Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6020107

Добрый день! Делаю ремонт и конечно же терзает множество вопросов... В данный момент занимаюсь санузлом и по этому поводу накопились вопросы к Мастерам.
Имеется раздельный санузел. Стояки в туалете (размеры туалета 1640х900 мм). Потребители стандартные: смеситель ванны, смес. раковины, стиральная в ванной, гиг. душ, унитаз (инсталляция), кух. мойка и бойлер накопительный 50л. Пока планирую делать на ППР (самое простое как мне кажется), но использовать коллекторы латунь. Смесители в ванной развести тройником после коллектора. Унитаз и стиралка - один отвод от коллектора. Все остальные потребители от своих отводов коллектора. Стояки оцинкованная сталь. Отводы 1/2". В обоих стояках давление по 3 бар. Возникли вопросы по размещению всего необходимого в сантехшкафу:

  1. С учетом высоты стандартной инсталляции 112 см (см. рис) возможно ли будет разместить коллекторы и стандартную обвязку?
  2. Если делать так называемый распределенный коллектор, то поместится ли он и будет ли удобно его обслуживать?
  3. Так как планируется бойлер на 50л (прямоугольник на рис), то как оформить ко всему этому хозяйству доступ (при отделке плиткой дверцы сантехшкафа)?
  4. Видел еще низкие инсталляции. Как я понял по функционалу они ничем не уступают стандартным, единственный минус - крышка унитаза перекрывает кнопку слива (ну или увеличивается толщина конструкции при установке кнопки сверху) или есть какие-то еще различия ?

Хмм и тишинааааа... Может отводы от стояка поднять? Или вообще медью делать (но тут уж мастер нужен)...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Как как, в компактном виде что пожелаете уместится

Ремонтштобего написал:
Пока планирую делать на ППР (самое простое как мне кажется), но использовать коллекторы латунь.

Не делайте их ошибок -


Ремонтштобего написал:
Если делать так называемый распределенный коллектор, то поместится ли он и будет ли удобно его обслуживать?

Ему место не надо - это просто переход трубы постепенно в меньший диаметр в сторону потребителей.
Для ППР это реально единственный вариант. На коллекторах делать трубами ППР - обыкновенно получается то, что выше по ссылкам...

Баш майсторът

jekasus написал:
Ему место не надо - это просто переход трубы постепенно в меньший диаметр в сторону потребителей.

Читал как это сделать рекомендации Tehnik-san и даже видел фото из его альбома (зеленые трубы там были). В данных размерах санузла и то что хочу реализовать: инсталляция 112см по высоте + бойлер на 50л. + возможно магистральные фильтры SL10" встает вопрос: а поместится ли и чтоб еще было хоть как-то ремонтопригодно без демонтажа сантехшкафа? Похоже отводы нужно поднимать от стояков или это лишнее?

jekasus написал:
Не делайте их ошибок -

Спасибо, почитал. Там про заужение на отводы потребителям. Про переход с ппр на металл тоже ломаю голову. Пока следую совету: комбинированный фитинг ппр (вр или нр) - американка латунь (бронза) - металл (в частности вывод коллектора). Единственно что смущает - это комбинированные фитинги ппр. Не текут ли они, как тут многие пугают? Ну и цена у нормальных фирм (баннингер, акватерм) на них не низкая.