Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6014290

Добрый вечер, Мастера!
Животрепещущий вопрос, занимаюсь проектом квартиры, пока этап планировок, есть фото, не могу по нему понять, что там такое торчит, похоже на арматуру или что-то еще , обозначение О и П? В углу,под потолком как я понимаю, трубы водоснабжения, и пойдут они потом в штробе, хотя, возможно и по полу частично.

Обратка и Подача отопления, если батареи не установлены от застройщика.
Хорошее место выбрали кстати
У застройщика не судьба спросить, чем гадать на гуще?

В углу возле стояка, похоже вода, возле двери может быть выход на фанкоил. Сталкивался с такими домами.

BV,
На четвертом фото по полу разводку на радиаторы не видно?

Радиаторы установлены, да к ним по полу идут трубы. Я еще подумала обратка,но чего конкретно...))

Hitgher написал:
В углу возле стояка, похоже вода, возле двери может быть выход на фанкоил. Сталкивался с такими домами.

Hitgher, наверно да.
Спасибо за помощь!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

помимо воды как хладагента фанкойлу нужен еще и воздух. тогда зачем 2 трубы воздуха а не одна? что это за дом.???

C2h5-OH написал:
помимо воды как хладагента фанкойлу нужен еще и воздух.

ни с чем не спутали?

C2h5-OH написал:
тогда зачем 2 трубы воздуха а не одна?

приток и отток централизованной вентиляции

Это монолитный дом, в элитном ЖК.

BV написал:

C2h5-OH написал:
помимо воды как хладагента фанкойлу нужен еще и воздух.

ни с чем не спутали?

C2h5-OH написал:
тогда зачем 2 трубы воздуха а не одна?

приток и отток централизованной вентиляции

BV, Так вентиляция это же две больших квадратных
трубы, они еще помечены синим и красным...нет?

azalia написал:
BV, Так вентиляция это же две больших квадратных
трубы, они еще помечены синим и красным...нет?

да, а в чем вопрос-то?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня сейчас в квартире в английском квартале- центральный приток воздуха и 2 трубы хладагента с тепловым счетчиком. отток воздуха- вытяжки в санузлах и на кухне 2 штуки-зонт и общая.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

расскажите, что это за ЖК.
напоминает донстрой.

ЖК Трайбека. Вопрос в том , чтобы я знала, что это, наверняка, поскольку делаю дизайн-проект, нужно учитывать все моменты.
В Английском квартале делала проект несколько лет назад, но там было немного по-другому,особо не придала на тот момент этому значения, плюс там еще у меня был грамотный прораб,и все зашивалось в потолок. А здесь планируется лофт, открытый бетонный потолок, вот и хочу понять , что куда пойдет)

azalia, а как можно делать проект без технарей инженеров?

На этом этапе пока без них, к сожалению)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

azalia, нужно поинтересоваться у застройщика или на форуме соинвесторов- что там такое. есть ли еще вытяжки в квартире-?

Нет,только на входе вот эти выводы, а дальше будем приглашать инженера и проектировать разводку вентиляции по квартире.
Думаю, все правильно,что это есть трубы к двухтрубному фанкойлу, опустим в этом месте потолок,и не будет ничего видно)
Спасибо всем!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вам вытяжку с санузлов и кухни сюда тащить.

Там еще есть обычные воздуховоды.