Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6011693

Здравствуйте,
У меня возникла такая ситуация: необходимо повесить шкаф на ГКЛ. Идеально, конечно, закладные, но их нет, т.к. раньше не думали, что на эту стену что-то будем вешать, теперь случилось. Шкаф довольно тяжелый, в нем будут лежать бутыли и разные чистящие жидкости, думаю, порядка 20-30 кг вместе со шкафом, может больше. Расстояние от стены до ГКЛ 50-60 мм. Я поискав интернете для этих целей придумал использовать химический анкер, вот так:

  1. Просверлить в ГКЛ отверстие 15 мм
  2. Просверлить в кирпичной стене отверстие 10 мм
  3. Залить химию
  4. Утопить в стене шпильку 8 мм
  5. Установить так 3-4 шпильки на шкаф.
  6. Попутно закрепиться к вертикальному профилю.

Хотел бы посоветоваться на счет правильности моей идеи. Спасибо!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Anforcer написал:
Хотел бы посоветоваться на счет правильности моей идеи.

Можно и так, но это избыточно.
Гипсокартон очень неплохо выдерживает значительную распределенную нагрузку.
Вот, яркий пример:

 
Ну, и здесь тоже:

 
Поэтому для решения задачи вам можно вполне обойтись пластиковыми дюбелями-"бабочками" -

либо стальными -

И те и другие дюбеля стоят недорого, а на каждый хим.анкер у вас уйдет не меньше 120р, плюс шпилька, плюс возня с двойным рассверливанием каждой точки крепления.

Anforcer написал:
Здравствуйте,
у меня возникла такая ситуация: необходимо повесить шкаф на ГКЛ. Идеально, конечно, закладные, но их нет, т.к. раньше не думали, что на эту стену что-то будем вешать, теперь случилось. Шкаф довольно тяжелый, в нем будут лежать бутыли и разные чистящие жидкости, думаю, порядка 20-30 кг вместе со шкафом, может больше. Расстояние от стены до ГКЛ 50-60 мм. Я поискав интернете для этих целей придумал использовать химический анкер, вот так:

  1. Просверлить в ГКЛ отверстие 15 мм
  2. Просверлить в кирпичной стене отверстие 10 мм
  3. Залить химию
  4. Утопить в стене шпильку 8 мм
  5. Установить так 3-4 шпильки на шкаф.
  6. Попутно закрепиться к вертикальному профилю.

Хотел бы посоветоваться на счет правильности моей идеи. Спасибо!

Anforcer, очистить отверстие в кирпиче , отверстие в гипсе чуть больше , на шпильку гуйку под кронштейн так чтоб шкаф или кронштейн упирался в эту гайку а не в гипс , будет крепко и гипс не пострадает.

лирик, да, так по хозяйски будет, вообще химия тут и не нужна, обычные анкера распорные и все будет нормально.

Конечно многие советуют без анкера в стену, но проще сейчас заморочить чем исправлять последствия рухнувшего шкафа.

лирик, а какие отверстия вы посоветуете?
Не работал с химическими анкерами, размеры взял из интернета.

И ещё вопрос, на какую глубину лучше утопить анкер? 120 мм достаточно для шпильки длиной 200?

dmitro+ написал:
вообще химия тут и не нужна,

Кирпич только с фасадной стороны стены крепкий, изнутри и в перегородках фиг поймёшь из какого мусора сложено, анкера нормально не держат, химия с запасом в непонятном основании держит.

Anforcer написал:
а какие отверстия вы посоветуете?

Миллиметра на 4 больше чем шпилька, глубину 10 диаметров в более менее плотном основании, лучше больше, если химия на полиэфир ацетатной густой основе можно отверстие побольше диаметром, если на эпоксидной жидкой, то не выйдет будет вытекать, для кирпича нужен хим анкер самый дешёвый полиэфирка она потому и густая, чтоб хорошо заполнять, но сохнет дюжа быстро.

А если использовать пластиковый дюбель Hilton хороший, например на 10 мм и шпильку с шурупной резьбой на одной стороне и обычной с другой?

Просто боюсь накосячить с химией.

Anforcer написал:
А если использовать пластиковый дюбель Hilton хороший

Можно.
...и слово "хороший" не надо употреблять, это всегда подразумевается.

Ок .
Грей, не могли бы подсказать, есть шпилька

Диаметр ее шурупной резьбы 7 мм, какой же толщины, длины дюбель использовать? Повторюсь, наверно, но расстояние от стены до ГКЛ примерно 6-7 см.

Вот эти подойдут?

Эта пара не подойдёт.
Вам нужен дюбель-гвоздь диной 120 или больше. Ибо мало зафиксировать в стене, еще нужно, чтобы крепеж не болтался в гипсокартоне.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Anforcer, а почему не хотите закрепиться к гипсокартону? 30кг - это вовсе не очень большая нагрузка для ГКЛ.

jek, наверно предубеждение о не прочности ГКЛ. В любом случае если поставить 2 шпильки хуже не будет, согласитесь, а я буду спать спокойно.

jek, как поклеен гк и какое основание? Я бы тоже задумался на месте человека.