Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6011532

Всем доброго времени суток. В наличие есть полка (фанера). Покрашена акриловой эмалью (почти черного цвета). Сейчас хочу немного защитить окрашенную поверхность, и придать блеска полке. Встал вопрос с выбором лака. Какой лак посоветуете, уважаемые мастера? Через сколько после покраски, можно будет его нанести? Спасибо за советы.

Алексей460003, Можно любым хорошим на водной основе. Красить можно после полного высыхания краски (через сутки примерно). Какой краской покрашена матовой или глянцевой?
Можно еще нанести лак для паркета (пола) на водной основе.

alexx7777 написал:
Алексей460003, Можно любым хорошим на водной основе. Красить можно после полного высыхания краски (через сутки примерно). Какой краской покрашена матовой или глянцевой?
Можно еще нанести лак для паркета (пола) на водной основе.

alexx7777, на банке указано -полуматовая эмаль.

Алексей460003, Если полуматовая, можно сразу наносить лак. Если бы глнец или полуглянец, нужно было бы грунтовку еще нанести. Бывает, что и алкидные лаки, краски нормально наносятся на акриловые, перед нанесением эти составы лучше где-нибудь проверить отдельно (на другой поверхности).

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Подойдет лак паркетный, можно уретан-акриловый типа Eurotex™ ЭКО; также "ляжет" и алкидный паркетный лак. Выбирайте в глянцевом виде, истираемость защита от механический воздействий у паркетных лаков высокая, также они защищают поверхность от влаги.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Странно, что на банке написано эмаль. Обычно эмалями называют краски на органической основе. "Акрил" сам по себе не причем так акрил может быть на органическом растворителе.

Алексей460003 написал:
на банке указано -полуматовая эмаль.

А как сама эмаль называется? Точно на воде?

Странно, что на банке написано эмаль. Обычно эмалями называют краски на органической основе.

Эмаль это стекловидная масса, получаемая при высоких температурах в печах. Все остальное эмалевые краски.

oversun написал:

Странно, что на банке написано эмаль. Обычно эмалями называют краски на органической основе.

Эмаль это стекловидная масса, получаемая при высоких температурах в печах. Все остальное эмалевые краски.

oversun, Финколор Гарден Аква эмаль акриловая полуматовая для внутренних работ . Аква, это я думаю водная основа и есть

oversun написал:

Странно, что на банке написано эмаль. Обычно эмалями называют краски на органической основе.

Эмаль это стекловидная масса, получаемая при высоких температурах в печах. Все остальное эмалевые краски.

oversun, Согласен.
Только маркетологам об этом не говорите, а то разрыв шаблона будет.

Алексей460003 написал:

oversun написал:

Странно, что на банке написано эмаль. Обычно эмалями называют краски на органической основе.

Эмаль это стекловидная масса, получаемая при высоких температурах в печах. Все остальное эмалевые краски.

oversun, Финколор Гарден Аква эмаль акриловая полуматовая для внутренних работ . Аква, это я думаю водная основа и есть

Алексей460003,
Водный лак к ней должен прилипнуть.

PS
Аква обычно означает воду, за исключением использования этого слова в торговых марках. Например Акватекс - многие продукты не водные.

в общем покрыл я свою полку акриловым лаком. бесцветным. получилось вроде не плохо, вот только надежность его меня смущает. похоже придется все это дело покрывать уретан-акриловым лаком. он вроде как должен попрочнее быть..

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Алексей460003 написал:
в общем покрыл я свою полку акриловым лаком. бесцветным. получилось вроде не плохо, вот только надежность его меня смущает. похоже придется все это дело покрывать уретан-акриловым лаком. он вроде как должен попрочнее быть..

Алексей460003, Какой лак вы выбрали и почему смущает надежность?

Alexey_B_1335426 написал:

Алексей460003 написал:

oversun написал:

Странно, что на банке написано эмаль. Обычно эмалями называют краски на органической основе.

Эмаль это стекловидная масса, получаемая при высоких температурах в печах. Все остальное эмалевые краски.

oversun, Финколор Гарден Аква эмаль акриловая полуматовая для внутренних работ . Аква, это я думаю водная основа и есть

Алексей460003,
Водный лак к ней должен прилипнуть.

PS
Аква обычно означает воду, за исключением использования этого слова в торговых марках. Например Акватекс - многие продукты не водные.

Alexey_B_1335426,
Верно подмечено), Акватекс - не водный состав. Назван так был еще в 1994 году, идея в том, что применяется для древесины с влажностью до 40% и очень глубоко ее пропитывает. Сейчас с приставкой аква называют водные составы и нам часто задают вопрос - почему Акватекс так назвали, а состав алкидный)

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Алексей460003, Каким лаком (если не тайна)?

alexx7777 написал:
Каким лаком (если не тайна)?

в общем, в тот день я попал только в стройландию, а там кроме Лакры, из водных лаков ничего не было. поэтому пришлось взять ее. после пары дней сложилось впечатление об этом лаке. Это КАПЕЦ, а не лак. Прочности никакой и липнет ужас просто. Короче, я в расстройстве.....

Алексей460003, Жаль! Не расстраиваетесь! Если банка сохранилась с номером партии, вы свяжитесь с представителями Лакра . Вы его хорошо размешали перед нанесением, может он просроченный или перемороженный? По любому нужно связаться с представителями. Нужно было попробовать алкидный купить, если такой имеется в продаже. Я дверь два года красил алкидной быстросохнущей краской по акриловой эмали, до сих пор все нормально держится. Мыл уже не единожды.
Для ваших цели нужно какой-нибудь паркетный или хороший мебельный.

alexx7777, алкидный я не стал брать, потому что продавец меня заверил что любой лак, кроме акрилового может испортить краску. Поэтому и взял лакру...

Алексей460003, Может, может и нет. Нужно пробовать где-нибудь на другой поверхности, делать контрольные выкрасы. Нужно по-любому хороший паркетный или мебельный.

alexx7777, полностью согласен. буду экспериментировать)

согласен, хорошим немецким паркетным лаком покрывал свои безделушки из дерева, нужна была особенная износостойкость для полочек для обуви. Спецом не покупал, просто осталось немного