Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047
#1827755

2Kvost такая необходимость больше не возникает
т.к. хорошо делать такую работу можно только со сваркой

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Kvost написал :
То ли дело зажим трубным ключом №3, прижатым к полу ногой, а второй ногой фиксировать саму трубу. И в этой позе орла еще пытаться нарезать G1 1/4", причем вполне успешно, хотя и не без мата

именно это я и имею в виду
спорт ещё тот

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Я тоже не ТЕОРЕТИК - а сам своими руками всё сделал, когда достали эти "профи" ! У них только одна мыслишка в голове - как бы сделать так, чтобы через полгодика-годик "клиент" опять к ним на поклон пошёл . И чего-то вы "напряглись" ? , Вы , случаем не из таких же сантехников, напускающих туману на клиентов ??? Прошу только без обид, мне только не хватает тут "разборки" с сантехниками учинять .А трубу можно и подлинее было взять, если маловато "крутящего моменту" в конечностях.
Автослесари,особенно грузовые не выпендриваются, а берут самое длинное - здоровье дороже ымиджа.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

chico63 написал :
Вы , случаем не из таких же сантехников, напускающих туману на клиентов

ага
именно такой, тока резон мне какой? я в беларуси

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

chico63 написал :
А трубу можно и подлинее было взять, если маловато "крутящего моменту" в конечностях.

крутящего моменту у меня хватает- 100 кг со спортом дружу

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

chico63 написал :
Автослесари,особенно грузовые не выпендриваются, а берут самое длинное - здоровье дороже ымиджа.

а вот это нарушение ТБ кстати

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Хватает и некитайских, не говоря об электрических. Дороже только в разы, но они того стоят.

Да даже и простой клупп с трещёткой и хорошим удлинителем куда поприятнее плашки. У меня есть даже типа набор для нарезки резьбы плашками с преднатягом с помощью цанговой вставки в трубу - типа центрирует и можно резать сразу без обработки края трубы - ГО..НО полное ! Выкинутые в помойку деньги, кроме , может быть ,самих шестиугольных плашек !
Но вот после этого гадства и купил себе домой набор клуппов и трещётку - надо себя любить маленько.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lex2202 написал :
такая необходимость больше не возникает
т.к. хорошо делать такую работу можно только со сваркой

ИМХО забыли поставить К чему лишние швы, если можно нарезать на месте.

chico63 написал :
А трубу можно и подлинее было взять, если маловато "крутящего моменту" в конечностях.

Лишнее. Приличным клуппом 1" резьбу может нарезать даже девушка. Проверено

chico63 написал :
Да даже и простой клупп с трещёткой и хорошим удлинителем куда поприятнее плашки.

Сильно сомневаюсь, что высказавшиеся выше способны без проблем нарезать плашкой + ключ даже 1/2", т.к. имею и такой опыт. 100 потов сойдет только врезаться, несмотря на фаску, смазку и пятиэтажные комментария процесса Я уж не говорю, что для нарезки без увода потребуются особые таланты

in my humble opinion

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Kvost написал :
Приличным клуппом 1" резьбу может нарезать даже девушка. Проверено

если труба закреплена.........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

очень редко........ бывает что надо только резьбу нарезать.......
а со сваркой всегда спокойней легче и надёжней......
кстати шов у хорошего сварщика - красивый

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

lex2202 написал :
а вот это нарушение ТБ кстати

А это вы им самим скажите, когда они здоровенные гайки крутят типа на МаЗах - БелАЗах , думаю рискуете получить по спине метровым или более железным дрыном , особенно если под руку - они ребята - суровые. Я , кстати, тоже 100 кг, а также дзю-до, бокс,теннис,волейбол, не говорю о сегодняшних своих забавах с двумя-тремя своими авто,и грузовым в том числе, и работам с металлом ,и электросваркой ,мебелью, к тому, что я вообще-то Радиоинженер, а не профсантехник.
Так что ещё раз, прошу не обижаться на мои слова, и неважно,что вы из Беларуси или ещё откуда-либо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

lex2202 написал :
а вот это нарушение ТБ кстати

У Wurth есть ключ с телескопической ручкой.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

chico63 написал :
А это вы им самим скажите, когда они здоровенные гайки крутят типа на МаЗах - БелАЗах

да ладно я сам так крутил.......
но это от бедности.
а в любой мастерской должен быть

Gold_eggs написал :
У Wurth есть ключ с телескопической ручкой.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я уж не говорю про гайковёрты

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lex2202 написал :
если труба закреплена.........

А Вы способны и иначе?

lex2202 написал :
кстати шов у хорошего сварщика - красивый

Только нафиг не нужный

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Лишнее. Приличным клуппом 1" резьбу может нарезать даже девушка. Проверено

Так вот же и я сам в полном недоумении от слов товарища ? Тем более, можно попросить подержать трубу или сделать спецзажим для неё с длинным рычагом - просто подумать надо немного.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Kvost написал :
Только нафиг не нужный

вы считаете что к радиатору лучше вести подводку скрутками из уголков и бочёнков?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lex2202 написал :
вы считаете что к радиатору лучше вести подводку скрутками из уголков и бочёнков?

Нет. Однако резьба необходима для монтажа отсечных кранов. Можно приварить, но зачем?

in my humble opinion

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Kvost написал :
Это же думать надо!

окей
я бездумный тупой сантехник -бракодел

но
моё мнение по данному вопросу
подключать новый котёл тем же материалом что и был
т.е. металлом
и на сварке.

на далее удаляюсь из дискуссии.

