Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2015 Красноярск Сообщений: 1
#6020848

Дача 30 лет покрыта олифой,ещё советской. Стала темнеть немного. Подскажите,пожалуйста,чем можно покрыть по олифе. Красить неохота, красивый цвет дерева. Спасибо.

Лак на органической основе вам подойдёт.

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

vok1111, Акватекс-Экстра - защитно-декоративное покрытие для древесины можно наносить на поверхности, ранее обработанные олифой. Это лессирующий состав, который образует полуглянцевое покрытие не закрывая текстуру древесины. Содержит антисептики, которые защищают от биопоражений, уф-фильтры предотвращают выгорание. Срок службы - до 7 лет. Однако не прочно держащиеся старые покрытия все же нужно счистить. Еще важный момент- применение состава Акватекс Грунт-Антисептик увеличит срок службы покрытия до 10 лет

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

А вот что делать, если олифе лет 30 и она еще слегка липкая?

BV написал:
А вот что делать, если олифе лет 30 и она еще слегка липкая?

BV, Растворить канифоль в спирте, обработать липкую поверхность и просушить феном.

Alexey_B_1335426 написал:

BV написал:
А вот что делать, если олифе лет 30 и она еще слегка липкая?

BV, Растворить канифоль в спирте, обработать липкую поверхность и просушить феном.

Alexey_B_1335426,
И чем это можно будет обрабатывать потом?

BV написал:

Alexey_B_1335426 написал:

BV написал:
А вот что делать, если олифе лет 30 и она еще слегка липкая?

BV, Растворить канифоль в спирте, обработать липкую поверхность и просушить феном.

Alexey_B_1335426,
И чем это можно будет обрабатывать потом?

BV, А чем обычно вы обрабатываете "не липкую" олифу? Вот тем же.
Или я не правильно понял задачу - избавится от липкости старой олифы?
Способ с канифолью проверяли на олифе "оксоль" которая вообще сохнуть не хотела

Alexey_B_1335426 написал:
BV, А чем обычно вы обрабатываете "не липкую" олифу? Вот тем же.

Обычно я с ней не сталкиваюсь
Это часть сруба и крыльцо на даче.
Есть желание облагородить - покрасить поверх каким-то лессирующим полупрозрачным составом совместимым с масляной основой.
Если красить поверх липкой - есть опасения что следующий слой либо поползет при высыхании, либо сморщится, либо не до конца полимеризуется.
Была мысль пройтись поверх для ускорения полимеризации олифой с сиккативом, или чистым сиккативом.
Но что это за зверь, сиккатив - не знаю, т.к дела с ним не имел совсем. Свойства, особенности, нюансы - х.з.

Alexey_B_1335426 написал:
Или я не правильно понял задачу - избавится от липкости старой олифы?

Я думаю, это очень проблемная задача, и лучше чем-то "накрыть" = стабилизировать этот слой.
В принципе особо не парит, т.к. лет тридцать простояло может и еще постоит

BV, В данном случае канифоль и выступит сиккативом. Хотя если площадь небольшая - лучше счистить. Ну её от греха эту старую олифу. Потому как по липкому слою красить - вообще не вариант.

Alexey_B_1335426 написал:
Хотя если площадь небольшая - лучше счистить.

неровная поверхность бруса с трещинами.
Если снимать эту гадость - то чем?
Как вариант - подумаю.... и может просто обошью вагонкой
Но есть места - где точно вагонка не прокатит

Alexey_B_1335426 написал:
Потому как по липкому слою красить - вообще не вариант.

Вот это и навело на мысли... как бы ее укрепить.
Разве что как и говорил, в готовых олифах возможно уже есть сиккатив и если накрыть, то прореагирует и подстилающий слой.
Кстати как защита от старения липкая олифа показала себя на высоте

Если снимать эту гадость - то чем?
Механически (рубанок. цикля или метал.щётка насаженная на дрель) или химическими смывками.

в готовых олифах возможно уже есть сиккатив и если накрыть, то прореагирует и подстилающий слой.
Маловероятно. По закону Мерфи - верхний слой не просохнет.

BV, Есть еще материал, который используют для обработки сучков и смоляных карманов на сосне - называется спиртовой раствор шеллака. Можно им обработать липкие места - должен засохнуть.