Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#322658

Предстоит купить фрезер.

Остановил свой выбор на Маките ( нравится мне эта марка).

Однако, не знаю, что взять: 3620С или 1110с

Разница в цене не столь велика, у 3620с больше мощность и 12мм есть и тд, но... 6 кг или 3, 2 кг руками ворочать- разница ощутимая.

Решил обратиться с советом к знающим людям. Может посоветуют, если опыт эксплуатации указанных моделей есть у кого?

Что фрезеровать буду конкретно- не знаю, но скорее всего то же что и раньше: пазы под замки в дверях, фасонные кромки и тд..

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

старыймастер написал :
Разница в цене не столь велика, у 3620с больше мощность и 12мм есть и тд, но... 6 кг или 3, 2 кг руками ворочать- разница ощутимая.

Какие 6 кг :1110 весит 3.4 кг 3620 2.4.
и цанга не 12мм, а 8 мм компректе с обоими инструмами. (если только отдельно приобретать)

старыймастер написал :
Что фрезеровать буду конкретно- не знаю

Если вопросе ставиться именно такой акцент, то машинка помощней, будет вам более инересной
К тому же у 1110 сисема отвода опилок сделана лучше, чем на 3620, а это далеко не самый последний довод в ее пользу. Потому, как работать без пылесоса фрезером тяжело и крайне не желательно.
У 1110 пылесос подключается не на подошву, как у 3620, закрывая обзор места обработки, а сверху над двигателем.
У деволт на дв621 это красиво сделано там вообще опилки отводят через стойку.
ИМХО никто ни чего удобней еще не придумал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Видимо, имелась ввиду модель 3612c (она действительно мощная и тяжелая), так как 3620c в природе не существует, есть только 3620, а она без регулировки оборотов.
Под обработку кромок и прочие подобные работы 3612c будет слишком тяжел, ИМХО 1110c подойдет лучше.

Да, конечно, прошу прощения, имел в виду именно 3612С.

Просто велик соблазн взять 3612с, тем более, что есть схемы установки его на стол в стационарном варианте.

А для чего же тогда он в основном применяется? Вес-то большой.

И правильно ли я понял, что Вы рекомендуете Dw 621?

Регистрация: 07.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

А что за " схемы установки его на стол в стационарном варианте". Приобрел недавно такую макиту, было бы очень интересно посмотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to старыймастер

Некоторые фрезы (например, рамочные, фигирейные) выпускаются только с 12 мм хвостовиком, да и мощи для них надо много. Вот для этих целей мощный фрезер и нужен. И стационарная установка, разумеется.

По фрезерам, помимо DeWalt 621 и Makita 1110c, присмотритесь еще к Metabo-1229 и Bosch-1300.

IS написал :
Некоторые фрезы (например, рамочные, фигирейные) выпускаются только с 12 мм хвостовиком, да и мощи для них надо много. Вот для этих целей мощный фрезер и нужен. И стационарная установка, разумеется.

По фрезерам, помимо DeWalt 621 и Makita 1110c, присмотритесь еще к Metabo-1229 и Bosch

Спасибо, присмотрюсь обязательно. Только по цене макита все же привлекательнее. Метабо как-то меня разочаровала. как фирма: купил дрель с этим импульсом ненужным ( приблуда пустая), а патрон сверла не держит: проворачиваются даже маленькие, пришлось патрон на наш дешевый поменять, и то лучше зажимает. А фрезер нравится только стрелочным индикатором, хотя может это тоже- приблуда вроде импульса: другие -то марки без него вполне обходятся. Да и отсос стружки там совсем вроде и не вверху :-(

А вообще мне с фрезерами не очень везет: купил ИОЛА-К, польстился на цену и то. что он в кейсе, до этого фиолентик слабенький был, в общем платил дважды- как скупой.

Теперь вот надеюсь избежать ситуации. при которой покупать надо будет несколько фрезеров ибо накладно слишком.

Потому и колеблюсь насчет мощного 3612С . он всем хорош, кроме веса.

а что есть рамочные\фигирейные фрезы?

Снайпер написал :
А что за " схемы установки его на стол в стационарном варианте". Приобрел недавно такую макиту, было бы очень интересно посмотреть.

Здесь много постов по стационарной установке: посмотрите Лифт для фрезера.

