Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6010921

Здравствуйте, уважаемые мастера! Имеется квартира на 11 этаже 12-ти этажного сталинского дома.Приток хороший.При проверке работы естеств.вентиляции выявилась странная вещь: секунд 10 в квартиру задувает(опрокинута), потом столько же в шахту.Сняла решётку, сделала фото.Может ли такое "творчество" соседа сверху нарушить нормальную работу естеств.вентиляции, или он всё сделал по уму,и причина в чём-то другом? Буду очень благодарна за помощь.

eltrufan написал:
Может ли такое "творчество" соседа сверху нарушить нормальную работу естеств.вентиляции, или он всё сделал по уму,и причина в чём-то другом?

Само изменение трубы - нет. А вот то, как он все сделал, может сильно влиять на работу системы.
Но лучше начать с обследования чердака и крыши - все ответы там.
Вызовите местных трубочистов, пусть разбираются. Хорошо, если напроситесь с ними и сделаете фото.
Такое поведение тяги только сейчас? Или зимой тоже?
Как проверяли вентиляцию, было ли приоткрыто окно?

Спасибо за внимание. Приточка обеспечена, даже зимой окна открыты.Такая ситуация(чаще всего обратная тяга) длится 15 лет и зимой и летом. Всё это время вентиляционные выходы у меня были заклеяны. Но терпеть надоело. Т.к. дышать нечем.
А что Вы имели в виду под изменением трубы? Это разве не заужение канала? Такой диам. трубы допустим?
Если напрошусь,или сама на чердак проникну(уже пробовала ключи подобрать к замку,пока не вышло),то фотографировать надо вид шахты вниз, или выход шахты на чердак? Понятно,что надо обратить внимание,есть ли выход канала с чердака на крышу.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

Это не похоже на творчество соседа (если я правильно понял - на фото основной вертикальный канал, вид снизу вверх). Скорее всего так было сделано изначально. А тяга может опрокидываться, когда в квартирах на нижних этажах открывают-закрывают окна/двери. Допустим, приток снизу увеличивается, поток идет Вам в квартиру

Да, Вы правильно поняли, это вид снизу вверх.Я всё подробно пояснила.
Изначально основной вертикальный канал был кирпичный прямоугольный до чердака,сосед сверху снёс стену(канал в стене между туалетом и ванной, и выстроил потом колонну, внутри которой трубу проложил.Так что это именно творчество.
Про нижние этажи...Снизу к мне слава Богам ничего не идёт,т.к. соседи снизу полностью снесли эту стену.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

То есть у Вас получился собственный выход вентиляции на чердак? Это же отлично! Ставьте туда хоть турбину от боинга и будет Вам счастье. А тяга опрокидываться может из-за недостаточной длины трубы, так как этаж предпоследний. Либо просто ветер задувает туда. Тогда по идее какой-нибудь специальный зонтик на трубе на крыше поможет.

nicum написал:
Тогда по идее какой-нибудь специальный зонтик на трубе на крыше поможет.

Это дефлектором называется ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

nicum,спасибо за совет,про вентилятор я и сама понимаю, но жалко денег на электричество,ему же придётся работать 24/24,вот причину и ищу.Я проверила этот канал длинной(4 с лишним метра палкой) наверху(на чердаке) упирается во что-то, может в дефлектор, охота сходить на чердак, позырить.Получается без вентилятора никак? И ещё вопрос,ничего,что прямоугольный широкий кирпичный канал превращается в мЕньший круглый? И не лучше ли будет от вентилятора наращенной трубой правильного диаметра прямо в эту жестяную трубу соседа вклиниться. Или воздуху всё равно,и встретив препятствие,всё равно вверх пойдёт? Может для работы вентилятора лучше окружность с окружностью, технически я думаю смогу это осуществить.Не смейтесь,у меня по физике 1.
С уважением.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

Если тяга хорошая (хоть и временами) - значит канал свободен, иначе была бы вообще тишина.
Я бы поставил встраиваемый вентилятор (ВКО D125 мм 16 Вт). 16 Вт можно вообще не выключать.
Как сделать. Чтобы упростить монтаж - действительно лучше взять круглую трубу и вставить ее в ту металлическую сверху, чтоб плотненько вошла (важно обеспечить герметичность канала вокруг вентилятора и за вентилятором). Так как наверху судя по всему d150, а Ваш вентилятор и труба будут d125, то понадобится переходник. Вентилятор рекомендую разместить повыше в канале (чтоб снизить шум), но обязательно обеспечить доступ к нему, так как все выходит из строя.
Но кардинально проблему вентиляции в квартире такое решение не решит, надо иметь ввиду.

Добрый день! Спасибо Вам большое! А что будет, если не наращивать трубу и не заморачиваться с переходником, а просто установить вентилятор в вент. отверстие. Препятствие на пути потока воздуха забираемого от меня будет как то негативно влиять на эффективность вентилятора,или на ресурс самого вентилятора?

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

Можно, конечно, классическим способом установить накладной вентилятор на отверстие (на стену). Просто шумные они...
И если установить вертикально в трубе, то производительность чуть повыше будет.

Ой, совсем забыла, в этот канал приходит ещё воздуховод с кухни.Таким образом, если в ванной комнате устанавливать горизонтально вентилятор,то обязательно нужно будет устанавливать вентилятор в кухне и одновременно их включать. Если будет вентилятор только в ванной, воздух может пойти в кухню, а не в вытяжной канал, правильно я понимаю?

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

Все зависит от длины и конфигурации канала на кухню. Ну а вообще - да, может пойти в кухню. А прямо в эту мет трубу не получится вент типа "ВКО" впихнуть? Можно его армированным скотчем обмотать по окружности и воткнуть туда, тогда будет вытягивать и из кухни и из ванной

Спасибо, буду пробовать, может получится.

eltrufan написал:
Спасибо, буду пробовать, может получится.

eltrufan,
Прежде чем заниматься всей этой бездумной дурью с вентиляторами сходите на чердак и сделайте фото.