Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6015709

Приветствую форумчан!
Прочитал много разной информации на просторах интернета и разных форумов о схемах подключения светодиодных лент, но полностью тему для себя не раскрыл.
Поэтому решил создать тему не об отдельных проектах или частных проблемах подключения, а именно раскрыть все или почти все детали и нюансы схем подключения светодиодных лент в помещениях.
Для чего мне это нужно? Для того что бы выполнять подключение светодиодных лент правильно, не прокладывать лишних проводов, тем самым не выполнять лишнюю работу, снизить расходы на материалы и помочь таким как я найти нужную информацию в одной теме.
Вопросы:
1.Насколько много потребляет блок питания, если выключатель уже нет возможности поставить в разрыв до блока и блок все время под напряжением, есть ли схема и смысл вообще избавляться от этой проблемы?

2.Миф или можно подключать к блоку питания 24 вольта, ленту длинной более 5 метров.

3.Как рассчитать какую суммарную мощность светодиодной ленты можно подключить одним питающим кабелем, сечением 0,75/1/1.5 кв.мм и.т.д при параллельном подключении?

4.Можно ли делить группу освещения с параллельным подключением лент, состоящую из нескольких питающих эту ленту эл.выводов, на два блока питания соединенных между собой параллельно питанием 220вольт, в случаи недостаточной мощности одного блока питания для всей группы?

5.Двойной запас блока питания по мощности по отношению к ленте, это излишество или прямой показатель к продлению срока службы блока питания?

6.Правильно параллелить питание 220вольт двух и более блоков питания одной или разной мощности, для питания группы с одного выключателя?

Не знаю, стоит ли разбирать схемы сенсорных панелей в этой теме или создать отдельную тему, какие будут предложения, пишите?
Какие виды и схемы подключения сенсорных панелей к светодиодным лентам, надежны, более удобны в подключении, имеют ряд существенных преимуществ перед другими схемами подключения?

Вот некоторые виды сенсорных панелей, которые мне повстречались, возможно, есть еще варианты.
Wifi RGB сенсорная панель, радио RGB сенсорная панель, RGB сенсорная панель с встроенным контроллером, сейчас уже понял есть панели не только 12-36 вольт но и с питанием 220вольт, в последних блок питания не нужен как я понял.

  1. до 10%
  2. зависит от мощности ленты
  3. Провод рассчитывают на ТОК,
    но при большой длине в проводе будет падение напряжение и последнии светодиоды в ленте будут светить слабее
  4. При наличии соответствующей квалификации.
  5. Мощность это не ресурс
  6. Правильно

Все ответы относятся к блокам питания со стабилизированным НАПРЯЖЕНИЕМ,
Есть и БП со стабилизированным ТОКОМ и там может быть иначе

Aтос написал:
При наличии соответствующей квалификации.

я бы не стал, даже с квалификацией паралелить ВЫХОДЫ блоков

{{post:6015709,2.Миф или можно подключать к блоку питания 24 вольта, ленту длинной более 5 метров.}}

подключать можно, - на любой вольтаж любой метраж. ...всё зависит от мощности

Aтос написал:
зависит от мощности ленты

и от мощности блока питания. "24 вольта" - это не мощность, 5 метров - это не сила тока)))

3.Как рассчитать какую суммарную мощность светодиодной ленты можно подключить одним питающим кабелем, сечением 0,75/1/1.5 кв.мм и.т.д при параллельном подключении?

по закону ома: P=U*I
где I возьмете из таблицы, для разных сечений разный ток.

Stem72,

Stem72 написал:
4.Можно ли делить группу освещения с параллельным подключением лент, состоящую из нескольких питающих эту ленту эл.выводов, на два блока питания соединенных между собой параллельно питанием 220вольт, в случаи недостаточной мощности одного блока питания для всей группы?
5.Двойной запас блока питания по мощности по отношению к ленте, это излишество или прямой показатель к продлению срока службы блока питания?
6.Правильно параллелить питание 220вольт двух и более блоков питания одной или разной мощности, для питания группы с одного выключателя?

4). можно и нужно, а как иначе?
5) и то и другое одновременно.
6) правильно.

Грэй написал:

{{post:6015709,2.Миф или можно подключать к блоку питания 24 вольта, ленту длинной более 5 метров.}}

подключать можно, - на любой вольтаж любой метраж. ...всё зависит от мощности

Aтос написал:
зависит от мощности ленты

и от мощности блока питания. "24 вольта" - это не мощность, 5 метров - это не сила тока)))

Грэй,
Почему же тогда везде прописывают укладывать ленты отрезками не более 5 метров и продают ее бухтами по 5 метров. По подробнее объясните пожалуйста, если решили поделиться информацией.

