Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821
#330019

Bonk написал :
Инструм сам никогда не умирает,обычно его убивают владельцы

почему же?существует естественный износ,в результате которого струментина умрет.вопрос лишь раньше или позже.

Pitbul написал :
почему же?

Потому ,что не видел инструма всю"жизнь" проработавшего на холостых оборотах,без нагрузки

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Bonk схадите в гараж какого нить дедушки,там навярняка наедеться дрель 70 лохматого года которой он в молодости просвелил дырочку на 4 когда пробовал ее после покупки.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Bonk написал :
Скорее на пределе тяги и то если дерево мягкое

Работаю с регулятором момента, а если поставить в режим сверления то усилие будет более чем в два раза мощнее, до предела далековато на таких саморезах. Половая доска стандартная 35мм, дерево скорее всего сосна, доска сухая. Протягивал саморезами и старые полы, тянет так же.

Pitbul написал :
производительность будет не велика,а инструменту не сладко.

Вот и у меня сомнение есть, что этой малюткой можно делать такие работы, но кручу я их с регулятором момента, а не в режиме сверления и здесь уже высказывалось мнение, что шурику поплохеть не должно. Для подобных работ по дому его производительности хватает с запасом.
Единственно, что меня смущает, рассчитан ли он в принципе на такие нагрузке, то, что и по паспорту и в реале его мощи вполне хватает это понятно, но может быть эта мощность в ущерб долговечности при подобных работах?
Может быть, у него шестерёнки быстрее сносятся?

Pitbul написал :
2Bonk схадите в гараж какого нить дедушки,там навярняка наедеться дрель 70 лохматого года которой он в молодости просвелил дырочку на 4 когда пробовал ее после покупки.

к чему это? она бессмертна? её нельзя убить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Pitbul написал :
2Bonk схадите в гараж какого нить дедушки,там навярняка наедеться дрель 70 лохматого года которой он в молодости просвелил дырочку на 4 когда пробовал ее после покупки.

Ну у меня есть работоспособная дрель ИЭ-1032 72-го года выпуска, и что? Вы хотите сказать, что тогда в СССР существовал бытовой электроинструмент?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Вы хотите сказать, что тогда в СССР существовал бытовой электроинструмент?

Сдается мне, что сугубо бытовой иструмент основали в КНР.

in my humble opinion

Alex___dr написал :
Ну у меня есть работоспособная дрель ИЭ-1032 72-го года выпуска, и что? Вы хотите сказать, что тогда в СССР существовал бытовой электроинструмент?

Собирались такие дрели на оборонке в качестве ширпотреба, специального производства не было. Бытового инструмента не было так как не было бытовых танков.

Romchik написал :
Единственно, что меня смущает, рассчитан ли он в принципе на такие нагрузке, то, что и по паспорту и в реале его мощи вполне хватает это понятно, но может быть эта мощность в ущерб долговечности при подобных работах?
Может быть, у него шестерёнки быстрее сносятся?

Вы работаете инструментом на пределе его возможностей. И именно в этом диапозоне начинаются поломки. Возьмите для примера 24-часовую гонку в Ле Мане. До финиша доезжают немногие, хотя машины там супер технологичные(конструкция, материалы). Режимы в которых они используются экстремальные, на пределе возможностей.

builder написал :
Возьмите для примера 24-часовую гонку в Ле Мане.

Это Вы про метабо-порше намекаете?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

builder написал :
Вы работаете инструментом на пределе его возможностей.

Если нетрудно поясните что вы подразумеваете под пределом его возможностей?

Если время то не перегружаю, если момент-усилие то работаю в пределах регулятора момента, примерно в то же положение мне приходится выставлять регулятор и на Маките.

Максимальный момент в режиме сверления:
BOSCH GSR 10,8 V-LI (18Нм)
Макита 6260 (19Нм)
Макита 6270 (22Нм)

разница в моментах ничтожно мала.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Romchik написал :
Если нетрудно поясните что вы подразумеваете под пределом его возможностей?

Если время то не перегружаю, если момент-усилие то работаю в пределах регулятора момента, примерно в то же положение мне приходится выставлять регулятор и на Маките.

