Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6019813

Всем доброго дня!
Дом "сталинка", "газовый".
Задача: сделать нормальную медную проводку "по уму" в замен алюминия с установкой бокса в квартире.На лестнице останутся только вводной автомат с узо, далее тяну кабель в квартиру и там уже собираю всё, что мне нужно.
Столкнулся вот с чем. Вводной кабель 2,5 мм2 приходит в автомат С25 (что уже косяк, по идее тогда должен же быть максимум С20, а в идеале С16), далее уходит в счетчик электроэнергии, далее из счетчика идут ноль и фаза сечением также 2,5 мм2 на УЗО 25А 0,03мА.

Собственно, у меня такие вопросы:

  1. Могу ли я из УЗО в квартиру тянуть кабель сечением 4 мм2?
  2. Могу ли я заменить УЗО 25А 0,03мА на противопожарное УЗО 25А 0,3мА , а УЗО 25А 0,03мА перенести в квартиру и защитить им группу из трёх автоматов С16 (розетки, стиралка, кондей). У соседей противопожарные ни у кого вообще не стоят... у всех 0,03мА.

Migustas написал:
Могу ли я из УЗО в квартиру тянуть кабель сечением 4 мм2?

Можете, но лучше заложить сечение больше: длина не километр, соответственно разница в цене будет не сильно критична, но это по мне.

Migustas написал:
Могу ли я заменить УЗО 25А 0,03мА на противопожарное УЗО 25А 0,3мА , а УЗО 25А 0,03мА перенести в квартиру и защитить им группу из трёх автоматов С16 (розетки, стиралка, кондей). У соседей противопожарные ни у кого вообще не стоят... у всех 0,03мА.

Не смотрите на других - смотрите на себя. Поставьте на перспективу на 40А, например. Лучше селективное, но это Вам решать.
УЗО 25А 30мА в квартире одно предусмотрено, я правильно понял?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Migustas написал:
Вводной кабель 2,5 мм2

Категорически заменить на минимум 4 кв., неплохо на 6 кв., и хорошо на 10 кв.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а, то, что в УЗО приходят 2,5 квадрата из счетчика, а уходить будут 4 квадрата?? в этом главный вопрос.

MaSeVi написал:

Поставьте на перспективу на 40А, например. Лучше селективное, но это Вам решать.

MaSeVi, думаю, можно и на 40А, но не много будет? на сколько я знаю, надо ставить на ступень выше, но не больше вводного. а вводной то как раз 25

MaSeVi написал:
УЗО 25А 30мА в квартире одно предусмотрено, я правильно понял?

MaSeVi, думаю, что два. Одно будет на все розетки комнат, а второе на духовку, кондей и стиралку. На свет смысла ставить не вижу. Хотя есть мысль розетки объединить, например, с кондеем, чтобы разбить нагрузку.

MaSeVi написал:

Migustas написал:
Вводной кабель 2,5 мм2

Категорически заменить на минимум 4 кв., неплохо на 6 кв., и хорошо на 10 кв.

MaSeVi, а как это сделать? обращаться в Управляющую компанию? Насколько долгий процесс и сколько это может стоить? Самому то туда лесть, по идее, нельзя

На 6 квадратов не дадут заменить, максимум 4. Кстати, у соседей этажом выше вводной 4... я потому и удивился, что тут 2,5.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
хорошо на 10 кв.

На пожизненные 25А, 10 мм.кв.!? С какой целью?

Migustas написал:
На 6 квадратов не дадут заменить

Заменить можете хоть на 120, но зачем? Вводной АВ всё равно 25А.

Migustas написал:
а как это сделать? обращаться в Управляющую компанию? Насколько долгий процесс и сколько это может стоить? Самому то туда лесть, по идее, нельзя

Если ничего в процессе не соображаете, то не по идее, а по технике безопасности - нельзя. Замену вводного кабеля может выполнить любой электромонтажник на ваш выбор, без согласования с УК и кем-бы то ни было ещё, поскольку вводной кабель это уже ваша собственность.

VIVA написал:
На пожизненные 25А, 10 мм.кв.!? С какой целью?

