Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178
#6183096

MaSeVi написал:
Автомату оно до лампочки, а вот Вашей технике - нет...

Ой, я не то написал, защищать не автомат, а счётчик. Это автомат реле защищает)) Ну и счётчик заодно.

Rebel_PZ написал:
до этого там стояла неведома штуковина ИЕК АД12М

Ну так это дифавтомат, поставленный согласно проекту, а вот установка реле напряжения перед счетчиком будет уже нарушением проекта.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Vadim 161, тогда никаких клемм не надо, всё упрощается.
Купить только ещё гребёнку для соединения реле напряжения и однополюсных автоматов.

Rebel_PZ написал:
Купить только ещё гребёнку для соединения реле напряжения и однополюсных автоматов.

Да можно и просто перемычку сделать, с выхода реле на существующую гребенку с автоматами.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Vadim 161 написал:
а вот установка реле напряжения перед счетчиком будет уже нарушением проекта.

Даже РММ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Даже РММ?

Хмм... Ну скорее всего да.

Грубый, но справедливый

Rebel_PZ написал:
до этого там стояла неведома штуковина ИЕК АД12М

Ну если вам не ведомая - никто не виноват по мне так лучше она чем домашняя серия АВВ

Rebel_PZ написал:
и у людей до сих пор стоит.

А что ей будет - работает чётко , у меня пару раз по повышенному напряжению срабатывала . Очень пользительная вещь - я хотел один щиток собрать на них - так не дали , нетути говорят в доступе

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Vadim 161 написал:
Ну скорее всего да.

Типа не по проекту. Диф АД всё таки в проекте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serj12 написал:
лучше она чем домашняя серия АВВ

Домашняя серия АВВ - электронная ?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

dokar написал:
Домашняя серия АВВ - электронная ?

А АД12М нет ? Просто АД12М отрабатывает на повышение напряжения, что и является его приемуществом

линк написал:
А АД12М нет ?

Кармиэль в Израиле ?

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Vadim 161 написал:
Да можно и просто перемычку сделать, с выхода реле на существующую гребенку с автоматами.

Может так и сделаю, тоже вариант.

serj12 написал:
А что ей будет - работает чётко , у меня пару раз по повышенному напряжению срабатывала .

Что ей у меня было, я писал в этой теме, почитайте с начала. Она до сих пор через день у меня срабатывает, подключённая к розетке. Диф в щитке не срабатывает, значит ИЕК АД12М срабатывает на перенапряжение, вопрос на какое. Вот поставлю шнайдеровское реле, увидим, как с ним будет.

Rebel_PZ написал:
почитайте с начала.

почитал - сочувствую , скорее всего поменял бы на вводной автомат - узм - узо

Rebel_PZ написал:
Она до сих пор через день у меня срабатывает, подключённая к розетке

У вас проводка от застройщика осталась ? Если да , то там часто вижу это

Rebel_PZ, у меня и Legrand , и SE , и АВВ , и ещё что-то стояло (тестирую я их так ) , а сейчас вот так у меня

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Vadim 161 написал:
Да можно и просто перемычку сделать, с выхода реле на существующую гребенку с автоматами.

Ага, там уровень у клемм разный, с гребёнкой не получилось бы всё равно.
Поставил реле, будем смотреть на срабатывание. Старое так и включено в розетку, сравним теперь.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

serj12 написал:
У вас проводка от застройщика осталась ?

Осталась старая, чего там внутри, понятия не имею. Можно было конечно залезть, когда обои переклеивал, но там всё аккуратно заделано, ломать не хотелось.
Мощных потребителей дома нет, котёл газовый, обогревателей не держим)) Потихоньку перехожу на светодиодное освещение.

Rebel_PZ,
Вот за такое подключение надо руки отрывать

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Rumato, перевернуть гребёнку?
Как было подключено, так я и оставил, хотя и понимал, что перекос и так не должно быть.
Я не спец, посоветуйте, как правильно.

