Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6024331

shuryaev написал:
Вопроса не было про частотники,

shuryaev написал:
силовых промышленных приводов,

shuryaev написал:
если с частотным управлением что-то придумают, на такие мощности,

Читайте себя иногда

shuryaev написал:
И если поразмыслить и внимательно почитать, можно понять, что речь о наших разработках, и тех что войдут на платформу, в количестве минимум трёх штук. А не западных, по цене трёх самолётов.

Ваши невысказанные мысли я читать не умею, хрустального шара нет.

shuryaev написал:
не прерывная частота 76 кГц. Вроде уже писал. Ну а физики считают до 200 кГц постоянным током. Это с какой табуретки смотреть. Для электриков, ВЧ, для связистов постоянный ток.

Свет тоже эм волна, никто не спорит.
Про излучение... может быть направленным и нет.
Здесь же катушка создает магнитное поле, без кастрюльки - "излучало" бы во все стороны (если бы не было защиты от включения без посуды), с кастрюлькой - поле замыкается на кастрюльке, сосредоточено в пространстве.

Тыкать мне не надо - водку вместе не пили.

BV написал:

shuryaev написал:
Вопроса не было про частотники,

shuryaev написал:
силовых промышленных приводов,

shuryaev написал:
если с частотным управлением что-то придумают, на такие мощности,

читайте себя иногда

shuryaev написал:
И если поразмыслить и внимательно почитать, можно понять, что речь о наших разработках, и тех что войдут на платформу, в количестве минимум трёх штук. А не западных, по цене трёх самолётов.

Ваши невысказанные мысли я читать не умею, хрустального шара нет.

shuryaev написал:
не прерывная частота 76 кГц. Вроде уже писал. Ну а физики считают до 200 кГц постоянным током. Это с какой табуретки смотреть. Для электриков, ВЧ, для связистов постоянный ток.

Свет тоже эм волна, никто не спорит.
Про излучение... может быть направленным и нет.
Здесь же катушка создает магнитное поле, без кастрюльки - "излучало" бы во все стороны (если бы не было защиты от включения без посуды), с кастрюлькой - поле замыкается на кастрюльке, сосредоточено в пространстве.

Тыкать мне не надо - водку вместе не пили.

BV,
Нужно просто взглянуть на обратную сторону индуктора. Тогда бы не пришлось фантазировать.

Покинул форум.

shuryaev написал:
то у вас бы не замыкалось магнитное поле на кастрюльке

Что, действительно не замыкается?

BV написал:

shuryaev написал:
то у вас бы не замыкалось магнитное поле на кастрюльке

что, действительно не замыкается?

BV,
Да и про защиту от включения, если есть индукционная панель, то попробуй включить, Без кастрюли, как будет не противно, она включиться. А вот теперь задам вопрос, почему? Правда немного погодя попикает и отключиться, тоже будет, если снять посуду, при включенной панели. Что за чудеса, не в курсе?
Поток замыкается, только сверху.

Покинул форум.

shuryaev написал:
то у вас бы не замыкалось магнитное поле на кастрюльке.

shuryaev написал:
Поток замыкается, только сверху.

Так я таки не понял, сверху - это где?
Получается, что замыкается между кастрюлькой и катушкой?

shuryaev написал:
Без кастрюли, как будет не противно, она включиться

На какой мощности?

BV написал:

shuryaev написал:
то у вас бы не замыкалось магнитное поле на кастрюльке.

shuryaev написал:
Поток замыкается, только сверху.

Так я таки не понял, сверху - это где?
Получается, что замыкается между кастрюлькой и катушкой?

BV,
А попробуйте подумать, например, если поставить две кастрюли с обеих сторон, у вас бы обе грелись или одна?
Что сливать начинаете.

Покинул форум.

BV написал:

shuryaev написал:
Без кастрюли, как будет не противно, она включиться

на какой мощности?

BV,
На любой, похоже нет у вас панели

Покинул форум.

shuryaev написал:
А попробуйте подумать, например, если поставить две кастрюли с обеих сторон, у вас бы обе грелись или одна?

Естественно обе, если плита опознает их.

shuryaev написал:
похоже нет у вас панели

У меня нет индукции.

