Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6011318

Друзья, добрый день!

Начала делать ремонт, и вот наконец-то мои строители выложили перегородки из пазогребневых плит. Сначала товарищи чуть было не положили на стены в ванной обычные невлагостойкие плиты, но, слава богу, я успела это заметить.

Теперь вот, вроде, всё выложено, но я не могу понять - нормально или нет? Судя по всему, никакие металлические уголки к стене и полу никто не крепил, никакую демпферную ленту или пробку под стенку не клал, но и хрен бы с ним (или нет?), но качество кладки наводит меня на вопросы. Подскажите, нормально они сделали или нет?...

Фото:

Всем заранее большое спасибо!

Flaminga,отличные мастера ваши. Не успели зашпаклевать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ANT/D написал:
отличные мастера ваши

Это ирония?

Ну если шумаизоляция не важна,то и так пойдет,а если нужна,то обязательно нужно на пробку либо на ленту,уголок над проемом не нужен,сделали правильно,на стены он тоже не нужен,но связка со стеной должна быть,прямой подвес либо какой то штырь из проволоки или арматуры.поставите правило на стены и посмотрите какие просветы есть.на пгп допускается 2мм на 2м.но лучше если 1мм на 3м.а если просветы больше,и мастера будут говорить,что ,заштукатурим,тогда лучше ищите других,пока не поздно,потом хуже будет.это только мое мнение,ни в коем случае не руководство к действию.

телефон 8 905 530 42 54

Должно быть как то так.

телефон 8 905 530 42 54

Flaminga . А на какой раствор ложили ПГП? Это очень важно. Армировать, шумоизолировать необходимо, поэтому скажем прямо,
вам гонят брак. Также необходимо пенить зазор над верхним рядом и потолком.

Труд без искусства - Варварство!

евгений78 написал:
ну если шумаизоляция не важна,то и так пойдет,а если нужна,то обязательно нужно на пробку либо на ленту,уголок над проемом не нужен,сделали правильно,на стены он тоже не нужен,но связка со стеной должна быть,прямой подвес либо какой то штырь из проволоки или арматуры.поставите правило на стены и посмотрите какие просветы есть.на пгп допускается 2мм на 2м.но лучше если 1мм на 3м.а если просветы больше,и мастера будут говорить,что ,заштукатурим,тогда лучше ищите других,пока не поздно,потом хуже будет.это только мое мнение,ни в коем случае не руководство к действию

евгений78, спасибо! Сегодня вечером с правилом посмотрю.

Труженик написал:
Flaminga . А на какой раствор ложили ПГП? Это очень важно. Армировать, шумоизолировать необходимо, поэтому скажем прямо,
вам гонят брак. Также необходимо пенить зазор над верхним рядом и потолком.

Труженик, кладут на Перлфикс - материал я весь сама привожу, тут я не экономлю. Запенить они ещё не успели, но вроде собирались. А про подложку и крепления к стене, думаю, таджики просто не знают. Прораб же кажется нормальным и грамотным, а как я до строителей добралась - "Как насяльника скажет, так сделаем"((

Насколько вообще критично то, как они сделали? Возведённые стены - стена между сан узлом и коридором (на ней будет плитка), стена между кухней и сан узлом (на ней с одной стороны будет плитка, с другой фартук + висеть кухня), стены гардеробной и стена между коридором и комнатой - под встроенный шкаф-купе. Вопрос в том, заставлять переделывать, или просто забить на это, но строителей сменить.

Да, ещё - у нас первый этаж. Мб это имеет какое-то значение относительно звуков снизу и шумоизоляции стен из пгп)

Нормальный прораб таджиков не нанимает. Это раз. Шумка нужна чтоб отсечь шум от несущих конструкций. Армировка нужна тем более. Забить. Потом сюрпризы будут ) Это азы. Ломать и заново делать. Но уже другие люди. Специалисты.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, спасибо огромное!

Да, ремонт только начался, а мы уже неплохо так попали на деньги...((

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

Косяк заметный по фотографиям - в швах практически нигде нет раствора. Такое чувство, что очень сильно экономили на клее.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Нет нужды ничего ломать. Коля Тру гонит тут волну. шумоизоляция пробкой- по желанию. вешь в себе... штукатурка все равно смыкается в углах. аримировать можно химанкером , просверлив блок по диагонали в стенку. так то все совсем не страшно. и да, еще, эти блоки кладуться совсем на минимальный слой клея-можно сказть почти насухо. такова их конструкция. и только Колины люди-работники все еще ""Ложат"" эти блоки.

