Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6007822

Нужна приточка для установки на фасаде. На квартиру 55м2, 5 человек
Ориентировался на , но, пообщавшись с производителем, понял, что это отстой. Просто пылевой фильтр с вентилятором. УФ лампы заменили на 12 3Вт светодиодов, никаких замеров и тестов не проводили. Главный слоган - 5-6 лет службы. Больше ну ничегошеньки они не знают. То есть просто пылевик с подсветкой. Как их, в котором аж 4 СД с космическими углами на картинке - по 170 градусов засвет, что явный бред
Далее начал копать в сторону Аэролайфа. Серии Б300,.. сняты с производства. Вместо них выпускают новую, ориентировочно выход в июне. Габариты чуть меньше, автоматика та-же, ну вентилятор перенесут с их слов в начало ,чтобы шума было меньше.
Хотел рассмотреть сборку из отдельных модулей. Взять приточку типа и за ней поставить, например , но проблема в том, что колибри утеплен ,а ФКО 600 нет. Смысл греть неутепленный корпус? И опять же в ФКО теперь СД, что для меня сомнительно, если уж лампы недоразлогать могли на непонятные соединения, для чего был добавлен угольный за ними, то СД могут делать это в постоянном режиме - никто не замерял. ФКО-600 утеплять снаружи, как мне предложили вентмашины-это жуткий колхоз. На фасаде же.
Что посоветуете? Есть что-то эффективное по очистке, может быть без УФ фильтра? Хочется определиться с компонентами, чтобы понять, возможно ли это все вписать. А далее можно будет думать о разводке

да, в качестве приточника можно рассмотреть еще Breezart 550 Lux (SB)
Из плюсов - 3 ступени нагревателя ,что для меня актуально. До квартиры 10квадратов лежит, но в щитке стволы алюминиевые и слабые, а я не один такой умный - уже выгорали они не раз. Так что лишнее электричество хотелось бы не тратить. Мне вход +20 не нужен, устроит и +5-10 градусов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Зачем такая мощная по производительности установка ???
И зачем нужна такая очистка воздуха ???
Правильнее будет вопрос: Какие требования предъявляете к ПУ и какие техн.Характеристики Вам нужны ???

Это мое мнение и его не навязываю

Основная задача - закрыть окна, потому как через них идет шум от кондеев магазина, пыль и гарь с проезжей части и курево от соседей, которые все либо на балконе ,либо в форточку это делают. Кроме УФ очистки что еще способно побороть курево?
Приточку хочу с запасом ,чтобы шума не было. Предпочтительно работа на низших скоростях. Пока планировал выход на 2-3 дефлектора или анемостата. Но это после выбора
По прикидкам так - от 50 кубов на человека ,в квартире 5 человек. Итого 250м3 нужна производительность минимум. В некоторых источниках до 200кубов на человека. Не так?
В квартире также газовая плита - ей тоже кислород нужен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Как вариант, ПУ Бризарт + их же блок с угольным фильтром и, на сколько помню, фильтром с 10-м классом очистки + отдельный блок с УФ-установкой с лампами а не диодами. Такие вполне есть.
Но для этой установки нужно закрытое помещение.
Что-то не вспомню другие установки которые можно было бы расположить на внешней стене, кроме тех что Вы же сами и назвали.

Это мое мнение и его не навязываю

Помещения и нет как раз. Только фасад. Про диоды тоже такого же мнения, что развод?
По очистке думал вдруг что утепленное упустил. Две недели вычитываю и и нет лопачу. Ничего подходящего нет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

macsafe написал:
.... Ничего подходящего нет ...

Если только не попробовать по своим исходным данным заказать установку на заводе. Не думаю что такой вариант не пройдет. Мне кажется что вполне это реально ...

Это мое мнение и его не навязываю

**Ким [написал]
Если только не попробовать по своим исходным данным заказать установку на заводе.

на каком заводе?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

macsafe написал:
... на каком заводе? ...

