Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#326241

builder написал :
Самый разумный совет.

Основан на практике юзания с 1996 года.

in my humble opinion

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

builder написал :
На семинаре Метабо говорилось о никелькадмиевых аккумах. Цытирую: "Возвращаясь к вопросу хранения: Ni-Cd аккумуляторы лучше хранить заряженными. Здесь можно привести аналогию с топливным баком автомобиля: если бак не заполнен, то свободная от бензина поверхность начинает ржаветь. Но даже если не заморачиваться зарядкой аккумулятора перед хранением, ничего критического не произойдёт."

Есть правила и их нужно придерживаться, видимо на том семинаре просто не было специалистов.
А вообще звучало так

VA 2 написал :
этом форуме есть тема о семинаре Метабо. Там написано, что в Метабо считают, что при тех токах которые имеются в шуруповертах эффект памяти в никель-кадмиевых аккумуляторах отсутствует. Если не путаю, то там же написано, что никель-металл-гидридные аккумуляторы необходимо хранить полностью заряженными.

2builder Вы понимаете, что между типами аккумуляторами есть разница?

builder написал :
После этого не понимаю бредовых идей о разряде банок в "0", да еще ЗАКОРОТИТЬ их. Тот кто это пишет наверное начитался подобного в инете, но сам врядли такое делал.

Вам бы читать сначала нужно научиться, а вы писать сразу бросились, специально для таких как вы я и написал, что для дома это не подходит. Ваше зарядное просто не может заряжать аккумуляторы, разряженные подобным образом вот и всё у него другие алгоритмы зарядки.
Вам бы почитать сначала про аккумуляторы, прежде чем писать подобное, но если у вас нет желания понять суть проблемы, то действительно заморачиваться вам не стоит, делайте как советует производитель.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Итак, подведём итоги: Литиевые - дерьмо, потому что мало служат (имею печальный опыт с сотиком), Никелевые (как кадмиевые так и гидридные) требуют особого подхода но служат долго. Задачка однако. Когда я служил в армии радистом, там на радиостанциях стояли как раз никелевые (какие точно не помню, давно было). Учитывая, что в армию, в то благословенное советское время, дерьмо не отправляли делаю вывод, что нуно брать технику с никелевыми аккумами.

Romchik написал :
Память можно устранить только глубокой разрядкой аккумулятора до 0.6-0.4 вольт на один элемент

Вместе с аккумом.

Romchik написал :
Вам бы почитать сначала про аккумуляторы, прежде чем писать подобное,

И Вам не помешало бы

2Romchik

Что вы еще напишите здесь из того что для дома не подходит. На форуме люди дают РЕАЛЬНЫЕ советы в контексте проблеммы, а не пытаются блистать голой эрудицией. А с сутью проблеммы я хорошо знаком, поэтому даю те советы, что даю.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

battery_repair_mini.pdf
Сильно устаревшие данные подтверждение тому в самом начале эта фраза

«Несмотря на невысокую емкость Ni-Cd элементов порядка 0.5-1 Ач для элементов формата АА – пальчиковые батарейки»

Есть откровенные ляпы даже не ляпы, а не знаю и что:

«Но у Ni-MH аккумуляторов есть и существенные недостатки по сравнению с Ni-Cd. Ni-MH более подвержены саморазрядке: при зарядке до 1.4 В напряжение падает до 1.2 В в первые
часы, а иногда и минуты, затем оно держится постоянным до полной разрядки. При этом
аккумулятор теряет по 3-5% заряда в сутки (80-100% в месяц), соответственно при
хранении их необходимо ежемесячно подзаряжать.»

Со слов автора аккумулятор полностью разряжается за месяц, про напряжение то же занятно написано. У меня Ni-MH Varta-Photo через два месяца после зарядки имеет 1.3 вольта и ёмкость не менее 60-70 процентов.

Про зарядку, разрядку даже комментировать не хочется устарело и местами недостоверно.

Вот это интересно:
«Разряд происходит почти до нулевого напряжения на аккумуляторах, однако не стоит беспокоится, поскольку этот режим вполне допустим для Ni-MH аккумуляторов, вопреки распространённому мнению.»

