Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1245

Имеются ли доступные (и эффективные) способы внутренней очистки системы охлаждения в частном доме? Системе 35 лет. АОГВК 11.6-3. В последнее время наблюдается слабая циркуляция - выпускная труба аппарата и верхняя часть радиаторов горячие, а низ едва теплый. Также очень часто приходится пополнять систему водой, чтобы восстановить циркуляцию системы.

Самый доступный и бюджетный - промывка водой. Вряд ли есть такая химия которая разложит твердый илистый осадок в жидкость. Раве что вместе с трубами.

Не понятно почему приходится часто доливать воду.
Куда она девается? Может есть течь?
Я бы попробовал сделать несколько циклов: слил/налил. Есть шанс что прочистится.

Согласен по поводу циклов. И их будет много. И главное - обеспечить максимальный проток через систему иначе не промоется.

А скорость протока разве не важна?

AVGu написал :
Самый доступный и бюджетный - промывка водой. Вряд ли есть такая химия которая разложит твердый илистый осадок в жидкость. Раве что вместе с трубами.

Химия такая наверное есть. Я что-то такое читал, но это для многоквартирных домов с центральным отоплением. Сначала запускают кислоту, потом промывают щелочью. Как бы это применить для частного дома? Вода из системы уходит, думаю, по причине опять же плохой циркуляции через слив из расширительного бачка

Простите Джек, был вне досягаемости ...

Джек написал :
Химия такая наверное есть. Я что-то такое читал, но это для многоквартирных домов с центральным отоплением. Сначала запускают кислоту, потом промывают щелочью. Как бы это применить для частного дома? Вода из системы уходит, думаю, по причине опять же плохой циркуляции через слив из расширительного бачка

Конечно есть! Более того мой коллега по работе в тепловых сетях (химик) что-то изобрел такое связанное с подготовкой хим очищенной воды для теплосетей так туда то ли молоко домешивали то-ли кислое молоко.
Просто для городских сетей условия немножко другие ... их во-первых регулярно моют во-вторых состав воды другой (водоподготовка).
В случае кислота-щелочь ...ой стремно это. Трубы старые, не вымоете вы всю кислоту из них потом.
Наши теплотехники как-то решили помыть котел (промышленный котел на котельной) до этого он работал себе лет 10 и все нормально было. Промыли. Давай пускать воду а из него как поперло. Пришлось переваривать.
Ха... чуть не забыл! У меня на днях бойлер дома навернулся! Дело было так. Решили поменять котел а заодно и трубы на м/п. Бойлер думали оставить. Пока монтировали систему он стоял без воды (месяц где-то). Собрали систему, начали заполнять ... свистит вода. Позавчера срезал его. Когда смотрели змеевик там дыра такая 4 мм в диаметре. И весь змеевик зарос коростой из рыхлой такой субстанции толщиной миллиметров по 10. Как оно работало не понимаю (правда система была с естеств циркуляцией).
Так что, решайте, чем мыть систему. А мыть нужно конечно.
И, согласен с BV - скорость протока очень важна. Если это возможно, я бы отсоединил котел и обратным ходом (через обратку) заполнял а сливал через подачу. Причем не сразу всю набирать а поэтапно, набрали так чтоб батареи 1-го этажа заполнились - слили затем чуть больше и т.д. Потом засунуть шланг в расширительный бачек и пусть течет ...
Да, и еще (из опыта) в трубах отложений не очень много, основное в батареях!

AVGu написал :
кислое молоко.

Возможно. Кислота всеж-таки, накипь должна съесть.
Насколько я помню химию, соляная кислота не ест железо, а только ржу, поэтому её применяют на гальванике - отъедает до блеска, сам видел. Но для отопления советовать не рискну: промежуток между теми гальваническими ваннами был прикрыт листовым железом; вынимается деталь из одной ванны, переносится в другую, по дороге капает на тот лист... Съеден в бумагу.

во-вторых состав воды другой (водоподготовка).

Слышал, в новую систему добавляют жидкое стекло, оно покрывает систему гладкой пленкой, с которой грязь скатывается, и ржаветь мешает - нет контакта с водой.

в трубах отложений не очень много, основное в батареях!

Согласен. Варил у себя трубу ( разморозил. Кстати, нюанс: трубу надо прокладывать швом к себе - лопается по шву, а от стены заваривать очень геморройно оказалось), труба чистенькая, несмотря на 40 лет эксплуатации и 3 года простоя. Видел старые чугунные батареи, забитые по самое не могу.

"трубу надо прокладывать швом к себе -" - ага, если ливанет, чтобы обязательно ошпарило

BV написал :
"трубу надо прокладывать швом к себе -" - ага, если ливанет, чтобы обязательно ошпарило

Не ливанет, для этого стальную трубу сначала порвать надо, а это надо постараться . А если мороз порвет, то не ошпарит, а вот устранять потом проще будет - проверено на личном опыте: порыв был именно по шву (слабое место), шов был от стены, и подлезть туда не было никакой возможности (не ломать же стену). Пришлось резать окно, варить изнутри, потом заваривать окно. А был бы шов от себя, насколько легче бы получилось.

2 Джек: . Таки кислота\щелочь.

al99eks
В вашей ссылке и герметик для резьбы есть!!!

AVGu написал :
кислое молоко.

От мужичка, что занимается ремонтом автомобилей слышал о
молочной сыворотке для промывке блока цилиндров
Тока как представлю себе её кол-во на целый дом!

Если рядом молокозавод, то представить не сложно - отходы от сбивания сливок из молока после сепаратора...

2BV: в народе такая штука называется "обрат" по моему агрессивная вещь кстати.

2All: по поводу цилита и прочего. Не буду утверждать, но в системе отопления (в трубах и батареях) практически НЕТ известковых отложений потому что режим работы у нее отличается например от режима работы проточного водонагревателя например (колонки по народному) или собственно котла. А в остальном надо пробовать. В жизни зачастую помогают несколько вариантов и молоко и цилит и водичка под давлением.

2Джек, Случайно в инете нашел

2AVGu,
Что то-сантехник там чистый еще - наверное фото сделано до использования

Представляю, как кто-то чистит канализацию через унитаз, а этажом выше на унитазе сидит сосед

Интересно, какой силы гидроудар создаёт этот агрегат и как его переносит металлопластик?

Ну BV вы блин даете я тут представил картину с унитазом. Этакое БИДЭ в экспресс исполнении. А металлопластик удаляется вместе с грязью из системы