Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#325129

vitaly.M написал :
было два теста и один обзор

А нет ли ссылочки на место где все тесты и обзоры журнала за предыдущии время?

Denek написал :
один тест и один обзор

было два теста и один обзор

vitaly.M написал :
2Denek
интересно, какой журнал вы имеете в виду?

Пардон - "Все для стройки и ремонта". В обсуждениях были ссылки на тест автоматов (один тест и один обзор)

2Denek
интересно, какой журнал вы имеете в виду?

"Все одинаковые!" (С)

Alex_Penza написал :
2altor А я, если честно, надеялся узнать... Привык, знаете ли - когда два контакта находятся в искрогасящей камере(устройство уж не будем напоминать), искры теряются и гаснут между этими самыми пластинками, из которых камера и собрана. а тут как???

Если верить статье в журнале Строительство и ремонт (тест автоматов) эта схема применялась компанией Сименс кажется лет пятнадцать назад.
Насчет ЭКФ - сам присматриваюсь к ним, вроде не очень их ругают. Выбираю для щитка между ними и ДЭК (103 или 104). А УЗО буду брать только импортные - так надежнее.

2altor А я, если честно, надеялся узнать... Привык, знаете ли - когда два контакта находятся в искрогасящей камере(устройство уж не будем напоминать), искры теряются и гаснут между этими самыми пластинками, из которых камера и собрана. а тут как???

Alex_Penza написал :
Уважаемый altor , я не сомневаюсь, что если оно так сделано, значит кто-то всё посчитал, нарисовал. Тем более, Вы сами сказали, что вся фирмА так же скомпонована. Не сердитесь на нас, недалёких... Мы, как те папуасы, увидели бусики, и радуемся :-)

Да ладно, че вы, я ж просто спрашиваю... В расчете на то, что придет кто-нибудь более грамотный, чем я, и расскажет, что такое хорошо и что такое плохо :-)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Alex_Penza А еще есть однотипные автоматы "ЩИТ" (хотя я написал бы "Shit" - чтобы сущность отразить).
По поводу ... пластины на контакте: медь, покрытая оловом-висмутом (и у одних, и у других) Так далеко ковырять не стал, лишь слегка поцарапал.


PS: ... распотрошу какой-нибудь бренд, если найду ненужный...

Уважаемый altor , я не сомневаюсь, что если оно так сделано, значит кто-то всё посчитал, нарисовал. Тем более, Вы сами сказали, что вся фирмА так же скомпонована. Не сердитесь на нас, недалёких... Мы, как те папуасы, увидели бусики, и радуемся :-)

Alex_Penza написал :
2altor Я нигде не высказывал недовольства конструкцией. Я хотел её УВИДЕТЬ. По поводу камеры... Не знаю. когда разбирал старые советские автоматы, там оба контакта находились ВНУТРИ камеры. В обоих положениях (вкл-выкл) А тут как-то странно. Контакты не в камере.

Ну, если я правильно понимаю... Камера установлена параллельно контактам. В начале размыкания загоратеся дуга на контактах. Контакт продолжает двигаться, и дуга перемещается в камеру, поскольку воздушный зазор в камере уже оказывается меньше, чем между контактами. Вот, ну и там догорает себе потихоньку...

2altor Я нигде не высказывал недовольства конструкцией. Я хотел её УВИДЕТЬ. По поводу камеры... Не знаю. когда разбирал старые советские автоматы, там оба контакта находились ВНУТРИ камеры. В обоих положениях (вкл-выкл) А тут как-то странно. Контакты не в камере.

Alex_Penza написал :
Ну вот. Свершилось!!! Сам отвечаю на свой вопрос.
Препарировал автомат. Вы правы, конструкционно - почти близнецы (хотя чего ещё можно ждать?)
Подвижный контакт - медный сплав, неподвижный - серебряная пластина(толщина около 1мм). Сделано, вроде, аккуратно. На мой взгляд, можно пользоваться.
Ps. по поводу искрогасителя :-) Когда образуется такая БОЛЬШААААЯ искра, её сквозняком тянет в искрогаситель :-) Гы-гы.

Прошу прощения за мое невежество, но чем Вам не понравилась конструкция? Насколько я знаю, она одинакова у большинства автоматов. Я как-то разбирал Легран, его внутренности идентичны тем, что на фотографиях, только дугогасительная камера была не красная, а (кажется) серая.

И почему надо смеяться над дугогасительной камерой, что в ней не так?

По поводу серебряной пластины на контакте: медь, покрытая оловом-висмутом (и у одних, и у других) :-)

Ну вот. Свершилось!!! Сам отвечаю на свой вопрос.
Препарировал автомат. Вы правы, конструкционно - почти близнецы (хотя чего ещё можно ждать?)
Подвижный контакт - медный сплав, неподвижный - серебряная пластина(толщина около 1мм). Сделано, вроде, аккуратно. На мой взгляд, можно пользоваться.
Ps. по поводу искрогасителя :-) Когда образуется такая БОЛЬШААААЯ искра, её сквозняком тянет в искрогаситель :-) Гы-гы.

2altor А Вы думаете, на рынке изменяют конструкцию автоматов? :-)

А автомат-то настоящий, или с рынка?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Alex_Penza Да, в стороне. Красненькая такая, стоит исключительно номинально

Она в стороне от контактов? или что?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Alex_Penza Извини, в макросъемке не силен.
А на контактах не медь, похоже на тех. серебро - в данном случае (25А) нашлепка 4х4х1.

Меня больше дугогасительная камера насмешила..

2Gleden Спасибо!!! Правда, нерезко немножко. Вроде, медь напаяна на контакты?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Нервным не смотреть 2 (внутренности ИЭК)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Нервным не смотреть (внутренности ИЭК)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Имхо, что ЭКФ, что ИЭК - никакой разницы, отличаются только маркировкой на корпусе.

Так и придётся самому? Ладно, разорюсь с зарплаты, разберу и выложу фото. Может, кому ещё интересно будет? Расширяем тему: А кто-нибудь (может быть) видел потроха ИЭК? Выложите фото, плз ;-) хочу узнать, насколько разнятся по качеству эти марки.

Кто-нибудь разбирал? Как впечатления?
Ps. Поиском пользовался, Тесты читал. Интересует личный опыт.