Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#322607

Солярогаз, чудо-печь на жидком топливе (керосин, солярка).
Господа дачники, может кто пользовался этим чудо-агрегатом? Действительно он так греет, как в рекламе или лучше с ним не связываться? Собираюсь покупать для дачи, но сомневаюсь. Может лучше небольшой камин сложить, дача еще в нежилом состоянии. Буду рад услышать хороший совет.

Тогда поподробнее про эту керосинку. и лучше- со ссылкой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

дровеная печка всяко лутче любого примуса


оно?

2 piligrim130
Полностью с вами согласен. Но денег сразу на всё нехватает. :-(

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ребята! У кого такая печь? Откликнитесь! У меня коллега по работе купила такую. Два года никаких
проблем, а на третий перегорела какая-то горелка-распылитель и ВСЁ. Дилемма: менять горелку(це-
на с пересылкой адекватна стоимости печки) или печь. Вразумите, ведь кому-то надо!

ИМХО, все, что начинается с приставки "чудо"- сродни средствам для увеличения пениса :-)

А по сему любые пожароопасные устройства лучше не использовать. Тем более, в рекламе сказано: если нет электричества и дров. Интересно, зачем тогда находиться в таком доме ( если это конечно не схрон) ?

На счёт пениса не понял. Что, с этим тоже обманывают? Уважаемый старый мастер, в чём там особенности, о чём не договаривают?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

"Старый"естьстарый! Бывает нуждишка: парник погреть 1 -2 ночи. В сарайке погреть чтоб не так муторно было от бабы прятаться!

Греет очень хорошо. Но есть большое но. Капризна. Если попался откровенно неудачный экземпляр ( как у меня) то труба дело. Запускать надо на улице, пока не прогреется и не перестанет дымить. По собственному опыту надо ставить на идеально горизонтальную поверхность, хотя это нигде не прописано. Ну и конечно попахивает.

vadim 08355 написал :
Уважаемый старый мастер, в чём там особенности, о чём не договаривают?

Не знаю, не применял. Просто если это "чудо"-устройство ( препарат ит д)- значит разводят народ. Вот и все.

SGore написал :
В сарайке погреть чтоб не так муторно было от бабы прятаться!

А это уже. пардон, тем. кто не той ориентации, раз от баб прятаться нужду имеют

Есть у меня такой аппарат, купил зачем-то. Докладаю:

  1. таки да, работает. Но в жилых помещениях применять запрещено, и это правильно - можно угореть нафиг.

  2. попахивает, но терпимо.

  3. расход д/т - около 200 мл/час

  4. правильно говорили: разжигать надо на абсолютно ровной горизонтальной поверхности.

  5. возможное применение: подогрев гаража, погреба (?) или других подсобных помещений в отсутствие хозяев.

  6. фитили желательно иметь в запасе.

К двум предыдущим вопросам добавляю ещё парочку менее гнилых: 1.сколько времени и сил уходит на росжиг. 2. Можно-ли, в уличных условиях, на нём готовить пищу.

Воттак вот,а в рекламе :"ни запаха, ни проблем". Может более очищеное топливо надо заливать? Придется прорабатывать вопрос о дровяной печке. А еду готовить уж тем более с запахом соляры врят ли кому по нраву. На натуральном костре и обед вкуснее.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

vadim 08355 написал :
К двум предыдущим вопросам добавляю ещё парочку менее гнилых: 1.сколько времени и сил уходит на росжиг. 2. Можно-ли, в уличных условиях, на нём готовить пищу.

Солярогазом пользуюсь уже 3 года. В целом не разочаровался , хотя есть и неудобства в эксплуатации .Год пользовались постоянно , пока не было газовой плиты и печки .Весной очень удобно : готовишь и одновременно дом обогреваешь. Розжигать лучше на улице ,т.к если день -два не пользовался из-за конденсата , при розжиге коптит.На розжиг уходит от 5 до 15 минут ( опять же из-за конденсата). На улице готовили летом , но надо ставить в закрытое от ветра место , т.к при сильном ветре задувает и начинает коптить. Сейчас солярогаз сильно выручает в экстренных ситуациях : летом ,если кончился газ, зимой газ не поступает (т.к баллон замерз), от заморозков в теплице, зимой быстро согреться ,и чтобы не топить печь при недолгом пребывании и т.д и т.п. Вообщем палочка выручалочка. С керогазами знаком с детства, поэтому ,когда покупал ,знал ,что беру.Но по сравнению с теми ,этот и эстетичнее и удобнее и полезнее. Про экологию сего агрегата можно долго спорить ( летом пованивает солярой ,коптит ,если плохо отреглирован, спать с включенным не стоит), хотя на чистом керосине , запахов в воздухе ( если к самому агрегату не принюхиваться) и не чувствуется .Соляра ,конечно будет пахнуть ,но ввиду того ,что она дешевле , приходится использовать её. А неудобства эксплуатации ,как у любого агрерата : периодически чистить надо трубки, менять фитили , протирать от грязи ( если этого не делать , то будет коптить и вонять чрезмерно ). Обобщая ,скажу , что для дачника этот агрегат очень полезный , особенно на этапе начала обустройства , когда нет света и тепла .