Так-то Москва: "снесем, новое возведем, если не возведем, реконструируем - а там добавим". Личный пример есть. Было 25А, стало 40А. Аргумент?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:

MaSeVi написал:
хорошо на 10 кв.

На пожизненные 25А, 10 мм.кв.!? С какой целью?

Migustas написал:
На 6 квадратов не дадут заменить

Заменить можете хоть на 120, но зачем? Вводной АВ всё равно 25А.

Migustas написал:
а как это сделать? обращаться в Управляющую компанию? Насколько долгий процесс и сколько это может стоить? Самому то туда лесть, по идее, нельзя

Если ничего в процессе не соображаете, то не по идее, а по технике безопасности - нельзя. Замену вводного кабеля может выполнить любой электромонтажник на ваш выбор, без согласования с УК и кем-бы то ни было ещё, поскольку вводной кабель это уже ваша собственность.

VIVA, согласен, смысла нет. Но вот у тех же соседей сверху 4 квадрата и автомат стоит 32А.
Соответственно можно обратиться в УК с просьбой заменить вводной 25А на 32А и 2,5 мм на 4 мм.
Но это у же совсем другая история (с)
Меня вот больше интересует как сейчас быть..

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Было 25А, стало 40А.

А ввод дома тоже в 1,6 раза увеличился? И ТП подросла?

Migustas написал:
Соответственно можно обратиться в УК с просьбой заменить вводной 25А на 32А

Это называется с разбегу в стену. Номинал вводного обусловлен проектной мощностью. Без капитальной реконструкции внутридомовой сети, КЛ до дома и увеличения мощности ТП этого в здравом уме делать никто не будет.

VIVA написал:
Если ничего в процессе не соображаете, то не по идее, а по технике безопасности - нельзя. Замену вводного кабеля может выполнить любой электромонтажник на ваш выбор, без согласования с УК и кем-бы то ни было ещё, поскольку вводной кабель это уже ваша собственность.

VIVA, соображаю, руки из плеч.
Может, мы про разные вводные кабели говорим? Я про тот, что идет из "ореха" с общего кабеля стояка в автомат на 25 А.

VIVA написал:
А ввод дома тоже в 1,6 раза увеличился? И ТП подросла?

Да, подросла. При реконструкции стояка замена ТП. Или Вы считаете, что одно другое не тронуло?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Migustas написал:
Я про тот, что идет из "ореха" с общего кабеля в автомат на 25 А.

Этот может заменить монтажник из Мосэнерго. Услуга называется "Приведение (переборка) схемы включения электросчетчика в соответствие нормативной технической документации"

MaSeVi написал:
Или Вы считаете, что одно другое не тронуло?

Не важно что считаю я. Важно есть ли установленный факт того, что оборудование ТП было так же заменено на новой и более мощное. Равно как и существенное увеличение выделенной мощности на дом. Потому как то, что понатыкали C40, само по себе ничего не значит.

Migustas написал:
Но вот у тех же соседей сверху 4 квадрата и автомат стоит 32А.

В этом случае желателен 6 кв. мм.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA, про проектную мощность в курсе. Но почему тогда у соседей сверху выделенная мощность больше? Квартира по квадратным метрам такая же) В общем, загадка.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Migustas написал:
о почему тогда у соседей сверху выделенная мощность больше?

Если оборудование новее штатного, то вероятно это самовольно установленный.
Фото щитков. Виртуально сложно судить.

VIVA написал:

Migustas написал:
Я про тот, что идет из "ореха" с общего кабеля в автомат на 25 А.

Этот может заменить монтажник из Мосэнерго. Услуга называется "Приведение (переборка) схемы включения электросчетчика в соответствие нормативной технической документации"

MaSeVi написал:
Или Вы считаете, что одно другое не тронуло?

НЕ важно что считаю я. Важно есть ли установленный факт того, что оборудование ТП было так же заменено на новой и более мощное. Равно как и существенное увеличение выделенной мощности на дом. Потому как то, что понатыкали C40, само по себе ничего не значит.