Максимальный момент в режиме сверления:
BOSCH GSR 10,8 V-LI (18Нм)
Макита 6260 (19Нм)
Макита 6270 (22Нм)

разница в моментах ничтожно мала.

На легковой машине, например, можно ездить одному , а можно и с полной паспортной нагрузкой... В каком случае машина прослужит дольше?
GSR 10,8 V-LI
Крутящий момент (жесткое заворачивание): 18 Нм
Крутящий момент, (мягкое заворачивание): 7 Нм
Характеристики MAKITA 6260 DWPE

  • Аккумулятор 9.6 В / 1.3 Ач
  • Время зарядки аккумулятора 1 ч
  • Число оборотов 0-350/0-1200 об/мин
  • Крутящий момент твердый / мягкий 24/14 Нм
    Аккумуляторная дрель-шуруповерт Makita 6270 DWPE
    Аккумуляторная двухскоростная дрель, 12 В, 1,3 Ач, быстрозажимной патрон 10 мм, 0-350 / 0-1200 об/мин, 30 Нм,

Dr.NO написал :
Это Вы про метабо-порше намекаете?

Квалификацию не прошли

Romchik написал :
Если нетрудно поясните что вы подразумеваете под пределом его возможностей?

Расскажите как вы закручиваете те саморезы что на 5Х90мм? До конца ли? Докручиваете ли вручную? Утопает ли шлапка шурупа в дерево? Засверливаете ли? Падают ли обороты в конце закручивания(когда шуруп прошел половину своей длины)? Сколько саморезов вы можете закрутить на одной зарядке? Только дайте точные данные....это в ваших интересах.

Муфта у этого Бошика регулируется от 2 до 6 нм, т.е. на последнем щелчке 6нм, а софт/хард 7/18нм. Какие нах 5х90, с муфтой только в пенопласт или в дерево наполовину, а на режиме сверления с такими саморезами долго не проживет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Romchik написал :
Выравнивание заряда возможно только при работе с каждым элементом аккумулятора в отдельности.
Функция выравния если она действительно существует у Dw гораздо круче обычной разрядки.

Как же тогда возможно работать с каждым элементом в отдельности, если они там последовательно? Это вообще возможно? Я просто не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Мне всегда казалось, что блокировка шпинделя предназначена для облегчения фиксации оснастки в патроне. Доворачивать саморезы, по меньшей мере, не удобно.

У меня как раз - евровинт довернуть на пол/четверть оборота, иногда муфтой не отрегулируешь точно, ламинат разный бывает, очень разный - от рыхлого до весьма плотного.

Kvost написал :
Имхо, если часто приходится т.с. "доворачивать", то разумнее применять более мощный инструмент. В остальном согласен, удобно.

Тут дело даже не в мощи - на 727 можно поставить и следующее положение муфты, но она может перетянуть, поэтому ставишь с недокрутом и подтягиваешь чуток, чувствуя материал. Это же не металл, это же "заботливо собранные и склеенные опилки, оставшиеся от мастера, делающего скрипки", как в одной рекламе производителя ЛДСП.

Bhead написал :
1). привычка нарабатывается годам и вкус приходит с хорошим, дорогим инструментом.
2). у меня не такой дешёвый инструмент, как могло показаться, в нём блокировка как должное.

Согласен, тоже начинаю иметь тягу именно к хорошему инструменту, хотя есть мнение, что инструмент просто должен решать задачу оптимально. Но комфорт и удовольствие от работы - тоже вещи приятные и даже может быть важные.

Pitbul написал :
И какие же у вас,стесняюсь спросить,задачи,что без шурика с блокировкой никак?

Ну "никак" это, наверное, слишком, но удобства на порядок меньше иногда.

GAA написал :
Число оборотов холостого хода 0-420/0-1300/0-2000 об/мин

Это замаскированный 980, раз их все не раскупают в желтом корпусе :-)

Romchik написал :
Мне продавцы тоже советовали купить тяжёлый Деволт для пола вместо Макиты 6270, на деле оказалось, что даже мелкий BOSCH GSR 10,8 V-LI позволяет крутить эти саморезы вполне комфортно.

Действительно вопрос - есть ли засверливание?

builder написал :
Вы работаете инструментом на пределе его возможностей.

