Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323931

Burrdozel написал :
2Домосед
Я даже не рассматривал такое чудо техники.
Аргументы: жидкое топливо (опасно при разливе), опасен по угару, жжет кислород, запах при работе.
Этого достаточно, чтобы сразу думать о печке
Что и сделал- поставил дровяную печь. Чайник кипятит, тепло дает, безопасность на порядок выше.
Дрова в лесу бесплатные.
Да и нужда в этом деле небольшая- на даче весной, осенью, в дождь.
Дача в Моск.обл.

По поводу дивайса согласен целиком и полностью.

По поводу Сибири ничего сказать не могу, но хочется верить, что и сейчас отношения между людьми там остались традиционными для этого края.

С уважением.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Домосед написал :
Должен честно признаться - опыта жизни при "всего-то -47" у меня нет (и слава Богу). Это, вообще-то, экстрим. В таких условиях солярогаз однозначно сдохнет еще раньше просто газа. Бензиновый примус - это да, он рулез, но про него речь не шла.
Мне представляется, что единого решения для всех применений и условий не существует. Подходит вам солярогаз - замечательно. Лично я от него отказываюсь, хотя пользовался раза три всего, и перехожу на газовую пушку в силу мощности, чистоты и универсальности. Хочу попробовать соорудить у себя на участке личную круглогодичную автомойку (СТРОГО для личного автопарка), и пушка понадобится именно для работы зимой.
Надежность энергоснабжения обеспечивается наличием бензогенератора. Их есть на любой вкус и цвет, а жабу надо душить первой.

Бензогенератор собираюсь приобрести в ближайшее время , надоело без света сидеть. И жаба здесь непричем . Просто есть принцип разумной достаточности . Если чего то нехватает , надо побороть недостаток более доступным на данный момент. Наиболее простым и доступным и воспользовался .Сейчас перехожу на другой уровень достаточности. В плане бензогенератор, потом система автономного отопления . Мечтаю о ветрогенераторе, благо сильный ветер постоянно. А солярогаз выкидывать не собираюсь , при нашей жизни еще может не раз пригодится.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Уважаемые!!! Поднята хорошая тема! Ветряк!!! Ещё можно пообсуждать минигиростанцию. У меня
есть мнение , правда понаслышке, что ветряк рядом с домом жуть... Если что-то приличное . то шуму
столько - что "дурка" светит реально. Какие мнения?

Есть мнение, что в Моск.обл. ветра недостаточно, чтобы обеспечить хоть какое-нибудь устойчивое электроснабжение. Точнее, ветер дует, когда люди на даче не сидят...
А по поводу шума- вращающийся механизм. Этим все сказано. Плюс генератор будет подвывать...
У меня стоят такие "пугалки" для кротов- сделаны из пластиковых бутылок. Работают нормально, только постоянно побрякивают (ну это их основной функционал-брякать). И этот "бряк" уже такой привычный... Но если его сделать громче- то будет некомфортно.

Плюс надо строить вышку метров 10 хотя бы, плюс зимой граждане будут развлекаться- стрелять дробью...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
Дрова в лесу бесплатные.

Точно безплатные или пока не поймали ?

Burrdozel написал :
Кстати, такой "экстрим" (а по мне- так норма, я там родился) резко улучшает характеры и взаимоотношение между людьми.

Это было заметно по Вашей дискуссии с Mux'ой

DANS написал :
А солярогаз выкидывать не собираюсь , при нашей жизни еще может не раз пригодится.

Анологично, даже если понадобится 1 раз в год. У нас летом чаще пропадает электричество после урагана, и все реже последнее время(тьфу-тьфу слава Путину с Чубайсом. Стакан солярки или керосина в случае аварии всегда найдешь, а вот газ фигвам.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

SGore написал :
Уважаемые!!! Поднята хорошая тема! Ветряк!!! Ещё можно пообсуждать минигиростанцию. У меня
есть мнение , правда понаслышке, что ветряк рядом с домом жуть... Если что-то приличное . то шуму
столько - что "дурка" светит реально. Какие мнения?

Мечтать ,то не вредно ! МиниГЭС тоже идея ! Как и миниАЭС . А используем мы то ,что реальнее ,а движок то , тоже тарахтеть будет. А то,что ветряк землероек отпугивает это хорошо . Надо такую игрушку сделать.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Зачем так сходу. Мечтать надо! У меня ручей в 80 метрах от дома. Ниже по течению была мельница,
фундаменты остались. Так что ручей эксплуатировался на всю катушку. Если подпрудить, то можно
пользу-то извлечь. А? Тем более на берегу уже сруб баньки высится.Моей естественно.Вот опыта по
обузданию водных стихий никакой. Какие мнения? Господа практики,АУ?

go написал :
Точно безплатные или пока не поймали ?

