Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6018448

Здравствуйте!
Посоветуйте, какими схемами воспользоваться для выполнения прохода коммуникаций через фундаментную монолитную стену. УГВ высокий. Нужна надёжная гидроизоляция узла.
Два ввода - рыжая канализация сотка, а другой более сложный - минимум 6 труб ПНД разных диаметров - от 20 до 60 мм. Во втором случае принципиально не знаю как лучше - все трубы в одну общую гильзу, или для каждой отдельную дырку в стене.
В инете много разных схем. Но нет своего опыта, что надёжно и не очень сложно в плане покупки материалов/реализации.
Спасибо.

Антоний написал:
Во втором случае принципиально не знаю как лучше - все трубы в одну общую гильзу, или для каждой отдельную дырку в стене.

Всегда отдельно:

  • лучше при высоком УГВ применять сальники, а не только забивку.
  • проще ремонтировать и понять, что именно ремонтировать.
  • в случае перетяжки одной трубы не надо ворошить все трубы

Ну и водопровод и кабели следует прокладывать в трубе, например ПНД для возможности перетяжки. И ...куда будет выходить второй конец, и будет ли в него поступать вода?
Кое что по теме:




BV написал:
Всегда отдельно:

Но, наверно, это дорого всё.

BV написал:
лучше при высоком УГВ применять сальники, а не только забивку.

Меня в том проекте смутило, что нажимной сальник монтируется фланцем/грундбуксой во внутрь здания - будет торчать в помещени. И внутри сальника несколько слоёв защиты, а промежуток между самим сальником и бетоном заделывается только раствором, хоть и на цементе НЦ. Т.е. при использовании сальника нужно уже герметизировать два зазора: труба-сальник, сальник-бетон. Потом там отверстие под проходку в бетоне указано в районе 700 мм (по 200 с каждой стороны на заделку раствором), просто огромное. Да и по материалам, КМК, не современные решения - пеньковая прядь, асбестовое волокно... Ну и меньше Ду 50 нет изделий.
А что скажете про герметики всякие? Stopaq и прочее. Пару раз у коммунальщиков спрашивали, чем герметизируют трубы в колодцах и прочее. Говорят, мы всё пеним, пена держит )

BV написал:
И ...куда будет выходить второй конец, и будет ли в него поступать вода?

Вторые концы всех труб (техническе, для кабелей) заводятся в помещения, пару труб на уличные фонари идёт. Две канализации в колодец.


Но цены 100-200 евро за штуку. На несколько вводов уже довольно накладно.

Однако тоже не очень бюджетно.

Антоний написал:
нажимной сальник монтируется фланцем/грундбуксой во внутрь здания - будет торчать в помещени.

Ну не на улицу же (шутка)
Можно немного заглубить в стену при толстом фундаменте. Да и помещение куда ввод - техническое. Приямок на всяк случай с насосом.

Антоний написал:
а промежуток между самим сальником и бетоном заделывается только раствором, хоть и на цементе НЦ.

Есть если правильно помню бентонитовые шнуры, и еще - забыл название - распухающие от воды - вот там им самое место.

Антоний написал:
Т.е. при использовании сальника нужно уже герметизировать два зазора: труба-сальник, сальник-бетон.

Одно навеки необслуживаемое.

Антоний написал:
Потом там отверстие под проходку в бетоне указано в районе 700 мм (по 200 с каждой стороны на заделку раствором), просто огромное.

Ну это для зданий... где размеры роли не играют.
кто мешает сделать меньше?

Антоний написал:
Да и по материалам, КМК, не современные решения - пеньковая прядь, асбестовое волокно...

Зато эти решения - например каболка, живут десятилетиями без проблем. А резина например задубеет лет через пять.
Но опять же можно выполнить заделку герметиком типа MS полимер. А после полимеризации - поджать эту "шайбу". Нравится в этом способе как раз то, что через годик например можно дожать сальник.

Антоний написал:
Ну и меньше Ду 50 нет изделий.

Опять же, такие уплотнения много кто делает, и у многих можно под заказ.

Но если у вас труба - гильза - для водопровода - куда меньше 50ти делать?
И еще - диаметр трубы в земле не должен быть малым чтобы грызуны не могли укусить - поищите по этой теме.