Даже в пределах муфты? То есть мне на 727 нельзя постоянно работать на последних положениях муфты? Хотя в целом согласен, нагрузка, конечно, другая. И шестеренки сносятся, видимо, быстрее, но не завтра и не через месяц.

Romchik написал :
Максимальный момент в режиме сверления:
BOSCH GSR 10,8 V-LI (18Нм)
Макита 6260 (19Нм)
Макита 6270 (22Нм)

Как уже правильно заметили - здесь вместе жесткий Боша и мягкий Макиты.
Вообще Бош со своими характеристиками - вольтажем и оборотами должен быть на уровне нормального 9,6 вольтового шурика профи класса. Нагрузку на литий, как уже говорилось, они обошли оборотами мотора. Не удивлюсь, если 18 на самом деле и есть его максимальный мягкий из-за путаницы в каталоге.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Изображения Изображение 062-1.jpg (35.2 Кбайт, 44 просмотров)

Это ваша тушка? Батареи от Атласа?
Хорош, я бы таким поработал с удовольствием, да есть уже не хуже. Может и доведется обзавестись.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Я понимаю, что мы с вами вкусив все прелести хорошего инструмента, уже не согласимся работать БД и прочими дешёвыми штуками, но здесь действительно полно людей, которые на полном серьёзе не понимают зачем юзать струмент за 300-400 баков, когда есть за 50...

B&D уже давно дороже 50$, в то время как профессиональный шурик можно купить и за 100$.

Romchik написал :
Докручивать приходится рукой, примерно на один оборот и если инструмент большой и тяжелый, то докручивать лично мне некомфортно.

А не придется - сам докрутит.

iGor_78 написал :
Это ваша тушка? Батареи от Атласа?

Моя. Батареи от Атласа. Думаю купить для него одну облегченную батарею серии флэтпэк, а то с атласовскими несколько тяжеловат.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
У меня как раз - евровинт довернуть на пол/четверть оборота, иногда муфтой не отрегулируешь точно, ламинат разный бывает, очень разный - от рыхлого до весьма плотного.

Как правило, после первого конфирмата уже чувствуешь "уровень" материала. Ну не мне Вам говорить

in my humble opinion

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Dr.NO написал :
Муфта у этого Бошика регулируется от 2 до 6 нм, т.е. на последнем щелчке 6нм, а софт/хард 7/18нм. Какие нах 5х90, с муфтой только в пенопласт или в дерево наполовину, а на режиме сверления с такими саморезами долго не проживет.

Новые доски креплю саморезами 4.2x90, а старые более тонкие доски 4.2x70.
4.2x90 отлично идёт без засверливания, на полной скорости кручу только в начале, далее сам снижаю скорость, мне так удобнее, иначе можно запросто пропустить момент остановки и шляпка уйдёт глубже, чем необходимо.

Сейчас буду обязательно использовать засверливание потому как через некоторое время начинает расщепляться край доски, если предварительно сверлить то всё нормально.

В режиме сверления я им саморезы не кручу (вообще не ставлю муфту в этот режим) у меня и так уже есть сомнения, не хочется погубить шурик раньше времени.

builder написал :
Расскажите как вы закручиваете те саморезы что на 5Х90мм? До конца ли? Докручиваете ли вручную? Утопает ли шлапка шурупа в дерево? Засверливаете ли? Падают ли обороты в конце закручивания(когда шуруп прошел половину своей длины)? Сколько саморезов вы можете закрутить на одной зарядке? Только дайте точные данные....это в ваших интересах.

5x90 крутил очень мало они у меня были в остатках, какие кручу постоянно уже написал выше.
На сколько хватает не замерял, штук на 80 точно хватает, просто купил 80 штук и вкрутил их за один раз, потом перекур и в магазин за новыми, так как оказалось что их нужно значительно больше. Шляпка утопает, но я её стараюсь докрутить вручную, потому как точно остановиться не получается плотность доски разная не могу приноровиться. Докручиваю шуриком в режиме блокировки шпинделя, именно из-за докручивания когда оно необходимо мне неудобно использовать Макиту так как у неё нет этого режима.

