Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369
#6020255

Имеется частный дом 80 кв м,отопление от одноконтурного напольного котла АОВГ-16 квт,замкнутая принудительная система отопления типа "ленинградка",батареи биметалл по 10-12 секций,основная труба Ду 32 пропилен ASG.Насос стоит на обратке перед входом в котел.
Хочу в ванной установить один контур водяного теплого пола от котла,площадь всего 1.7мх1.7м. Купил трехходовой клапан (смеситель) с термоголовкой для температуры ТП 35-40*С.В магазине сказали,что для ТП нужен обязательно насос,что без него этот клапан работать не будет.Не хотелось бы для такого маленького помещения,длина труб ТП 16м ставить отдельно еще насос.Подскажите будет ли работать от насоса котла такая схема ТП?

+*sand61111, а мнение людей с этого форума будет достаточно авторитетно? Или проигнорируете, как и советы продавцов?

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

cineman написал:
+*sand61111, а мнение людей с этого форума будет достаточно авторитетно? Или проигнорируете, как и советы продавцов?

cineman,в магазине не спецы,им нужно впарить побольше клиенту материала,от этого ихняя прибыль

sand61111 написал:
Хочу в ванной установить один контур водяного теплого пола от котла,площадь всего 1.7мх1.7м.

погуглите- Unibox Oventrop или Icbox Valtek для теплого пола.........

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

iv.iv написал:

sand61111 написал:
Хочу в ванной установить один контур водяного теплого пола от котла,площадь всего 1.7мх1.7м.

погуглите- Unibox Oventrop или Icbox Valtek для теплого пола.........

iv.iv,это такой же смесительный узел,как и я купил,только у меня еще с подмесом остывшей воды с контура ТП ,основной вопрос-будет ли работать без насоса,выходит что будет при полах до 15 кв м.Так я понял?У нас в продаже нету этих модулей Unibox или Icbox

sand61111 написал:
только у меня еще с подмесом остывшей воды с контура ТП ,основной вопрос-будет ли работать без насоса

думаю что нет,не будет работать по Вашей схеме.... по сути должно быть что-то для желания теплоносителя двигаться....

sand61111 написал:
Хочу в ванной установить один контур водяного теплого пола от котла,площадь всего 1.7мх1.7м.

Трехходовой сдайте обратно. Подсоедините ТП как батарею (до насоса) и регулируйте вручную...или термокраник от батареи поставьте.

sand61111 написал:
для температуры ТП 35-40*С

Тапочки, коврик....

Все будет работать вот по такой схеме, давно известная кстати. У меня так сделано в ванной комнате. Тоже "ленинградка" 32ПП. Кран между входом и выходом для ТП регулирует степень затекания теплоносителя в пол-чем больше прикрыт тем большее затекание. На выход тп маевского не забудьте поставить.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

e-kuz написал:

Все будет работать вот по такой схеме, давно известная кстати. У меня так сделано в ванной комнате. Тоже "ленинградка" 32ПП. Кран между входом и выходом для ТП регулирует степень затекания теплоносителя в пол-чем больше прикрыт тем большее затекание. На выход тп маевского не забудьте поставить.

e-kuz, а температуру как снижать до 30-40*С?может на обратке теплого пола поставить кран с термоголовкой?

e-kuz написал:
Все будет работать вот по такой схеме, давно известная кстати.

Но неверная.

e-kuz написал:
У меня так сделано в ванной комнате.

В многоэтажном доме? От центр.отопления или от ГВС?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

e-kuz написал:
Все будет работать вот по такой схеме, давно известная кстати.

Но неверная.

e-kuz написал:
У меня так сделано в ванной комнате.

В многоэтажном доме? От центр.отопления или от ГВС?

Inch1964,
Еще как верная. Проверено практикой.

Ссылки здесь убирают, сходите на форумхаус, в поиске забейте "Самый простой подмес ТП". Там все описано, ищите описание где без насоса и гидрокольца все это реализовано. Сам по той схеме и делал, да и полы не горячие, краны поставьте на входе и выходе в ТП, ими и регулируйте температуру.

e-kuz написал:
Еще как верная. ...

Смешной аргумент.

e-kuz написал:
Проверено практикой.