Антоний написал:
А что скажете про герметики всякие? Stopaq и прочее. Пару раз у коммунальщиков спрашивали, чем герметизируют трубы в колодцах и прочее. Говорят, мы всё пеним, пена держит )

Не сталкивался. Но еще раз повторюсь, мне нравится конструкция, которую можно поджать через время. И нравится то, что сальник можно поменять... лет через 20 без проблем.
Впрочем есть несохнущие герметики ... но эту тему знаю плохо.

Антоний написал:
Вторые концы всех труб (техническе, для кабелей) заводятся в помещения,

Значит, герметизируем трубу, а не кабель. И оба конца можно поднять выше УГВ. (даже если будет повреждение в земле)

/////
Отдельные мысли - просто как наброски идей, может и неправильных.
Если вводить кучу кабелей в одно место, примерно как тут:

Антоний написал:
Но, наверно, это дорого всё.

Есть термоусаживаемые кабельные перчатки - можно поискать, но вряд-ли есть очень большие.

Еще .... есть герметичные кабельные вводы для коробок щитов и тд .
Типа:

Можно взять пластину и на нее установить несколько таких вводов.
Но цена хороших тоже может не обрадовать.

Антоний написал:
Однако тоже не очень бюджетно.

Ну да, они практики и собаку на этом сьели.
ИМХО, надо смотреть их решения.
И у них везде - поджим сальника и обслуживаемые соединения, что хорошо.
Но... как-то не раскрыта тема внешней части, которая идет в землю... наверное потому, что они большей частью делают уже.... после всего.
А у Вас снаружи по бетону наверняка будет гидроизоляция...
И как то лучше с ней стыковаться ....
Типа вот этого:

Ну и еще гляньте разные разбухающие материалы в этом прайсе..

.

BV написал:
кто мешает сделать меньше?

Да поменьше можно. Если только качество не пострадает. Может, зазор в 200 мм легче хорошо заполнить раствором...

BV написал:
Но если у вас труба - гильза - для водопровода - куда меньше 50ти делать?
И еще - диаметр трубы в земле не должен быть малым чтобы грызуны не могли укусить - поищите по этой теме.

У меня трубы для кабелей, хотел пару труб поменьше взять, чтобы удобно было на фонарные столбики заводить, к выключателям на столбах. В инете поискал насчёт минимальных диаметров от грызунов, как-то не нашёл. Не помните хотя бы ориентировочно, от какого диаметра рекомендация?..

BV написал:
значит герметизируем трубу, а не кабель. И оба конца можно поднять выше УГВ. (даже если будет повреждение в земле)

Да, сам кабель с водой нигде не соприкасается. Выше УГВ поднимаются только вторые концы труб, а начало труб идёт в цоколь ниже УГВ.

С сальниками на большие трубные диаметры сложно обстоят дела... Их либо к бетону (но идеально ровному) прикручивать по одному, либо если на один металл. лист несколько, лист нужен довольно жёский, иначе прогнётся и потечёт...

Антоний написал:
Не помните хотя бы ориентировочно, от какого диаметра рекомендация?..

Не помню, но более 50... хотя возможно это от крыс в кабельных коллекторах.
Если мыши - то дело проще...

Антоний написал:

Очень даже гуд.
Но есть особенность - там скользкий пластик, а пластиковые гайки очень любят сами ослабляться от изменений температуры.
Если в этой конструкции внутри не предусмотрена какая-то фиксация от откручивания - надо что-то придумать.

Просьба, когда определитесь - отписаться на чем остановились...

И да, еще очень важный вопрос - грунт в этом месте будет промораживаться?
Если да, то я бы принял меры, чтобы этого не происходило - переход теплоизоляции цоколя ЭППС в горизонтальную теплоизоляцию ЭППС по периметру под отмосткой на ширину глубины промерзания.
Цоколь под землей будет теплоизолироваться?

И... что за грунт? Много воды? Какой уровень воды относительно нуля (почвы)?

BV написал:
Если мыши - то дело проще....

Крыс не видели, но может это только пока...

BV написал:
Но есть особенность - там скользкий пластик, а пластиковые гайки очень любят сами ослабляться от изменений температуры.

На картинке фланец металлический. Тогда и металл. шпильки и гайки с гровером (хотя, он скорее от вибрации).

BV написал:
грунт в этом месте будет промораживаться?

Да, глубина промерзания ниже отметки ввода коммуникаций.