«Не рекомендуем до заряжать перед гонкой недавно заряженный Ni-Mh аккумулятор. Для
никель кадмиевых аккумуляторов это допустимо.»

Всё-таки можно разряжать до ноля!
То есть кадмиевые можно и дозаряжать?

Для того, что бы понять, что есть истина нужно почитать и других авторов, а ещё лучше посмотреть алгоритмы разрядки и зарядки ведущих фирм.
Почитать даташиты на специализированные микросхемы, которые призваны обслуживать аккумуляторы.
В конце концов, самому собрать, что-то и понаблюдать за аккумуляторами.

Вероятно, вы учились только по этому манускрипту, тогда всё простительно.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

builder написал :
Что вы еще напишите здесь из того что для дома не подходит. На форуме люди дают РЕАЛЬНЫЕ советы в контексте проблеммы, а не пытаются блистать голой эрудицией. А с сутью проблеммы я хорошо знаком, поэтому даю те советы, что даю.

Для того, что бы действительно разбираться в сути вопроса и делать правильные выводы вы должны владеть полной информацией, вместо этого вы очень, похоже, что выполняете и повторяете только единожды услышанное. Абсолютной истины нет, опыт в эксплуатация аккумуляторов накапливается, сами аккумуляторы и технологии совершенствуются, что сегодня истина завтра может быть уже ложно.
Информации много и она порой прямо противоположна, именно по этому я не могу сказать, что разбираюсь в аккумуляторах досконально.

Если человек хочет что бы у него аккумулятор максимального долго прослужил он должен делать одни действия, если он не хочет заморачиваться и лишний раз напрягать себя то другие. Если предполагается что шурик будет использоваться редко и перерывы могут достигать до года, то обслуживание будет опять несколько иным.
В связи с особенностями эксплуатации должен выбираться и тип аккумуляторов.

Вполне реально значительно повысить время жизни аккумулятора и количество его циклов, потому как обычно указываются данные при наихудших условиях.
Некоторые причём именно солидные производители вообще, например не указывают количество циклов зарядки аккумуляторов, потому как в зависимости от эксплуатации их может быть 200 или 1500. Если вам наплевать на это то зачем вы вообще встряли в это обсуждение?

Извините если был резок.

Не надо

Romchik написал :
У меня Ni-MH Varta-Photo через два месяца после зарядки имеет 1.3 вольта и ёмкость не менее 60-70 процентов.

Я искренне рад за Вас и варту.
Статья из журнала для моделистов 2000 года, но суть сильно не меняется.

Romchik написал :
Всё-таки можно разряжать до ноля!

Нулевое для банок 1 В на будущее.

Romchik написал :
Для того, что бы понять, что есть истина нужно почитать и других авторов, а ещё лучше посмотреть алгоритмы разрядки и зарядки ведущих фирм.
Почитать даташиты на специализированные микросхемы, которые призваны обслуживать аккумуляторы.

А Вы посоветуйте тут всем для обслуживания акков в шурике купить обязательно еще и зарядник с восстановлением за штуку баксов.

Romchik написал :
В конце концов, самому собрать, что-то и понаблюдать за аккумуляторами.

За это время, я заработаю на много новых аккумуляторов. А вот Вам я посоветую, если у Вас много времени, взять аккум Sub-C разрядить его до 0,4 В, как Вы писали и попробывать его поднять его до прежней емкости, извините укакаетесь. Анод просто необратимо кадмируется.

Romchik написал :
Вероятно, вы учились только по этому манускрипту, тогда всё простительно.

Было еще несколько.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Dr.NO написал :
Нулевое для банок 1 В на будущее.

Не нужно по своему интерпретировать, вот дословно что там написано "Разряд происходит почти до нулевого напряжения на аккумуляторах"

Dr.NO написал :
Статья из журнала для моделистов 2000 года, но суть сильно не меняется.

То есть вы как и автор считаете, что металгидридные аккумуляторы полностью разряжаюся за месяц?

