Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6008412

Здравствуйте уважаемые мастера.
Делаю ремонт в ванной и туалете в сталинке 1957 года.
На стенах была известковая штукатурка местами треснувшая и бухтящая, отбили и увидели странную конструкцию их деревянных брусков и кирпича посаженного на известковый раствор (см фото)
Стены нужно отштукатурить под плитку цпс.
Думаю набить сетку, пропитать водой и штукатурить ЦПС 1 к 4(цемент м400), это будет достаточно?
Нужно ли грунтовать? Вобщем любые советы по данному поводу, заранее спасибо....

Деревяшки окрасить неводной грунтовкой или краской (подойдет ПФ-ка), кирпич огрунтовать обычной(акриловой) грунтовкой, и штукатурить.

Pycckuu` написал:
Вобщем любые советы

сетка здесь излишняя, на кирпиче будет держаться прекрасно, на окрашенном дереве тоже. Если боитесь за деревяшки, то в них можно набить мелких гвоздиков, торчащих буквально на пару тройку мм, чтобы штукатурка за них зацепилась. Это максимум, что нужно дляч штукатурки. более ничего не нужно.
Кстати, если почаще набить гвоздиков, то и красить деревяшки не обязательно
{{post:6008412,пропитать водой}}
пропитывать водой не нужно, а нужно именно грунтовать, т.к на кирпиче имеются остатки старой штукатурки. Вообще, при внутренней отделке надо стараться как можно меньше использовать воду, ибо её потом нужно ка-то высушивать, что сильно затягивает сроки ремонта.

Сетку хочу больше из за того, что слой цпс получится довольно толстый, думаю так надежней и уж точно не повредит?
А насчет грунтовки спросил, потомучто, в интернете по этому поводу крайне противоположные мнения встречаются, одни говорят что кирпич под цпс обязательно нужно грунтовать, другие, что это не нужно и даже вредно, вот я и в замешалельстве.....

И еще вопрос после нанесения акриловой грунтовки ждать ее полного высыхания?

Вообще, при внутренней отделке надо стараться как можно меньше использовать воду, ибо её потом нужно ка-то высушивать, что сильно затягивает сроки ремонта.

Насчет воды и высыхания, как вы заметили я с ташкента, у нас уже тепло довольно, и низкая влажность, высыхает даже быстрей чем нужно зачастую...

Pycckuu`, сетку нужно крепить, кагбы не развалилась от этого ваша стенка. И используйте не цпс, а готовую штукатурку, это будет надежней, готовую можно накладывать более толстым слоем. Вобщем смотрите сами.

Pycckuu` написал:
А насчет грунтовки ... в интернете по этому поводу крайне противоположные мнения встречаются, одни говорят что кирпич под цпс обязательно нужно грунтовать, другие, что это не нужно и даже вредно

Вы штукатурите не по голому кирпичу а по остаткам штукатурки, поэтому вам грунтовать обязательно.

Грэй написал:
вы штукатурите не по голому кирпичу а по остаткам штукатурки, поэтому вам грунтовать обязательно

Обрызг 1 к 2 - цимент -песок и является грунтовкой перед нанесением ЦПС. Готовым грунтовкам там не место.

Pycckuu` написал:
Сетку хочу больше из за того, что слой цпс получится довольно толстый,

Если толщина слоя больше 4 см, до этого не нужно, хватит гвоздиков по дереву, мы еще проволку по гвоздикам натягиваем.

Баш майсторът

jekasus написал:
Готовым грунтовкам там не место.

jekasus, у тебя есть на то запрет болгарских снипов?

jekasus написал:
1 к 2 цимент -песок и является грунтовкой

А щебенка с гравием -это шпаклевка )))))

Грэй написал:
у тебя есть на то запрет болгарских снипов?

Запрет у меня личный, сам попался в прошлом году не липнет на грунтовку ЦПС. Вот и всякие сетки пришибляют...
А и снипы здесь нипричем, только техничка от производителя, на самодельный раствор нет таких...

Грэй написал:
а щебенка с гравием -это шпаклевка )))))

Дай ме разницу между грунтовкой и обрызгом... Разница только что одно набрасывается по-мокрому, другое валиком или разпылителем на сухую основу.
Ну, не дружит ЦПС с акриловыми грунтовками...

Баш майсторът

jekasus написал:
Ну, не дружит ЦПС с акриловыми грунтовками...

Не ну странно. на полу дружит, а на стенах почему нет?

jekasus написал:
сам попался в прошлом году не липнет на грунтовку ЦПС

А не пробовал использовать не простую ЦПс, а готовую смесь с добавками?

Грэй написал:
не ну странно. на полу дружит,

Ну, это не на стену набрасывать

Грэй написал:
а готовую смесь с добавками?

Хилявая она какая-то...

Баш майсторът

Грэй написал:
не ну странно. на полу дружит, а на стенах почему нет?

Я готовую м-150 коломенскую юзаю. на грунтованный кирпич не липнет она, сползает.
На одном объекте пересекся с молдованами. Они ту же м-150 пополам с плиточным клеем мешают и на бк набрасывают. Держится нормально.

Pycckuu` написал:
слой цпс получится довольно толстый, думаю так надежней и уж точно не повредит?

Не надежней...