BV написал:
ЭППС по периметру под отмосткой на ширину глубины промерзания.

Понятно, спасибо. Хотя там рядом всякие контрукции, сложно обходить, ну что-то придумаем.

BV написал:
Цоколь под землей будет теплоизолироваться?

Да, сам цоколь - тёплое помещение.

BV написал:
И... что за грунт? Много воды? Какой уровень воды относительно нуля (почвы)?

Грунт - глина, суглинок. Послойной не могу сказать. С водой ситуация сложная: на месте дома сам по себе УГВ ниже подошвы фундамента, но наверху участка бьёт ключ, и водичка уже несколько лет идёт по траншее прокладки коммуникаций в сторону дома. Пока она куда-то нашла себе путь. Но может и к дому его пробить, и тогда воды возле дома может быть много. Потому я уже сейчас считаю, что УГВ высокий ) Вроде, нашли гидрогеолога, проконсультируемся насчёт вод.

BV написал:
Просьба, когда определитесь - отписаться на чем остановились...

Хорошо, инфу в целом получил, теперь буду думать и считать деньги )

Антоний написал:
На картинке фланец металлический. Тогда и металл. шпильки и гайки с гровером (хотя, он скорее от вибрации).

Я про другое. Пластиковую гайку на другом конце. А то - с гровером или на слабый резьбовой фиксатор - не проблема совсем.

Антоний написал:
BV написал:
Цоколь под землей будет теплоизолироваться?

Да, сам цоколь - тёплое помещение.

Т.е. снаружи на слой гидроизоляции будет приклеен ЭППС? Перед засыпкой...

Антоний написал:
Вроде, нашли гидрогеолога, проконсультируемся насчёт вод.

Самая правильная тема.

Антоний написал:
наверху участка бьёт ключ,

Сделать для него коледец и пустить в трубу

Антоний написал:
BV написал:
ЭППС по периметру под отмосткой на ширину глубины промерзания.

Понятно, спасибо. Хотя там рядом всякие контрукции, сложно обходить, ну что-то придумаем.

Морозное пучение сэтими вводами может натворить кучу неприятных моментов... сделайте.
Ну и да... по определению засыпка траншей под вводы по правилам... песок и тд...

Кстати, насчет резиновых манжет -

Плюс пара хомутов.
По моему под вывод кабеля из трубы внутри дома лучше не придумаешь

Вот такой:

Можно отрезать под любой диаметр и под хомут.

BV написал:
Я про другое. Пластиковую гайку на другом конце. А то - с гровером или на слабый резьбовой фиксатор - не проблема совсем.

Видимо, я систему крепления не понял. Представлял так: если крепим вводы для ПНД на металл. лист - то делаем отверстия в листе и шпильками фланец через прокладку к листу. Или прямо на гладкий оштукатуренный бетон фланец через прокладку - тогда в бетоне отверстия под дюбели. А пластиковая гайка где?..

BV написал:
снаружи на слой гидроизоляции будет приклеен ЭППС? Перед засыпкой...

Да, ЭППС на гидроизоляцию. Чем-нибудь его ещё защитить хорошо бы.

BV написал:
Сделать для него коледец и пустить в трубу

Хорошая идея, только невозможно локализовать ключ. Знаем только зону участка где он бьёт. Сложная история, тут в паре предложений не расскажешь...

BV написал:
Ну и да... по определению засыпка траншей под вводы по правилам... песок и тд...

Да, это всё обязательно.

BV написал:
по моему под вывод кабеля из трубы внутри дома лучше не придумаешь

Это Вы имеете ввиду, чтобы узел не пылился? )) Надеюсь, воду удастся остановить где-то на границе внешней плоскости стены, ну или до половины толщины. Хотя если нажимной сальник, там уплотнение ближе к внутреннему краю...

BV написал:
Кстати, насчет резиновых манжет - в автозапчастяж можно поискать пыльники разные....

Да, тоже мысль. Там есть картинка крепелния к стене. Вот я так же представлял крепления фланцевого фитинга ПНД к бетону (если не делать на листовой материал).

Антоний написал:
Видимо, я систему крепления не понял. Представлял так: если крепим вводы для ПНД на металл. лист - то делаем отверстия в листе и шпильками фланец через прокладку к листу. Или прямо на гладкий оштукатуренный бетон фланец через прокладку - тогда в бетоне отверстия под дюбели. А пластиковая гайка где?..