Dr.NO написал :
А Вы посоветуйте тут всем для обслуживания акков в шурике купить обязательно еще и зарядник с восстановлением за штуку баксов.

Ну если вы считаете что оно себя окупит флаг вам в руки!

Dr.NO написал :
За это время, я заработаю на много новых аккумуляторов. А вот Вам я посоветую, если у Вас много времени, взять аккум Sub-C разрядить его до 0,4 В, как Вы писали и попробывать его поднять его до прежней емкости, извините укакаетесь. Анод просто необратимо кадмируется.

Мне, было, интересно, поэтому пробовал уже и не раз, ни каких проблем.
Разрушение кристаллической решётки как раз и начинается с этих напряжений, по крайней мере, так указывает CADEX, как раз тот, у кого зарядники по штуке баксов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Romchik написал :
производители и так как делают сами зарядные устройства которые аккумуляторы предварительно разряжают.

Таких зарядников для аккумуляторов шуруповерта не видел.
У меня у старых мобильников были зарядники с такой функцией.
А у шуруповерта - у DW есть зарядник с лечебным циклом, но там не глубокий разряд используется.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Serg написал :
А у шуруповерта - у DW есть зарядник с лечебным циклом, но там не глубокий разряд используется.

Спасибо про DW буду знать.

Глубокий разряд можно делать только для одиночных элементов аккумуляторной батареи и этот разряд до 0.4 вольт используют только для восстановления аккумуляторов.
Разряд до ноля вольт для повседневной эксплуатации не применяется, было упомянуто только для информации. До 0.4 вольт и тем более до ноля вольт зарядные устройства элементы не разряжают, это делают только специальные анализаторы или те, кто дома для себя сам смастерил подобную приблуду. Обычные зарядные устройства те, что работают с одиночными элементами при разрядке разряжают их до 0.7 вольт (это напряжение под приличной нагрузкой и это важно). Анализаторы в режиме восстановления доводят элемент до нужно напряжения малыми токами по специальному алгоритму, зарядники этого делать не умеют, поэтому они и не разряжают элементы до такого напряжения.
Что бы разряжать элемент до ноля вольт нужно использовать определённый алгоритм иначе действительно можно угробить аккумулятор.
Вообще про разряд до 0.6 и тем более до ноля вольт можно забыть, что бы кто-то не подумал, что так делать в домашних условиях можно каждому и что это очень просто, типа закоротил аккумулятор и всё.

2Romchik Cadex не зарядники, а анализаторы. А это немного другие устройства, согласитесь. Если бы Вы поинтересовались, что это, кто и как их делает, то подобных заявлений не последовало бы:

Romchik написал :
хранить никель кадмиевые аккумуляторы нужно полностью разряженными до ноля вольт каждую банку в отдельности, затем аккумулятор нужно закоротить накоротко.
...
Обратный восстановительный процесс то же не прост, поэтому принято, что аккумуляторы для хранения нужно просто разряжать до 1 вольта на банку.
...
Память можно устранить только глубокой разрядкой аккумулятора до 0.6-0.4 вольт на один элемент
...
Большой разрядный ток способствует лучшему разрушению кристаллов образовавшихся в результате эффекта памяти только и всего
...
Вам бы читать сначала нужно научиться, а вы писать сразу бросились, специально для таких как вы я и написал
...
Вам бы почитать сначала про аккумуляторы, прежде чем писать подобное

Не обижайтесь
А вот это

Romchik написал :
У меня при кручении в пол всё не так резко на Маките, по крайней мере шурик в пол саморезы уже не крутит но отверстия в полу ещё сверлит.

признак повышенного внутреннего сопротивления аккумуляторов, и скорее всего, результат Ваших экспериментов.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Rosta написал :
Cadex не зарядники, а анализаторы. А это немного другие устройства, согласитесь. Если бы Вы поинтересовались, что это, кто и как их делает, то подобных заявлений не последовало бы:

Анализатор только так называется, он так же заряжает и разряжает аккумуляторы, а вы этого просто не знаете, от того и кинулись писать и упрекать других в некомпетентности.
Ещё чем посмешите?