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ну "старый", подцепил! В деревне за голубизну можно и жизнью поплатиться.Слава богу,там этот вопрос - целина! Я по поводу лишнюю сотку - две махануть(беленькой естественно).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2DANS Все подтверждаю, держу на аварийный случай. В трезвом уме в спальне зажигать не стоит. Но есть у этой печи еще одно замечателное применение - прогреть картер уазика если масло при -40 замерзло

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Я для этого использую строительный фен. Мне кажется - проще.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SGore написал :
Я для этого использую строительный фен. Мне кажется - проще.

Наверное, но фена небыло и до дома не доехал метров 150. В общем обставил вокруг машину листами ДВП, фанерой, ковриками и печку вниз. Далее танцы вокруг вприсядку.
К слову в прошлый НГ был мороз, так по соседству Митцубиси Паджеро так и не завели, палатка вокруг и 3 фена не помогли, оставили на 2 недели посреди деревни до оттепели.
Мужик только пригнал из Европы и приехал на природу обмывать....

Честно говоря, не вижу в данном аппарате ни малейшей пользы, только уж от совсем жестокого безденежья или дармовой солярки и безмерной жабы. Поэтому для аварийного прогрева чего-либо - от теплицы до УАЗа - использовал бы газовую тепловую пушку любой желаемой мощности. Чисто, мощно и элегантно.

Дом(ик) этим солярогазом не прогреть - ну сколько вам прогреет 2-2,5 кВт да еще зимой? Еду приготовить - а что, электричество кончилось? А если эта еда соляркой провоняет? Если уж совсем край, лучше уж достать из багажника/заначки аварийный газовый баллон на 5 литров и подцепить к нему плитку, да хоть одноконфорочную. Кстати, когда у меня не было магистрального газа, ВСЕГДА один 50-литровый баллон стоял в запасе, так что газ не кончался.

Желающие могут забрать у меня это чудо конструкторской мысли за полцены + запасную горелку в качестве бонуса и фитили (если найду). МО, естественно.

Уважаемые, для обогрева больше подходит газовый камин

Плюсы - эстетично (горит красиво, огонь "переливается" по керамике), пьезорозжиг, баллон можно спрятать внутрь, наличие термопары (для безопасности)

Минусы - дизельное топливо не подходит (только сжиженный газ), еду не приготовите (вещь целевая, для обогрева), вытяжная вентиляция необходима.

2Домосед
Насчет газа Вы погорячились. Однажды грел Жигуля (было всего-то -47 ) газовой плиткой на маленьком баллоне (корейская). Так газ горит красным пламенем высотой полметра. При резком перемещении плитки кусочки газа (что-то вроде желе) разлетелись по снегу и догорали.
Так что "газовая тепловая пушка" в таких условиях не катит. Думаю, градусов с -30...-35.
В том памятном случае раскочегарил бензиновый примус и прогрел картер.
В большом баллоне газ еще и разогреть надо, чтобы он пошел... Да он и сам охлаждается при испарении газа... На костер поставить? Однако...
А лекстричество не везде, не всегда и, главное, ненадежно. Когда надо- обязательно не будет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А уважаемые Москвичи и не знают какой ЭКСТРИМ открывается за кольцевой. Что электричиство ко-
нчилось? ВАУ. КОНЧИЛОСЬ!!! В Псковской обл.- далеко ходить не надо. Как ветер или дождь или снег
всё... 2-3 дня , а то и неделю. А как в России вообще? С ума сойти можно.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Домосед написал :
Честно говоря, не вижу в данном аппарате ни малейшей пользы, только уж от совсем жестокого безденежья или дармовой солярки и безмерной жабы. Поэтому для аварийного прогрева чего-либо - от теплицы до УАЗа - использовал бы газовую тепловую пушку любой желаемой мощности. Чисто, мощно и элегантно.

Дом(ик) этим солярогазом не прогреть - ну сколько вам прогреет 2-2,5 кВт да еще зимой? Еду приготовить - а что, электричество кончилось? А если эта еда соляркой провоняет? Если уж совсем край, лучше уж достать из багажника/заначки аварийный газовый баллон на 5 литров и подцепить к нему плитку, да хоть одноконфорочную. Кстати, когда у меня не было магистрального газа, ВСЕГДА один 50-литровый баллон стоял в запасе, так что газ не кончался.
Желающие могут забрать у меня это чудо конструкторской мысли за полцены + запасную горелку в качестве бонуса и фитили (если найду). МО, естественно.