VIVA, так что в итоге всё таки?
Надо его менять на 4 мм2, или нет? Прочитайте, пожалуйста, еще раз самый первый пост

Migustas написал:
о почему тогда у соседей сверху выделенная мощность больше?

Могли и сами за себя соседи решить!))) У меня, например, не более 32А на ввод был, а стоял 40А. Откуда - никто не ответил. ГБУ - это те еще клоуны, помычали, подышали перегаром, да удалились восвояси. Вернул на 32А. Обещали реконструкцию в ближайшие годы. Так что не переживайте, ибо не о чем!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Migustas написал:
Могу ли я из УЗО в квартиру тянуть кабель сечением 4 мм2?

Можете. Можете и 6 мм.кв.

Migustas написал:
Могу ли я заменить УЗО 25А 0,03мА на противопожарное УЗО 25А 0,3мА , а УЗО 25А 0,03мА перенести в квартиру и защитить им группу из трёх автоматов С16 (розетки, стиралка, кондей).

Можете. Можно 100 мА.

Migustas написал:
У соседей противопожарные ни у кого вообще не стоят... у всех 0,03мА.

Потому что уставка 30 мА, меньше чем 300 мА. Соответственно УЗО с уставкой 30 мА может выполнять функции и защиты человека и противопожарную.

Про фото. Общий вид вашего и с неуставным 32А.

Migustas,
Слабо видно, но интуитивно - днище. Замените провод от стояка, как минимум, на 6 кв.мм.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA, я извиняюсь, что повторяюсь, но а то, что в УЗО приходят 2,5 квадрата из счетчика, а уходить будут 4 квадрата?? в этом главный вопрос. А про УЗО понял, спасибо большое!

VIVA написал:
НЕ важно что считаю я. Важно есть ли установленный факт того, что оборудование ТП было так же заменено на новой и более мощное. Равно как и существенное увеличение выделенной мощности на дом. Потому как то, что понатыкали C40, само по себе ничего не значит.

Лихо Вы "сказали, как отрезали". Т.е. Вы считаете, что при всем раздолбайстве подрядных контор при капремонте, все сделали на "отшибись", без серьезных реконструкций, в т.ч. ТП?
У Вас есть такие примеры?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

фото, к сожалению, только такое. Буду там теперь только во вторник.
а у соседей точно знаю, что 32А было и из ореха 4 квадрата аллюминия туда приходят, сами они не меняли, инфа 100%!

Migustas написал:
VIVA, я извиняюсь, что повторяюсь, но а то, что в УЗО приходят 2,5 квадрата из счетчика, а уходить будут 4 квадрата?? в этом главный вопрос. А про УЗО понял, спасибо большое

Кабель от стоящая до счетчика и от счетчика заменить на минимум 4 кв., т.к. ограничение на 25А ввода, либо на перспективу - 6, 10 кв.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Migustas написал:
что в УЗО приходят 2,5 квадрата из счетчика, а уходить будут 4 квадрата??

Конечно желательно чтобы и от счётчика приходило 4 мм.кв., номинально там короткий промежуток, жила не в составе кабеля, так что даже длительно она 25А должна выдерживать, если медная. Если у вас на вводе 2,5 мм.кв. алюминия, то это уже нештат какой-то. Если вам не жалко средств, можете потратиться на замену подводки от стояка.

Migustas написал:
а у соседей точно знаю, что 32А было и из ореха 4 квадрата аллюминия туда приходят, сами они не меняли, инфа 100%!

Ну, Вам сейчас не до соседей. Хотя если можно, укажите им, что 4 кв. алюминия это эквивалентно 2,5 кв. по меди, что ни разу нежелательно для 32А. Хотя, ничего жуткого и тут не будет!))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Вы считаете, что при всем раздолбайстве подрядных контор при капремонте, все сделали на "отшибись", без серьезных реконструкций, в т.ч. ТП?

Реконструкция чего проводилась? Инженерной сети МКД. А ТП принадлежит сетевой организации, как и КЛ от неё до МКД. Вы же не считаете, что почти двукратное увеличение выделенной мощности возможно без замены КЛ, например. А главное, откуда сама ТП ещё эту мощность возьмёт?