Для начала Арктика, Корф, та же Вентмашина, Вертро, если не ошибаюсь,НОРМАЛ ВЕНТ

Это мое мнение и его не навязываю

Насчет очистки воздуха. Есть мнение что фильтры устанете менять.
П.с.
"Аэреко" делает бесплатные проекты под ваши нужды и дает консультации.
Оборудование у них профессионального уровня. Т.е достаточно дорогое.

Бризарт много раз вешали на фасад. Все отлично. С фильтрами мудрить это лишнее. Но если хочется поставить 7 класс.

macsafe,
Мне кажется Вы предъявляете слишком много требований и именно поэтому не можете ничего выбрать.
Устнавливаю регулярно и ПВУ и В-Стат ФКО и Колибри и в целом все нормально работает,раз в 10лучше чем комнатные мини-приточки,хотя уже появились мини приточки фильтры-рекуператоры со стоимостью 100тысяч рублей (PUREWIND)

newsolutions написал:
Насчет очистки воздуха. Есть мнение что фильтры устанете менять.

Какие варианты? Дышать тем, что приносит?

КАТРАН написал:
Мне кажется Вы предъявляете слишком много требований и именно поэтому не можете ничего выбрать.
Устнавливаю регулярно и ПВУ и В-Стат ФКО и Колибри и в целом все нормально работает,раз в 10лучше чем комнатные мини-приточки,хотя уже появились мини приточки фильтры-рекуператоры со стоимостью 100тысяч рублей (PUREWIND)

КАТРАН, В-Стат ФКО не может работать по определению. 4СД , да еще и не того диапазона излучения - это нонсенс для УФ-фильтра. Достаточно погуглить - эффект мизерный за космические деньги.
Колибри 500 мне нравится, но что после? Вентмашины предлагают колхозно поверху утеплить ФКО-600. Это же бред!. А греть зимой улицу тоже смысла мизер

Еще раз. Задача - приточка квартиры с очисткой от курева (тянет с балконов и из форточек от соседей) + пыли+загазованности (внизу проезжая часть)+запахов готовки+установка на фасаде. Также для меня пока остается открытым вопрос, как охладить воздух летом. Канальников для фасадов я не нашел, если только сплиты ставить? УФ фильтры аэролайфа прилично подогревают приточку - что делать?

macsafe написал:

  • пыли+загазованности (внизу проезжая часть)

У меня 2-й этаж, южная сторона, (летом стена под 50 град), тротуар 4 м шириной, дорога интенсивная, до соседнего дома 30 м.
Выхлопные газы и пыль уже достали. Летом в комнате до 35 град.
Зимой приток воздуха обязателен - газовая колонка.
Буду тянуть приточку через лестничную площадку со двора (северо-западная сторона, двор тенистый).
А что делать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

macsafe написал:
.... приточка квартиры с очисткой от курева ...

Только по этому пункту готового решения маловероятно что найдете. Тем более что с условием наружного исполнения. А если еще приплюсовать "все остальное", то склоняюсь к тому что вообще не реально. Остается или довольствоваться тем что еще есть или делать что-то "свое".

macsafe написал:
... Также для меня пока остается открытым вопрос, как охладить воздух летом. ...

Оборудование только то что ставиться в помещении. "Канальник снаружи ..."... А Вы представляете какого сечения будут отверстия в стенах для того чтобы завести через них воздуховоды от него ??? Лучше сразу соседей предупреждайте что дом, после таких дыр, может завалиться, чтобы искали новое жилье ...
Кроме канальника есть сплиты с различным типом исполнения. Выбор есть ...

macsafe написал:
.... УФ фильтры аэролайфа прилично подогревают приточку - что делать? ...

А почему не поставить УФ сразу после входа в квартиру через стену ????

Это мое мнение и его не навязываю

macsafe,
На самом деле воздух на улице обычно чище чем в квартире.
Фильтры о которых идет речь применяют для специальных целей обычно.
В частности для медицинских нужд. Для "чистых" комнат и тп.
Такая чистота воздуха в обыденной жизни зачем?
Или у Вас какой то мегазагрязненный район?
п.с. Просто уже тема эта обсосана не раз на разных ресурсах.
Проблемы фильтров.

