Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6012674

Добрый день.
В квартире на радиаторе отопления установлены паронитовые прокладки, изначальное состояние прокладок было такое:

Пробка для радиатора отопления с ровным краем, вот такая:

После установки прошло примерно месяца 3-4 из прокладки стала выделяться судя по всему пропитка:

Это нормальное поведение для паронитовых прокладок?
Или это из-за неправильной установки/низкого качества прокладки и скоро радиатор потечёт?
Спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bairog написал:
из-за неправильной установки/низкого качества прокладки

Данная прокладка не для радиаторных пробок предназначена. Замените на круглую прокладку из силикона.

молоток написал:

bairog написал:
из-за неправильной установки/низкого качества прокладки

Данная прокладка не для радиаторных пробок предназначена. Замените на круглую прокладку из силикона.

молоток, данная прокладка вместе с радиаторной пробкой и краном Маевского - из набора "для подключения алюминиевых и биметаллических радиаторов". Как она может быть не предназначена?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bairog написал:
В квартире на радиаторе отопления установлены паронитовые прокладки, изначальное состояние прокладок было такое:

Что на самом первом фото, это паранитовая прокладка (соединять между собой секции радиатора), а не силиконовая для боковых пробок.

bairog написал:
данная прокладка вместе с радиаторной пробкой и краном Маевского - из набора "для подключения алюминиевых и биметаллических радиаторов". Как она может быть не предназначена?

Обычно как. Если всовывают такие в комплект, то это "недокомплект". Умудрились же от капать такой, найдите по штучно продаются силиконовые круглые прокладки для пробок.

bairog написал:
Как она может быть не предназначена?

Предназначена. Только качество ее не предназначено, там может и не пахнуть паронитом... производителю пофиг. На лен с унипаком ставьте, силикон на плоскую футорку не поставите, выдавите или недотянете...

молоток написал:
Обычно как. Если всовывают такие в комплект, то это "недокомплект". Умудрились же от капать такой

Это готовый комплект от итальянского производителя OMEC Fittings. В нем идут паронитовые прокладки и радиаторные пробки с ровным краем. Под силиконовые прокладки идут пробки с углублением, вот такие

Так что это не "недокомплект", паронитовая прокладка там и должна быть.

молоток написал:
найдите по штучно продаются силиконовые круглые прокладки для пробок.

Как раз до этого у меня и стояли силиконовые, менял раз в полтора года - начинали подтекать. Поэтому и решил взять паронит.

касимов написал:
Предназначена. Только качество ее не предназначено, там может и не пахнуть паронитом... производителю пофиг.

Странно, это OMEC Fittings, Италия (по идее должен быть оригинал - поставщик надежный). Это касается всего паронита на рынке или это Ваше предположение конкретно по этой прокладке на основе моего фото?

касимов написал:
На лен с унипаком ставьте, силикон на плоскую футорку не поставите, выдавите или недотянете...

Пробки у меня есть любые, в том числе и с углублением под сисликон. Просто я силиконовые менял до этого раз в полтора года - начинали подтекать. Поэтому и решил взять паронит.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bairog написал:
у меня и стояли силиконовые, менял раз в полтора года - начинали подтекать.

Жестоко они с вами.

касимов написал:
На лен с унипаком ставьте

Льном с герметиком силиконовым

bairog написал:
предположение конкретно по этой прокладке на основе моего фото?

Проверьте его на сгораемость. Газовая плита рядом....

bairog написал:
Пробки у меня есть любые, в том числе и с углублением под сисликон.

Лен скручиваем жгутом и пакуем как под контрогайку.