Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 22
#6014506

Какой инвертор выбрать начинающему для небольших работ?
Сейчас есть очень много вариантов, и почитав форумы, окончательно запутался. Поэтому решил обратится за помощью. Что можно сейчас взять на 160 настоящих ампер и уложится в 5-6 т.р?
Вроде как говорят не плохой Fubag IR160, но это говорили о старой ревизии, так же на рассмотрении Интерскол ИСА-180/8,2 и ИСА-160. Жду вашего мнения и советов.

SepUp написал:
Что можно сейчас взять на 160 настоящих ампер и уложится в 5-6 т.р?

Ни че го...
Настоящие будут стоит в приделах 9-12 т.р
Конечно.можно и трансформатор на 300А взять
Тем по выбору куча,зачем создавать новую?

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

SepUp написал:
Вроде как говорят не плохой Fubag IR160

Варит он неплохо, но низкая ремонтопригодность у него ( некоторые платы залиты компаундом и мало кто возьмется его выковыривать, чтобы добраться к деталькам). Если требуется замена силового блока – дорого выходит по цене. Однако, если проблема с платой управления – такой вопрос легко решается. Да и определитесь, каким электродом вы чаще всего будете варить? Если тройкой, то вам вполне хватит сварочника на 140А.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Это у IN низкая ремонтопригодность, а у IR нормальная

SepUp,
А не хотите ли попробовать Kende IN-265, Можно даже намочить в ведре с водой, слить и сразу варить. Есть съемки на Ютубе.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

SepUp написал:
Что можно сейчас взять на 160 настоящих ампер и уложится в 5-6 т.р?

ресанту 190. но ампер будет побольше

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Микитович написал:
попробовать Kende IN-265

У него там видимо ККМ имеется, т к пишут от 110в работает

joha,
Фигню пишут. РекламанаХеры.
Его характеристики есть на сайте КЕНДЕ там где все на китайском, но теххарактеристики на английском.

Хи-хи.
Кстати удивило то что например такой аппарат как у меня на английской странице называется NV-130/160, а на китайской - NV-200/250, у нас имеет надпись KENDE MMA-200 (MMA-250).
То есть выходной ток соответствует английской версии наименования.

я вот к этим присматриваюсь айкен- у нас в магазине есть с двумя функциями мма+тиг сказали мягче ресанты варит(про торус промолчу), и патриот

Свистунов Л. написал:
я вот к этим присматриваюсь

Это все старье. Айкен тот же интерскол. Интерскол его купил и он же его здесь распродавал. Только это давно было. Неужели они до сих пор где-то еще в продаже? Помнится ругали эти айкены. Патриоты тоже клоны старых сварогов.
Присмотритесь лучше к РУСЭЛКОМ MMA-200HS plastic МАСТЕР.

x-men написал:
Неужели они до сих пор где-то еще в продаже?

полно и свежего года выпуска

x-men написал:
Присмотритесь лучше к РУСЭЛКОМ,

так это уже другая ценовая категория.и поискать надо..

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

joha написал:
Это у IN низкая ремонтопригодность, а у IR нормальная

joha, неужели две циферки так сильно меняют ситуацию?

Микитович написал:
SepUp,
А не хотите ли попробовать Kende IN-265, Можно даже намочить в ведре с водой, слить и сразу варить. Есть съемки на Ютубе.

Микитович,нашли все таки в данном ценовом диапазоне, даже аппаратик спец мини-210 и тот выходит за указанные пределы по стоимости. Кстати, что можете про него сказать(кроме ролика на ютубе)?

U-Kmaster написал:

SepUp написал:
Что можно сейчас взять на 160 настоящих ампер и уложится в 5-6 т.р?

