Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#6014279

Здравствуйте.
Имеется баня из профбуса 150мм. Сейчас занимаюсь гидроизоляцией и внутренней отделкой душевой: дошлифовал стены, буду покрывать тиккурилой (saunasuoja).

Подскажите, пожалуйста, как быть с углами? Забью вылезший джут, законопачу дырки в перерубах, покрою всё пропиткой. А потом прибью плинтус. Собcно, что делать с дырками, которые плинтус не закроет (пазы между брусьями)?

Это душевая, вода туда обязательно попадет. Какие есть варианты заделки этого места? Например, промазать угол на ширину плинтуса чем-нибудь типа флэхендихта, заделать пазы герметиком/затиркой, или как то иначе...?

Варианты обшить душевую плиткой, повесить шторку, закрыть иным водонепроницаемым материалом, к сожалению, не подходят. Хочется оставить брус (ессно, с пропиткой).

Спс заранее!

Krammy написал:
Хочется оставить брус (ессно, с пропиткой).
То есть поливать брус водой из душа?

Плохая идея в душевой.
Зачем? Так хочется наступить на свои личные грабли?
А что на полу будет?

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Я оставил место для маневра - если брусу будет плохеть, зашью ГВЛ и плиткой. Просто не хочется заниматься этим сейчас.
Разве вариант с отделкой деревом в душевой невозможен? Или крепить на стены бруски и обшивать вагонкой?

А на полу уже имеем то, что имеем: шпунтованная доска с уклоном и установленным трапом (в качестве утеплителя - керамзит). Наверное, тоже не лучший вариант для душевой. Но по крайней мере пол сделан так, что в будущем его можно разобрать и собрать новый.
Стык стены и пола планирую заделать флехендихтом с лентой, а сверху на них какой-нибудь бордюр для эстетики.

Понимаю, что без грабель не обойтись Но отсутствие плитки и бетона на полу - это пожелание почти всех домашних.

Мне даже сказать нечего на такое эээээ ...... решение.

Krammy написал:
Я оставил место для маневра - если брусу будет плохеть, зашью ГВЛ и плиткой.

Будет поздно.
Хотите выращивать плесень и грибы на обмылках и био остатках смытой кожи в стенах и керамзите, нюхать споры и затхлый воздух - да ради бога ....

Krammy написал:
что имеем: шпунтованная доска с уклоном и установленным трапом (в качестве утеплителя - керамзит).

Krammy написал:
Но отсутствие плитки и бетона на полу - это пожелание почти всех домашних.

Еще одна глупость.
Решетка из лиственницы или тика лежащая на нормальной ГИ.
Флехендихт - не нормальная ГИ для душа. Читайте техдоки

Krammy написал:
, что делать с дырками, которые плинтус не закроет (пазы между брусьями)?

Потом еще встанет вопрос - что делать с трещинами в брусе

Теоретически полифлюид... практически - щели скорей всего все равно будут...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Krammy написал:
Разве вариант с отделкой деревом в душевой невозможен?

Возможен. Но как уже ответил BV, это дерево должно быть правильное (лиственница; тик; и т.д.).
Либо нужно "умертвлять" деревянную основу, чтобы она не двигалась, и не появлялись трещины в самом брусе. И на поверхности создавать плёнку из лака или прозрачного пластика.
В любом случае, не забудьте про обогрев и тщательную вентиляцию в помещении. Если не забудете, и сделаете как сейчас задумано, есть вероятность что грибок и плесень появятся не раньше чем через год, а может и через 1,5...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Либо нужно "умертвлять" деревянную основу, чтобы она не двигалась, и не появлялись трещины в самом брусе.

Каким интересно таким волшебным способом? Я знаю один - вываривать, или пропитывать до насыщения в масле под вакуумом в спец камерах долго и нудно.

ИгорьPurnesh написал:
. И на поверхности создавать плёнку из лака или прозрачного пластика.

Ну расскажите нам как создать эту волшебную сплошную без отверстий пленку выдерживающую и воду и водяной пар?