Практикой проверено, что нормально не работает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Практикой проверено, что нормально не работает.

Вы то сами пробовали так делать? Или это ваша теория? На практике, у меня все в порядке.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

так все таки,если на обратку ТП поставить кран проходной с термоголовкой-будет же лучше,чем механическая регулировка кранами?

sand61111 написал:
так все таки,если на обратку ТП поставить кран проходной с термоголовкой-будет же лучше,чем механическая регулировка кранами?

sand61111,
Не знаю, не ставил. Где то видел в инете такое, но про работоспособность ничего не скажу. Да и краны на подаче ТП я не кручу. Вот прикрывая кран между врезками, температура растет в полах(затекание тем самым в ТП увеличивается). Кран этот на гидравлику остальной части радиаторного отопления никак не влияет. А так у меня например основное отопление 60 град, полы не выше 30, кран прикрыт на 1/3.

e-kuz написал:
Вы то сами пробовали так делать? Или это ваша теория? На практике, у меня все в порядке

Ну бред же советовать всем заливать бензин в авто, на том основании, что у вас лично авто на бензине!
А то, что у других авто может быть на дизтопливе, вас не интересует?!

Не нужно путать частный случай и общий случай. Неизвестно какой длины у вас петля ТП и какой длины она будет у того, кого вы советуете такой неверный способ. Одно дело, когда длина петли ТП из трубы МП16мм 4 метра и когда длина 40 метров. И мощность насоса, установленного в системе, неизвестна. И гидросопротивление системы неизвестно. Какая схема системы однотрубная или двухтрубная, тоже неизвестно.

С учётом того, что ничего неизвестно, и является неверной предлагаемая схема-способ подключения ТП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

e-kuz написал:

sand61111 написал:
так все таки,если на обратку ТП поставить кран проходной с термоголовкой-будет же лучше,чем механическая регулировка кранами?

sand61111,
Не знаю, не ставил. Где то видел в инете такое, но про работоспособность ничего не скажу. Да и краны на подаче ТП я не кручу. Вот прикрывая кран между врезками, температура растет в полах(затекание тем самым в ТП увеличивается). Кран этот на гидравлику остальной части радиаторного отопления никак не влияет. А так у меня например основное отопление 60 град, полы не выше 30, кран прикрыт на 1/3.

e-kuz, так вы ж таким образом всю подачу прикрываете,радиаторы,при этом-не страдают?

sand61111 написал:

e-kuz написал:

sand61111 написал:
так все таки,если на обратку ТП поставить кран проходной с термоголовкой-будет же лучше,чем механическая регулировка кранами?

sand61111,
Не знаю, не ставил. Где то видел в инете такое, но про работоспособность ничего не скажу. Да и краны на подаче ТП я не кручу. Вот прикрывая кран между врезками, температура растет в полах(затекание тем самым в ТП увеличивается). Кран этот на гидравлику остальной части радиаторного отопления никак не влияет. А так у меня например основное отопление 60 град, полы не выше 30, кран прикрыт на 1/3.

e-kuz, так вы ж таким образом всю подачу прикрываете,радиаторы,при этом-не страдают?

sand61111,
Я же написал уже-не влияет никак и подачу вы не перекрываете, читайте внимательно!. У меня общая длина ветки отопления около 50 метров 32ПП трубой, врезка ТП где то по середине "кольца" получается, насос 25Х4 на первой или второй(когда холодно) скорости. Радиаторы разные в системе-половина чугун/ половина алюминий. Котел напольный. Все работает прекрасно.
Inch1964 автор топика свою систему описал в первом сообщении, что вам не понятно? Теория и практика разные вещи.

sand61111, лучше прикупить насос и сделать по правильной схеме. Тем более, что трехходовый уже куплен.

По схеме же, предлагаемой e-kuz, тоже в некоторых случаях может работать, но главное, что не нравиться, это подача в стяжку слишком высокой температуры (причем температура будет зависеть от температуры в системе) и тепловая "зебра". Как бы стяжка не полопалась.