VIVA написал:
Реконструкция чего проводилась? Инженерной сети МКД. А ТП принадлежит сетевой организации, как и КЛ от неё до МКД.

Вам-то это откуда известно так однозначно?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA,
И, пожалуйста, я-то знаю термины МКД, КЛ и т.д., но мы-то с Вами не одни)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Migustas, с заменой ответвления у вас три варианта:
1) Мосэнергосбыт и услуга "переборки" (точное называние написал выше) + УК гасит стояк. Нужно предоставить материалы.
2) УК и та же услуга, УК гасит стояк + представитель сбыта снимает пломбы и ставит вновь. Нужно предоставить материалы.
3) Сторонний электромонтажник + УК гасит стояк + представитель сбыта снимает пломбы и ставит вновь. Нужно предоставить материалы.

Migustas написал:
Столкнулся вот с чем. Вводной кабель 2,5 мм2 приходит в автомат С25 (что уже косяк, по идее тогда должен же быть максимум С20, а в идеале С16), далее уходит в счетчик электроэнергии, далее из счетчика идут ноль и фаза сечением также 2,5 мм2 на УЗО 25А 0,03мА.

Проводники здесь описанные - всё медь?

MaSeVi написал:
Вам-то это откуда известно так однозначно?)))

Не утверждаю, а вас спрашиваю. Вы знаете доподлинно, что указанные компоненты были тоже обновлены?

А принадлежность КЛ и ТП, это уж извините, очевидно.

MaSeVi написал:
Что у Вас за манера дополнять сообщения спустя минуты, чтобы сбить с толку, что ли??

Стараюсь умещать больше в одно сообщение, а не строчить десяток подряд. Вы хотите мои манеры обсудить?

VIVA,
Что у Вас за манера дополнять сообщения спустя минуты, чтобы сбить с толку, что ли??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Еще в квартиру (до меня) из щитка с лестницы был протянут кабель ВВГ 3х2,5 - для стиралки и плиты (на фото крайний правый автомат, зачем-то, на 25А )
Я вот к чему веду, а что если его использовать в качестве вводного в квартиру (ну чтобы сэкономить на вызове спеца по замене вводного из ореха стояка)? Или это совсем ерунда получается, суммарно то тогда можно будет не больше 5,5 кВт нагрузить на него

VIVA написал:
Вы знаете доподлинно, что указанные компоненты были тоже обновлены

Странный вопрос - не знал бы, не стал бы тут с Вами полемику разводить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Странный вопрос - не знал бы, не стал бы тут с Вами полемику разводить..

Из этой фразы, лично я понял, что для вас замена стояков в доме - значит замены оборудования ТП. То, что вам известен факт того, что Мосэнерго провело реконструкцию на своей ТП, из этих слов не очевидно.

MaSeVi написал:
При реконструкции стояка замена ТП. Или Вы считаете, что одно другое не тронуло?


Migustas написал:
Я вот к чему веду, а что если его использовать в качестве вводного в квартиру (ну чтобы сэкономить на вызове спеца по замене вводного из ореха стояка)?

Не очень понимаю вашу затею. АББшный С25 стоит подключенным от вводного С25. В чём именно экономия?

И , пока без ответа.

Migustas,
Замените кабель на большее сечение, например на 6 кв.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
з этой фразы, лично я понял, что для вас замена стояков в доме - значит замены оборудования ТП.

Правильно поняли. ТП меняли. По крайней мере создавали видимость работ в этом направлении. Пишу о факте: номинал ВА на квартиру вырос до 40А с 25А.
Или моих слов недостаточно?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
Стараюсь умещать больше в одно сообщение, а не строчить десяток подряд. Вы хотите мои манеры обсудить?

Не стараетесь: причем здесь манеры...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Правильно поняли. ТП меняли. По крайней мере создавали видимость работ в этом направлении. Пишу о факте: номинал ВА на квартиру вырос до 40А с 25А.
Или моих слов недостаточно?)))

Пишу о другом факте: увеличение номинала ВА на квартиру, совсем не обязательно влечёт за собой замену оборудования ТП.