Сухостой и ветровал? Я всегда оставляю пень, чтобы можно было проверить, если чё. Неужели это не стало понятно после моих постов здесь?

go написал :
Это было заметно по Вашей дискуссии с Mux'ой

Ну сходите, перечитайте новыми глазами- сейчас, когда страсти улеглись. Только читать надо в хронологическом порядке. Многое для себя откроете, чего тогда не углядели .
Я, кстати, не из Сибири, а гораздо дальше.

go написал :
Анологично, даже если понадобится 1 раз в год. У нас летом чаще пропадает электричество после урагана, и все реже последнее время(тьфу-тьфу слава Путину с Чубайсом. Стакан солярки или керосина в случае аварии всегда найдешь, а вот газ фигвам.

Ну так и у меня тот бензиновый примус лежит- есть не просит; портативная газовая печка при отключении электричества (одного баллончика как раз хватает обед приготовить и чай вскипятить); есть еще походный чайник и кан- если что, мы и на костре могём. И в минус 40...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

dans написал :
МиниГЭС тоже идея ! Как и миниАЭС

В Сибири в горах на метеостанции видел небольшой колпак закрывающий Нечто находящееся в монолитном скальном грунте, метеоролог сказал что ядерная электростанция которой хватает на освещение и работу приборов. Думаю не врал.

SGore написал :
Зачем так сходу. Мечтать надо! У меня ручей в 80 метрах от дома. Ниже по течению была мельница,
фундаменты остались. Так что ручей эксплуатировался на всю катушку. Если подпрудить, то можно
пользу-то извлечь. А? Тем более на берегу уже сруб баньки высится.Моей естественно.Вот опыта по
обузданию водных стихий никакой. Какие мнения? Господа практики,АУ?

Уровень грунтовых вод
Комары
Сползание склона в воду
Плюс посчитать чисто по школьному учебнику энергию, которую этот ручей несет. Умножить на кпд мельничного колеса, генератора и т.д. Станет интересно.
--
Кстати, видел в инете установку для получения эл.энергии из течения реки без всякой запруды. Там даже кино было. Ссылку не дам- года два прошло. Но идею могу на словах описать.

go написал :
В Сибири в горах на метеостанции видел небольшой колпак закрывающий Нечто находящееся в монолитном скальном грунте, метеоролог сказал что ядерная электростанция которой хватает на освещение и работу приборов. Думаю не врал.

Ну это самый простой выход. Пробирка с радиоактивным изотопом и термоэлементы. 5В, 5А, что ли. Или 10А...
Весь Северный морской путь- автономные радиомаяки и т.п. такими оснащались. Там бетонная биозащита метра два в диаметре. Если туда заглянуть- может, месяц протянешь...
Я бы не советовал с такой штукой баловаться.
К тому же это все дело поднадзорное, в частных руках- исключено.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
Сухостой и ветровал?

Увы сухостой и валежник тоже стоит денег, причем цена зависит от давности ветровала.
Свежий очень мало отличается по цене от стоячего. Просто лесники нормальные люди и понимают что валежину надо отдать по минимальной цене иначе украдут или пропадет.
Последнее время я очень рад, что начали акивно подсаживать лес на брошенных бывших с/х полях. Посему и заплатить не жалко за валежник. Даже если лесники прикарманят то это им за посадку.

Burrdozel написал :
Ну сходите, перечитайте новыми глазами- сейчас, когда страсти улеглись.

Низачто Тем более что грешин и сам подзуживал...

go написал :
Увы сухостой и валежник тоже стоит денег, причем цена зависит от давности ветровала

Лес пропадает. Береза на корню сгнивает и порастает грибами (опятами, например). Лес совершенно не эксплуатируется, просеки не чистятся, валежник лежит. Экологично, конечно , но так и сгореть может.
Валежник, грибы и ягоды даже в барских лесах считались общими.

go написал :
грешин и сам подзуживал...

Хорошо, что понимаете...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Уважаемый Буррдозел! Напрягитесь.Серьезно - есть интерес. А комаров один бес немерено. Ручей быстрый даже форель-пеструшка водится. Да! никто Асуанскую ГЭС не собирается осваивать.
Облегчать Чубайсу время пребывания на "боевом посту" как-то не планировал. Даст генератор 5-6КВТ
-- и ладушки. Больше и не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
Лес совершенно не эксплуатируется, просеки не чистятся, валежник лежит.