ИгорьPurnesh написал:
Если не забудете, и сделаете как сейчас задумано, есть вероятность что грибок и плесень появятся не раньше чем через год, а может и через 1,5.

В слое керамзита под шпунтованной доской поливаемой горячей водой - да не смешите мои тапки ...

Если сарказм не уловлен, придётся объяснять-

BV написал:
Каким интересно таким волшебным способом? Я знаю один - вываривать, или пропитывать до насыщения в масле под вакуумом в спец камерах долго и нудно.

Именно! Есть и ещё один- паром под высокой температурой "вываривать", и под прессом (опять-же с высокой температурой) высушивать!

BV написал:
Ну расскажите нам как создать эту волшебную сплошную без отверстий пленку выдерживающую и воду и водяной пар?

Уж Вам-то как грамотному технологу должно быть известно про лак-влагостойкий, при покрытии которым (в 4-5 слоёв минимум) создаётся плёнка. Как пластик. Им покрывают в том числе дерево на палубах кораблей! А у Т.С.а не сауна, не баня- душевая...

BV написал:
В слое керамзита под шпунтованной доской поливаемой горячей водой

При условии правильного обогрева и правильной вентиляции под полом, с правильным уклоном для стока воды- ничего с этим полом (кроме трещин) не будет.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Уж Вам-то как грамотному технологу должно быть известно про лак-влагостойкий, при покрытии которым (в 4-5 слоёв минимум) создаётся плёнка. Как пластик. Им покрывают в том числе дерево на палубах кораблей! А у Т.С.а не сауна, не баня- душевая...

Лаки мне известны и покруче так называемых яхтных, но как они защитят от трещин которые пойдут под ними? Какими лаками закрыть стыки бревен?

ИгорьPurnesh написал:
При условии правильного обогрева и правильной вентиляции под полом, с правильным уклоном для стока воды- ничего с этим полом (кроме трещин) не будет.

Уклон есть - на шпунтованной доске со щелями - считай сито.
Что будет плодиться в керамзите сдобренном обмылками со смытой кожет в тепле и сырости?
Если делать под шпунтованной доской вентиляцию ... керамзит будет также поливаться всем этим добром, плюс еще и по ногам будет дуть... а чё умная идея.
Осталось еще топить баню по черному, как у предков и все будет ооочень натурально

BV,

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Лично мне не хотелось обшивать плиткой в основном из-за лени, нежели безусловного пожелания остальных "на стенах лучше дерево". Ок, я лучше тогда найду время и заморочусь.

У меня был такой вариант:

Норм?

Вопрос тогда по стыку стена-пол: как и чем сделать? Учитывая, что пол какой есть и переделать его пока не выйдет (баня на сваях, цоколь пока не отделан. Лаги крепятся не к нижнему венцу, а к подкладным доскам).

Krammy написал:
нежели безусловного пожелания остальных

Женского пола?

На стене забыта гидроизоляция.
На пол - гвлв в два слоя, гидроизоляция гипердесмо с песком, в углу лента гидроизоляционная уложенная на мастику, углы стен вертикальные - Та же лента.
Вентиляция.

На какой влагозащите лежит керамзит?

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

BV написал:
женского пола?

Подавляющее большинство

Емнип, керамзит лежит на изоспане. Но, не удивлюсь, если туда постелили что было под рукой похожего, навроде noname "ветрозащита". Когда делали эту часть в бане, у меня загруз на три дня был, не успевал приезжать посмотреть. А джамшуты взяли и успели все там за день.

Был сегодня на участке и призадумался: в принципе, есть возможность переделать полы на более правильный вариант, пока не поздно (заодно и ввод воды сделать). Женский пол сказал, что не будет расстраиваться, если придется в бюджете найти деньги на шпунт из лиственницы, но на вариант со стяжкой скорее всего будет наложено вето.