Тут все верно, я про цангу зажимающую трубу.

Антоний написал:
Да, ЭППС на гидроизоляцию. Чем-нибудь его ещё защитить хорошо бы.

Да что ему будет в земле. Разве что мыши гнезда прогрызут. Белый пенопласт они любят. Про ЭППС не знаю

Антоний написал:
Это Вы имеете ввиду, чтобы узел не пылился? ))

Ну понятно, что пыльник условное название. Воду он тоже держит. На фото выше концы кабеля тоже герметизируют на выходе из труб.
есть где стоит черная термоусадка
Или почти как тут:

Антоний написал:
Да, тоже мысль. Там есть картинка крепелния к стене. Вот я так же представлял крепления фланцевого фитинга ПНД к бетону (если не делать на листовой материал).

Вполне.
Только в месте крепления фланца - или ГИ на бетоне,
или бетон должен быть подготовлен - пропитан гидрофобизатором типа какого нибудь пенетрона или Гидротекс В (закрыть капиллярные каналы).

BV, благодарю за всю инфу! Будем думать-выбирать.

Посчитал все электрические линии - 10 труб ПНД. Где большие не нужны, буду использовать 20 мм диаметр. Насчёт крыс всё понятно, но сильно удорожаются материалы, если все трубы от 50 мм использовать.
В итоге прикинув стоимости разных вариантов ввода, склоняюсь к самому простому: одна большая дырка в бетоне, набивной сальник с его заделкой напрягающим цементом. Все ПНД в один сальник. Далее прокладки между трубами, чтобы соблюсти промежутки, и заполнение расширяющимся герметиком Stopaq. C обоих концов замазать раствором (специальным или на основе того же НЦ). Со стороны грунта обмазочна гидроизоляция.
Нажимной сальник хорош, конечно, но вызывать бурильщиков на 10 дырок + 10 нажимных сальников - накладно получается. Просто трубы с вставными гермовтулками - тоже дорого. Одна большая специально изготовленная гермовтулка на 10 разных труб - думаю, не дешевле.
Конструкция с металлическим листом технологически сложна в изготовлении на нашей площадке. И нужно из нержавейки его варить, чтобы не сгнил?..
В общем, как говориться, в споре инженерия - экономика побеждает часто последняя )

Между сальником и бетоном можно для уверенности бентонитовый шнур установить. Наверно, из гидрофильной резины не хуже? Только они набухают при контакте с водой. А когда на них наносишь мокрый раствор для заделки шва, они разбухают и выдавливают раствор? Т.е. уже не получается плотного обжатия шнуром сальника и бетона?..

Антоний написал:
Со стороны грунта обмазочна гидроизоляция.

Чтобы бетон в толщине не мок?

Антоний написал:
Только они набухают при контакте с водой.


Но где-то проскакивало, что набухает полностью за двое суток.

Антоний написал:
гидрофильной резины

Не знаю.
Почитать надо по особенностям монтажа.

ИМХО, насчет шнура и резины - позвонить узнать точнее - должны ответить без проблем.

Может кому пригодится: я у себя проходку герметизировал бутил-каучуковой уплотнительной лентой. Просушил место проходки, установил трубу, запенил, немного нагрел ленту и стык заклеил. Держится очень крепко. Лента односторонняя, с алюминиевым покрытием, делает технониколь. Рулон шириной 20 см обошёля в 800 р. Хотел резиновыми манжетами, но все получается сложно и дорого.

BV написал:
Чтобы бетон в толщине не мок?

Обмазку по заделке расвором сальника. Т.е. обмазать раствор и трубы, входящие через него в сальник. Это просто как дополнительная гидроизоляция в начале пути проникновения воды ) Надо только такую подобрать, чтобы и с раствором, и с полиэтиленом хорошо бы клеилась...

Антоний написал:
и с полиэтиленом

С ним практически ничто не клеится.
Прочитайте про полиолефины... полиэтилен, полипропилен, + еще тефлон...
Поэтому и говорил про резиновые муфты с хомутом.

BV написал:
С ним практически ничто не клеится.
Прочитайте про полиолефины... полиэтилен, полипропилен, + еще тефлон...
Поэтому и говорил про резиновые муфты с хомутом.

Ну тогда и ладно, обойдусь без обмазки. Всё равно пока ещё вынашиваю решение )