Если труба контура ТП у Вас будет из ПЕКСа 16*2мм и 16 метров длиной, то, при остывании воды в этой петле на 5 градусов, гидросопротивление петли ТП будет около 1000 Па (при температуре подачи в петлю +60 градусов). Как Вы будете создавать такую разность давлений, подумайте. Да и ручным вентилем-клапаном, очень уж будет напрягать постоянно его регулировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Inch1964 написал:

e-kuz написал:
Вы то сами пробовали так делать? Или это ваша теория? На практике, у меня все в порядке

Ну бред же советовать всем заливать бензин в авто, на том основании, что у вас лично авто на бензине!
А то, что у других авто может быть на дизтопливе, вас не интересует?!

Не нужно путать частный случай и общий случай. Неизвестно какой длины у вас петля ТП и какой длины она будет у того, кого вы советуете такой неверный способ. Одно дело, когда длина петли ТП из трубы МП16мм 4 метра и когда длина 40 метров. И мощность насоса, установленного в системе, неизвестна. И гидросопротивление системы неизвестно. Какая схема системы однотрубная или двухтрубная, тоже неизвестно.

С учётом того, что ничего неизвестно, и является неверной предлагаемая схема-способ подключения ТП.

Inch1964, я уже писал,система однотрубная "ленинградка",протяженность 44 метра ПП 32 труба ASG,котел 16 квт АОГВ одноконтурный,теплый пол последний стоит перед входом в котел,перед насосом системы отопления ,насос DEB 32/8.

sand61111 ваше личное дело как сделать ТП. Ставить трехходовой(который залипает очень часто) и тратиться еще на один насос и все ради маленькой ванной комнаты или сделать проще.
Я у себя кран повернул всего один раз на 1/3, и больше его не трогал. Никакой температурной зебры нет и в помине, тем более 60 градусов в ТП не попадет никак-почитайте по ссылке что давал выше на форумхаусе.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

e-kuz написал:
sand61111 ваше личное дело как сделать ТП. Ставить трехходовой(который залипает очень часто) и тратиться еще на один насос и все ради маленькой ванной комнаты или сделать проще.
Я у себя кран повернул всего один раз на 1/3, и больше его не трогал. Никакой температурной зебры нет и в помине, тем более 60 градусов в ТП не попадет никак-почитайте по ссылке что давал выше на форумхаусе.

e-kuz, хорошо,спасибо сделаю по вашей схеме,трехходовой клапан уже сдал в магазин.

sand61111 написал:
хорошо,спасибо сделаю по вашей схеме,трехходовой клапан уже сдал в магазин.

Есть, конечно, и везучие люди. Которые ходят годами по минному полю, и не подрываются. Хотя темы, типа, "Почему плохо работает отопление и теплый пол", множатся тысячами каждый год.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Inch1964, я думаю,что поставить насос,если не будет греть ТП или еще какие косяки-никогда не поздно,для этого особо переделывать ничего не нужно,просто напрягает для 3 м теплого пола ставить свой насос.

sand61111, Ваш "аватар" соображал намного лучше Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

sand61111 написал:
хорошо,спасибо сделаю по вашей схеме,трехходовой клапан уже сдал в магазин.

Есть, конечно, и везучие люди. Которые ходят годами по минному полю, и не подрываются. Хотя темы, типа, "Почему плохо работает отопление и теплый пол", множатся тысячами каждый год.

Inch1964, Ваши категоричные ответы меня не удивляют, просто читал ваши статьи на тему отопления и полемику на различных форумах. Мне все ясно.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Inch1964 написал:
sand61111, Ваш "аватар" соображал намного лучше Вас.

Inch1964, раньше время другое было и люди тоже

e-kuz написал:
Ваши категоричные ответы меня не удивляют, просто читал ваши статьи на тему отопления и полемику на различных форумах. Мне все ясно.

Мною ничего нового не придумано. Мои статьи - просто общедоступный дайджест из учебников. Всё давно изложено в учебниках, которые, Вам видимо лень читать. А потому и пИшите, такую ахинею, допустимую только для неучившего даже физику за курс начальной школы.

Ну нет, если знаний, промолчите, вместо того, чтобы поучать других. Ну смешное и "душераздирающие зрелище" представляете. Да еще и людям вредите. Ну зачем Вам это?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.