Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6008777

Добрый день!
Появилась потребность в двери, отделяющей кухню от остальных помещений.
Двери предполагается быть раздвижной. Поводов к этому несколько - от открывающейся наружу (на кухню) двери в санузел до стоящего с одной стороны проёма шкафа, а с другой холодильника. То есть - ни так, ни сяк - простая открывающаяся дверь не подходит.
Гармошку по объективным причинам не хочу.

Параметры помещения:
Общая ширина: 155см.
Ширина проёма: 86см. Отступ от левой стены: 11см. Отступ до правой стены: 58см.

Исходя из этих данных, понимаю, что полотен должно быть два - иначе проём не перекроется.
Такое делают красиво и качественно?
Хочу, чтобы потише стало. Звуки с кухни разносятся по заставленной трёшке, как по пустой кастрюле.

Картинка не вставляется, к сожалению. Ссылка на неё:

IvanMarias написал:
Хочу, чтобы потише стало. Звуки с кухни разносятся по заставленной трёшке, как по пустой кастрюле.

По звукоизоляции купешки проигрывают обычным распашным дверям.

IvanMarias, Александр всё верно Вам сказал, звукоизоляции не будет. Вижу два варианта - Пенал для двойного полотна и хорошее обрамление с плотным примыканием.
Или
Второй вариант - сделать распашную дверь из двух полотен 40х200см.

Жаль, что по звуку мало меняется. Снизить уровень шума - это первая задача для этой двери.
Распашная, пусть даже из двух полотен, не подойдёт никак. С одной стороны там холодильник и шкаф, а с другой дверь в туалет.

От левого края проёма до створа с дверью туалета - порядка 13см.

IvanMarias, Тогда, как и говорил. Вам нужен пенал.

Посмотрел на системы - у всех, при двух полотнах, минимальная ширина 180мм. А у меня и 150-то нет. Кто так строит... : (

Если расширить проем для пенала то разницу придётся зашить гипсокартоном. Ну либо ваниант 2) монтировать пенал в накладку к стене со стороны коридора.

Расширять в смысле - глухую часть - в сторону уменьшения проёма или как? Проём ведь шире, чем глухая часть стены (860мм против 580мм).
В качестве варианта, куда впихнуть пенал на две двери: можно (но очень не хочется) откусить часть пространства кухни - там можно отодвинуть холодильник на глубину пенала. С другой стороны уже ничего не подвигаешь - там после глубины в 130мм начинается дверь.

Какое расстояние от края наличниками в туалет до угла? Если 130мм то эту часть можно использовать как притвор для закрытой двери. Если поставить пенал в кухню то надо будет этот притвор сооружать на другой части проёма, а кто не всегда удобная конструкция + пенал съедает пространство в кухне.

До наличника 75мм, до края двери 145мм.

Со стороны кухни, действительно, сооружение притвора здорово сократит ширину проёма - не вариант.

При таком варианте пенала к притвору приедет только одно полотно. Теоритически в 75мм притвор уместить можно

П.С. В крайнем случае можно будет пожертвовать шириной наличника в туалете.

IvanMarias написал:
полотен должно быть два - иначе проём не перекроется

Почему их должно быть два?
В ширину 155см спокойно становится габарит которого по ширине составляет 1501мм.
В него раздвижное полотно на 70 и обрамление пенала.

vago083050, Видимо стену сносить не планируется. Изначально просто хотели перекрыть проем раздвижной дверью. Хотя конечно же по уму -снести и пеналом под одно полотно всё решить.

eric, даже если не сносить, что тот, что другой пенал ставить параллельно имеющейся стене, увеличивая общую толщину стены в итоге. Почему топикстартер видит именно два полотна то да и разношироких? На кой?

vago083050, Да, тут вопросов больше чем ответов. Всё видя со слов и на картинке тоже толковый совет дать сложно.

eric написал:
Видимо стену сносить не планируется.

Да, сносить не планировал. Ремонт закончен в обоих помещениях. И в добавок ко всему натяжной потолок (один из них тканевый) в этих помещениях.

vago083050 написал:
увеличивая общую толщину стены в итоге

С этим я готов смириться - места в коридоре достаточно, и занимать его чем-то не планирую.

vago083050 написал:
Почему топикстартер видит именно два полотна то да и разношироких? На кой?

Потому что проём 800мм, а ниша, куда будет уезжать полотно, 560мм. Одним полотном тут уж точно не обойдёмся.
Что же касается разношироких полотен, то в ходе местной беседы с eric, я уже согласен, что можно использовать два полотна одной ширины, по 450мм, например.

IvanMarias, не используя пенал, никакого "выигрыша" ни в чем не будет, разве что в отсутствии расходов на сам пенал, а о "звукоизоляции" и говорить нечего.
Ну, а если пенал, то:

  • нет никакого смысла ставить под два параллельно сдвигающихся полотна, надо делать под одну 70-ку
  • всё равно отделывать стену, меняя и размер светового проема

Если два полотна по 40см и ничего не ломать или не переделывать/доделывать, тогда книжка напрашивается

vago083050 написал:
надо делать под одну 70-ку
всё равно отделывать стену, меняя и размер светового проема

Хочу пенал, навесные дверцы в моей задаче бесполезны.
То есть сужать проём до 70см, чтобы отыграть дополнительные 10см для полотна?

vago083050 написал:
тогда книжка напрашивается

Книжка не подойдёт - три объекта мешают: холодильник, шкаф, дверь в туалет. Выше выкладывал 2D схему - там это видно должно быть.

IvanMarias написал:
То есть сужать проём до 70см, чтобы отыграть дополнительные 10см для полотна?

Он "сузится автоматически", см.
Вам останется только довести отделку стены/пенала до логического конца.

IvanMarias написал:
Книжка не подойдёт - три объекта мешают: холодильник, шкаф, дверь в туалет. Выше выкладывал 2D схему - там это видно должно быть.

Подойдет

Но я за пенал, причем, снеся стенку.