ресанту 190. но ампер будет побольше

U-Kmaster,ресанта если 160А даст - будет хорошо.

joha написал:

Микитович написал:
попробовать Kende IN-265

У него там видимо ККМ имеется, т к пишут от 110в работает

joha,ККМ придуман европейцами не для работы с слабой сетью, а для стабилизации дуги. Инвертор с ККМ сеть нагружает еще больше, чем без ККМ

Свистунов Л. написал:
и патриот

реальная цена, думаю, все-таки выше, чем указано на сайте

Свистунов Л. написал:
я вот к этим присматриваюсь айкен

Наверное, не самый лучший вариант

oookbr написал:
ККМ придуман европейцами не для работы с слабой сетью,

ККМ есть устройство для уменьшения емкостной составляющей потребителя (ближе к активной нагрузке). Все остальное - манаХерская туфта.

oookbr написал:
Кстати, что можете про него сказать(кроме ролика на ютубе)?

Именно этот не юзал. Но то что Kende под своим брендом делает качественную технику - точно.
А вот под другими брендами - например КАЙЗЕР, РосВелд - наверное сильно зависит от условий заказчика. Во всяком случае сервисмен в сервисцентре поставщика мне эти вариации не рекомендовал и даже показал почему.
Хотя схема у них одинаковая. Видать комплектующие несколько разные.
Кстати у нас не так и дорого

Микитович написал:
А не хотите ли попробовать Kende IN-265,

чтот ток уж запредельный заявлен, а испытать? нет таких у нас в наличии
и русэлком надо заказывать, а вдруг не подойдёт(за 15тыс испытывал, он на большом токе только варит, а мне малые больше нужны)

Свистунов Л. написал:
чтот ток уж запредельный заявлен,

Раньше я писал, что на офсайте

Тот что назван 265 это скорее всего 255 модель с выходным током 160 А.

но в России этих аппаратов нет в продаже
у нас вот евролюкс есть по этой цене и заявленным амперам. и ещё фоксвельд-радуга

Свистунов Л. написал:
евролюкс есть по этой цене и заявленным амперам. и ещё фоксвельд-радуга

Заявленными продавцами-брендовиками или изготовителем?

Свистунов Л.,
А почему Вы никак не хотите посмотреть первоисточники, вот ваш брендовик, китайское изготовление НоНейм, но все таки чуть надежней чем инфа от продаванов

К примеру из этой серии

запутался я в этих агрегатах, и цены подняли после моих просмотров ... пока переждём

Свистунов Л. написал:
и цены подняли после моих просмотров

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Микитович написал:
ККМ есть устройство для уменьшения емкостной составляющей потребителя (ближе к активной нагрузке). Все остальное - манаХерская туфта.

Дело в том, что аппарат с ККМ нагружает сеть еще больше, чем аппарат без ККМ. Проверить это очень просто: попробуйте поварить от генератора аппаратом с ККМ и без и вы все поймете. Там где аппаратом без ККМ варить еще можно, с ККМ уже не поваришь. Это де-факто

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Свистунов Л. написал:
запутался я в этих агрегатах, и цены подняли после моих просмотров ... пока переждём

Свистунов Л., Цены, конечно, выше. Просто не у всех получается оперативно их менять.

oookbr написал:
Дело в том, что аппарат с ККМ нагружает сеть еще больше, чем аппарат без ККМ. Проверить это очень просто: попробуйте поварить от генератора аппаратом с ККМ и без и вы все поймете.

"Коррекция коэффициента мощности ((англ. power factor correction) PFC) — процесс приведения потребления конечного устройства, обладающего низким коэффициентом мощности при питании от силовой сети переменного тока, к состоянию, при котором коэффициент мощности соответствует принятым стандартам.

Технически реализуется в виде той или иной дополнительной схемы на входе устройства.

