Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6015219

Есть необходимость отпилить алюминиевую деталь толщиной ок 20 мм по радиусу ок 30 см. Из инструмента имеются сабельная пила и электролобзик. Место распила имеет форму, что не позволяет прижить подошву лобзика или сабли. В описаниях пилок для лобзиков по металлу нахожу ограничение толщины материала 3-5 мм. В описании лобзика максимальная толщина пропила по металлу значится 10 мм. Что ограничивает для пилки максимальную толщину пропила?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал:
Что ограничивает для пилки максимальную толщину пропила?

а) Шаг зуба.
б) Ход пилки.
в) Мощность лобзика.

cineman написал:
Есть необходимость отпилить алюминиевую деталь толщиной ок 20 мм по радиусу ок 30 см. Из инструмента имеются сабельная пила и электролобзик. Место распила имеет форму, что не позволяет прижить подошву лобзика или сабли. В описаниях пилок для лобзиков по металлу нахожу ограничение толщины материала 3-5 мм. В описании лобзика максимальная толщина пропила по металлу значится 10 мм. Что ограничивает для пилки максимальную толщину пропила?

cineman,

Если посмотрите внимательно, то некоторые пилки рассчитаны на пиление пустотелого профиля, например T318AF пилит профиль стороной до 65мм. При заходе в такой профиль кратковременно толщина пропила будет 65мм. Это означает, что в принципе такой пилкой можно пилить материал 65мм, но необходимо обеспечить охлаждение пилки и лобзика. Смазочно-охлаждающая жидкость и перерывы в работе после нескольких миллиметров решают проблему. Подозреваю, что для алюминия толщиной 20мм и перерывы не потребуются. Отключить подкачку и поставить минимальную частоту пиления.

Максимальное допустимое расстояние между подошвой и заготовкой можно легко определить подвинув шток в верхнюю точку. Иногда подошву нельзя прижать к заготовке из-за того, что пилка может повредить ниже лежащую деталь. В этом случае при необходимости можно обломать пилку до нужного размера.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

oversun написал:
например T318AF пилит профиль стороной до 65мм.

Шаг зуба 1,1мм
Тогда как у T 127 D шаг зуба 3мм и рассчитана она толщину алюминия до 15мм...

Варианты есть. Шаг зуба влияет в основном на скорость.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

oversun написал:
Шаг зуба влияет в основном на скорость.

В основном он влияет на то, будет забиваться зуб, или не будет. Чем больше толщина материала, и чем мельче зуб, тем чаще он будет забиваться. Особенно на мягком алюминии.

oversun написал:
Варианты есть. Шаг зуба влияет в основном на скорость.

oversun, мне много приходится пилить лобзиком на весу, без упора. И делать это пилкой с мелким зубом гораздо легче. Деталь легче удерживать. На крупнозубых пилках деталь мотыляется вместе с пилкой.

Alex___dr,
В любом случае пилки с мелким зубом более универсальны, так как справятся с задачей для крупного зуба. Обратное неверно. T 127D в данном случае вообще не годится, так как не предназначена для криволинейного реза.

oversun, мне много приходится пилить лобзиком на весу, без упора. И делать это пилкой с мелким зубом гораздо легче. Деталь легче удерживать. На крупнозубых пилках деталь мотыляется вместе с пилкой.

Конечно. Еще они служат, как правило, дольше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

oversun написал:
В любом случае пилки с мелким зубом более универсальны, так как справятся с задачей для крупного зуба.

Жаль не смогу провести Вас на работу... Дал бы Вам попробовать пилить лентой с зубом 1мм плиту из Д16, и даже с непрерывным охлаждением...

Вопрос о толщине пропила решился неожиданным образом; при распиливании Т-образного профиля 30х20х1,5 мм, этот профиль сложился и зажал пилку на стадии движения штока вверх. В результате согнулся вал ротора эл-ля в области шестерни. Зубы шестерни так же помялись. Сыромятина откровенная. Лобзик Макита 4350, которому полагается быть достаточно сильным. Подробности выложу в макитовскую тему.

cineman написал:
сложился и зажал пилку на стадии движения штока вверх. В результате согнулся вал ротора эл-ля в области шестерни. Зубы шестерни так же помялись. Сыромятина откровенная

Форс-мажор однако...Сочувствуем.

cineman,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал:
Вопрос о толщине пропила решился неожиданным образом;

Ещё не совсем...

cineman написал:
Из инструмента имеются сабельная пила и электролобзик.

Vo.V.A. написал:
Форс-мажор однако

Серьёзной работы для лобзика у меня никогда не было. Покупал как вспомогательный инструмент. В отзывах на странице моего лобзика на сайте ВСИ нашёл аналогичный случай. На старом Фиоленте такой же случай заканчивался разрывом детали стоимостью 100 руб. Похоже, Макита перестала быть надёжным инструментом с дешевыми запчастями. Новый ротор с подшипниками для 4350 стоит 3720 руб.

