Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#6014103

Уважаемые мастера! Очень нуждаюсь в вашей помощи догадках и тд.
Ситуация такая. Дом в Санкт-Петербурге, монолитный, система отопления находится в полу. Идет по периметру квартиры.
Квартира была куплена лет 7 назад. Дом был сдан лет 8 назад. Квартиру купили родственники, поэтому рассказывать буду с их слов. В общем купили квартиру, был сделан ремонт (весной). В квартире толком никто не жил, только изредка приезжали. И вот приехали уже осенью и заметили, что обои в каждой из комнат (2) и на кухне начали отходить (в каждом из помещений в углу ближе к фасаду). После этого через какое-то время соседи снизу пожаловались на протечку с потолка (посередине над окном). В итоге в нашей квартире отключили отопление, после чего у соседей перестало течь. В общем так ремонтом этого всего никто и не занимался. А сейчас им решил заняться я. Как искать протечку ума не приложу. Вызвал специалиста с тепловизором, подали отопление, в итоге ничего не удалось найти в связи с тем, что уже достаточно тепло и вода в трубах не достаточно горячая, было видно только трубу на кухне и то не совсем хорошо. Далее было принято решение снять в одной из комнат ламинат (в этот же день), ламинат сняли и обнаружили небольшое мокрое пятно прямо по середине под окном. (но не в той комнате, где текло у соседей а во второй). Уважаемые мастера, подскажите как искать эту протечку, не очень хочется штробить по всему периметру квартиры. Как лучше сделать? Так же есть подозрения, что если разобрать полы в другой комнате будет тоже самое в том же месте (так как у соседей снизу как раз протекало в этом месте). Что делать?
В пол ничего не засверливалось, разве что порожки между комнатами. Трубы на сколько знаю лежат в полу в гофре.
Огромное спасибо за внимание и за ответы.

socialvbg написал:
Что делать?

Вы это серьезно спрашиваете?

Уверен, что Вы и сами знаете, что нужно делать, но надеетесь на чудо, что придёт Волшебник, взмахнет волшебной палочкой и протечка исчезнет навсегда сама по себе...

Ведь именно на это Вы рассчитывали задавая такой вопрос?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

socialvbg написал:
В общем купили квартиру, был сделан ремонт (весной). В квартире толком никто не жил (в течении 7 лет!!!), только изредко приезжали.

Квартиру нашлось денег купить... Но неужели не нашлось денег на приглашение специалиста?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964,
Вот именно, что не знаю с чего начать. Вызывал инженера из местного тсж, он поразводил руками, говорит может быть где угодно.
Как искать в уме не приложу. Как вообще это делать? Нужно вызывать людей которые будут штрабить в месте, где было мокро или еще каким другим способом?
А вот если не можете ничего подсказать, то и нечего писать у кого на что нашлось.

socialvbg, Вам нужен реальный совет, или Вы ищете волшебника с магической палочкой?
Хотите найти протечку - делайте гидроопрессовку, вскрывайте место протечки или вообще всю стяжку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

socialvbg написал:
Вызывал инженера из местного тсж, он поразводил руками

Вот с него и спрашивайте. Деньги Вы кому платите?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964,
Так вот именно он ничего толком не сказал, сказал делайте за свой счет, мол тк был в квартире ремонт, значит это уже ваша ответственность.
Мне нужен совет не кого вызывать и тд, работники то есть, мне нужен совет как найти именно то место где течет. Как будет это правильнее сделать.

socialvbg написал:
А вот если не можете ничего подсказать, то и нечего писать у кого на что нашлось.

А вот если нечего сказать, кроме охов и ахов, то и нечего писать...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Inch1964,
Вот что ответил один из людей с другого форума.
"К батареям идут ответвления тройники,на них и течет, ломать скорее всего только там придется".

Вот что я прошу. Совет, откуда начать или чем лучше пользоваться, или кого вызывать. Потому что например вызвали специалистов с тепловизором в итоге просто так выкинули деньги. А то что вы тут разглагольствуете лишь бы написать. И написано тут все по факту с указанием мест и тд. Если вы видите тут только охи и ахи то просто проходите мимо, так как это делают люди, которые не знают чем помочь.

socialvbg написал:
Трубы на сколько знаю лежат в полу в гофре.

вот по ней может далеко течь от реальной дыры в трубе, до места выхода наружу.
В похожей ситуации реальное место протечки оказалось в 5ти метрах от выходя пятна наружу.

Но наиболее вероятные места - ответвления к каждой батарее.
Как вариант - подключать компрессор и прессовать сжатым воздухом. Слушать стетоскопом.
Или опрессовщиком водой - слушать стетоскопом в момент повышения давления.... но еще больше замочите соседей.

Трассы труб можно найти тепловизором, если запитать временно шлангами батареи от горячего водоснабжения.
Или используя генератор сигналов, приемник, и проволоку шуп засовывать в трубу.
Ну короче думать надо на месте.
Считайте что дешевле и быстрее - поиск толкового спеца с думающей головой и приборами, или вскрытие всей стяжки по трассе.
Но ИМХО, втрое, т.к. трубы от застройщика судя по всему плохие и менять их все равно придется

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV, Большое спасибо за адекватный ответ, про светоскоп даже не слышал. Думаю начнем с того, что проштробим в месте соединения радиатора с трубой, если же там ничего не обноружится, то будем либо светоскопом, либо уже все вскрывать.

socialvbg написал:
кого вызывать.