Данная процедура, необходимая для равномерного использования мощности фазы и исключения перегрузки нейтрального провода трёхфазной сети, обязательна для импульсных источников питания мощностью в 100 и более ватт[источник не указан 2199 дней]. Компенсация обеспечивает отсутствие всплесков тока потребления на вершине синусоиды питающего напряжения и равномерную нагрузку на силовую линию."
.
Зачем PFC при работе от генератора?
И работа корректора от генератора пока толком не изучалась.
Во вторых Ваш пример не корректен, поскольку могут быть аппараты с разным КПД.
Прежде чем утверждать нужно измерять потребление, выходной ток и КПД.

oookbr написал:
Цены, конечно, выше. Просто не у всех получается оперативно их менять.

я собственно и не огорчился, я присматривался пока он 5,3 стоил , а за 7 он мне не нужен , у нас в магазине есть ресанта и евролюкс и др. за 5,9 , у меня ещё скидка постоянного клиента 5%, да и рядом через 5мин после покупки аппарат будет испытан на всех режимах и если что не так ...,

x-men написал:
Присмотритесь лучше к РУСЭЛКОМ MMA-200HS plastic МАСТЕР.

есть у них по меньше аппараты так опять информации мало да и приобрести сложнее чем туже ресанту, и насколько опять же он лучше...

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Микитович написал:

oookbr написал:
Дело в том, что аппарат с ККМ нагружает сеть еще больше, чем аппарат без ККМ. Проверить это очень просто: попробуйте поварить от генератора аппаратом с ККМ и без и вы все поймете.

"Коррекция коэффициента мощности ((англ. power factor correction) PFC) — процесс приведения потребления конечного устройства, обладающего низким коэффициентом мощности при питании от силовой сети переменного тока, к состоянию, при котором коэффициент мощности соответствует принятым стандартам.

Технически реализуется в виде той или иной дополнительной схемы на входе устройства.

Данная процедура, необходимая для равномерного использования мощности фазы и исключения перегрузки нейтрального провода трёхфазной сети, обязательна для импульсных источников питания мощностью в 100 и более ватт[источник не указан 2199 дней]. Компенсация обеспечивает отсутствие всплесков тока потребления на вершине синусоиды питающего напряжения и равномерную нагрузку на силовую линию."
.
Зачем PFC при работе от генератора?
И работа корректора от генератора пока толком не изучалась.
Во вторых Ваш пример не корректен, поскольку могут быть аппараты с разным КПД.
Прежде чем утверждать нужно измерять потребление, выходной ток и КПД.

Микитович, я же об этом и говорю, возьмите аналогичные аппараты по потреблению, выходному току, КПД и прочему с ККМ и без, подключите к генератору и все станет ясно как белый день.Я уже писал, что ККМ придуман европейцами не для работы с слабой сетью, у них с электросетями все в порядке. Представление о ККМ, как о функции, которая позволяет работать при низком напряжении, продвигается манагерами, которые все время пытаются выдать желаемое за действительное. Да, инвертор с ККМ будет работать в слабой сетью, но он ее еще больше нагрузит, чем инвертор без ККМ. Единственная задача ККМ, как это задумали европейцы, поддержание стабильной дуги, не более.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Не стабильной дуги, а коэффициента мощности близкому к 1, что и следует из названия функции, А то получается что вы сами себе противоречите

Регистрация: 04.09.2012 Ярославль Сообщений: 50

Klez написал:

SepUp написал:
Что можно сейчас взять на 160 настоящих ампер и уложится в 5-6 т.р?

Ни че го...
Настоящие будут стоит в приделах 9-12 т.р
Конечно.можно и трансформатор на 300А взять
Тем по выбору куча,зачем создавать новую?

Klez, да ладно .


и так далее .

oookbr написал:
Единственная задача ККМ, как это задумали европейцы, поддержание стабильной дуги, не более.

Стабильная дуга при низком напряжении может поддерживаться и без коррекции мощности, например увеличением емкости электролитов.
А вот то что косинус Фи начнет жечь нейтраль трехфазной сети, что характеристики электросети вылезут остальным всем боком, менаХеры от продаж сварочников не знают, посему и вопят не то что нужно о том, в чем не разбираются.
Да и Вы в электротехнике прямо как Наполеон. Не то читали.

