Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6021064

Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на нерадивого соседа, который сделал слив различных нечистот из своего дома в общую дренажную канаву, идущую вдоль дороги? На какие нормы и правила ссылаться, чтобы он изменил свой подход к утилизации производимых его семьей нечистот и не заставлял задыхаться садоводов? Интересуют конкретные номера СНиПов, формулировки, статьи... Заранее спасибо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Письменная коллективная жалоба на имя председателя СНТ. Наверняка слив нечистот затрагивает не только вас?
Нормативы вам в данной ситуации не столь важны. Необходимо описать саму ситуацию и то, почему вам мешают действия соседа. А с поиском нормативов пусть возится сам председатель, ему за это деньги платят.

А так, это может подпадать под ч.1 ст.257 УК "Порча земли":

  1. Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Давайте разберемся.
Если он сливает так называемые серые воды, т.е. от ванны- сойки, то это правомерно.
Нельзя сливать из туалета.
Но туалет обычно не сливают, это нонсенс.
В СЭС заявление и штрафы огромные будут соседу.
А все председатели- это фигня.