Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#322456

Лоджия застеклена, утепление есть. Когда на улице не ниже –10, то для поддержания положительной температуры хватает тепла от дома. Когда ударяют морозы посильнее уже приходится приоткрывать дверь в квартиру. Это не очень приятно. Возникла идея насчет умеренного обогрева лоджии в такие холодные дни (скорее морозные ночи). Мне достаточно чтобы там держалось +5...+8, больше и не нужно.
Обогреватель нужен компактный, подвешивание на стену только приветствуется, ибо места там и так мало. Тратиться на дорогой мощный обогреватель не хочется из-за такого случая. И все же, на чем остановиться?

Масляный с терморегулятором – классика, занимает много места, можно обжечься.
Конвектор на стене – никогда их не пробовал, что за зверь такой? Вроде их хвалят?
Компактный тепло вентилятор – дешево, но боюсь будет шумно и не знаю как у него с терморегулятором обстоят дела.

Или махнуть рукой на традиции и взять что-то излучающее ИК лучи, типа карбонового или керамического, без вентилятора?

Главное, чтобы прибор был или не шибко мощным, для работы в постоянном нагреве без термостата, либо имел чуткий термостат умеющий работать в диапазоне +5 ..+8 градусов.

2Ярослав_М Покупал для подарка недавно в Ашане такой девайс, название не помню, но крепится в т.ч. на стену, есть режим поддержания +5 град. Белый, были три размера/мощности, при этом цена аналогичного прибора в ОБИ была процентов на 20 больше. Успехов

А можно поподробнее. Хоть какие то отличительные признаки этого девайса? В каком Ашане? Примерная цена. Габариты.
На самом деле это достаточно любопытная информация. Как раз для меня штука подходящая.

2Ярослав_М Какие могут быть отличительные признаки. Металлический эл.нагреватель, белый. в мелкую дырочку кожух. Да Вы просто съездите в ОБИ или Ашан ближайший. Ашан, где я брал, в Химках. Руки не обжигает, ничего не шумит. Размер - ну как корпус системного блока, но вдвое тоньше. Я хочу еще один взять, один в мастерской в подвале установлен, второй хочу в погреб, как раз на режим +5 град. Для картошки и пр. овощей такая температура более или менее оптимальна. У меня погреб в подвале, двойная дверь и стены двойные, и потолок тоже. Цоколь кирпичный/пенопласт 20 см/стенка полкирпича+плитка. Это с улицей. А с теплым подвалом - бетонный блок/пенопласт 10 см/гвл+плитка. Успехов

Спасибо за наколку. Похоже на конвектор.
А то что он держит 5 градусов, у него написано где-то на видном месте? Или надо лопатить все инструкции ко всем нагревателям в продаже.
И, прошу прощения за назойливость, но Вы так и не сказали его примерную цену. А это хороший ориентир, и возможно цена меня и отпугнет.

В Ашан и Оби съезжу в любом случае. Правда не в Химки, а на Теплый Стан.

Вопрос пользователям конвекторов.

Пробежался по форуму. Хорошие о них отзывы. Правда дорого для лоджии которая скорее похожа на склад. Хочется чего то компактного, недорогого и позволяющего экономично лишь слегка подтапливать лоджию.
Так вот, про конвекторы. Пишут что на них очень четкий контроль температуры. Якобы до полуградуса. Это правда и на них регулятор имеет градуированную шкалу? И действительно они держат температуру так четко. И бывают модели с шкалой уходящей в область 5 градусов тепла?
И еще. Куда их надо привешивать? Ближе к полу или наоборот повыше?
Боюсь что если он будет высоко то на полу будет слой холодного воздуха.

2Ярослав_М Стоит примерно 2т.р. Регулятор имеет градуированную шкалу. Но это в основном на более высоких температурах, т.е. температуре комфортного проживания. Кому, например, нужна температура 13 град.? А режим 5 град. на этой шкале помечен снежинкой. Это обычно делают для помещений, где люди временно отсутствуют, или для овощехранилищ. Насколько четко держат температуру, не знаю. А зачем это Вам, простите ? Вы что, там(на лоджии) коллекционное вино храните? Или при температуре 4,5 град. краска со стен поотлетает? Подвешивайте. где угодно, но лучше примерно на высоте батарей отопления. Успехов

Спасибо за инфу. Был я в Ашане сегодня. Похоже видет эту штуковину. Действительно чемоданцик с мелкими дырочками. Цена 1900 с чем то. Но брать не стал. Начитался про конвекторы Nobo. Запал. Если то, что про них пишут - правда, то это самое оно. Точность до половины градуса, регулировка до +5, долговечность, безопасность, компактность. Жаль только что у них маломощные модели стоят не сильно дешевле мощных. Значит придеться брать мощную, хотя бы 1,5 кВт

А насчет +5, то я исходил из того что не хочется замораживать помещение, и с другой стороны не хочется жечь много электричества. Вдобавок там иногда кладу картофель и другие овощи, когда не влазят в холодильник. Ну еще довод, что в обычную зиму, когда на улице мороз то не особо велик до - 10, там и без нагрева держится +4..+7. Значит есть большой шанс, что конвектор будет большую часть времени находится в режиме ожидания и беречь денюжки.