Когда покупал дачу денег было вобрез и жаба душила покупать ,что-нибудь дорогое и малополезное. Выбрал поэтому , наиболее экономный вариант. Газовая пушка мне даром не нужна.Сейчас деньги есть, но то света нет ,то газ не завезли ,всякое бывает.А зимой газовый балон замерзает и отогреть его можно конечно газовой пушкой , но вряд ли удасться её зажечь , да и опасно это...Посколько света зимой у нас часто нет и для согрева души эл.чайник отпадает , то единственный вариант -солярогаз. Через 20-30 минут уже пьешь горячий чай. К стати ,еда соляркой не пахнет , если только конечно руки соляркой не испачкал. И вообще , еще раз повторяю, что солярогаз хорош в экстремальных ситуациях , а не в повседневной жизни. Вот ,когда наши войска выживали из Прибалтики , эти керогазы спасли тысячи наших военнослужащих , которых оставили без света и тепла местные власти. А ругать солярогаз можно сколько угодно..., особенно если крут и имеешь свой дизель-генератор и магистральный газ.

Burrdozel написал :
Насчет газа Вы погорячились. Однажды грел Жигуля (было всего-то -47 ) газовой плиткой на маленьком баллоне (корейская). Так газ горит красным пламенем высотой полметра. При резком перемещении плитки кусочки газа (что-то вроде желе) разлетелись по снегу и догорали.
Так что "газовая тепловая пушка" в таких условиях не катит. Думаю, градусов с -30...-35.
В том памятном случае раскочегарил бензиновый примус и прогрел картер.
В большом баллоне газ еще и разогреть надо, чтобы он пошел... Да он и сам охлаждается при испарении газа... На костер поставить? Однако...
А лекстричество не везде, не всегда и, главное, ненадежно. Когда надо- обязательно не будет.

Должен честно признаться - опыта жизни при "всего-то -47" у меня нет (и слава Богу). Это, вообще-то, экстрим. В таких условиях солярогаз однозначно сдохнет еще раньше просто газа. Бензиновый примус - это да, он рулез, но про него речь не шла.

Мне представляется, что единого решения для всех применений и условий не существует. Подходит вам солярогаз - замечательно. Лично я от него отказываюсь, хотя пользовался раза три всего, и перехожу на газовую пушку в силу мощности, чистоты и универсальности. Хочу попробовать соорудить у себя на участке личную круглогодичную автомойку (СТРОГО для личного автопарка), и пушка понадобится именно для работы зимой.

Надежность энергоснабжения обеспечивается наличием бензогенератора. Их есть на любой вкус и цвет, а жабу надо душить первой.

SGore написал :
А уважаемые Москвичи и не знают какой ЭКСТРИМ открывается за кольцевой. Что электричиство ко-
нчилось? ВАУ. КОНЧИЛОСЬ!!! В Псковской обл.- далеко ходить не надо. Как ветер или дождь или снег
всё... 2-3 дня , а то и неделю. А как в России вообще? С ума сойти можно.

А я где живу, спрашивается? В Зомкадье и живу, уже который год. И генератор рулез однозначно.

Кстати, тут писали, что в Сибири с электроснабжением получше будет, чем в МО: колхозы сдохли, а мощности остались. Так что не все так просто. Но к солярогазу это отношения не имеет.

2Домосед
Я даже не рассматривал такое чудо техники.
Аргументы: жидкое топливо (опасно при разливе), опасен по угару, жжет кислород, запах при работе.
Этого достаточно, чтобы сразу думать о печке
Что и сделал- поставил дровяную печь. Чайник кипятит, тепло дает, безопасность на порядок выше.
Дрова в лесу бесплатные.
Да и нужда в этом деле небольшая- на даче весной, осенью, в дождь.
Дача в Моск.обл.

Домосед написал :
опыта жизни при "всего-то -47" у меня нет (и слава Богу). Это, вообще-то, экстрим


Так живут сотни тысяч людей- приспосабливаются. Кстати, такой "экстрим" (а по мне- так норма, я там родился) резко улучшает характеры и взаимоотношение между людьми.

Домосед написал :
Но к солярогазу это отношения не имеет.

dans написал :
Когда покупал дачу денег было вобрез и жаба душила покупать ,что-нибудь дорогое и малополезное. Выбрал поэтому , наиболее экономный вариант.

Тут каждый сам решает для себя.

dans написал :
Сейчас деньги есть, но то света нет ,то газ не завезли ,всякое бывает.

Если бы вы указали, что вы не из МО, то было бы проще. Я за газом езжу на АГНС, и всех делов. Если нужно сидеть и ждать, пока его привезут, тады ой.

dans написал :
Посколько света зимой у нас часто нет и для согрева души эл.чайник отпадает , то единственный вариант -солярогаз.

Не понимаю. Вы там постоянно живете? Тогда почему генератор не заведете - не так уж они и дороги.

dans написал :
И вообще , еще раз повторяю, что солярогаз хорош в экстремальных ситуациях , а не в повседневной жизни. Вот ,когда наши войска выживали из Прибалтики , эти керогазы спасли тысячи наших военнослужащих , которых оставили без света и тепла местные власти.

Согласен. Для нормальной жизни он непригоден.

dans написал :
А ругать солярогаз можно сколько угодно..., особенно если крут и имеешь свой дизель-генератор и магистральный газ.

Ну да, барахло, в общем-то. И от наличия у меня того, другого или третьего это не зависит.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Мнений набрался! А...Ребята, у кого опыт эксплуатации большой. Кто производит сие изделие в самом надежном исполнении?