Маленький отчёт. Были куплены пилки Бош Т 318 А и T 127 D. Вторые с крупным зубом. И эти вторые легче пилят толстый алюминий. Крупные разведённые зубы оставляют широкий пропил, и пилку меньше закусывает.
Да, в замен сломанного лобзика Макита был куплен акционный лобзик Bosch GST 8000 E. Первые впечатления приятные. Единственное неудобство - узел крепления пилки. До этого замка трудно дотянуться пальцами.

День добрый. Подскажите какие пилки лучше использовать для резки аллюминиевых профильных труб 30х30 и 50х50 мм с толщиной металла в 2-3мм?
Нужен по возможности максимально чистый и прямой (чтобы пилку не уводило) рез.
Как я понял в данном случае нужен достаточно мелкий зуб.
Смотрю в сторону T118AF и T118G.

По длине они вроде как проходят - у обеих рабочая длина 67мм.
У 118G зуб 0,7мм
У 118AF прогрессивный зуб 1,1-1,5 миллиметров и биметалл.
Вроде как для данной толщины материала (2мм) 118AF лучше подойдет и биметалл служить будет дольше.
С другой стороны, при одинаковой толщине самих пилок (1мм), пилка 118AF указана как flеxible - т.е. гибкая для криволинейного распила и это меня смущает, т.к. вроде если пилка гибкая то ее должно сильнее уводить и сложнее будет получить прямой рез?

Может быть какое-то другое полотно порекомендуете?
Заранее спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Евгений Батькович написал:
Нужен по возможности максимально чистый и прямой (чтобы пилку не уводило) рез.

Торцовочная пила с диском по алюминию... Особенно если пилить надо много...

Alex___dr написал:

Евгений Батькович написал:
Нужен по возможности максимально чистый и прямой (чтобы пилку не уводило) рез.

Торцовочная пила с диском по алюминию... Особенно если пилить надо много...

Alex___dr,

Я понимаю что торцовкой будет лучше, но у меня вариант только лобзиком. Нужно определиться с полотном - какая пилка лучше всего подойдет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Евгений Батькович написал:
Я понимаю что торцовкой будет лучше, но у меня вариант только лобзиком.

Чистоты и прямизны реза не будет.

Я понимаю что торцовкой будет лучше, но у меня вариант только лобзиком. Нужно определиться с полотном - какая пилка лучше всего подойдет.

Нужен ПО ВОЗМОЖНОСТИ максимально чистый и прямой (чтобы пилку не уводило) рез.

Кроме лобзика другихвариантов нет у меня, поэтому очень прошу - не советовать болгарки, торцовки, монтажные отрезные пилы и прочее.
Как начинающему нужно опредлиться со следующими вопросами:

  1. рабочая длина пилки. хватит ли рабочей длины для распила профильной Al трубы 50х50 мм? в интернете нашел 2 противоречивых утверждения.
    В одном месте пишут что рабочая длина пилы должна быть на 5мм больше толщины распиливаемой детали. В этом случае 66мм рабочей длины вполне достаточно.
    В другом месте пишут что пила должна выходить за габарит распилваемой детали при любом положении маятника. В таком случае нужно брать пилу с рабочей диной в 100мм.

  2. тип пилки - шаг зуба и материал (hss, bimetal).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Евгений Батькович написал:
В одном месте пишут что рабочая длина пилы должна быть на 5мм больше толщины распиливаемой детали. В этом случае 66мм рабочей длины вполне достаточно.

Вы забыли о рабочем ходе лобзика.

Евгений Батькович написал:
В другом месте пишут что пила должна выходить за габарит распилваемой детали при любом положении маятника.

При любом положении штока лобзика пилка должна выходить за габарит.

Евгений Батькович написал:
тип пилки - шаг зуба и материал (hss, bimetal).

Из пилок Bosch под Ваши условия -

Евгений Батькович написал:
для распила профильной Al трубы 50х50 мм

Подходят пилки T-318A

Подходят пилки T-318A

А не посоветуете по материалу пилки - какую все таки выбрать, биметаллическую T-318AF или обычную HSS T-318A?

Вроде биметалл существенно дольше служит, с другой стороны - биметал более пластичен т.е. пилка будет более подвержена уводу.
Хотя я имеющиеся в своем распоряжении обычные и биметаллические пилки одинаковой толщины (для дерева) сравнивал на изгиб\жесткость - разницы особо не заметил. Если она и есть то минимальная.
При распилке фанеры разницы по уводу тоже не замечал.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Прошу помочь по теме т.к. что-то запутался.
Необходимо резать алюминиевые АД31Т угловые (L-обр.) профили толщиной 2мм. Общая длина резов в среднем 12 метров.
Планирую выбрать из двух типов пилок: T123XF и T127D. В первом типе биметаллический сплав и шаг зубьев прогрессивный 1.2 - 2.6 мм., по идее меньше должна забиваться. Во втором хоть и предназначено специально для алюминия но большеватый шаг 3мм, т.к. профили 2мм. могут возникнуть проблемы ?