Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6018750

Дано: парадная 5-ти этажного дома, 25 квартир.

Задача: добиться нормального давления воды + резерв при отключении.

Проект: 4 емкости по 1м. куб. + насос PEDROLLO JCRM 2C с автоматикой Pedrollo Easy Press II. Данная схема работает в 2-х парадных.

В данной схеме есть один минус - при отключении электроэнергии необходимо открыть перепускной кран минуя систему накопления, а при возобновлении питания - опять его надо закрывать.

Вопрос: можно ли автоматизировать процесс если установить клапан электромагнитный соленоидный CEME 8716 1" (нормально открытый)?

Если я правильно понимаю - пока есть питание(сигнал) на клапане он закрыт, а при исчезновении питания открыт.

Еще вопрос - подача воды приходит на 1-ю емкость, на раздаче 1-я емкость тоже первая в очереди. Принцип сообщающихся сосудов помню. Не будет ли застоя воды в дальних накопительных областях? Как можно этого избежать если это возможно и как сделать наполнение емкостей равномерно?

Может что-то специалисты посоветую другое?

Lukich, вместо соленоидного клапана достаточно обратного клапана. Сообщающиеся сосуды должны работать. С застоем и водорослями бороться трудно. Ультрафиолетовая лампа работает лишь на пару сантиметров от стекла. Есть техника угнетения микроорганизмов озоном. Это так же дорого, как ультрафиолет, да ещё и вредно для стальных труб.

cineman, в соседней парадной стоит простой шаровый клапан в нормально-закрытом состоянии. Но когда пропадает электроэнергия перестает работать насос и нет воды. Жильцам-волонтерам приходится идти в подвал и открывать кран до того момента пока не дадут питание, а потом идти и опять его закрывать. Поэтому хотелось как-то автоматизировать процесс - есть электропитание на клапане - он закрыт, пропало - он открылся и вода пошла минуя емкости, но с напором который есть в водопроводе.

Lukich написал:
Не будет ли застоя воды в дальних накопительных областях? Как можно этого избежать если это возможно и как сделать наполнение емкостей равномерно?

Забирать из последней. Подавать в первую. Емкости соединить достаточно толстой трубой.
То есть - точку подключения насоса переставить к последней емкости.

Lukich написал:
cineman, в соседней парадной стоит простой шаровый клапан в нормально-закрытом состоянии. Но когда пропадает электроэнергия перестает работать насос и нет воды. Жильцам-волонтерам приходится идти в подвал и открывать кран до того момента пока не дадут питание, а потом идти и опять его закрывать. Поэтому хотелось как-то автоматизировать процесс - есть электропитание на клапане - он закрыт, пропало - он открылся и вода пошла минуя емкости, но с напором который есть в водопроводе.

именно открывать, а не закрывать?
Тогда я вообще не понял вашу схему...
Lukich,

  1. Как работает насос, когда нет электроэнергии?
  2. Получается, когда есть электроэнергия, весь расход воды идет через унитазный клапан и далее насос?
    Получается, что когда есть электричество емкости могут опорожняться быстрее, чем наполняться.... и если в этот момент пропадет электричество.... запас воды будет очень мал

Вобщем Вы хотите сделать схему для обеспечения потребителей водой под нормальным давлением в случае низкого давления в водопроводе или отсутствия подачи воды вообще. Для этого можно сделать постоянную подачу воды в накопительные ёмкости но чтоб она проходила через все эти ёмкости последовательно. На трубу выходящую из ёмкостей приварить отводы к которым прикрутить насос и обратный клапан на ВЫХОДЕ из насоса, между этими отводами на трубе установить ещё один обратный клапан, далее на трубу установить реле давления и гидроаккумулятор (выше насоса и обратных клапанов). Выставить на реле верхнее и нижнее давление. При отключении воды давление в системе падает, срабатывает реле давления и включается насос. При нормальном давлении в водопроводе (выше нижнего давления выставленного на реле), вода проходит через все ёмкости и идёт на потребители без помощи насоса.


Что то типа такого. Только на большее число потребителей. В комментариях к видео написано как можно усовершенствовать.

из этих двух видео.

BV, Именно открывать клапан. Нормальное состояние: -есть напряжение-работает насос с автоматикой регулирующей давление в стояке и забор воды идет из емкостей накопления. Отсутствие напряжение: -насос молчит, емкости заполнились, а по квартирам воды нет, хотя она есть в водопроводе. И вот тут в нормально-закрытом клапане пропадет питание и он откроет путь для воды из централи (при давлении которое там есть) по квартирам.
Емкости успевают заполняться, т.к. давление в цоколе, даже в плохое время, порядка 1,5 кг. Давление скачет по времени суток.

Очумелый мозг написал:
Вобщем Вы хотите сделать схему для обеспечения потребителей водой под нормальным давлением в случае низкого давления в водопроводе или отсутствия подачи воды вообще. Для этого можно сделать постоянную подачу воды в накопительные ёмкости но чтоб она проходила через все эти ёмкости последовательно. На трубу выходящую из ёмкостей приварить отводы к которым прикрутить насос и обратный клапан на ВЫХОДЕ из насоса, между этими отводами на трубе установить ещё один обратный клапан, далее на трубу установить реле давления и гидроаккумулятор (выше насоса и обратных клапанов). Выставить на реле верхнее и нижнее давление. При отключении воды давление в системе падает, срабатывает реле давления и включается насос. При нормальном давлении в водопроводе (выше нижнего давления выставленного на реле), вода проходит через все ёмкости и идёт на потребители без помощи насоса.

