Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6016387

Добрый день!

В квартире слабое давление ХВС, прошу помочь разобраться в чем может быть проблема. В ходе ремонта переварены стояки ХВС и ГВС и была сделана разводка на потребители. Были установлены регуляторы давления в системе. При максимальном открытии на ХВС максимум 2 бар, на ГВС максимум 3,5 бар. Два бар хватает с трудом, получается очень слабо пробивает фильтр питьевой воды (Барьер К-ОСМОС). Вызывал сантехника от управляющей, он говорит что давление в подвале и на чердаке выше 7 бар, а у вас проблема из-за регуляторов. Регуляторы разбирал, убирал все внутренности менял местами с регулятора ГВС, разницы нет, те же 2 и 3,5 бар. Косой фильтр чистый.

Дом 17 этажный П44, квартира на 16-ом этаже.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Разбирайтесь с регуляторами давления. За место них вкрутите манометр, какое давление покажет манометр.

Померьте давление на ХВс до редуктора через фильтр грязевик.

derekk написал:
При максимальном открытии на ХВС максимум 2 бар, на ГВС максимум 3,5 бар

открытии чего?

BV написал:
derekk написал:
При максимальном открытии на ХВС максимум 2 бар, на ГВС максимум 3,5 бар

открытии чего?

открытии регулятора давления ХВС, т.е. давление увеличивается до 2 бар и больше не увеличивается, в отличи от ГВС.

Здравствуйте!
Просьба помочь.
В квартире 5этажного слабый напор. Имеем два стояка холодной воды. 4 этаж. Стояки пластиковые. Подъезд последний в доме, то есть к лежаку в подвале подключены на самом конце. Договорится по ремонту с соседями, с дом.упралением нереально.
Решение 1. Поставить насос на один стояк в ванне. И с него протянуть на кухню отдельную трубу
Решение 2. Можно ли объединить напор с двух стояков, используя клапана?
Решение 3. Не знаю, быть может какой-нибудь накопитель поставить...

**Tallum [написал]Договорится по ремонту с соседями, с дом.упралением нереально.

Tallum, обращайтесь с письменным заявлением по данному факту в УК, в двух экземплярах. Проконтролируйте чтоб заявление у Вас приняли, поставили его порядковый номер, дату, подпись и печать. Если по истечении установленного законом срока на устранение неисправностей никаких мер не будет принято или Вам то что они сделали, то обращайтесь с копией заявления в прокуратуру, суд, мэрию... Подавать воду в Вашу квартиру должны согласно СНиП. И никакая квартира не имеет права запрещать доступ сотрудникам УК к водопроводным стоякам с целью их обслуживания или замены. И самим жителям запрещено вносить изменения в общедомовые коммуникации, а у Вас это похоже уже сделали - пластиковые стояки. Устанавливали их 99% без разрешения и проверки УК.
Если нет желания ворошить тонны бумаги и стирать подошвы от беготни по всем кабинетам, установите накопительную ёмкость. Типа как тут:

Очумелый мозг написал:
Подавать воду в Вашу квартиру должны согласно СНиП

А какое должно быть давление ХВ согласно СНиП ?

Очумелый мозг написал:
И никакая квартира не имеет права запрещать доступ сотрудникам УК к водопроводным стоякам с целью их обслуживания или замены.

Теория сильно расходится с практикой. Не в каждую квартиру так легко попасть, как то обозначено во всякого рода нормативных документах. В некоторых случаях такой доступ получается лишь спустя много месяцев, а может и больше, после выселения жильцов по суду, хотя последнее может затягиваться и после решения по суду.

ser000, согласен что это может занять кучу времени и нервов. По закону никаких проблем нет в том чтоб получить доступ к трубам. Выселят и вышвырнут вместе с вещами через суд, но до труб доберутся. Один из эффективных и молниеносных вариантов - перекрыть воду на весь дом и написать объявление на всех подъездах что воду отключили по причине поломки в квартире N°__ и подача воды будет возобновлена после устранения неисправностей в этой квартире. Жильцы дома разорвут нахрен хозяев этой квартиры в первый же день без всякого суда и бумажной волокиты.

Remont21,

Согласно Постановлению № 354 Правительства РФ, устанавливающему правила для жилых домов в части предоставления коммунальных услуг, нормы давления холодной воды в квартире в многоквартирном доме составляют 0,03 МПа (0,3 кг силы/см2) - 0,60 МПа (6 кг силы/см2). Для горячего водоснабжения нормативный интервал 0,03 МПа (0,3 кг силы/см2) - 0,45 МПа (4,5 кг силы/см2). Для водоразборной колонки минимальное значение – 0,10 Мпа.
Измеряется давление в ХВС и ГВС в точке водоразбора в периоды утреннего и вечернего максимумов (7-9 и 19-22 соответственно). Отклонения давления в обеих системах ХВС и ГВС не допускаются, а за их допущение предусмотрен порядок изменения коммунальной платы.