  1. Быстро забиваются.
  2. Создают большое сопротивление.
    Причем чем тоньше очистка тем более выражены проблемы.
    П.п.С Помимо продукции Аэреко о которой а говорил выше. Есть т.н бризеры. Которые так же частично решают поставленную задачу.

macsafe написал:

КАТРАН написал:
Мне кажется Вы предъявляете слишком много требований и именно поэтому не можете ничего выбрать.
Устнавливаю регулярно и ПВУ и В-Стат ФКО и Колибри и в целом все нормально работает,раз в 10лучше чем комнатные мини-приточки,хотя уже появились мини приточки фильтры-рекуператоры со стоимостью 100тысяч рублей (PUREWIND)

КАТРАН, В-Стат ФКО не может работать по определению. 4СД , да еще и не того диапазона излучения - это нонсенс для УФ-фильтра. Достаточно погуглить - эффект мизерный за космические деньги.
Колибри 500 мне нравится, но что после? Вентмашины предлагают колхозно поверху утеплить ФКО-600. Это же бред!. А греть зимой улицу тоже смысла мизер

macsafe,

Самоклеющийся утеплитель,наклеенный сверху-вовсе не бред,а простое и быстрое решение проблемы,не нравится серебристый магнофлекс -приклейте на силикон пенопластовую панель РПГ(толщиной 10-30мм),а уж ее шоколадный цвет можете прекрасит в любой цвет,какой хочется.

{{post:6010645}}
КАТРАН,
да я могу и утеплитель наклеить. Но вид то колхозный? Почему приточка есть в утепленном корпусе изначально, а с фильтром, который стоит немало, еще и возиться нужно?

newsolutions написал:
macsafe,
На самом деле воздух на улице обычно чище чем в квартире.
Фильтры о которых идет речь применяют для специальных целей обычно.
В частности для медицинских нужд. Для "чистых" комнат и тп.
Такая чистота воздуха в обыденной жизни зачем?
Или у Вас какой то мегазагрязненный район?
п.с. Просто уже тема эта обсосана не раз на разных ресурсах.
Проблемы фильтров.

  1. Быстро забиваются.
  2. Создают большое сопротивление.
    Причем чем тоньше очистка тем более выражены проблемы.
    П.п.С Помимо продукции Аэреко о которой а говорил выше. Есть т.н бризеры. Которые так же частично решают поставленную задачу.

newsolutions,

Какой вариант очистки от курева предлагаете Вы? Бризеры не решают эту проблему + приличный шум. Мне нужна максимально тихая система

Если я вытираю черную пыль утром с подоконника и вечером рука опять черная - это чистый район? Окно на проветривании

Ким написал:

macsafe написал:
.... приточка квартиры с очисткой от курева ...

Только по этому пункту готового решения маловероятно что найдете. Тем более что с условием наружного исполнения. А если еще приплюсовать "все остальное", то склоняюсь к тому что вообще не реально. Остается или довольствоваться тем что еще есть или делать что-то "свое".

macsafe написал:
... Также для меня пока остается открытым вопрос, как охладить воздух летом. ...

Оборудование только то что ставиться в помещении. "Канальник снаружи ..."... А Вы представляете какого сечения будут отверстия в стенах для того чтобы завести через них воздуховоды от него ??? Лучше сразу соседей предупреждайте что дом, после таких дыр, может завалиться, чтобы искали новое жилье ...
Кроме канальника есть сплиты с различным типом исполнения. Выбор есть ...

macsafe написал:
.... УФ фильтры аэролайфа прилично подогревают приточку - что делать? ...

А почему не поставить УФ сразу после входа в квартиру через стену ????

Ким,
Почему нет? Вентмашиновские ПВУ как раз и позиционируются как такая очистка и с наружным исполнением. Сейчас жду, что сделает аэролайф в своей новой линейке. Обещают в июне выпустить. Кратность будет 150-300-450 кубов
Про отверстия вы какой-то бред пишите. У ПВУ500 200мм выход. Если ввести в квартиру 2-3 по 160мм - дом рухнет?

Если поставить УФ внутри - он перестанет греть проходящий по нему воздух?