п.с. чем закрепить стояк чтобы не ворочался и не свернул чтонибудь у соседей сверху или снизу, не смог придумать
поэтому сварка

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Нет. Однако резьба необходима для монтажа отсечных кранов. Можно приварить, но зачем?

Шаровых Бугатти с американкой, в смысле ? У меня ещё перед самими радиаторами терморегуляторы Данфосс стоят, только большого проходного сечения , разборные - можно промывать спокойно.Дорогие, правда, заразы, но зато вещь !!!
Без сварки , конечно вряд ли обойдёшься,как и без резьбы, но надо делать минимум соединений,особенно сварных. Трубогиб - тоже оченно полезная штука ,особенно гидравлические варианты, не говорю уже с электроприводом - это для условий цеха .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lex2202 написал :
моё мнение по данному вопросу
подключать новый котёл тем же материалом что и был
т.е. металлом
и на сварке.

Я с этим и не спорил.

chico63 написал :
Без сварки , конечно вряд ли обойдёшься,как и без резьбы, но надо делать минимум соединений,особенно сварных.

Вы не согласны?

chico63 написал :
Трубогиб - тоже оченно полезная штука ,особенно гидравлические варианты, не говорю уже с электроприводом - это для условий цеха .

Существуют и компактные переносные.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Сильно сомневаюсь, что высказавшиеся выше способны без проблем нарезать плашкой + ключ даже 1/2", т.к. имею и такой опыт. 100 потов сойдет только врезаться, несмотря на фаску, смазку и пятиэтажные комментария процесса Я уж не говорю, что для нарезки без увода потребуются особые таланты

Да, на самом деле,нарезать качественно любую трубную резьбу не совсем простое дело. Я вот когда на 1/2 или 3/4 плашкой нарезал - то болгаркой не просто фаску снимал, а делал небольшой участок с толщину плашки просто цилиндр - чтобы она просто плотно одевалась, а вот далее небольшой конусный заход на резьбу - тогда более менее нормальная резьба на длине миллиметров 100 получалась, но вот больше - всё равно перекос шёл понемногу. Но такая длина обычно и не нужна .
А вот с простой фаской - потяжелее значительно поймать ,поэтому маленькая 115 болгарка - незаменимая вещь в подобных случаях. Но не знаю, может ещё какие-нибудь новые технологии появились в этом деле в последние годы.У меня с сантехникой дома всё в порядке,поэтому и не интересуюсь техническими новинками, если и есть таковые.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Существуют и компактные переносные.

Я про такие гидравлические и говорю. Я даже сам такой делал себе собственноручной конструкции, здесь на форуме в теме про самодельный трубогиб есть мой пост и ссылка на мой сайт - там есть все фото. Только у меня это очень широкоуниверсальный агрегат,в основном задумывался для гибки профиля шкафов - купе, но можно и ещё массу операций выполнять с разной сменной оснасткой.Домкрат тонн на 6 - 8 - 10 можно воткнуть туда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

wili80 написал :
А у меня труба 6см (наружный диаметр))растояние от стены примерно 5см,подскажите с каким наминалом надо подыскать плашку?

Ищите не плашку а хорошего сварного. Поверьте...в Вашей ситуации - это и эстетика и.....ну вобщем ищите!

Видел как монтажники нарезают резьбу вот таким устройством:

Но уж такой инструмент оправдан только в профессиональной деятельности.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

umps написал :
Видел как монтажники нарезают резьбу вот таким устройством:

Но уж такой инструмент оправдан только в профессиональной деятельности.

Оба-на ! Так это ж и есть электрический клупповёрт плюс зажим для трубы в ОДНОМ лице !
Вот она чистая идея уже есть, надо только маленько переосмыслить и подогнать под свои материально-технические возможности.
Могу сходу предложить вариант с ручным приводом или попробовать использовать червячный редуктор с большим отношением n1\n2. Вспомнил сейчас, что у меня в гараже есть пара подобных небольших по весу и размерам стандартных девайсов.К ним подсоединяются на стандартизованном фланце асинхронные движки мощностью ватт до 300. Но можно, конечно и другой движок присандалить, нужно только знать приблизительно необходимый крутящий момент на выходе редуктора. Главная изюмина здесь - это единая платформа для зажима - тисков для трубы и типа обоймы,в которой вращается непосредственно сам клупп. Надо только организовать возможность беспрепятственного перемещения клуппа вдоль по оси трубы,на шлицах ли,или в какой трубе-направляющей, или весь блок редуктора с мотором по каким-нибудь направляющим.
Ну конечно, это имеет смысл для профессиональной работы. Но и если уже имеется набор клуппов с ручной трещёткой - его можно дополнить вышепоказанным зажимом для трубы.
Отличная идея - надо будет воспользоваться в будущем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Оба-на ! Так это ж и есть электрический клупповёрт плюс зажим для трубы в ОДНОМ лице !

Замечательная штука. Дорогая только.

chico63 написал :
Да, на самом деле,нарезать качественно любую трубную резьбу не совсем простое дело.

Хорошим клуппом нарезать качественную резьбу несложно. И без лишних телодвижений со снятием фаски и проч.

in my humble opinion

Kvost написал :
В трубных тисках или слесарных с призмой

Я, для нарезания резьбы на трубах, сделал "станок", под рукой оказался токарный патрон на 250мм, сделал станину из 100-го швеллера и 50-го уголка, прикрутил патрон, к станине приделал колесики для транспортировки "станка". Никакие тиски и рядом не валялись. Режу клуппом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Дмитрий Т Да? А если труба длинная?

in my humble opinion

Kvost написал :
А если труба длинная?

Не понял вопроса...метров 50-т?