BV написал:

shuryaev написал:
А попробуйте подумать, например, если поставить две кастрюли с обеих сторон, у вас бы обе грелись или одна?

естественно обе, если плита опознает их

BV,
С обеих сторон индуктора, я же по русски написал. Плита включится, и если поставить посуду, будет дальше работать, а если снять, то по материться и отключится. Проведите эксперимент.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Плита включится, и если поставить посуду, будет дальше работать, а если снять, то по материться и отключится. Проведите эксперимент.

Да, это так и что?
Только сначала плита генерирует минимум для опознания, и потом выдает на полную.

shuryaev написал:
С обеих сторон индуктора

Не накрывая индуктор совсем, если смотреть сверху?
Можно две кастрюли рядом поставить с зазором, но накрывая немного индуктор - если хватит - заведется.

BV написал:

shuryaev написал:
Плита включится, и если поставить посуду, будет дальше работать, а если снять, то по материться и отключится. Проведите эксперимент.

Да, это так и что?
Только сначала плита генерирует минимум для опознания, и потом выдает на полную.

shuryaev написал:
С обеих сторон индуктора

Не накрывая индуктор совсем, если смотреть сверху?
Можно две кастрюли рядом поставить с зазором, но накрывая немного индуктор - если хватит - заведется.

BV,
Написано, подумайте, что будет, если поставить посуду с двух сторон индуктора. То есть мысленно, снизу индуктора и с верху. Если у вас всё закорачивается верхней посудой, нижняя будет греться?

Покинул форум.

Ну у вас и русский язык
Если убрать ферритовый экран снизу и поставить две кастрюли дном к катушке на одинааовом расстоянии - будут греться обе.

Так вот, плита ничего не распознаёт, она измеряет нагрузку, которая определяется площадью перекрытия магнитного потока. Это как включить обмотку трансформатора, без сердечника. Но сердечник есть всегда, только наполовину, снизу обмотки стоит феррит. Панель контролирует ток. Он ограничивается параметрами обмотки. И если определённое время стоит максимальный, то есть без верхнего перекрытия магнитного потока, то срабатывает защита, и отключает индуктор. поэтому в инструкции написано, на оставлять металлических предметов на панели, при случайном включении, панель примет это за нагрузку и не отключится, расплавив например поварёшку, с известными последствиями, если не успеет сработать датчик от перегрева, а он стоит в центре обмотки.

Покинул форум.

Вопрос - если сверху положить ферритовый экран, точно такой же, как снизу и включить плиту - что будет?

BV написал:
Вопрос - если сверху положить ферритовый экран, точно такой же, как снизу и включить плиту - что будет?

BV,
если не охлаждать, расплавится медь, и всё. Если выдержит выходной каскад.

Покинул форум.

Насчет поварешки - маловато будет. Не будет греть.

shuryaev написал:

BV написал:
Вопрос - если сверху положить ферритовый экран, точно такой же, как снизу и включить плиту - что будет?

BV,
если не охлаждать, расплавится медь, и всё. Если выдержит выходной каскад

shuryaev, не охлаждать - что не охлаждать?

Насчет опознания - естествено по току, других вариантов просто нет. Только насчет того, что в начале плита включится на макс. есть большие сомнения.

BV написал:
Насчет поварешки - маловато будет. Не будет греть.

BV,
я уже здесь писал, об использовании консервной банки. Возможно это повествование сохранилось на форуме, было в старом формате форума. Кратко, стояла банка, на рёбрах, которые расплавились и панель треснула по кругу, у немцев глаза выпали от удивления, выдали новую, старую изучают, виновник естественно не рассказал подробностей, мол треснула от обмотки по кругу. Так там вообще жестянка, а поварёшка солидней будет, но пробовать не буду, может ещё найдутся экспериментаторы.

Покинул форум.

BV написал:
Насчет опознания - естествено по току, других вариантов просто нет. Только насчет того, что в начале плита включится на макс. есть большие сомнения.

BV,
Я читал что так, но возможно на мощность, установленную пользователем, а он может и полную поставить.

Покинул форум.

shuryaev написал:

BV написал:
Насчет опознания - естествено по току, других вариантов просто нет. Только насчет того, что в начале плита включится на макс. есть большие сомнения.

