Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6869072

AVSh написал:
возможен вариант 120 градусов между рядами и получается 3 ряда

Прошу пардону, что встреваю в ваш диалог, но мне кажется, что гораздо проще отбалансировать вал с четным количеством рядов ножей. Тогда расположение ножей на двух диаметрально противоположных рядах должно быть одинаковым (симметричным), при этом количество ножей в разных парах рядов может быть различным, как у Владимир С.

Я вчера задал в youtube поиск по фразе "мульчер из роторной косилки Заря", нашлось немало видосиков, где народ кромсает в основном картофельную ботву. Мне понравилось . Относительно несложная переделка (даже для меня), но это уже не в тему этой ветки, поэтому я откланиваюсь здесь.

Владимир С. написал:
2000.

Если это обороты в минуту рабочего вала мульчера, то что то не так: пусть даже у движка взять обороты за 3600 ( а на таких оборотах он долго не проработает), понижение на редукторе в два раза, то получается 1500 реально, не более, если нет понижения в клиноремённой передаче. Про "чертежи" я у Вас никогда и не спрашивал, так что не стоит агрессировать в мою сторону. А то что обороты вала спросил - было. Только Вы и сами не знаете с какими оборотами вращается рабочий вал.

Владимир С. написал:
Рядов четыре, сколько градусов не знаю.

Это значит через 90 градусов ( 360 разделить на 90 = всегда 4) возможен вариант 120 градусов между рядами и получается 3 ряда. Много лучше для всего не рядами ножи располагать, а по спирали. И самое главное выполнить условие- зуб при складывании до упора на несущий вал не должен цеплять ни какой другой зуб ни в каком его положении. Перекрытие зоны захвата должно быть обязательно чтобы непрокоса не было. Как перекрытие связано с балансом общим? Видимо это ведомо только некоторым.
Эскизы скопировал, но для начала сделаю лесочный мульчер: мне кусты не рубать, металла нужно меньше, вес меньше, сделать предельно просто.

Я дал ответы на все вопросы. На сколько возможно. Повторяю, чертежей нет, многое на глазок. Расположение рисовал на куске обоев, наклеил на вал и потом сгорели от сварки. Сейчас не вспомню, надо опять рисовать. Что еще?

CAIMAN340

Владимир С., ответа на свои вопросы я пока не получил, но в основном из другой темы понятно, что на двигателе редуктор с автоматическим сцеплением, обычно снижающим обороты от двигателя в 2 раза, далее на вал клиноремённая передача ремнём В с небольшим увеличением скорости вращения. То есть примерно около 1000 об в мин.
Глядя на родную фрезу КМЗ-12, вижу тоже самое только вместо Y - ножей там стоят фрезы. То есть достаточно сделать вал с плавающими ножами и в редукторе поиграть с передаточным числом.

AVSh, 2000. Количество зависит от ширины захвата. Расположение на моем фото и фото внизу видно. Разворачиваете вал на плоскость и рисуете.По ходу дела сами определите сколько надо Y и как расположить. Расположить надо с перекрытием и чтобы баланс вала не нарушить. Рядов четыре, сколько градусов не знаю. Схемы есть разные.



Также смотрел видео на ютубе и мульчеры с дорожной техники и тракторные.
Или вы хотите мою скопировать? Чертежей нет, все в голове.

CAIMAN340

UrikEEE написал:
зачетный!

UrikEEE,благодарю!

UrikEEE написал:
Однако для меня это сложная конструкция, вал с 4-мя (?) рядами плавающих Y-ножей, да еще со своим движком. Уважаю - сделано солидно!

Очень нужная штуковина в моем хозяйстве. Долго облизывался на его родной мульчер, но отдать до 200т кривых рублей...в общем принял решение делать самостоятельно. Деталь за деталью и неспешно сваял. И даже самодельный вышел не дешево.

UrikEEE написал:
Я думал сверху/спереди роторов своей Зари сделать что-то простенькое из дуг, чтобы ими трава перед роторами наклонялась

Где-то я уже это слышал. А, от Генадия.