18в-голимый китай на 150м.кв.потолков гкл (одноразовая акция).2 штуки-6% от зарплаты.вот руки то устают,да и монотонная работа шурупы крутить.а под хилти и мерс нужен и дом на рублёвке и строительная одежда от версачи и обеды из ресторана и самому на шварца смахивать(к лучшему инструменту-всё лучшее).шутка с долей истины.на разницу в цене отдохну на море,а работу всё равно аккуратно сделаю!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
B&D уже давно дороже 50$, в то время как профессиональный шурик можно купить и за 100$.

А что у нас есть их профи за 100$? Но только чур сравнивать одинаково - с 2 батареями, а то найдем БД за 50$ с одной. :-)

Kvost написал :
Как правило, после первого конфирмата уже чувствуешь "уровень" материала. Ну не мне Вам говорить

Только муфта не подстраивается после первого, только через несколько лет работы наверное, и то не знаю - муфты становятся слабее? Вроде на 12В интере еще на первой их модели с пистолетной рукояткой муфта была тяжелая, но со временем наблюдались изменения в более мягкую сторону.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Моя. Батареи от Атласа. Думаю купить для него одну облегченную батарею серии флэтпэк, а то с атласовскими несколько тяжеловат.

А флэтпэк легче обычной? Или это просто и есть обычная на 1,4Ач? Или особо уменьшенная? У Атласа 2Ач, из-за этого и тяжелее?

ps: посмотрел в каталоге - да она ниже, но вот за счет чего легче?

2Dr.NO

В сосновый брус 5х90 топит шляпку. Сам пробовал. А вот в смоляной брус шляпку утопить не может (все на муфте).

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Ну вот, в воскресенье собрался идти покупать. Хотя надо сказать долго собирался, цены на струмент, в нашем городе процентов на 30 выше чем в Москве. А акк.шурики дороже, чем дрели. Выбираю между Де Валтом и Макитой. Что из них лучше?

iGor_78 написал :
ps: посмотрел в каталоге - да она ниже, но вот за счет чего легче?

Тама банки стоят Sub-C 32x23 они коротенькие, меньше весят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
А что у нас есть их профи за 100$?

Да тот же Кресс.

iGor_78 написал :
Но только чур сравнивать одинаково - с 2 батареями,

А как же.

iGor_78 написал :
А флэтпэк легче обычной?

Легче. Примерно на треть.

swf написал :
А акк.шурики дороже, чем дрели. Выбираю между Де Валтом и Макитой. Что из них лучше?

Посмотрите АЕГ BS 12X. Основные преимущества: дешевле расходка (аккумуляторы), качественный цельнометаллический патрон, наличие блокировки шпинделя (у Макиты блокировка есть у топовых моделей, у ДеВольт только начиная с моделей среднего класса и выше).

in my humble opinion

у AEG есть: BEST-12-Х и AEGBBS-12-X(Raptor), a AEG-BS-12X кто такой?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

swf написал :
Выбираю между Де Валтом и Макитой. Что из них лучше?

Я бы взял Деволт но Макита оказалась гораздо легче и в руку легла гораздо удобнее.
Если Деволт мне держать было менее удобно ясно что я его не возьму.
От того как лежит инструмент в руке зависит твоё настроение во время работы, если неудобно лежит будет уставать рука, инструмент даже будет казаться тяжелее из-за этого. Балансировку проверь то есть шурик не должен клевать носом вперёд иначе тебе придётся прилагать усилие для его горизонтального выравнивания от этого шурик то же будет казатся тяжелее чем есть на самом деле.
При вворачивании шурупов в половую доску и подобных этой работах когда ладонь сильно упирается в место соединения шурика и его рукоятки возможно даже появление потёртостей в районе большого пальца и ладони. На одном из шуриков у меня возникла подобная неприятность, но после покупки Макиты всё прошло. Проверь насколько удобно тебе переключать направление вращения, если рукоятка не толстая то достаточно просто нажать большим пальцем не сдвигая ладони, на деволте рукоятке более толстая и мне приходилось тянуться большим пальцем и немного смещать ладонь на рукоятке что во время работы очень неудобно.

Попроси несколько шуриков и по очереди их попробуй, покрути их в холостую.

Мне например перфоратор Деволт по сравнению с Макитовским лёг в руку ну гораздооо удобнее, поэтому я сначала и шурик хотел взять Деволт.

На аккумуляторы незаморачивайся особенно если шурик для дома, это только строители могут их убить за два года.