Свистунов Л. написал:
x-men написал:
Присмотритесь лучше к РУСЭЛКОМ MMA-200HS plastic МАСТЕР.

есть у них по меньше аппараты

вот и думаю этот или сварог
основное сварка тонкого металла 1-2мм электродом 1,6-2,5мм иной раз 3,2мм, и чтоб все электроды потреблял мтт01,ок53, озс, уони, монолит...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
вот и думаю этот или сварог

Свистунов Л. написал:
основное сварка тонкого металла 1-2мм электродом 1,6-2,5мм иной раз 3,2мм, и чтоб все электроды потреблял мтт01,ок53, озс, уони, монолит..

если на малых токах нормально варить, сам знаешь какой надо брать, советовать не буду либо какой другой, но не сварог, это точно

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Микитович написал:
Да и Вы в электротехнике прямо как Наполеон. Не то читали.

Я и не отрицаю, что Наполеон, значит буду дальше читать. Да, читал на одном форуме, что с другой стороны инверторы без ККМ искажают синусоидальную форум тока, что приводит к порче техники, которая не основана на импульсных источниках питания: особенно холодильники, насосы и прочее.

Алвен написал:
Klez, да ладно

предложений конечно многовато даже в одном магазине , а вот как эти аппараты работают, ?.

взял то что оказалось в наличии евролюкс(хотелось то русэлком), а что- профильную трубу двоечкой без отрыва варит(ресанта прожигала), и ок53, уони потребляет , и антизалипалка работает
вот провода короткие, уж не издевались бы вообще из комплектации убрать... а в магазине как хочешь так и комплектуй и держак на выбор и провода метражом...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

У меня Ресанта профильную 1,5мм не прожигает, а варит за милую душу УОНями 2мм, Как раз недавно варил столик из трубы 20х20х1,5 Судиславскими УОНями 13/55 2мм на 40А (40А реальных), да ещё форсаж на 40-50 (0-100) по крутилке выставлял

моя самопроизвольно ампераж подымает, особенно на ок46 , варил короткими стежками, чуть и прожигает и дуга не сразу гаснет..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

а может просто металл прогревается и сильнее плавиться от этого, изначальный ток поменьше надо выставлять

U-Kmaster написал:

Свистунов Л. написал:
вот и думаю этот или сварог

Свистунов Л. написал:
основное сварка тонкого металла 1-2мм электродом 1,6-2,5мм иной раз 3,2мм, и чтоб все электроды потреблял мтт01,ок53, озс, уони, монолит..

если на малых токах нормально варить, сам знаешь какой надо брать, советовать не буду либо какой другой, но не сварог, это точно

U-Kmaster, а почему не Сварог? Я вот тоже на него смотрю только на real arc 200

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

потому что у сварога нет дросселя на выходе, мой на минимальном токе зажигал плохо.

и как раз в тему профилей, сегодня товарищу сварил каркас на балкон из профиля 20на20, электроды 3мм уони, ток 60-80а, форсаж 30%, варится прекрасно ресантой

joha написал:
а может просто металл прогревается и сильнее плавиться от этого,

и металл прогревается и ещё это особенность работы данного аппарата

Свистунов Л. написал:
взял то что оказалось в наличии евролюкс

чтот не могу этого мелкого настроить то варит , то шлакует, на угловых дуга по углам скачет (это по тонкому металлу, )

Shaitan-babay написал:
если на малых токах нормально варить, сам знаешь какой надо брать,

"лучше ресанты может быть только ресанта" в общем собрал этого евролюкса(хоть и утверждали что это тоже самое только в другом корпусе) в коробку и сменил на 160к и варит нормально, и гарантия 2г, и шнур питания целых 1,5м уже лишний раз удлинитель не таскать, и мощности хватает те спецэлектроды для резки на которые у 140ой мощности не хватало эта сразу в реактивный режим выводит