Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

shuryaev написал:
Вопроса не было про частотники,

shuryaev написал:
силовых промышленных приводов,

shuryaev написал:
если с частотным управлением что-то придумают, на такие мощности,

Читайте себя иногда

shuryaev написал:
И если поразмыслить и внимательно почитать, можно понять, что речь о наших разработках, и тех что войдут на платформу, в количестве минимум трёх штук. А не западных, по цене трёх самолётов.

Ваши невысказанные мысли я читать не умею, хрустального шара нет.

shuryaev написал:
не прерывная частота 76 кГц. Вроде уже писал. Ну а физики считают до 200 кГц постоянным током. Это с какой табуретки смотреть. Для электриков, ВЧ, для связистов постоянный ток.

Свет тоже эм волна, никто не спорит.
Про излучение... может быть направленным и нет.
Здесь же катушка создает магнитное поле, без кастрюльки - "излучало" бы во все стороны (если бы не было защиты от включения без посуды), с кастрюлькой - поле замыкается на кастрюльке, сосредоточено в пространстве.

Тыкать мне не надо - водку вместе не пили.

BV написал:

shuryaev написал:
Вопроса не было про частотники,

shuryaev написал:
силовых промышленных приводов,

shuryaev написал:
если с частотным управлением что-то придумают, на такие мощности,

читайте себя иногда

shuryaev написал:
И если поразмыслить и внимательно почитать, можно понять, что речь о наших разработках, и тех что войдут на платформу, в количестве минимум трёх штук. А не западных, по цене трёх самолётов.

Ваши невысказанные мысли я читать не умею, хрустального шара нет.

shuryaev написал:
не прерывная частота 76 кГц. Вроде уже писал. Ну а физики считают до 200 кГц постоянным током. Это с какой табуретки смотреть. Для электриков, ВЧ, для связистов постоянный ток.

Свет тоже эм волна, никто не спорит.
Про излучение... может быть направленным и нет.
Здесь же катушка создает магнитное поле, без кастрюльки - "излучало" бы во все стороны (если бы не было защиты от включения без посуды), с кастрюлькой - поле замыкается на кастрюльке, сосредоточено в пространстве.

Тыкать мне не надо - водку вместе не пили.

BV,
Нужно просто взглянуть на обратную сторону индуктора. Тогда бы не пришлось фантазировать.

shuryaev написал:
то у вас бы не замыкалось магнитное поле на кастрюльке

Что, действительно не замыкается?

BV написал:

shuryaev написал:
то у вас бы не замыкалось магнитное поле на кастрюльке

что, действительно не замыкается?

BV,
Да и про защиту от включения, если есть индукционная панель, то попробуй включить, Без кастрюли, как будет не противно, она включиться. А вот теперь задам вопрос, почему? Правда немного погодя попикает и отключиться, тоже будет, если снять посуду, при включенной панели. Что за чудеса, не в курсе?
Поток замыкается, только сверху.

shuryaev написал:
то у вас бы не замыкалось магнитное поле на кастрюльке.

shuryaev написал:

Так я таки не понял, сверху - это где?
Получается, что замыкается между кастрюлькой и катушкой?

shuryaev написал:
Без кастрюли, как будет не противно, она включиться

На какой мощности?

BV написал:

shuryaev написал:
то у вас бы не замыкалось магнитное поле на кастрюльке.

shuryaev написал:

Так я таки не понял, сверху - это где?
Получается, что замыкается между кастрюлькой и катушкой?

BV,
А попробуйте подумать, например, если поставить две кастрюли с обеих сторон, у вас бы обе грелись или одна?
Что сливать начинаете.

BV написал:

shuryaev написал:
Без кастрюли, как будет не противно, она включиться

на какой мощности?

BV,
На любой, похоже нет у вас панели

shuryaev написал:
А попробуйте подумать, например, если поставить две кастрюли с обеих сторон, у вас бы обе грелись или одна?

Естественно обе, если плита опознает их.

shuryaev написал:
похоже нет у вас панели

У меня нет индукции.

BV написал:

shuryaev написал:

естественно обе, если плита опознает их

BV,
С обеих сторон индуктора, я же по русски написал. Плита включится, и если поставить посуду, будет дальше работать, а если снять, то по материться и отключится. Проведите эксперимент.

shuryaev написал:
Плита включится, и если поставить посуду, будет дальше работать, а если снять, то по материться и отключится. Проведите эксперимент.