Aтос написал:

  1. до 10%
  2. зависит от мощности ленты
  3. Провод рассчитывают на ТОК,
    но при большой длине в проводе будет падение напряжение и последнии светодиоды в ленте будут светить слабее
  4. При наличии соответствующей квалификации.
  5. Мощность это не ресурс
  6. Правильно

Все ответы относятся к блокам питания со стабилизированным НАПРЯЖЕНИЕМ,
Есть и БП со стабилизированным ТОКОМ и там может быть иначе

Aтос,
Вот что я на гуглил, блоки бывают с не стабилизированным током, с стабилизированным током и импульсные без трансформатора, поправьте если что то упустил. Чем будут отличаться схемы их подключения, какие основные недостатки и преимущества при использовании перечисленных блоков питания?

Какие виды и схемы подключения сенсорных панелей к светодиодным лентам, надежны, более удобны в подключении, имеют ряд существенных преимуществ перед другими схемами подключения?

Вот некоторые виды сенсорных панелей, которые мне повстречались, возможно, есть еще варианты.
Wifi RGB сенсорная панель, радио RGB сенсорная панель, RGB сенсорная панель с встроенным контроллером, сейчас уже понял есть панели не только 12-36 вольт но и с питанием 220вольт, в последних блок питания не нужен как я понял.
На данный вопрос так же интересует информация, кто практиковал и может поделиться опытом?

Aтос,
Вот что я на гуглил, блоки бывают с не стабилизированным током, с стабилизированным током и импульсные без трансформатора, поправьте если что то упустил. Чем будут отличаться схемы их подключения, какие основные недостатки и преимущества при использовании перечисленных блоков питания?

Блоки либо со стабилизированным напряжением (с не стабилизированным током,)
Либо со стабилизированным током, третьего варианта нету.

Варианты не совместимы и не заменяемы одни ровно на 12 вольт и ток ограничен макимальной мощностью блока
другие порядка 30 вольт и обязательное равенство тока источника и тока светодиода.

Stem72 написал:
Почему же тогда везде прописывают укладывать ленты отрезками не более 5 метров и продают ее бухтами по 5 метров. По подробнее объясните пожалуйста, если решили поделиться информацией.

Судя по формулировке вопроса от электротехники Вы весьма далеки, зато бодро бросаетесь терминами типа "Wifi RGB сенсорная панель, радио RGB, контроллеры".
Начните с азов.
Внутри ленты проводники малого сечения , с большим омическим сопротивлением, то есть если в начале будет 12 В то в конце может быть и 10 В, а у светодиодов сильная зависимость тока и свечения от напряжения. Вот поэтому и требуется подключать с обеих концов для выравнивания свечения.
А бухтами лента продается и по 20 м. Ну и что, это отменяет закон Ома?

Aтос написал:
Блоки либо со стабилизированным напряжением (с не стабилизированным током,)
Либо со стабилизированным током, третьего варианта нету.

Есть и вариант с не стабилизированными и током и напряжением.
Ну блин. когда же народ хоть какие то азы попробует узнать.
Словоблудие на основании писанины безграмотных манаХеров.

Stem72 написал:
Почему же тогда везде прописывают укладывать ленты отрезками не более 5 метров

Вы лукавите. Вы же сами писали, что слышали(есть "миф") - о том, что можно и больше подключать:

Stem72 написал:
Миф или можно подключать к блоку питания 24 вольта, ленту длинной более 5 метров.

Так что, наверное, не везде прописывают про 5 метров.

Stem72 написал:
По подробнее объясните пожалуйста,

О чём объяснять? Вы, если какую то инструкцию прочитали, то дайте ссылку. А без этого могу только дать ссылку на прочитать учебник по теории цепей.

Stem72 написал:
и продают ее бухтами по 5 метров.

я лично покупал больше пяти -кажется 25 метров, отрезал два куска по 10, и 5 метров лишние остались. Эти две по 10 запараллелил и запитал от одного блока.

Грэй,
У нас в таких случаях говорят: "Слышал звон, но не знает где он".