Если поставить одну плиту на другую. Зазор между пазом и гребнем будет примерно 5 мм. Этот зазор заполняется перлфиксом. Уже не насухо. Пгп не штукатурится. Кладка выводится в допуск. Шумка под первый ряд это технология кнауф. Что не так Миша? Единственное что. Армировать можно снаружи уголками. Уголки утопив при этом. Чтоб не мешали плитке. Кроме этого. Если повышенные требования. Металлом привязывается плита к плите. Хоть иногда. Лучше в процессе кладки. Внутри а не снаружи. Стена санузла с другой стороны это кухня. Шкафчики. Перестраховка совсем не лишняя будет

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Все, Коля, штукатурится.ну как минимум строгается. даже на "твоих" фотках видно что блоки подстрогали правилом..

C2h5-OH написал:
все, Коля, штукатурится.ну как минимум строгается. даже на "твоих" фотках видно что блоки подстрогали правилом..

C2h5-OH, штукатурят пазогребень,криворукие бракоделы,тут соглашусь с тружиником.а подстрагать блок это вполне нормально и разумно,вместо штукатурки то.ломать конечно все не нужно,но раствор должен заполнять все щели.

телефон 8 905 530 42 54

Пгп строгается правилом или шкурится. это да но эти плиты гладкие. не расчитаны на штукатурку. А под шпаклевку
...
Миша гкл уважает. Да ради Бога. Но это не значит что пгп штукатурится )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

C2h5-OH написал:
нет нужды ничего ломать. Коля Тру гонит тут волну. шумоизоляция пробкой- по желанию. вешь в себе... штукатурка все равно смыкается в углах. аримировать можно химанкером , просверлив блок по диагонали в стенку. так то все совсем не страшно. и да, еще, эти блоки кладуться совсем на минимальный слой клея-можно сказть почти насухо. такова их конструкция. и только Колины люди-работники все еще ""Ложат"" эти блоки.

C2h5-OH,
в моем понимании насухо - это вообще без клея в шве.
на фотографиях представленных топикастером, особенно при косопадающем свете, в некоторых швах вообще не видно раствора между плитами. ни тонким слоем, ни толстым. наружные швы пустые. особенно это хорошо видно на первой и второй фотографиях.

евгений78 написал:

C2h5-OH написал:
все, Коля, штукатурится.ну как минимум строгается. даже на "твоих" фотках видно что блоки подстрогали правилом..

C2h5-OH, штукатурят пазогребень,криворукие бракоделы,тут соглашусь с тружиником.а подстрагать блок это вполне нормально и разумно,вместо штукатурки то.ломать конечно все не нужно,но раствор должен заполнять все щели.

евгений78, так, а если не ломать, то как спасти?) Раствором как-то промазать?

Я правильно понимаю, что можно металлическими уголками армировать хотя бы стену ванная/кухня? Вообще говоря,полки и на всех других стенах будут висеть, но не такие тяжёлые по крайней мере.

Вообще, я пока ходила и крутила в голове всю эту историю, до меня дошло, что, по ходу, когда строители эти стенки возводили, у них ни резинового молотка не было, ни правила. Вот собираюсь теперь сама с правилом доехать и хотя бы масштабы трагедии кривизны оценить...

А строители уже пошли лесом, в любом случае, потому что если они так стены выложили, то как я могу доверять им выложить плитку, и, тем более, электрику от того же прораба.

На деньги Вы попали изначально, когда выбрали таджиков!
Блоки кладутся на фуген , шов не более 2мм, с перевязкой блоков не менее 200мм (на первом фото это не видно- верхние 3 ряда). После каждого второго ряда идёт армировка (как по горизонту, так и в стену) для влагостойких пгп используется фуген гв, или перлфикс гв

Канализацию ещё не переделывали, а то на фото ужас какой-то?

dmitrovski написал:
На деньги Вы попали изначально, когда выбрали таджиков!
Блоки кладутся на фуген , шов не более 2мм, с перевязкой блоков не менее 200мм (на первом фото это не видно- верхние 3 ряда). После каждого второго ряда идёт армировка (как по горизонту, так и в стену) для влагостойких пгп используется фуген гв, или перлфикс гв

dmitrovski, так откуда ж мы знали, что прораб в итоге таджиков приведёт... На вид он был самый адекватный из 5 просмотренных бригад. Мы даже оплату сделали, когда славянского вида рабочий сделал половину демонтажа. А потом я без предупреждения приехала, а там таджики и вот это всё.

Канализацию ещё не трогали, но сантехник знакомый 100% хороший у нас есть (и с ним уже договорились) - единственный из всех необходимых специалистов.

И это при том, что это у меня уже второй ремонт за последний год, правда предыдущий был несколько менее грандиозный. ((

Если Вы просмотрели 5 бригад, то должны были видеть рабочих, входящих в эти бригады!
У тех, с кем Вы договаривались, была одна задача- взять предоплату, а там хоть трава не расти! Таких деятелей сейчас миллион, берут деньги, находят таджиков и не только-дальше Ваши проблемы!
Цель таких "фирм", заманить клиента ценой и вынуть из него деньги!

