Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#322728

Купил пару энергосберегающих миньонов Космос на 13w, через 5мин после включения в комнате появляется характерный запах похожий на жженую пластмассу. В интернете нашел, что такое у других тоже с этими лампами было, думал повоняют и перестанут, но вот уже больше месяца прошло а запах от них все еще есть. Интересно у кого-нибудь он исчезал?
Будьте внимательными, сохраняйте чеки, возможно придется обратно в магазин нести

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2dimaspb Причину-то запаха за месяц смогли выяснить?

недорогие все воняют
внутри что-то грется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
недорогие все воняют
внутри что-то грется

По логике они должны быть герметичными.

avmal написал :
По логике они должны быть герметичными.

сами трубки да
но там в цоколе ПРА - видимо оно и воняет от нагрева
думаю сэкономили и на термостойком пластике и схема рассчитана из минимальной стоимости

Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

avmal написал :
2dimaspb Причину-то запаха за месяц смогли выяснить?

Думаю что причина одна, как тут написали - дешевая китайская пластмасса. Под час удивляюсь из какой гадости они эту пластмассу делают, имел как-то опыт общения с одним китайским электрическим чайником - так воду из него просто невозможно даже было пить - был характерный пластмассовый запах, как так можно делать - не представляю

Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Do Home Yourself написал :
недорогие все воняют внутри что-то грется

К сожалению дорогих я не нашел, рекомендуемые osram в питере даже в больших магазинах не продаются, видел деки, филипсы, ge и еще какие-то малоизвестные - все китай, при этом космосы взял исключительно из-за малых габаритов т.к. ни какие другие из увиденных в люстру не поместились бы.

пошутить?
одеколону тудыть ему! и будет ароматизатор нахаляву.
слышал даже есть духи с запахом свежераспечатанной оргтехники, на любителя.

dimaspb написал :
К сожалению дорогих я не нашел

остается надеяться, что запах пройдет

кстати запах есть у ламп которые продаются в икее, все не нюхал, но некоторые имеют
и например Phillips ESaver Economy 18W E27 (пишу по памяти) покупал в ОБИ, недорогие - тоже имеют запах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В общем, насколько я понял, это лампы для тех, кому не нравится запах ношеных носков.

Они не только воняют, но и светят плохо...

да и китайского производства....

Давно заметил,что китайская электротехника если дешевая, то имеет характерный запах пластика.Это отностися не только к лампам,пускатели тоже воняют.

Китайские кроссовки тоже специфически пахнут :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yac-40 написал :
Китайские кроссовки тоже специфически пахнут :-)

Вы бы понюхали мои носки ... А "Космос", кроссовки - так себе.

2dimaspb
Надо бы проверить, хорошо ли затянуты контакты патрона лампы и достаточно ли подпружинены контакты патрон-цоколь.
Дело в том, что при нормальной работе таких ламп ничего не должно греться до температуры плавления/вонения пластмассы. Допустимая температура работы используемых там транзисторов 85 градусов.

dimaspb написал :
Лампы Космос воняют

И не только...

Китайский дух, Китаем пахнет
надо сразу при покупке нюхать дешёвые лампочки
и если они пахнут - не брать. Китайцы из экономии
используют дешёвые материалы. А то, что там стоит
западное или российское ("Космос") клеймо мало что меняет -
Китай бедная страна и сохранение здоровья людей не является
приоритетом