Какой есть хороший/правильный/годный вариант пола? Можно заменить керамзит, можно заменить шпунт. сосну на лиственницу (уклон сделан по лагам)... Разве что толщину всего пирога больше не сделать, т.к. порог в комнату отдыха высотой всего 3 см, а дверь в парилку установлена с минимальным зазором снизу.
Подскажите, плз. Спасибо!

Krammy написал:
толщину всего пирога больше не сделать,

Значит весь пирог нужно опускать ниже. Если сосну на полу заменить на лиственницу, сути проблемы это не изменит!..
Любая доска- это "шовный" материал. Да ещё и "живой", то-есть подвижный в зависимости от окружающей атмосферы.
Лиственница в данном случае конечно дольше проживёт чем любая другая доска. Но и у неё есть щели (шип-паз) через которые будет проникать вода с "обмылками" (как писал в общем-то уважаемый мною BV). И будет копиться в керамзите, и преть там. Так как выхода дальше для неё нет...
Поэтому (имхо), перебрать пол с учётом нового пирога (сверху-вниз) - съёмная решётка из тика или ольхи, лиственницы; кафель (можно самый дешёвый но напольный); гидроизоляционная мастика (гипердесмо; или кнауф Флендихт); 2 слоя ГВЛВ по 10мм.; шпунт; воздушная прослойка (10-20мм); керамзит; пароизоляция; "чёрный" пол.
На стены можно ГВЛВ 12мм. в один слой; гидроизоляцию; и обшить той-же вагонкой из тика и др. ... Не забывая в слой гидроизоляции уложить угловую ленту во все углы! (у Кнауфа- Флэхендихтбанд)

Мой опыт к Вашим услугам!

Krammy написал:
Какой есть хороший/правильный/годный вариант пола?

Думаю, Вам надо спрашивать все советы не на форуме, а у женского коллектива

ИгорьPurnesh написал:
(сверху-вниз) - съёмная решётка из тика или ольхи, лиственницы; кафель (можно самый дешёвый но напольный); гидроизоляционная мастика (гипердесмо; или кнауф Флендихт); 2 слоя ГВЛВ по 10мм.; шпунт; воздушная прослойка (10-20мм); керамзит; пароизоляция; "чёрный" пол.

Флехендих т не для постоянно мокрых.
Пароизоляция - вопрос... скорее паропроницаемая мембрана.

ИгорьPurnesh написал:
Не забывая в слой гидроизоляции уложить угловую ленту во все углы!

Бинт садовый из леруа в разы дешевле

BV написал:
Флехендих т не для постоянно мокрых

А там бассейн и не планируется. В "пироге" который я порекомендовал, вода должна уходить по плитке в каналью, а не стоять лужами.

BV написал:
пароизоляция - вопрос... скорее паропроницаемая мембрана

Я думаю в пол как раз пароизоляция- от проникновения влаги в керамзит и выше. А вот на стены действительно, обязательно паропроницаемая мембрана.

BV написал:
бинт садовый из леруа в разы дешевле

А без бинтов и обмазочной гидры ещё дешевле! Можно каждый год плёнку садовую из Леруа стелить!..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
А там бассейн и не планируется.

Скажу проще - есть лучше и за те же деньги.

ИгорьPurnesh написал:
А вот на стены действительно, обязательно паропроницаемая мембрана.

Зачем? Почитайте что-ли строительную теплотехнику. Коротко - пароизоляция внутри, паропроницаемая (ветро,гидрозащитная) мембрана - снаружи.

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Спасибо всем за ответы.
Но вот провел ревизию на выходных, оказалось, я малость тут дезинформировал насчет пола. Керамзит лежит не на пленке, а сразу на черновом полу. Засыпан между лаг с зазором 2-4 см до самого верха лаг. А пленка - уже поверх лаг лежит, паропроницаемая гидро.
Сами лаги врезаны в подкладной брус, поэтому пол опустить будет проблематично. Может, есть приемлемый вариант пола на такую высоту?

BV написал:
На стене забыта гидроизоляция.

Между брусом и мет.профилем, правильно? Если что, я верху-низ обшивки закрывать не буду, останется открытое пространство между стеной и ГВЛ.