Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91
#323006

Помогите специ разобраться.Как с двух жильной проводкой организовать защиту от поражения эл.тока?К дому сделал пристройку ванную ,что предусмотреть в ней.В ванной установлены эл.водогрейка,стиральная машина,насосная станция.Заземление я понемаю обязательно?Как грамотно его сделать?Возможна ли установка УЗО при двух жильной проводке? Помогите.

Вот почитайте для начала :
Это всё обсуждалось буквально вчера. Ваши вопросы примерно теже. что написано в том посте., да и в других ветках это тоже можно найти!!

Вот ещё про заземление :
По электрике в своём доме :

и многое другое можно найти в данной рубрике.

Наберитесь терпения и всё прочитайте.
А потом мы вам ответим на ваши вопросы!!

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Юрий-Электр написал :
А потом мы вам ответим на ваши вопросы!

Как понять для начала:TN-C,TN-C-S,TT,Pe,PeN,N?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

сан написал :
Как понять ...?

Читайте ПУЭ. изд. 7


Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности
Область применения. Термины и определения
...
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);
система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5).
Первая буква - состояние нейтрали источника питания относительно земли:
Т - заземленная нейтраль;
I - изолированная нейтраль.
Вторая-буква - состояние открытых проводящих частей относительно земли:
Т - открытые проводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети;
N - открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания.
Последующие (после N) буквы - совмещение в одном проводнике или разделение функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников:
S - нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники разделены;
С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводник);
N - - нулевой рабочий (нейтральный) проводник;
РЕ - - защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);
PEN - - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

Короче говоря, ( только без обиды!!) - читать вам не перечитать. Очень много информации нужно переварить!!!!!

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Gleden написал :

Gleden написал :

Спасибо,очень интересная информация.Чтобы понять с этого мне и надо начинать.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Еще вопрс можно. Можно УЗО подключить только к фазе и нуль или ему нужно обязательно заземление или зануление?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

сан написал :
Еще вопрс можно. Можно УЗО подключить только к фазе и нуль или ему нужно обязательно заземление или зануление?

Для работы УЗО не надо ни заземление, ни зануление. УЗО сравнивает токи в рабочих фазном и нулевом проводах, проходящих через него и при утечке любого из этих проводов УЗО срабатывает.
Утечка может быть, к примеру, при повреждении изоляции на корпус прибора иот него через ваше тело на землю. Тряхануть тряханет, но бог даст не убъет.

Сделайте настоящее заземление. Для себя всё это! Безопасность на первом месте должна быть.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

А если сделать вот такую схему.Чтобы не раздалблевать весь дом и протягивать защитный проводник, дом защитить УЗО ,подключив к фазе и ноль.А пристройку, кухню с ванной,я только там делаю проводку,защитить УЗО и защитным проводником подключенным к своему заземлению.Я так понимаю в пристройке у меня получится система ТТ

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

сан написал :
А если сделать вот такую схему.Чтобы не раздалблевать весь дом и протягивать защитный проводник, дом защитить УЗО ,подключив к фазе и ноль.А пристройку, кухню с ванной,я только там делаю проводку,защитить УЗО и защитным проводником подключенным к своему заземлению.Я так понимаю в пристройке у меня получится система ТТ

Специ ответьте если не трудно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2сан
Система ТТ предназначена для мобильный объектов(палатки, вагончики, етс...), для перехода с системы TN на TT надо привести очень веские основания, основанные на измерениях, которые подтверждают, что при применении стандартной TN схемы не обеспечивается надлежащий уровень безопасности. Так, по-крайней мере, у нас. Чего творится за бугром сказать не могу.