Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6021191

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. У меня все трассы заложены с верхним положением дренажной трубки (как на рисунке). Кондиционеров еще нет. Штроба заштукатурена-зашпаклевана, обоев нет. Насколько я понял, правильным есть нижнее положение трубки, чтобы не образовывался контруклон в участке внутреннего блока. Насколько это критично? Стоит ли разбивать штробы и пытаться переделать? Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это не верхнее а правильное-центральное. можете убедиться, посмотрев картинки "обратная сторона внутреннего блока".

Извините, я не совсем понимаю что значит центральное? Трубка же выходит сверху. Вот именно мои трассы:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

выходит между двумя трубками медными, поверх них. изначально мне так повиделось. если не так-переставьте.

Хочется знать наверняка, это грубое нарушение монтажа или нет. Самое верхнее фото не мое, у меня все заштукатурено, придется разбивать штробу, просто так трубку не получится переставить.

Нарушение небольшое,чуть раздолбить и чуть ниже опустить,и все.

Rapid написал:
Хочется знать наверняка, это грубое нарушение монтажа или нет.

Так откройте инструкцию по монтажу, там все проиллюстрировнно в картинках ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Дренаж - штука капризная. По-хорошему правильно нижнее положение. При другом может работать нормально, может - нет, смотря как по всей трассе разлеглось. Умельцев хватает. Совет: можно не ломать всю штробу, а вывести новый дренаж самым коротким путем на улицу. Соответственно, штроба и отверстие будет нужно только по размеру дренажного шланга.