Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#322650

Знаю, что как-то можно. А подробностей не знаю.
И еще, на какой диапазон лучше настраивать приемник для таких манипуляций?
Спасибо.

Берете приемник потяжелее и шарашите в стену до обнаружения скрытой проводки. Диапазон не важен.
Если честно - не знаю. Должно быть, диапазон должен быть кратен 50 Гц. И чем меньше частота - тем лучше. Типа 5 кГц (Если есть такой). Антенной вести по стене в месте предполагаемого заложенгия кабеля. В розетку что-нибудь помощнее включить, но не ТЭН, а какой-нибудь электроинструмент

Бритву лучше всего включить, что бы помех давала как можно больше. Но всё равно, точность желает лучшего...

Лучше всё же прибором, примерная стимость в СНГ 10-15баксов (простой). Либо дом схему простую, сами соберёте при наличии паяльника, выйдет меньше доллара, не шутка.

А кидать в стену лучше радиолу

Лучше использовать микросхему, полевик кп103-303 либо импортный очень часто можно убить статикой,
"схема" жить будет, правда хреново работает. Из примитивов - детекторный приёмник. Плюсы таких "схем" - не надо запитывать. Светодиодная индикация лучше, особенно кабель на улице искать, либо комбинированая.

Мне в принципе не ясно зачем скажем автолюбители, судомеханики и писатели хотят паять РЭА, причём из тех что проще купить. Яркий пример - регулятор мощности, 10 долларов. Давайте купим паяльную станцию, крутой тестер,... Я же не строю Титаник... Понимаю когда человек плитку на кухне лепит.

Все просто.Включите дрель,пылесос или кофемолку(потребитель с колекторным двигателем),"ведитде" приемником,где проверяете наличие электропроводки.Диапозон СВ желательно,на нем свист больше всего.При некотором навыке определить можно довольно точно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Да не надо ничего паять. И с радиоприемником сомнительная затея.
Берем, как уже говорилось, полевой транзистор кп103. Сток и исток подключаем к тестеру в режиме измерения сопротивлений, причем, полярность значения не имеет. Затвор в воздухе остается. Только руками за корпус транзитсора не беремся и водим транзистором над проводом. Сия конструкция чувствует провод под напряжением на глубине до 10 см.
Вот прям сейчас возьмите и проверьте.
Так как КП103 транзистор не с изолированным затвором, а с n-переходом, то вероятность пробоя гораздо меньше. А если и пробьет, не велика потеря, три рубля стоит. А можно и кембриковую трубочку на затвор надеть на всякий случай.
Буквально позавчера кидал витую пару по коридору в компьютерный класс, и вот таким КП103 сорок метров коридора обследовал, дабы не порвать лишнего чего. Каждый проводочек видит.
А школа старая, там под штукатуркой таких чудес заложено!!! Куда там вашей квартире-новостройке.

Подскажите пожалуйста .
Кто пользуется этим способом( КП103 транзистор)
как правильно всё делать ?
Чего может проверять , а чего нет?
По проводу должен проходить ток?
Видит только фазу , а нолоь не видит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

m38 написал :
По проводу должен проходить ток?

Обязательно.

m38 написал :
Видит только фазу , а нолоь не видит?

для этого нужно щелкнуть выключателем, чтобы и по нулю ток появился, если речь идет об освещении. Если вы про розеточную группу, то фазный провод длжен обязательно находиться с нулевым в одной оболочке. 

m38 написал :
Кто пользуется этим способом( КП103 транзистор)

Лично я им не пользуюсь, поскольку были в ходу карманные транзисторные приемники с антенной на ферритовом стержне, расположенном в известной ориентации. Простейшей сборкой на полевике пользовался очень мало.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сейчас проверю этот способ и отпишусь.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

И так, кп103к, мультиметр М890F. Режим "прозвонка". Подключил с транзистор с помощью зажимных цанговых щупов. Показания вдали от проводки - 450 - 550 мв. Против проводки - 1200 - 1300 мв. Наличие тока не обязательно. Показания начинают изменяться начиная от +/- 5 см. Глубина под штукатуркой 1-0,5 см.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Перец Можете повторить эксперимент, запитав линию через диммер с регулятором в среднем положении?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

m38 написал :
По проводу должен проходить ток?

Необязательно, полевик реагирует на эл. составляющую поля.

m38 написал :
Видит только фазу , а нолоь не видит?

Да.

m38 написал :
Чего может проверять...?

Проводку под напряжением неглубокого залегания

Marat написал :
на какой диапазон лучше настраивать приемник для таких манипуляций?

Длинные, средние волны, короткие волны, там, где амплитудная модуляция, в розетку проверяемой цепи включить электробритву с электродвигателем или другой прибор дающий помехи. Электробритва с электромагнитным приводом не подойдет.