Очумелый мозг,Я понял спасибо.
И еще вопрос: может можно организовать отсечку подачи воды чем то кроме поплавкового клапана? Емкости пластиковые и не герметичные по горловине.

Lukich написал:
cineman, в соседней парадной стоит простой шаровый клапан в нормально-закрытом состоянии.

И что с того, что он там стоит? Обратный клапан откроется со стороны водопровода, если насос будет отключён, и давление после насоса будет ниже давления в водопроводе. Никакой соленоид не нужен. Я сделал такую схему, но с погружным насосом в единственном баке на 800 литров.

Lukich, не учёл я что ёмкости у Вас негерметичные, хотя мог бы и додуматься. А раз они негерметичные и установлен поплавковый клапан, то на предложеной мною схеме без помощи насоса не обойтись вообще. Даже если давление в водопроводе хорошее.

cineman, Правильно ли я понял Ваши советы? Подача идет на квартиры напрямую, пока давление не упадет до 1,5 кг. Срабатывает автоматика Pedrollo EASYSMALL-2M, включается насос и повышает давление в системе.
Вопросы:

  1. Наполнение емкостей будет происходить в паузах между потреблением воды, параллельно раздаче на квартиры из водопровода без участия насоса и во время раздачи с помощью насоса?
  2. В Pedrollo EASYSMALL-2M есть свой обратный клапан. Надо ли дублировать клапаном на насосе? Или "кашу маслом..."?
  3. Рекомендуют поставить автоматику DAB SMART PRESS WG 1,5 якобы у нее сработка от почти 1 кг. Надежна ли она?
  4. На какое давление отрегулировать расширительный бак?
    Заранее спасибо всем, кто откликнется за ответы.
    Эскиз прилагается.

Lukich написал:
Наполнение емкостей будет происходить в паузах между потреблением воды, параллельно раздаче на квартиры из водопровода без участия насоса и во время раздачи с помощью насоса?

  1. зависит от настроек реле давления насоса. Если давление в водопроводе некомфортно низкое, насос может работать повышающим. Если давление в водопроводе очень низкое, есть риск, что поплавковый клапан пилотного типа в ёмкости не закроется полностью.

Lukich написал:
В Pedrollo EASYSMALL-2M есть свой обратный клапан. Надо ли дублировать клапаном на насосе? Или "кашу маслом..."?

  1. Стоит задублировать. Если клапан в насосе не закроется, есть риск переполнить ёмкости водой из водопровода через насос.

Lukich написал:
Рекомендуют поставить автоматику DAB SMART PRESS WG 1,5 якобы у нее сработка от почти 1 кг. Надежна ли она?

  1. Не могу ничего сказать о DAB. Московским представительством DAB правят продажники. Больше не смотрю в сторону этой марки.

Lukich написал:
На какое давление отрегулировать расширительный бак?

  1. Обычно рекомендуют накачивать бак до давления на 10% ниже порога включения насоса. Смущает объём бака 8 литров на Вашей картинке. Для большого дома я бы поставил ок 100 литров. Если не будет хватать производительности насоса в часы пика разбора воды, не торопитесь менять насос. Можно установить второй насос с забором из другой ёмкости. Не уверен, что защита от сухого хода, что Вы выбрали, будет нормально работать в этих условиях. Простой защитой от сухого хода будет поплавковый выключатель (лягушка), опущенный в последнюю ёмкость.

Какой то косяк с нумерацией ответов, который не редактируется. Движок сайта меняет все цифры на единицу.

Lukich написал:
Правильно ли я понял Ваши советы? Подача идет на квартиры напрямую, пока давление не упадет до 1,5 кг. Срабатывает автоматика Pedrollo EASYSMALL-2M, включается насос и повышает давление в системе.

Я об этой автоматике ничего не могу сказать. В некоторых защитах от сухого хода требуется ручное взведение клапана для начала работы. Не вижу нужды в такой защите, что уже объяснил. Насос должен включатся по настройке реле давления насоса. Упало давление в водопроводе - включился насос, а было причиной падения прекращение подачи городской воды - не важно. Но, если давление городской воды будет ниже порога включения насоса, эта вода всегда будет идти через ёмкости и насос. Что полезно как постоянная смена воды в ёмкостях, но вредно, как расход электричества и ресурса насоса. Ну и шум постоянный. Именно шум заставил меня использовать погружной насос, а не поверхностный. Вода из сети в дом пойдёт и в случае отключения электричества и в случае поломки насоса.

cineman, Спасибо Вам за развернутые ответы. Я так понимаю, что последняя схема имеет право на жизнь и может быть взята за основу?
По-поводу расширительного бака. Он предназначен для компенсации расширения и сглаживания давления воды в стояке водопровода? Объем воды в стояке на 5 этажей ~6л, а дальше по квартирам обратные клапана на водомерах. Из этого расчета и считал. В парадной доме 25 квартир, если его не хватит, то можно увеличить, но очень тяжело "выбивать" деньги с соседей .

Lukich написал:
Объем воды в стояке на 5 этажей ~6л,

Расширительный бак насоса подбирается из соображений снижения частоты пусков насоса. Менять придётся не только бак, но и сгоревший от пусковых токов насос.

cineman написал:

Lukich написал:
Объем воды в стояке на 5 этажей ~6л,

Расширительный бак насоса подбирается из соображений снижения частоты пусков насоса. Менять придётся не только бак, но и сгоревший от пусковых токов насос.

cineman, будем пока тогда ориентироваться на 24 л.