У Вас прблемы не в кладке перегородок, а проблемы в выборе подрядчика и самое главное в исполнителях!

dmitrovski, да я уже второй раз так нарываюсь. Прошлый раз было ещё хуже, но ближе к концу ремонта, но это история на отдельную тему.

А что делать-то? Сразу просить предъявить бригаду и пообщаться со строителями непосредственно для проверки на общую адекватность?

Я и так уже сразу озвучиваю, что промежуточных оплат не будет. Слежу, знаю всякие мелкие нюансы после прошлых косяков (там, например, нам строитель на вход стояка поставил гибкие трубы), знаю какие материалы априори Г... Но всё равно начало ремонта уже пошло комом((

Ничто не мешает спросить кто именно работает в бригаде. Это можно и в договоре прописать. Например специалисты славяне. Не лишим будет проверить репутацию бригады. Здесь на форуме это видно как на ладони. А так... вслепую... это всегда кот в мешке
Еще. Фирмы например. У них расчет на рекламу. Все красавчики ) и как ты брак не гони. А заказы есть все равно.

Труд без искусства - Варварство!

Flaminga написал:

евгений78 написал:

C2h5-OH написал:
все, Коля, штукатурится.ну как минимум строгается. даже на "твоих" фотках видно что блоки подстрогали правилом..

C2h5-OH, штукатурят пазогребень,криворукие бракоделы,тут соглашусь с тружиником.а подстрагать блок это вполне нормально и разумно,вместо штукатурки то.ломать конечно все не нужно,но раствор должен заполнять все щели.

евгений78, так, а если не ломать, то как спасти?) Раствором как-то промазать?

Я правильно понимаю, что можно металлическими уголками армировать хотя бы стену ванная/кухня? Вообще говоря,полки и на всех других стенах будут висеть, но не такие тяжёлые по крайней мере.

Flaminga, как минимум,все швы забить перлфиксом,под углом сверлить плиту и стены и вбивать туда арматуру с разных сторон,самое главное найти нормальных мастеров,они все исправят,и как раз для них будет тест,что можно сделать,если скажут все супер,сразу гоните,а если разумные советы дадут,коих вы уже здесь наслушались,тогда и выбор сразу будет легче сделать.

телефон 8 905 530 42 54

Труженик написал:
Ничто не мешает спросить кто именно работает в бригаде. Это можно и в договоре прописать. Например специалисты славяне. Не лишим будет проверить репутацию бригады. Здесь на форуме это видно как на ладони. А так... вслепую... это всегда кот в мешке
Еще. Фирмы например. У них расчет на рекламу. Все красавчики ) и как ты брак не гони. А заказы есть все равно.

Труженик, ну так мы брали всех по рекомендации.

В двух словах просто комическая история прошлого ремонта:

Коллега моей мамы всю жизнь думала, что её брат прораб. (!!!!!) Оказалось, что он посредник. Причём совершенно случайно он же был посредником у моего (!!!) коллеги! И, конечно, мне и моему коллеге делали совершенно разные фирмы. Как потом выяснилось, владелец фирмы, который предоставил строителей, не скрывая брал 15% себе и 15% этому товарищу. Естественно, после получения предоплаты оба слились, а деньги вне установленного графика начал требовать уже непосредственный строитель, который делал объект, потому что ему никто ничего не заплатил.

В итоге он постоянно кричал, что если мы ему сейчас же не заплатим, что он всё сносит и уходит. Я звонила прорабу с вопросами, что же это за хрень. Прораб обещал позвонить строителю, звонил. Строитель сразу мне - "Я понял, что вы мне ничего не заплатите, я снимаю вашу плитку и ухожу". В итоге он в очередной раз взял денег и свалил, предварительно наделав просто ПОЛНОГО треша, эти стены на фото даже и рядом не стояли с его поклейкой обоев и ввода воды в стояк через гибкую подводку.

Прораб, правда, потом пару раз присылал строителей, но их всех он видел первый раз. Следующий строитель бухал две недели и побирался на бухло у соседей. Другой не мог пластиковый уголок на арку приклеить, был выгнан на следующий день. Третий строитель был почти нормальный, но почему-то работал 1 день в неделю. В итоге я просто поменяла замок в квартире. Через неделю прораб это всё же заметил и попытался мне позвонить, но общаться я больше желания не имела. Оставшиеся работы доделывали, по большей части, сами или с помощью знакомых.

евгений78, спасибо, так и проверим

Flaminga, в каком районе находитесь?