Rosta написал :
признак повышенного внутреннего сопротивления аккумуляторов, и скорее всего, результат Ваших экспериментов.

С этими аккумуляторами вообще не каких особых экспериментов не проводилось к вашему сожалению.
Специально для вас повторю, что у меня одна Макита ещё неплохо крутит (по крайней мере, сверлить немного можно) а вторая на том же аккумуляторе и том же заряде совсем не работает и это не есть неисправность инструмента. Технологический разброс характеристик видимо вам не о чём не говорит. ВЫ этого не понимаете от того делаете несуразные предположения.
2Rosta
Я не для таких как вы писал про разряд до ноля вольт для вас это точно не подходит, потому, как вы не разбираетесь в сути вопроса и начинаете делать поспешные и преждевременные заявления.
У вас упрощённое представление об аккумуляторах типа "аккумулятор это бак с бензином" видимо на форуме Метабо дали такое объяснение, что бы избежать множества глупых и ненужных вопросов. Вот теперь я понимаю, почему они это сделали.

2Romchik лучше не давайте советов прямо противоположных тем ,что дают производители. А то как говорится:"Далеко пойдешь,если милиция не остановит"

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Bonk написал :
2Romchik лучше не давайте советов прямо противоположных тем ,что дают производители. А то как говорится:"Далеко пойдешь,если милиция не остановит"

Вот уж не думал что всё так запущено?
Вроде уже всё разжевано и в рот положено один хрен находятся те, кто не понял.

2Romchik

Будем считать что Чаша Грааля аккумуляторных технологий принадлежит вам. Испейте ее до дна, а мы порадуемся за вас, и за вашу Макиту.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

builder написал :
Будем считать что Чаша Грааля аккумуляторных технологий принадлежит вам. Испейте ее до дна, а мы порадуемся за вас, и за вашу Макиту.

Вы считает что дурачком быть почётно

2Romchik На этом форуме (да и не только на этом) уже немало копий сломано по поводу правил эксплуатации аккумуляторов.
И не надо обижаться.

Romchik написал :
Вы считает что дурачком быть почётно

Я иногда просматриваю темы в принципе без большого практического интереса. Например про шуруповерты.Первый попал случайно был чужой-и я не знал, нужен ли мне аккам.инструмент.Называлось сие твроение Пежо.Конечно лучше,чем отвертка.Но сразу могу указать,что в подобном инструменте недостаток.Кстати до сих пор продают инструмент с одним аккамулятором.Я прочитал про заряд-разряд,малую нагрузку в эпизодические 2-3 самореза и т.п.,но крогда приходится прерывать работу и ставить единственый ак. на зарядку-вы можете предусмотреть ,что не будете работать им много-больше 3 саморезов или дырок?Второе 1-скоростные.Понятно,что дрель заточена под сверление лучше, но вариантов ,когда инструмент без провода удобнее или его достаточно тоже хватает.Так вот 2-я скорость это очень хорошо. Дальше-одномуфтовый патрон и соотв. блокировка,мгновенная остановка,точная муфта,возможность довернуть рукой с заблокированным валом-просто надо поработать и понять,что это в принципе НЕОБХОДИМО. Я прочитал много сообщений, иногда довольно убедительных-если только читать, не проверяя практикой о в принципе второстепенных вещах, решенных любым серьезным производителем в той или иной мере.Так же встречаются вопросы-хватит ли мощности, момента чтобы ГКЛ вертеть-уже для этого чуть не Лок-Тор собираются покупать, надо ли засверливать профиль под саморез-ясно ,что руками они НИКОГДА этого не делали! Разве не ясно,что инструмент 18-24 вольт(про литий ничего не знаю) будет тяжелее и неудобней. 1-2 самореза одно , когда на многие тысячи и не одну-две. 12 вольт от любого брэнда хватает для обычных задач с лихвой( так психологический запас-хотя по моему опыту хватает и 9,6).Ну а кому надо болты с колес обрывать...ну пожалуйста.Выбирайте какой в руку ляжет и цена устроит.Очень уважаемая ,не только мной Макита легкая, нормальная но вот обороты набирает резво...ну как бы непривычно.Метабо: с пистолетной рукояткой- в принципе отличия от Т-образной скорее в привычке...крепкий такой, солидный.Тяжеловат как и прочие Метабо, но так приятно-увесистая надежная вещь.У меня тут поперли неск. едениц инструмента, так купил снова Метабо в этот раз Zобразный. У Макиты что-то запарился выбирать-отличия значительные и их много при сходной маркировке и Макита подороже. В общем у Метабо оказалась вполне приемлемая цена. А аккамулляторы -все равно производителя не надуешь, они тебе и присоединение изменят и еще какую нибудь пакость придумают.Им продавать нужно.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Rosta написал :
2Romchik На этом форуме (да и не только на этом) уже немало копий сломано по поводу правил эксплуатации аккумуляторов.
И не надо обижаться.