CAIMAN340

Владимир С., да, зачетный!
Однако для меня это сложная конструкция, вал с 4-мя (?) рядами плавающих Y-ножей, да еще со своим движком. Уважаю - сделано солидно!
Я думал сверху/спереди роторов своей Зари сделать что-то простенькое из дуг, чтобы ими трава перед роторами наклонялась и (я так предполагаю) из-за этого сильнее измельчалась. И то пока времени на это не хватает...

Владимир С., очень полезная фотография! Благодарю!
Хотелось бы услышать с какой скоростью вращается вал, Сколько ножей всего и в каком порядке они установлены? Вижу что с чередованием, а сколько всего рядов? И через сколько градусов сделаны ряды?

AVSh написал:
Мне видятся лески на моём мульчере - газонокосильщике.

Этим все равно, что свежая трава, что старая, хоть скошенная, хоть колесами укатанная. Что понравилось, скошенная трава раскладывается тонким ровным слоем и сохнет за пару часов, собирается вилами и вполне годится на сено. То есть и как сенокосилку можно применить.

CAIMAN340

UrikEEE написал:
У меня роторная косилка Заря, но обкашиваю ей в основном как раз бурьяны. Хотелось бы тоже рубить их в мульчу...

Как я тебя понимаю: участок свой выкосил за 2 часа, а потом с "сеном" боролся 2 недели: скошенное сеном никогда стать не могло, да ещё дожди каждый день. Газонокосилка-мульчер ранее скошенный бурьян не берёт, грабельками пришлось выдергивать из проросшей новой травы. От Зари отказался.

Владимир С. написал:
Автономный привод для меня оказалось проще и дешевле, чем городить редукторный привод от ВОМ мотоблока

Для меня тоже так оказалось - и в добавок возможность регулировать и скорость хода и скорость СХ орудия, в данном случае мульчира.

Владимир С. написал:
А это от задачи зависит, можно разные. У меня Y.

Мне видятся лески на моём мульчере - газонокосильщике.

Владимир С. написал:
Тоже вот для бурьянов делал, но после такой ничего не остается.

Можно чуть подробнее рассказать об этом аппарате? У меня роторная косилка Заря, но обкашиваю ей в основном как раз бурьяны. Хотелось бы тоже рубить их в мульчу...

AVSh написал:
вижу МБ и на нем мульчер с приводом от отдельного мотора, а на моторе стоит редуктор с автоматическим сцеплением... Я прав?

Автономный привод для меня оказалось проще и дешевле, чем городить редукторный привод от ВОМ мотоблока

AVSh написал:
Не раскрыта тема режущего узла, видимо Y образные стальные ножи?

А это от задачи зависит, можно разные. У меня Y.

CAIMAN340

Владимир С., вижу МБ и на нем мульчер с приводом от отдельного мотора, а на моторе стоит редуктор с автоматическим сцеплением... Я прав?
Не раскрыта тема режущего узла, видимо Y образные стальные ножи?

grin-mpx в самом начале задал вопрос: " Какие обороты на дисках? Интересует передаточные отношения двигатель- диск косилки. Есть подозрение что я сильно занизил обороты на косилке."
На вопрос ответ дан выше. Но уже в этом месяце я пробовал свой вариант - Обычная Заря, с приводом от отдельного мотора, на котором установлено автоматическое центробежное сцепление. Это позволило мне поиграться с оборотами на дисках независимо от скорости поступательного движения самого мотоблока МБ-1 Луч. Расчетных 2000 оборотов в минуту мало. При 2500 работает лучше , при 3000 режет всё не смотря на то что у меня стояли родные ножи из сыромятины незаточенной.

grin-mpx, Отлично!

Тоже вот для бурьянов делал, но после такой ничего не остается.

CAIMAN340

Регистрация: 14.05.2017 Днепропетровск Сообщений: 10

Итак.
Прошло 3 года, в домашних условиях косилка показала себя на отлично. В этом году работает на покосах по заявкам. В большинстве случаев косится не сено, а бурьяны. Каждый новый участок, это сюрпризы, те ещё сурпризы...
Подборка некоторых покосов этого сезона.

Спасибо, инфу принял

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 14.05.2017 Днепропетровск Сообщений: 10

Я в курсе. Сейчас пока так приловчился, за 3 часа выкашиваю все что есть дома и все это с ужасным рельефом. Если будут масштабы, то без переделки конечно не обойтись.