Да, это так и что?
Только сначала плита генерирует минимум для опознания, и потом выдает на полную.

shuryaev написал:
С обеих сторон индуктора

Не накрывая индуктор совсем, если смотреть сверху?
Можно две кастрюли рядом поставить с зазором, но накрывая немного индуктор - если хватит - заведется.

BV написал:

shuryaev написал:
Плита включится, и если поставить посуду, будет дальше работать, а если снять, то по материться и отключится. Проведите эксперимент.

Да, это так и что?
Только сначала плита генерирует минимум для опознания, и потом выдает на полную.

shuryaev написал:
С обеих сторон индуктора

Не накрывая индуктор совсем, если смотреть сверху?
Можно две кастрюли рядом поставить с зазором, но накрывая немного индуктор - если хватит - заведется.

BV,
Написано, подумайте, что будет, если поставить посуду с двух сторон индуктора. То есть мысленно, снизу индуктора и с верху. Если у вас всё закорачивается верхней посудой, нижняя будет греться?

Ну у вас и русский язык
Если убрать ферритовый экран снизу и поставить две кастрюли дном к катушке на одинааовом расстоянии - будут греться обе.

Так вот, плита ничего не распознаёт, она измеряет нагрузку, которая определяется площадью перекрытия магнитного потока. Это как включить обмотку трансформатора, без сердечника. Но сердечник есть всегда, только наполовину, снизу обмотки стоит феррит. Панель контролирует ток. Он ограничивается параметрами обмотки. И если определённое время стоит максимальный, то есть без верхнего перекрытия магнитного потока, то срабатывает защита, и отключает индуктор. поэтому в инструкции написано, на оставлять металлических предметов на панели, при случайном включении, панель примет это за нагрузку и не отключится, расплавив например поварёшку, с известными последствиями, если не успеет сработать датчик от перегрева, а он стоит в центре обмотки.

Вопрос - если сверху положить ферритовый экран, точно такой же, как снизу и включить плиту - что будет?

BV написал:
Вопрос - если сверху положить ферритовый экран, точно такой же, как снизу и включить плиту - что будет?

BV,
если не охлаждать, расплавится медь, и всё. Если выдержит выходной каскад.

Насчет поварешки - маловато будет. Не будет греть.

shuryaev написал:

BV написал:

BV,
если не охлаждать, расплавится медь, и всё. Если выдержит выходной каскад

shuryaev, не охлаждать - что не охлаждать?

Насчет опознания - естествено по току, других вариантов просто нет. Только насчет того, что в начале плита включится на макс. есть большие сомнения.

BV написал:
Насчет поварешки - маловато будет. Не будет греть.

BV,
я уже здесь писал, об использовании консервной банки. Возможно это повествование сохранилось на форуме, было в старом формате форума. Кратко, стояла банка, на рёбрах, которые расплавились и панель треснула по кругу, у немцев глаза выпали от удивления, выдали новую, старую изучают, виновник естественно не рассказал подробностей, мол треснула от обмотки по кругу. Так там вообще жестянка, а поварёшка солидней будет, но пробовать не буду, может ещё найдутся экспериментаторы.

BV написал:
Насчет опознания - естествено по току, других вариантов просто нет. Только насчет того, что в начале плита включится на макс. есть большие сомнения.

BV,
Я читал что так, но возможно на мощность, установленную пользователем, а он может и полную поставить.

shuryaev написал:

BV написал:

BV,
Я читал что так, но возможно на мощность, установленную пользователем, а он может и полную поставить.

shuryaev,
Тут возможно зависит от мозгов панели и конкретной реализации.
Насчет банки помню, но там площадь большая.
Насчет феррита - так и не понял - что охлаждать?

BV написал:

shuryaev написал:

BV написал:

BV,

shuryaev,
Тут возможно зависит от мозгов панели и конкретной реализации.
Насчет банки помню, но там площадь большая.
Насчет феррита - так и не понял - что охлаждать?

BV,
Как что охлаждать, всё, тут ведь не будет отвода тепла, как у кастрюли с водой. Если не сработает защита, расплавиться индуктор, сгорит схема управления. Есть индукторы в виде медных трубок с охлаждением водой. КПД индукции выше чем у газовых плит, при одинаковой мощности.