ИМХО сложновато будет делать самому. но если очень надо- то наверное можно

Здравствуйте, собираюсь приобрести фрезер, стою перед выбором между Metabo OFE 1229,DW 624 (в Домовом распродажа по 10 079руб), Bosch GOF 2000 CE (взял бы 1300, но нигде уже не продают или может всё таки есть что-то между 1300 и2000), не могли бы дать анализ, какие то преимущества той или иной модели, недостатки. Возможности установки на стол в последствии тоже учитывается. Опыта работы с фрезером не имею, но хотелось бы, что б он имел больше возможностей, так как опыт со временем прийдёт и не пришлось потом покупать более совершенную модель, короче ищу фрезер на всю оставшуюся жизнь - лет этак ещё 20.Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to старыймастер

У меня как раз Metabo-1229, доволен. Выставление глубины лучше всего сделано у Боша, насколько я могу судить (им не работал), стрелочный индикатор иногда приходится долго крутить. Но это гораздо лучше, чем вообще отсутствие средств точной настройки, так как при подгонке добавить, скажем, 0.7 мм по глубине в этом случае будет задачей очень интересной. Кожух для отсоса опилок съемный, патрубок внизу, как и у многих других фрезеров. Отсос через стойку, может быть, удобнее, но есть один нюанс. Отсос опилок в районе подошвы, как это сделано абсолютно у всех фрезеров, эффективен только при обработке глухих пазов. При кромочных работах основная часть мусора принципиально улетает в сторону, бороться с этим можно применяя кожух иной конструкции, стоящий на пути полета опилок. Я не так давно себе сделал
Электроника у Metabo работает идеально, фрезер на любой скорости четко держит обороты. Еще там есть защита от перегрева, так у меня она ни разу не срабатывала, несмотря на местами очень жесткую эксплуатацию.

А вообще мне с фрезерами не очень везет: купил ИОЛА-К, польстился на цену и то. что он в кейсе, до этого фиолентик слабенький был, в общем платил дважды- как скупой.

Я для себя уже давно сделал вывод - покупать инструмент для точных работ надо только брендовый, иначе это будет выбрасыванием денег на ветер. Я так пролетел с интерсколовским рубанком, им только доски для забора строгать.

Про фрезы посмотреть можно здесь:

Кстати, лифт не проблема сделать и самому.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to krestoviy

Бош 2000 всем хорош, но тяжел, в качестве универсального он этим плох. Старый 1300 с производства снят, но вместо него выпущен новый GMF 1400 CE ( ).
Метабо и Бош в стол можно ставить однозначно, у фирм-производителей в линейке даже есть соответствующие аксессуары, в том числе столы (по космической цене, поэтому почти все ваяют столы сами).
Про DeWalt точно не скажу, но с почти 100% вероятностью производитель предусматривает его установку в стол. 624 модель как универсальная тяжеловата.

is написал :
Кстати, лифт не проблема сделать и самому.

Посмотрел кожух для отсоса опилок: мой глубочайший респект ( не только за конструкцию, но и за отлично сделанное описание и фото)

Однако, я читал английские инструкции по изготовлению лифта и меня они несколько смутили своей сложностью

Может подскажете простую и изящную конструкцию стола, раз у вас так ловко вышлос пылеотсосом? :-)

А о недостатках моделей обсуждаемых в этой теме, хотя бы маленьких, может кто нибудь сказать или всё так идеально ? Про большой вес уяснил, но на весу приходиться разве фрезером работать, а не плюс ли в большом весе ?

И ещё слышал про точную подстройку бокового упора - объясните пжл. чайнику чтой-то это такое и не пустая ли приблуда ?

Про Bosch 1400-у него почемуто не как у всех -какие то две части(платформы ?), это как с Вашей точки зрения, никто случаем не пользовался ?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

krestoviy написал :
стою перед выбором между Metabo OFE 1229,DW 624 (в Домовом распродажа по 10 079руб), Bosch GOF 2000 CE (взял бы 1300, но нигде уже не продают или может всё таки есть что-то между 1300 и2000)

Эти модели совершенно разные по техническим характеристикам и сравнивать их не совсем правильно.
В частности DW624 больше предназначен для стационарного применения и его целесообразней сравнивать с макатой 3612С
Metabo OFE 1229, сравним с DW621К, оба имеют электронную регулировку частоты вращения и в целом похожие характеристики. Но почему-то в каталоге метабо я не заметил упоминание плавного пуска. DW (в комплектации К) идет в кейсе, метабо вроде нет.

А вообще, если не планируется профессиональное применение, может, есть смысл посмотреть на добротного любителя?
Блек энд Деккер, выпустил фрезер, модели XTW1500EKА, в хорошей комплектации:
Кейс, двусторонний упор, набор из 6-ти фрез, цанги 6, 6.35, 8, 12.7 мм, копировальное приспособление направляющая гильза. Короче все что нужно для уверенной работы.

При этом сам инструмент имеет мощность 1600 Вт и как у DеWALT система отвода опилок через стойку, плавный пуск и электронная регулировка частоты вращения.
По поводу установки на стол не знаю надо мануал смотреть.

По DeWALT могу сказать следующие модели DW614, DW615, DW620, DW621, DW624 DW625 DW626 и DW629 имеют возможность установки на фрезерный стол.