Ваши слова, пока что утверждают следующее
1) Замена АВ 32->40
2) Реконструкция стояков + очевидно реконструкция ВРУ
3) Замена КЛ (на основании того, что была реконструкция в МКД)
4) Замена оборудования ТП (на основании того, что была реконструкция в МКД)

пп. 3 и 4 не могут быть обязательным следствием пп. 1 и 2.
Ввиду чего, если вам доподлинно не известны факты выполнения 3 и 4, совсем не обязательно что они были.

MaSeVi написал:
Не стараетесь: причем здесь манеры...

Вы вроде вопрашали "Что у вас за манера", нет?

VIVA написал:
Пишу о другом факте: увеличение номинала ВА на квартиру, совсем не обязательно влечёт за собой замену оборудования ТП.

Это вопрос или утверждение?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
Вы вроде вопрашали "

Вроде вопрошал..)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
Это вопрос или утверждение?

Утверждение. Как уже сказано выше.

VIVA написал:
Утверждение. Как уже сказано выше.

Хорошо! Вы в своем праве так считать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Migustas написал:
Я вот к чему веду, а что если его использовать в качестве вводного в квартиру (ну чтобы сэкономить на вызове спеца по замене вводного из ореха стояка)?

Не очень понимаю вашу затею. АББшный С25 стоит подключенным от вводного С25. В чём именно экономия?

И , пока без ответа.

VIVA, АББшный С25 убирается при этой затее (да и вообще, т.к. автомат явно не соответствует же сечению кабеля в 2,5 квадрата).
Затея в том, чтобы провод 2,5 квадрата, выходящий из квартиры и приходящий в щиток на лестнице подключить к выходу УЗО (ну и на землю в щитке). А та часть провода, которая будет в квартире подключается к двухполюсному автомату, который будет выполнять функцию дополнительного общего выключателя. Ну и от него, соответственно, уже дальше разводка по нужным мне автоматам и необходимым УЗО.

Это и есть экономия. Экономия в покупке провода 4 квадрата и прокладке его, т.к. уже есть медный провод из щитка в квартиру, правда сечением 2,5 квадрата.

Всё описанное мной (Вводной кабель 2,5 мм2 приходит в автомат С25, далее уходит в счетчик электроэнергии, из счетчика идут ноль и фаза сечением также 2,5 мм2 на УЗО 25А 0,03мА.) везде медь. Алюминий только старая разводка по квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Migustas написал:
Столкнулся вот с чем. Вводной кабель 2,5 мм2 приходит в автомат С25 (что уже косяк, по идее тогда должен же быть максимум С20, а в идеале С16), далее уходит в счетчик электроэнергии, далее из счетчика идут ноль и фаза сечением также 2,5 мм2 на УЗО 25А 0,03мА.

Вводных кабелей сейчас у вас должно быть, как минимум, три штуки - по количеству групповых автоматов, а если вы под вводным подразумеваете внутрищитовой монтаж, то 2,5 квадрата по меди вполне достаточно.

Migustas написал:
Могу ли я из УЗО в квартиру тянуть кабель сечением 4 мм2?

Да.

Migustas написал:
Могу ли я заменить УЗО 25А 0,03мА на противопожарное УЗО 25А 0,3мА , а УЗО 25А 0,03мА перенести в квартиру и защитить им группу из трёх автоматов С16 (розетки, стиралка, кондей)

Да, но лучше 40А 300(100)мА.

MaSeVi написал:
Поставьте на перспективу на 40А, например. Лучше селективное, но это Вам решать.

Противопожарное УЗО должно быть селективным без всяких дополнительных решений.

avmal написал:
Противопожарное УЗО должно быть селективным без всяких дополнительных решений.

Согласен, но тут я могу только рекомендовать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Migustas написал:
Экономия в покупке провода 4 квадрата и прокладке его, т.к. уже есть медный провод из щитка в квартиру, правда сечением 2,5 квадрата.

Если задача сэкономить, то и ввод на 2,5 мм.кв. проводниках в общем выдержит С25, но это плохая затея. Как я понял, ваша мысль: в этажном щите всё что до вводного АВ остаётся как есть, УЗО меняется на селективное 100/300 мА, от него подключается имеющийся кабель 3х2,5. Если так, это возможное решение, но кабель всё же лучше 4 мм.кв.