Берете билет на санитарную рубку и с чистой совестью валите гнилую березу, главное от обломившейся верхушки увернуться в противном случае лесники имеют право списать на Вас все незаконные рубки в радиусе 100км. Кстати ягоды и грибы собирать можно, а вот мох увы за денежку.
2SGore Припоминаю что люди служившие в ГДР рассказывали, что там в сельской местности использовались типа гирляндные электростанции. В ручье болтается длинная гирлянда и вырабатывает ток. Никаких плотин.
Про принцип работы и мощьность не в курсе, ручьи наверное все-же горные.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

SGore написал :
Мнений набрался! А...Ребята, у кого опыт эксплуатации большой. Кто производит сие изделие в самом надежном исполнении?

У меня модель вот такая .
Это модернизированный вариант оригинальной немецкой печки фирмы Falco Ekkel ПК 1Б.Но модель ПО-2,5 лучше ,т.к нержавейка , стеклокерамический нагреватель ,плюс ИК-нагрев. А отзовы по печам разные ,т.к разновидностей этих печей море и где их только не делают , посему качество разное.
У меня дача в Лен.области ,и за газом ездить проблема , т.к поблизости заправки нет.Этой осенью-зимой из-за штормов много раз рвало провода ( впрочем у нас это обычное дело , Балтика рядом ), так что с электричеством проблемы .Езжу на дачу зимой периодически ,но ненадолго 2-3 часа и печь за такое время не протопится .Вот этим "чудом" и греюсь. Помещение ,конечно целиком не прогревает, но рядом с печкой тепло. Думаю ,когда обустройсво дачи закончу (утепление дома ,установлю систему отопления (еще не знаю какую , буду на форуме советоваться) ,систему бесперебойного электроснабжения ) и буду жить постоянно .
Так ,что не надо зря ругать не по делу эти печки. Меня лично , она здорово выручает и свое мнение - хорошая она или нет , не навязываю , как некоторые яростные критики. И вообще , раз зашел разговор об альтернативных источниках энергии ( реально среднестатистическому гражданину реализуемых ) , есть предложение обсудить в отдельной теме. Может ,кто уже имеет опыт эксплуатации и монтажа ветрогенераторов , теплогенераторов и т.д и т.п , реально используемых для автономного тепло-энергообеспечения. Дрова пока есть , с газом и электричеством могут быть проблемы.
Смотрел ,что тема ветряков уже обсуждалась, но кроме ссылок на изготовителей , никто не сообщил ничего нового. А бензогенератор придется всеравно ставить , т.к пока другого варианта нет (хотя вонять бензином будет ,шуметь и спереть могут) .

2SGore 2go

Все новое- хорошо забытое старое.
То, что я видел, подавалось как суперпупер изобретение. Вот нарисовал, как смог, не судите строго.
Короче, см. картинку. Там все понятно, кроме одного: как разворачиваются лопасти. Видимо, изобретение в этом и состоит.
Ну вот поискал, нашел. Здесь результаты испытаний Не очень вдохновляющие. Есть даже кино на этом сайте, если выйти в .

А здесь целая куча идей. Регистрируйтесь и читайте

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Burrdozel написал :
2SGore 2go

Все новое- хорошо забытое старое.
А здесь целая куча идей. Регистрируйтесь и читайте

Спасибо за ссылочки ,пойду читать !

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вот спасибо!

Пользовался, подобной чудо-печью, первые пару лет на свеже-построенной даче. Электричества нет, газовых заправок рядом нет. Соляры навалом, притом хорошей и дармовой.
Вообщем свои деньги она отработала, Нормальная отапливала комнату в 12 кв. м. Правда еду мы готовили на костре, на ней максимум чайник подогревали.
Но когда начала засоряться, а как следствие коптить, была отправлена в сарйа в дальний угол.
Тем более летом на даче стали жить постоянно и потребовалось более безопасное решение.
А именно простая буржуйка и газовый балон(дабы заправки появилис) с плитой.
Это решение практически по всем параметрам(кроме мобильности) практичнее и безопаснее этой Чудо-печки.
Кстати электричества, как нету так и нет. Генератор не покупаю принципиально, это не решает проблеммы постоянного подключения электричества, а слушать его треск, нюхать его вонь и постоянно покупать бензин - это не для меня.
Пока обходились автомобильными аккумуляторами, которые дом заряжались и в выходной менялись с подсевшим. На радио, свет и даже немного телевизор на неделю хватало.
К лету куплю пару солнечным панелей, надоело аккумуляторы возить.

evgen06, Привет,я давно присматривался к этому обогревателю и заказал неделю назад,сегодня получил.Что могу сказать,техника порадовала и очень экономная,пока пробовал решил погреть жрачку,довольно быстро.Греет хорошо,но это я пользовался этим обогревателем первый раз,если интересны подробности пиши...

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Десять лет спустя...