Микитович, Давайте скажем академически правильно:
Блоки питания разделяются на источники напряжения и источники тока.
Если считаете что ответы в таком ключе приведут к быстрому пониманию темы тем кто задал вопрос.
то продолжайте, а я пока схожу за поп корном

Aтос,
Кроме голой теории ВУза оглянитесь вокруг.
Куда Вы отнесете блок питания на электромагнитном трансформаторе с выпрямителем и сглаживающим фильтром?
И напряжение и ток не стабилизированы.
Из электронных - БП для галогенок.
В теории описаны идеальные источники для понимания процесса и возможности расчета.
А в жизни - реальные: со стабилизацией напряжения, со стабилизацией тока (и это в каких то пределах) и не стабилизированные.

Парни, не лезьте в дебри. В быту(да и в производстве тож) для питания приборов используются только "источники напряжения".
Домашняя сеть - это источник напряжения со стабильными 220(240) вольт. Для светодиодных ламп , если сказано, что нужен источник питания "24 ВОЛЬТА", это значит что блок должен давать стабильное напряжение 24 в.
...источники тока? - "это фантастика". Даже одного примера не смогу привести.

..источники тока? - "это фантастика". Даже одного примера не смогу привести.

Не можете? Не приводите! а я приведу

Грэй написал:
источники тока? - "это фантастика". Даже одного примера не смогу привести.

Впрочем, зарядные устройства для аккумуляторов - вот источники тока. - Вспомнил, посмотрев картинки в яндексе

Aтос,
Кроме голой теории ВУза оглянитесь вокруг.
Куда Вы отнесете блок питания на электромагнитном трансформаторе с выпрямителем и сглаживающим фильтром?
И напряжение и ток не стабилизированы.

Туда же куда и блок питания без фильтра и без выпрямителя и без электромагнитного трансформатора.
Любая разетка, в квартире это источник напряжения.
Вы можете воткнуть одну лампочку, можно и две, если не лень можно даже утюх втыкнуть. Напряжение в сети не изменится.

Aтос написал:
Любая разетка, в квартире это источник напряжения.

Далеко не идеальный источник напряжения, поскольку имеет определенное внутреннее сопротивление.
Вы о типах источников и принципах действия только читали или хорошо в теме разбираетесь?

Грэй написал:
зарядные устройства для аккумуляторов - вот источники тока.

Источником тока является любое устройство или даже элемент, создающий ЭДС. По определению.
От термопары и до био, например электрический скат.

Вы о типах источников и принципах действия только читали или хорошо в теме разбираетесь?

Позволю себе повторится:
Если считаете что ответы в таком ключе приведут к быстрому пониманию темы тем кто задал вопрос.
то продолжайте, а я пока схожу за поп корном

Aтос,
Я Вам ответил только потому что это Вы вводите в заблуждение тех кто спрашивает.
Вопрос о ТС - а это его серьезно интересует или поверхностно?

Микитович написал:

Stem72 написал:
Почему же тогда везде прописывают укладывать ленты отрезками не более 5 метров и продают ее бухтами по 5 метров. По подробнее объясните пожалуйста, если решили поделиться информацией.

Судя по формулировке вопроса от электротехники Вы весьма далеки, зато бодро бросаетесь терминами типа "Wifi RGB сенсорная панель, радио RGB, контроллеры".
Начните с азов.
Внутри ленты проводники малого сечения , с большим омическим сопротивлением, то есть если в начале будет 12 В то в конце может быть и 10 В, а у светодиодов сильная зависимость тока и свечения от напряжения. Вот поэтому и требуется подключать с обеих концов для выравнивания свечения.
А бухтами лента продается и по 20 м. Ну и что, это отменяет закон Ома?

Микитович,
Я самоучка и возможно где то далек в знаниях как Вы верно подметили, поэтому и собираю информацию доступными мне способами. Бросаться намеренно терминами для бравирования как Вы подумали, я не пытался, а лишь хотел разобраться с работой, которую мне уже необходимо выполнить сейчас. Поэтому и выложил информацию которую удалось собрать(термины), лишь для того что бы узнать более подробно об этих вариантах. На данный момент собрал простую схему для подключения сенсорной панели на 12-24В с встроенным контроллером, когда буду в теме думаю смогу предложить заказчикам и собрать варианты поинтереснее.

Stem72,
Если намерения действительно серьезные, то "Дорогу осилит идущий".
Сначала разберитесь с устройствами питания.
А сенсор-несенсор. это всего лишь управление или вкл-выкл.

Здравствуйте! Есть такая проблема, светодиодная лента, около 100 вт, питается через 250 вт трансформатор.
При выключении, лента вспыхивает 3 раза в течении секунды. Как победить эту неприятность?

Попробуйте поменять БП.
Было подобное, но при выключении... Помогла смена блоков питания от другого производителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._