Migustas написал:
(ну и на землю в щитке)

Если у вас стояк не реконструирован в пятипроводной, то никакой "земли" в щитках нет. Только зануление.

VIVA написал:
Migustas, с заменой ответвления у вас три варианта:
1) Мосэнергосбыт и услуга "переборки" (точное называние написал выше) + УК гасит стояк. Нужно предоставить материалы.
2) УК и та же услуга, УК гасит стояк + представитель сбыта снимает пломбы и ставит вновь. Нужно предоставить материалы.
3) Сторонний электромонтажник + УК гасит стояк + представитель сбыта снимает пломбы и ставит вновь. Нужно предоставить материалы.

Лучше сторонний электромонтажник. Как показывает практика, электрики из УК и Мосэнерго делают на от..сь, по-другому не скажешь. Хотя денег берут, как минимум, не меньше, потому что считают себя монополистами.

VIVA написал:
представитель сбыта снимает пломбы и ставит вновь.

Не так. Берется разрешение на снятие пломб в местном Мосэнерго. Делаете то, что нужно. Потом сотрудник Мосэнерго приходит и ставит пломбы. Это актуально для Москвы. В других городах, возможно, по-другому.

Migustas написал:
Это и есть экономия. Экономия в покупке провода 4 квадрата и прокладке его, т.к. уже есть медный провод из щитка в квартиру, правда сечением 2,5 квадрата

Не совсем понимаю, о чем вы. Вам правильно сказали, что нужен кабель сечением не меньше, чем 3х4. В идеале - 3х6.

Migustas написал:
Вводной кабель 2,5 мм2 приходит в автомат С25, далее уходит в счетчик электроэнергии, из счетчика идут ноль и фаза сечением также 2,5 мм2 на УЗО 25А 0,03мА.) везде медь. Алюминий только старая разводка по квартире.

А как измеряли сечение всех подходящих проводов в этажном щите (до и после счетчика)? Напругу ведь никто не отключал. На глаз?
Судя по единственному вашему фото - у вас в квартиру идет аж целых 3 кабеля... И общее сечение проводников (по фазе, к примеру) не ниже: S = 2 х (Al х 2,5мм2 === Cu х 1,5мм2) + 1 х 2.5мм2 = 5,5мм2...
Если тема еще актуальна для вас, то сделайте, плс, фото качественные:

  • отвод от стояка к вашему ВА С25А ИЭК
  • всего этажного щита и стояков, чтобы понять, что у вас нет РЕ
  • трасса прокладки медного кабеля (провода ?) от АВ С25А ЁББ
  • ввод всех старых/новых проводов/кабелей в вашу квартиру, если они собраны в одной точке
  • ну, и для "разнообразия" - отвод от стояка к соседскому С32А...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Кстати, если под отводы фаз стоят всякие случайные сечения, что на нулях ? А то там еще и 1.5 найдем

Я извиняюсь, возможно я не силен в терминологии. Что тогда есть вводной кабель?
Я так понимаю, что вводной кабель - этот тот, что приходит от стояка в общий автомат, который защищает общее УЗО.
В моём случае он 2,5 мм2, медь. (провода на глаз различаю и 1,5 от 2,5 отличить могу )

Это если есть только щиток на лестнице, из которого уже уходят провода на розетки и свет.
Но если щиток собирается в квартире, а счетчик остаётся на лестнице, то единственный вариант - это протянуть так называемый вводной кабель в квартиру, посадить его на "общий автомат" и далее уже питаться от него.

Вот я и хочу всё убрать в квартиру. То есть вы не смотрите, что сейчас в щитке на фото после УЗО стоят автоматы. Это автоматы нынешней алюминиевой проводки. Её в квартире не будет вообще. Всё переделывается на медь полностью: свет, розетки, духовка, стиралка, кондей, санузлы. Но для того, чтобы это сделать, мне нужно завести в квартиру с лестницы трехжильный кабель.

