Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#323030

ВТБ! написал :
Предпраздничная суматоха на кухне, одновременно на кухне включена духовка, посудомоечная машина, СВЧ-печь - и тут включается чайник.
Если все розетки на кухне в одной группе - глядишь и автомат сработает.

Ничего - если долбить не захочется, то и приборами по очереди можно пользоваться.

avmal написал :
если рядом уже установлена розетка

Предпраздничная суматоха на кухне, одновременно на кухне включена духовка, посудомоечная машина, СВЧ-печь - и тут включается чайник.
Если все розетки на кухне в одной группе - глядишь и автомат сработает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Всё-же есть смысл подключить к этой линии и духовку (через розетку или стационарно).
Вас больше должна волновать не нагрузка по фазам в доме, а нагрузка по фазам в квартире: входной автомат, небось, С25?

Смысл-то есть, но если рядом уже установлена розетка, то проще использовать ее, а на кабеле, подходящем к варочной заглушить именно ту фазу, которая подключена к этой розетке. Определить ее очень просто при помощи любого вольтметра - между одноименными фазами будет не 380В, а 0В.

ssmmos написал :
на плиту в квартире стоит автомат Legrand C16 400v (3фаз.)

Всё-же есть смысл подключить к этой линии и духовку (через розетку или стационарно).
Вас больше должна волновать не нагрузка по фазам в доме, а нагрузка по фазам в квартире: входной автомат, небось, С25?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssmmos написал :
Что-то я вообще ничего не понял.
Дом новый. на плиту в квартире стоит автомат Legrand C16 400v (3фаз.) + УЗО Legrand 30 ma
на кухне, из пола выходит один толстый 5-ти жильный медный провод (4 мм), L1\L2\L3\N\Pe Напряжение между L1 - L3 + N = 220v | между L1 \ L2 \ L3 = 380v

Так как подключить эту панель? с 4- мя жилами.
Духовку буду подсоединять в обычную розетку, т.к духовка оборудована простой виклой, мах. 3,5 квт.
Я понимаю, что надо открывать щиток и смотреть, как устроена разводка.
Тупо, на бум, взять 2 фазы, а 3-ю забыть, так не получится. Можно попасть на нагруженную фазу.

Помогите, как поступить?

Просто тогда глушите, если нет токоизмерительных клещей, любую фазу, а остальные две подключайте и не ломайте себе голову. Щиток никакой открывать не надо и смотреть там нечего. Не забудьте перед подключением выключить автомат.

ssmmos написал :
Напряжение между L1 - L3 + N = 220v | между L1 \ L2 \ L3 = 380v

так не бывает
всегда можно измерить точнее
и получится 215, 224 и т.п.

Что-то я вообще ничего не понял.
Дом новый. на плиту в квартире стоит автомат Legrand C16 400v (3фаз.) + УЗО Legrand 30 ma
на кухне, из пола выходит один толстый 5-ти жильный медный провод (4 мм), L1\L2\L3\N\Pe Напряжение между L1 - L3 + N = 220v | между L1 \ L2 \ L3 = 380v

Так как подключить эту панель? с 4- мя жилами.
Духовку буду подсоединять в обычную розетку, т.к духовка оборудована простой виклой, мах. 3,5 квт.
Я понимаю, что надо открывать щиток и смотреть, как устроена разводка.
Тупо, на бум, взять 2 фазы, а 3-ю забыть, так не получится. Можно попасть на нагруженную фазу.

Помогите, как поступить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2electro
Что-то ты намудрил с автоматами. Достаточно одного трехполюсника, который уже наверняка стоит в щите.
И напряжение к любому дому подводится 0,4кВ. При однофазном подключении к плите подводится минимум 6 квадратов, а не 4 и, тем более, не 2,5. При трех- двухфазном подключении обычно используется кабель 4 квадрата.
Абсолютно я не понял методику, по которой автор может включить весь дом на полную нагрузку. Ходить по всему дому и просить включить соседей все приборы на полную нагрузку сроком на пару часов? А кто им будет оплачивать вынужденный перерасход?

Do Home Yourself написал :
третья на духовку

прийдется помучаться с подключением нулевого рабочего и нулевого защитного проводника
или использовать распред. коробку до подключения к потреьителям

провод питающий духовку подключить на однополюсный автомат
провода питающий варочную поверхность на двух полюсный автомат расчитанный на подключение напряжения 400 Вольт

ssmmos написал :
т.е. просто выбрать две фазы, а третью не использовать. Я правильно понял.
Кабель 380 вообще не используется, но полностью был зарезервирован под варочную панель. т.к. я думал, что все панели имеют подключение 380.
А как определить нагруженную фазу?

для начало необходимо знать какое напряжение у вас подведено к щиту учета
если 380 Вольт, включите полную нагрузку по дому
и с помощью электронных измерительных клещей измерьте нагрузку в проводах
выбирите две менее загруженных и подключите к электроплите кабелем
максимум 4x4
минимум 3x2,5

в случае если в доме подведено 220 Вольт, подключайте гибким кабелем 3x4, и сделайте перемычку между контактами L1 и L2

ssmmos написал :
т.е. просто выбрать две фазы, а третью не использовать.

третья на духовку

т.е. просто выбрать две фазы, а третью не использовать. Я правильно понял.
Кабель 380 вообще не используется, но полностью был зарезервирован под варочную панель. т.к. я думал, что все панели имеют подключение 380.
А как определить нагруженную фазу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ssmmos У вас плита двухфазная. Одну, наиболее нагруженную фазу, заглушите, а остальные две подключайте по схеме, не забыв подключить РЕ и N.

Господа!!!
Подскажете, как подключить независимую варочную панель AEG 78001 KFMN

В квартире выход на плиту 380в. (L1 \ L2 \ L3 \ N \ PE ), духовка подключена отдельна, через обыкновенную розетку на 220в.

на Панели, снизу рисунок, всего две схемы подключения (кабель 4-х жильный L1|L2|N|PE):

1 вариант: 230v

PE
N
L1 и L2 соедены вместе перемычкой

2 вариант: 400v \ 2N

PE
N
L1
L2

Как подключить эту панель на мои выводы - 380B?