Какие могут быть обиды, мне самому интересна истина.
Согласен с Kvost в том, что аккумуляторы нужно заряжать тогда когда шурик плохо тянет.
Специально сегодня экспериментировал и посчитал что в аккумуляторе между тем когда плохо тянет и когда уже совсем не крутиться остаётся 1-3 процента заряда, такая малая величина вряд ли способна вызвать эффект памяти. По крайней мере, даже эта малая вероятность будет компенсирована большими токами разрядки аккумулятора во время его работы.

Romchik написал :
Какие могут быть обиды, мне самому интересна истина.
Согласен с Kvost в том, что аккумуляторы нужно заряжать тогда когда шурик плохо тянет.
Специально сегодня экспериментировал и посчитал что в аккумуляторе между тем когда плохо тянет и когда уже совсем не крутиться остаётся 1-3 процента заряда, такая малая величина вряд ли способна вызвать эффект памяти. По крайней мере, даже эта малая вероятность будет компенсирована большими токами разрядки аккумулятора во время его работы.

Ну вот, уже прогресс Еще немного пообщаетесь с жизнью, и юношеский максимализм пройдет. Помните что есть фундаментальная наука, а есть прикладная.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

builder написал :
Еще немного пообщаетесь с жизнью, и юношеский максимализм пройдет.

Если пройдёт то, что вы в данном случае называете максимализмом, то и жить то будет уже не интересно.
Вы хотите что бы все были тихие и спокойные как овощи на грядке?

builder написал :
Помните что есть фундаментальная наука, а есть прикладная.

В данном случае противоречий нет и то и то применимо именно на практике, только в разных ситуациях.

Romchik написал :
Вы хотите что бы все были тихие и спокойные как овощи на грядке?

Доля истины в этом есть, но лишь доля...

Romchik написал :
один хрен находятся те, кто не понял.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Что-то тема ушла в лево.
Кто что скажет по Блек и Декеру? Вроде слегка засветилась эта фирма в теме и потухла. Вчерась покрутил их шурики в руках. Сидят вроде удобно, корпуса что у БД, что у макиты пластмассовые, а цена в два раза ниже.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
А у шуруповерта - у DW есть зарядник с лечебным циклом, но там не глубокий разряд используется.

А можно узнать индекс вашего зарядника. У меня на 727 - DE9118, так он вроде не разряжает, а делает в течение 4 часов, если не ошибаюсь, выравнивание заряда по банкам. Или это и есть не глубокий разряд?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

swf написал :
Кто что скажет по Блек и Декеру? Вроде слегка засветилась эта фирма в теме и потухла. Вчерась покрутил их шурики в руках. Сидят вроде удобно, корпуса что у БД, что у макиты пластмассовые, а цена в два раза ниже.

Думаю, что различия как раз внутри и есть, как раз на цену или около того. Считаю БД на данный момент бытовым инструментом, профи этой компании является DW.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

iGor_78 написал :
Думаю, что различия как раз внутри и есть, как раз на цену или около того. Считаю БД на данный момент бытовым инструментом, профи этой компании является DW.

И в чем заключаются различия?