Так вот, до меня там уже заводили в квартиру такой провод (для подключения стиралки), и он медный 2,5 мм2. Поэтому и спрашиваю, могу я его использовать в качестве вводного или нужно его заменить на 4 мм2? А волнуюсь потому, что вводной от стояка 2,5 квадрата, от счетчика тоже 2,5.

Как-то так... Вроде понятно написал, могу попробовать нарисовать схему.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Migustas написал:
вводной кабель - этот тот, что приходит от стояка в общий автомат, который защищает общее УЗО.

"Общее" УЗО защищает цепи ПОСЛЕ себя, при рассмотрении последовательности ОТ источника питания.
Вводным кабелем для квартир, обычно, называют кабель соединяющий внутриквартирный щит и щит этажный.

Провод который соединяет стояковый проводник и АВ это ответвление, являющееся внутрищитовой проводкой.

Migustas написал:
Так вот, до меня там уже заводили в квартиру такой провод (для подключения стиралки), и он медный 2,5 мм2. Поэтому и спрашиваю, могу я его использовать в качестве вводного или нужно его заменить на 4 мм2?

Нет, 2,5 мм2, который у вас проведен на стиралку, использовать не нужно. Прокладывайте новый кабель ВВГнг-LS 3х6 (т.е. сечением 6 мм2).

Отводы от стояка до АВ в этажном щите тоже меняйте на ПуГВ 6 мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alx220 написал:
Отводы от стояка до АВ в этажном щите тоже меняйте на ПуГВ 6 мм2

А длительно допустимый ток 50А при ограничении автоматом 25А не будет перебором? Может и 30А при сечении 2,5 будет достаточно?

Migustas написал:
вводной кабель - этот тот, что приходит от стояка в общий автомат, который защищает общее УЗО.
VIVAнаписал:
"Общее" УЗО защищает цепи ПОСЛЕ себя, при рассмотрении последовательности ОТ источника питания.

Это я знаю, я имел ввиду, что данный автомат защищает УЗО. УЗО же нельзя ставить без защиты автоматом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал:
Может и 30А при сечении 2,5 будет достаточно?

В случае реальных 2,5мм2...

avmal написал:
А длительно допустимый ток 50А при ограничении автоматом 25А не будет перебором? Может и 30А при сечении 2,5 будет достаточно?

Это же было предложение на перспективу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

avmal написал:
А длительно допустимый ток 50А при ограничении автоматом 25А не будет перебором? Может и 30А при сечении 2,5 будет достаточно?

То есть предлагаете сэкономить на двух метрах ПуГВ? И оставить старый провод 2,5 с непонятно какой изоляцией и непонятно каким соединением на стояке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал:
В случае реальных 2,5мм2...

В случае заявленных ТС-ом 2,5мм.

MaSeVi написал:
Это же было предложение на перспективу...

На какую перспективу? Вы действительно считаете, что будет меняться вводной кабель от КТП? Или будут пересматриваться нормы потребления в сторону увеличения в квартирах с газовыми плитами? Хотя, если, как чуть выше выдвинули гипотезу, провод 2,5 пугающе старый "с непонятно какой изоляцией и непонятно каким соединением на стояке", а деньги лишние на привлечение монтажника для этих работ имеются, то можно и заменить внутрищитовой монтаж на новый. Вам виднее, если всё действительно так плохо ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал:
В случае заявленных ТС-ом 2,5мм.

Он может ориентироваться на маркировку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал:
Он может ориентироваться на маркировку...

В годы монтажа этого щита маркировки на проводах не было.

avmal написал:
На какую перспективу?

На возможную. Почему, нет-то?
Да и просто, на всякий пожарный случай.
Например, у меня газ, ввод о стояка был старый алюминий и 2,5 кв.мм. АВ 32А, до того вообще стоял на 40А.
Подлежало это замене, как Вы думаете? Или по ПУЭ, ГОСТам и т.д. вписывается?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо всем, кто поучаствовал. В общем, завёл в квартиру 4 квадрата, вводной автомат оставил на 25А, от ореха пока оставил 2,5 меди. Возможно, позже поменяем, но "это уже совсем другая история (с)"