IS написал :
Я не так давно себе сделал

Посмотрел Ваш кожух, замечательно. У меня Festool 1400, там идет в комплекте два кожуха, один крепится сверху для обработки глухих пазов, а второй напоминает Ваш, только без деревянных деталей и крепится к паралельной направляющей снизу удобно при обработке кромок. И еще в комплекте одет пылеулавливатель.Крепится как копировальная втулка. Похож на пластиковую трубу ,типа той, куда у Вас вставляется шланг пылесоса, диаметром мм 60 разрезанную вдоль пополам
Он как бы полукольцом охватывает фрезу, практически полностью решая вопрос пылеудаления при обработке кромок. Но Вы то сами решили это достаточно просто и удобно.
С ув. Leo

krestoviy написал :
И ещё слышал про точную подстройку бокового упора - объясните пжл. чайнику чтой-то это такое и не пустая ли приблуда ?

У меня на Festool есть такая приблуда. на конце противоположном от направляющих ,бокового упоранаходится винт с делениями точной настройки, аналогичной точной настройке глубины фрезера. Одно деление 0,1мм.Теперь представьте Вам нужно профрезеровать паз шириной 13,5 мм. Прошли фрезой допустим диаметром 12 мм.потом поворачивая винт на нужные вам 1.5 мм получаете нужный Вам размер и вторым проходом имеете 13.5мм . Примерно так .
С ув.Leo

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to старыймастер

Лифты могут быть разной конструкции, простейший, на резьбовой шпильке, весьма несложен.
Я себе сделал так

to krestoviy

Работать на вису приходится нередко. Это не означает, что фрезер вообще висит в воздухе, но, например, обрабатывать кромку тяжелым фрезером тяжеловато.

Вторая подошва у нового Боша должна быть достаточно удобна. Скажем, в США не погружные фрезеры весьма распространены. Тут всеь вопрос в том, сколько за эту вторую подошву придется переплатить.

to DW

Кейса у Metabo действительно нет, а вот электроникой он оснащен по полной программе. Плавный пуск, защита от перегрева и поддержание оборотов под нагрузкой, причем сделанное честно, с тахогенератором.

B&D модели 850 и 900 на стол ставить нельзя, что явно прописано в инструкции, про 1500 модель точно не скажу.

2leoruzin

У меня на BOSCH GOF 900 CE то же самое. Да и на других бошах, думаю, тоже...

пожалуй склоняюсь к Bosch 1400,но уточните пжл, кто знает, есть у него возможность крепления к столу и 1400 Вт это как для фрезера-не мало ?
И ещё точная подстройка есть ли, насколько я понял-вещь полезная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to krestoviy

К столу крепить его однозначно можно, мощности для большинства типовых работ более чем достаточно, маловато может быть только для работы фигирейными фрезами, но тут уже просто нужна другая весовая категория, в районе 2 кВт и, как следствие, большого веса.
Судя по фото (ссылку на бошевский сайт приводил выше), копировальная база с точной подстройкой, а погружная база - без оной. Но могу ошибаться, надо смотреть вживую или узнавать у представителей боша.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Помогите решить проблему.
В связи с острой производственной необходимостью решился купить фрезер.
Задачи самые разные от выборки углублений под дверные петли и установки замков до изготовления вагонки, багета, импастов.
Посему решил брать машину с запасом мощности и возможностью ставить фрезы больших диаметров, как то 12мм.
Цена - до 10 т.р.
Остановил свой выбор на маките 3612с, но пролистывая 4 номер ВДСР от 2006 года натолкнулся на фрезер Freud FT 2200 VCE. Почти одни и те же характиристики, об обоих очень лестные отзывы (по крайней мере ВДСР, живых пользователей Freud FT 2200 VCE не встречал) но разница в цене около 2 т.р., 3612с - около 8500, а Freud FT 2200 VCE - 6500.
В чем дело? Может кто работал Freud FT 2200 VCE? И вообще что лучше на ваш взгляд, с макитой я работал, ее знаю, но с другой стороны и 2 т.р. на дороге не валяются.
Помогите советом.
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Павел В.

Отзывы по Freud попадались, не помню только, именно по этому 2-кВт, или по предыдущей модификации. Насколько помню, замечание было только одно: цанга чувствительна к пыли и мусору.
Еще можно задать вопрос на , там деревяшечников много.

Спасибо огромное всем откликнувшимся, но если будут у кого-то дополнения-пишите пока не поздно, не дайте чайнику лохануться (т.е. взять Bosch Gmf 1400 Ce), покупать буду в середине Февраля, может ещё переубедите ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to krestoviy

Лохануться - это купить какой-нибудь мастермакс или штерн
Бошевские фрезеры вообще славятся своей продуманностью и удобством в работе.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

to IS
Спасибо большое.

is написал :
цанга чувствительна к пыли и мусору.

У любых фрезеров цанги чувствительны к пыли и мусору.