BV,
Я читал что так, но возможно на мощность, установленную пользователем, а он может и полную поставить.

shuryaev,
Тут возможно зависит от мозгов панели и конкретной реализации.
Насчет банки помню, но там площадь большая.
Насчет феррита - так и не понял - что охлаждать?

BV написал:

shuryaev написал:

BV написал:
Насчет опознания - естествено по току, других вариантов просто нет. Только насчет того, что в начале плита включится на макс. есть большие сомнения.

BV,
Я читал что так, но возможно на мощность, установленную пользователем, а он может и полную поставить.

shuryaev,
Тут возможно зависит от мозгов панели и конкретной реализации.
Насчет банки помню, но там площадь большая.
Насчет феррита - так и не понял - что охлаждать?

BV,
Как что охлаждать, всё, тут ведь не будет отвода тепла, как у кастрюли с водой. Если не сработает защита, расплавиться индуктор, сгорит схема управления. Есть индукторы в виде медных трубок с охлаждением водой. КПД индукции выше чем у газовых плит, при одинаковой мощности.

Покинул форум.

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

BV,

А обмануть и не получится, скорее всего. Вот типичная схема подключения варочной поверхности. Там одни и те же клеммы могут использоваться и при однофазном поключении, и при треугольнике (вообще без ноля).

Я специально звонил в сервис Электролюкс, и они подтвердили, внутри установлен интеллектуальный блок питания, который определяет количество фаз - не знаю как, посредством измерения силы тока, или ещё чего, да это и не важно - и при однофазном подключении более 3700 ватт не выдаст.

Это может нравиться или не нравиться, но определенная логика в этом есть: избежать сильной асимметрии в трехфазной сети дома.

А лезть в мозги плиты за 60 т.р., чтобы реализовать своё горячее желание втопить все 7400 ватт в момент... ну, не знаю, как-то несолидно.

Кроме того, я не прдставляю, чтобы в реальности, в штатном режиме могло понадобиться более 3700 ватт. Так, конфорка 28 см в штатном режиме на максимуме потребляет 3500 ватт, а в PowerBoost - 3700. В то, что её кому-то понадобится использовать на максимуме более 10 минут я никогда не поверю. А если и понадобится, то это уже промышленные масштабы: точка общественного питания и т.п. Ну так в этом случае надо рассчитывать сеть по другому, и закладывать три фазы.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

denli, о чём вы? умные то люди уже телефонной зарядкой питают! Слыхали наверно о беспроводном подключении, уже на очереди! Прямо из силиконовой долины будут управлять!)

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Пришлось надысь залезть в коробку, где подключена варочная панель. Поскольку под рукой были токовые клещи, замерил ток в фазе, и был очень удивлен от того, что он поднимался до 27А, что соответствует 6.2 kW. И это не пиковые значения на пару минут: это стационарный режим работы: все три конфорки включены на максимум.
Вывод, заявленная у AEG и Electrolux функция распределения мощности при однофазном подключении не работает.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

denli написал:
Поскольку под рукой были токовые клещи, замерил ток в фазе

Если замерить как положено то можно сильно удивиться разнице в показаниях.

Регистрация: 22.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 134

strider1978 написал:

denli написал:
Поскольку под рукой были токовые клещи, замерил ток в фазе

Если замерить как положено то можно сильно удивиться разнице в показаниях.

strider1978,

Я понимаю о чем Вы, но не на столько. Кроме того, было с чем сравнивать - скажем так, эталон.

Нужен совет с подключением индукционной плиты. Панель Бош PUE63RBB5E мощностью 4.6 кВт. Проложил под неё провд 3х6 , поставил автомат на 32А и установил шнайдеровскую распредкоробку. Распоковал плиту и увидел, что у неё провод 3х1.5 (DEKA H05V2V2-F 3G1.50mm). Открыл инструкцию и не нашёл ни слова о замене провода или прямого подкулючения. Посмотрел глазами и простого способа заменить так же не обнаружил. Теперь вопрос- что делать? Самым разумным думается замена автомата на 20А и подключение через распредкоробку. Но сомнения выдержит ли 1,5 мм провод 4,6кВт очень сильно беспокоят. Прошу совета, что делать.