Сантехника.Поставить задачу найти и ликвидировать течь.Как это он будет делать, не Ваша забота. Деньги отдавать после обнаружения и устранения.

socialvbg написал:
Вот что я прошу. Совет, откуда начать или чем лучше пользоваться, или кого вызывать

Обратитесь у себя в городе в специализированные компании по запросу "поиск утечек воды". Наличие у приглашённых спецов дорогого течеискателя поможет решить проблему с меньшими затратами.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вариант два - новая разводка над плинтусом. Это дешевле всех мероприятий.

socialvbg,
Если трубы плохие (от застройщика) - во избежания повторения - менять...
Фото труб есть? Отходящие от коллектора в коридоре хотя бы?
Или... когда ремонт делали

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Всем еще раз большое спасибо за ответы.
касимов, Сантехника вызывали, они разводят руками.
Про над плинтусом уже задумывались, но хочется конечно в пол убрать, чтобы поэстетичнее было.
Tehnik-san,
Вот позвонили в такую, пришел человек тепловизором помахал и ничего не нашел, из-за того, что тепла не хватало. Попробую еще другие канторы поискать, мб у них есть другие приборы.
BV,
Скорее всего будем менять, если трещины в них, а не проблемы в тройниках под радиаторами. К сожалению фотографий нет, стяжка еще не проштроблена а старых фоток нет, тогда никто и не догадывался, что будет течь.

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV, а фото которые от коллектора идут закрыты за дверью в общем коридоре, туда доступ только у сантехников, вызываем они открывают.

socialvbg написал:
BV, а фото которые от коллектора идут закрыты за дверью в общем коридоре, туда доступ только у сантехников, вызываем они открывают.

socialvbg, ну и вызовите - в чем проблема?
Подойдут минут через 10, если УК нормальная.
Заодно и спросите их что за трубы, и как часто текут у других жильцов.

Сфотайте хотя бы подводку к радиаторам... из пола, или стены?

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV, я звонил, чтобы открыли, говорят только 10 числа. Сейчас мол выходные и только для экстренных случаев.
Спрашивал, говорят у большенства все хорошо, если сами не просверлили. И говорят мол, раз ремонт делали, значит сами и повредили.

socialvbg написал:
Скорее всего будем менять, если трещины в них, а не проблемы в тройниках под радиаторами.

Могли неправильно проложить трубы, без свободного перемещения для температурных компенсаций, могли замуровать тройники и тд

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

BV, Я сейчас поискал сайты, где протечки ищут, и ничего не нашел, точнее нашел, но там либо тепловизором, либо ищут крупные трубы которые в земле (я так понимаю на участках). Я так понимаю вы человек разбирающийся, с чего бы вы начали, ну по порядку? Естественно желательно с минимальными затратами.

socialvbg написал:
Я так понимаю вы человек разбирающийся, с чего бы вы начали, ну по порядку?

С озвучивания суммы клиенту

Примечание: для утечек в трубах, заключенных в водонепроницаемый кожух (гофра, пенополиуретан, трубы ППУ и т.п.), реальное местоположение утечки в "основной" трубе может не совпадать с выявленным диагностикой, но не далее первого "разрыва" в кожухе.
Лотерея

PS Все что Вам нужно, я уже написал Выше.
Вы похоже сами не знаете, что хотите и не можете определиться.

Разводка коллекторная по всей видимости... Если так, я за предложенный компрессор...
Второй вариант, похож, но более "ущербней"... отсекаем контур, закачиваем в контур воду с красителем, давим прессом - смотрим место выхода чернил... возможно у соседа на потолке...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
. отсекаем контур, закачиваем в контур воду с красителем, давим прессом - смотрим место выхода чернил... возможно у соседа на потолке...

угу... находим... место выхода чернил из гофры
см начало видео .....

до конца смотреть не надо - ничего интересного
компрессор в придачу, но знать меру - если сильно дунуть - может и плитка в потолок улететь - шутка с долей правды

BV написал:
место выхода чернил из гофры

Чет я сумлеваюсь, что там гофра герметичная от застройщика... да и есть ли она вообще...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Резон, BV,
Спасибо. На этой неделе начнем пробовать.

Резон написал:
Чет я сумлеваюсь, что там гофра герметичная от застройщика..

socialvbg написал:
Трубы на сколько знаю лежат в полу в гофре.

Обычно гофра идет от отвода до отвода... о какой герметичности речь?
Течет например в кухне, уклон перекрытия, на котором лежат трубы в комнату, по гофре стекает, и у соседа на потолке пятно совсем не там, где реально течет ... как-то так...
Еще... доблестные строители могут запихнуть коцнутую трубу в гофру.... сталкивался с таким вариантом.
Тогда течет в середине гофры, а выходит по краям.
Еще... может течь и вдоль гофры, под гофрой по перекрытию туда, где ниже
Короче может быть что угодно.

socialvbg , если с тройниками сделано, можно поспрашивать у соседей кто сам делал ремонт-может кто помнит-где разветвления на батареи(тройники).Если, конечно, был голый монолит и трубы лежали по полу. Это на случай если искать при штроблении слабые места.
Если коллекторная разводка, то, наверное, ближе к батареям надо смотреть.
Тем более течет под окном)).
Но, как правильно написал BV, по гофре куда хочешь дотечет.

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

asdoleg, Спасибо, поспрашиваю.