Rebel_PZ,
Перевернуть гребенку и провод должен быть со стороны подвижного контакта в автомате.
Тогда перекоса не будет.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Rumato, спасибо за замечание.

Соседские бы гребёнки ещё переделать))

Автоматы кстати при затягивании клемм перекашивает, что видно на фотографии. Не критично?

И эти DeKraft поменять на что-то или пусть живут?))

Rebel_PZ,
Можно поменять, можно оставить. Точное заключение о их работоспособности может дать только электролаб оратория. Как и о любых других)

Не критично.

Rebel_PZ написал:
Соседские бы гребёнки ещё переделать))

У нижних не надо, там обошлись элегантным решением - для избежания перекоса не защелкнули автомат на рейку.

serj12 написал:
У вас проводка от застройщика осталась ? Если да , то там часто вижу это

В соседней теме обсуждалось - почему я против электромонтажа ножем, вместо сьемника изоляции

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Сработал сегодня старый IEK АД 12М, подключённый без нагрузки.
А Шнайдер в щитке не сработал.

Собственно получается, что и предполагали. У IEK в характеристиках напряжение срабатывания 265 В ± 10 %, а 265-10%=238,5 В, что аж на 14,5 В ниже верхнего допустимого напряжения в 253 В.
И данный конкретный экземпляр, а учитывая что у соседей тоже срабатывало, то и вся партия, срабатывают при низком напряжении в пределах допустимого.

Это успокаивает, что напряжение в реальности не выходило за допустимые пределы.

Вообще подобные реле напряжения без автоматического включения после нормализации напряжения делать не стоит. У нас газовые котлы, отопление индивидуальное, вот так уедешь в каникулы на неделю, отключится и квартиру заморозит. А холодильник разморозит.

Шнайдеру спасибо за реле, да ещё и модель обновили.

АД - 12М старая разработка, когда еще нормой было напряжение 220.
И дешевая.
Для того чтобы включалось обратно - нужно реле, а это дороже

Rebel_PZ написал:
У нас газовые котлы, отопление индивидуальное, вот так уедешь в каникулы на неделю, отключится и квартиру заморозит. А холодильник разморозит.

Соболезную остальным жильцам дома....

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

BV написал:
АД - 12М старая разработка, когда еще нормой было напряжение 220.

Да на автомате написано 230 В.
Даже если и старая, в 2014 году, когда вводили дом, стандартом уже были 230 В, и применять не соответствующие стандарту приборы было нельзя, как я понимаю.

BV написал:
Соболезную остальным жильцам дома....

Причём соболезновать надо не только тем, у кого этот АД 12М остался, но и тем кто его заменил. Потому как заменяют его на обычный автомат, без защиты от утечек, я уже не говорю про защиту от перенапряжений.

IEK сегодня второй раз сработал, Шнайдер в щитке молчит)) Галогеновые лампочки немного помаргивали.
Постепенно перехожу на светодиодное освещение, буду ни сном ни духом про изменение напряжения, лампочки накаливания являются хорошим индикатором))

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

На праздники энергетики видимо подняли напряжение и старый ИЕК АД 12М стал то и дело срабатывать с 31 декабря. Все праздники так и срабатывал, я включаю, ухожу из кухни, прихожу, снова сработал.
При каком напряжении срабатывал, я не смог замерить,но замерял напряжение, максимум было 250 В и при этом ИЕК еще не срабатывал.
То есть срабатывает он при напряжении выше 250 В, уже хорошо.
Один раз сработал при мне, вспыхнул свет на пол секунды и АД 12М сразу щёлкнул. Причём лампочка светодиодная.

Шнайдер EZ9C1240 в щитке ни разу не срабатывал ещё.

Rebel_PZ написал:
Шнайдер EZ9C1240 в щитке ни разу не срабатывал ещё.

бракованный...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

ZooZoo написал:

Rebel_PZ написал:
Шнайдер EZ9C1240 в щитке ни разу не срабатывал ещё.

бракованный...

ZooZoo,