Pycckuu` написал:
И еще вопрос после нанесения акриловой грунтовки ждать ее полного высыхания?

Если грунтовать, то да.

Грэй написал:
поэтому вам грунтовать обязательно

Именно поэтому думаю, что грунтовать надо, т.к. необходимо связать-укрепить основание.
Но перед этим все же счистить плохо держащееся металлической щеткой по максимуму.

jekasus написал:
Обрызг 1 к 2 - цимент -песок и является грунтовкой перед нанесением ЦПС.

На голый кирпич. А вот обрызг по этим остаткам - отлетит с остатками...

jekasus написал:
Ну, не дружит ЦПС с акриловыми грунтовками...

Вы вот прям все грунтовки под одну гребенку. Это примерно так же как говорить, что плиточный клей не липнет к стеклу и глазурованной плитке
Есть МД-16 например, специально под цементные составы.

Грэй написал:
не ну странно. на полу дружит, а на стенах почему нет?

Кстати, не все грунтовки щелочестойкие, или не все цементные составы модифицированные полимерами...

Я бы вот что предложил в данном случае, немного сложнее, но так как делаем себе, а не дяде, можно и потрудиться....

  1. Очистить все слабодержащееся...
  2. загрунтовать все, включая деревяшки ХОРОШЕЙ грунтовкой - Форбо 050, () Ветонит МД-16 и тд... которая идет под цементные составы....
  3. сделать адгезионный слой, иначе обрызг... хорошим полимерным плиточным клеем Litoflex K-80, Ветонит ультра фикс, и тд тонким слоем...
  4. подождать чутка, до начала вставания... (к-80 - может и до часа) и штукатурить...
  5. либо дать клею полностью высохнуть (ну тогда лучше начесать его) и далее штукатурить по обычной технологии с обрызгом...

Вариант штукатурить по не застывшему до конца клею нравится больше.
С такими вариантами подготовки ничего не отвалится.
Насчсет сетки - см выше - если будут толстые слои, и толстые - в два захода - это не гипсовый ротбанд.

Впрочем, если глобальных и долготекущих потопов сверху не предполагается, можно и ротбандом, при условии хорошей гидроизоляции.
Все же сейчас, в отличии от "раньше" - ванные - стали более сухими помещениями, и современные гидроизоляционные материалы несколько меняют подход к отделке, люди делают нормальную вентиляцию, стены сплошь покрывают плиткой и т.д. и т.п.

И да - вот эта конструкция из брусков - скорее всего "арматура" для дранки... чтоб прибивать гвоздями.

BV написал:
Есть МД-16 например, специально под цементные составы.

Для вебера, дайте на самодельную ЦПС, я не спорю, мне интересно кого матюгать в личном эксперименте...

BV написал:
А вот обрызг по этим остаткам - отлетит с остатками ....

Если по-сухому...

BV написал:
Это примерно так же как говорить, что плиточный клей не липнет к стеклу и глазурованной плитке

Кстати, зачем грунтовать под клей, который клеет плитку на плитку

BV написал:
скорее всего "арматура" для дранки...

Не, это подобное каркасу для ГК - несущая часть перегородки, где изпользовался кирпич или саман.
С этими грунтовками и ротбандом вообще забыли что делали 20 лет назад...

Баш майсторът

jekasus написал:
Для вебера, дайте на самодельную ЦПС,

Что дать-то? Чем самодельная отличается от мешочной?

jekasus написал:
Если по-сухому...

Да по любому ... по мелящим основаниям. Или счищайте до кирпича, и промывайте... тогда вперед, без вопросов.

jekasus написал:
Кстати, зачем грунтовать под клей, который клеет плитку на плитку

Речь о том, что не все грутовки одинаковы, так же как и плиточные клея, если вы не поняли.

jekasus написал:
Не, это подобное каркасу для ГК - несущая часть перегородки, где изпользовался кирпич или саман.

Зачем для кирпичной стены несущие части из дерева? ИМХО, пример древнего идиотизма...

BV написал:
Чем самодельная отличается от мешочной?

Цемент, песок/влажность неизвестна/, известь или заместитель извести/там фейри или че другое/, готовую только мешаем...

BV написал:
Да по любому ... по мелящим основаниям.

По известковым?

BV написал:
зачем для кирпичной стены несущие части из дерева?

А этот кирпич в руках держали? Который из Ташкента... У нас подобный есть с соц. времен - полуобжиг, хуже газобетона... одним, двумя словами - слегка стянутый огнем саман.Та, деревяхи явлются несущими колонами и так далее...

BV написал:
речь о том, что не все грутовки одинаковы, так же как и плиточные клея, если вы не поняли.

Не, я одно не понял, зачем грунтовать если клей по плитке

Баш майсторът

jekasus написал:
Не, я одно не понял, зачем грунтовать если клей по плитке

Связать мелящее, закрепить поверхность, обеспылить, нормировать влагопоглощение.
Либо без грунта - чистое, не мелящее, прочное основание, с нормальным влагопоглощением

jekasus написал:
А этот кирпич в руках держали? Который из Ташкента... У нас подобный есть с соц. времен - полуобжиг, хуже газобетона...

Несколько отличается от чистого, свежеуложенного красного кирпича, к которому нормально пристает гарцовка? Не?