Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6021261

Здравствуйте, очень нужна помощь, уже голову сломал, исходные данные такие: есть коридор, два проходных выключателя (Легран), пятиламповый светильник от икеи. Все работало нормально до поры до времени, приходишь включаешь свет, выходишь дальше в комнату, выключаешь. Где то через год нормальной работы периодически начало выбивать автомат, причем никакой закономерности в этом не наблюдается, может выбить как на 5й раз так и на 20й. Перелопатил интернет, нашел пару похожих случаев, кто то грешит на неправильное подключение кто то на выключатели Легран, но 100% уверенности ни у кого нет, изначально все работало нормально. Подскажите где может быть проблема. Заранее огромное спасибо!
ПС: автомат ABB SH201L C16.

сколько ампер автомат и какие лампочки стоят? как давно лампочки менялись? возможно это проявилось после замены ламп?

Автомат ABB SH201L C16, лампы не менялись ни разу. Честно говоря забил на эти выключатели, пол года назад провода открутил заизолировал, но покоя то не дает )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Freelancer2001, проверяйте всю цепочку (подключение в щите(ноль, АВ),
подключение в распред коробках, подключение выключателя, подключение
светильников) - проверяйте состояние контактов и цвет изоляции
(при плохом контакте цвет изоляции меняется). Самое простое
проблемы с контактами, самое неприятное-сдохла изоляция
кабеля линии под штукатуркой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Безрадостно. Все заштукатурено намертво.

А люстру простой лампочкой заменяли?

Freelancer2001 написал:
Безрадостно. Все заштукатурено намертво

Качество изоляции проверяется мегомметром. При этом стены рушить не нужно
Возможно, что у вас СД-лампы и тогда проблема, скорее всего, в них.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Возможно, что у вас СД-лампы и тогда проблема, скорее всего, в них.

Со временем как-то деградируют ? Если да, то как?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
как-то деградируют ? Если да, то как?

Так не сами же светодиоды/стекляшки вызывают сработку АВ, а конденсаторы в блоке питания. Да и проблема, возможно, была бы решена попеременным выкручиванием каждой лампочки.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Так не сами же светодиоды/стекляшки вызывают сработку АВ, а конденсаторы в блоке питания

Я думал, что такое возможно, когда драйвера в отдельном приличном корпусе стоят. Встречал жалобы на такие.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
конденсаторы в блоке питания

Или такие отвратные кондеры стоят, что чуть более года уже теряют свои параметры?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
думал, что такое возможно, когда драйвера в отдельном приличном корпусе стоят.

Очень сложно сотворить что-то прекрасное/доброе/вечное в миниатюрном цоколе.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Freelancer2001 написал:
два проходных выключателя

Схему подключения переключателей не нарисуете?
Реальную, а не из головы.

Я бы не задавал такого дурацкого вопроса, если бы не увидел такой дурацкой схемы.
На этом форуме, кстати.

ZooZoo написал:
Очень сложно сотворить что-то прекрасное/доброе/вечное в миниатюрном цоколе

Тут полностью соглашусь, но все же любопытно, какая схема у автора...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
все же любопытно, какая схема у автора.

А вот здесь у меня с вами совершенно диаметральный подход к "проблеме" . Мне совершенно пофигу, какая схема у автора, поскольку таких "авторов" половина России (купить подешевле ; да и сам я тоже иногда грешил подобным, бывало); и причинно-следственная цепочка ведь очень простая и неинтересная:

  • китаёзы чего-то на чем-то там сэкономили, как обычно, и продали россиянам...
  • россияне радостно что-то там купили и некоторое время жили ̶д̶о̶л̶г̶о̶ ̶и̶̶ счастливо, полагая, что им то уж дерьмо не продадут... ; типа, пронесло...
  • не пронесло!
    поэтому просто нужно выбросить на помойку то, что было куплено (и заменить на новое, более-менее приличное), и не засорять свой моск ненужной бестолковой информацией о конденсаторах, которая реально никому не нужна. Лучше в Третьяковку лишний раз сходить
    Или на выборы

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
поскольку таких "авторов" половина России (купить подешевле ; да и сам я тоже иногда грешил подобным, бывало);

Но мы с Вами не знаем, как реально-то есть.

ZooZoo написал:
поэтому просто нужно выбросить на помойку то, что было куплено (и заменить на новое, более-менее приличное),

А если выяснится Ваш правда, то опять же вопрос - на что менять?! Ведь есть Китай, есть китай совсем китай. Вот как тогда отличить-то?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZooZoo написал:
Мне совершенно пофигу, какая схема у автора,

А вот это совершенно напрасно. Если переключатели подключены неправильно, то весь этот консилиум об конденсаторах и Китае выеденного яйца не стоит.

avmal написал:
Если переключатели подключены неправильно

Судя по симптомам, вероятность этого события высока.

И проверить несложно: выкрутить одну лампочку и проверить потенциал на контактах (не между контактами) патрона в обоих выключенных состояниях.

ZooZoo написал:
Мне совершенно пофигу, какая схема у автора

Вы просто не представляете больной фантазии авторов этой схемы.
Это такое натуральное безумие, которое нормальному человеку просто в голову не приходит.

avmal написал:
А вот это совершенно напрасно.

Полностью согласен.
Однако, имелась в виду схема именно БП, а не подключения переключателей. Да и Китай так проще в очередной раз обкакать , не они же подключали переключатели...
/ /

ВТБ! написал:
Вы просто не представляете больной фантазии авторов этой схемы.
Это такое натуральное безумие, которое нормальному человеку просто в голову не приходит.

Верю Вам, даже на 146% . Работал с китайцами энное кол-во времени и немного представляю, как работают ̶и̶х̶ ̶у̶м̶и̶ш̶к̶и̶ ̶-̶ ̶з̶а̶ ̶д̶о̶л̶л̶а̶р̶ ̶м̶а̶м̶у̶ ̶р̶о̶д̶н̶у̶ю̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶д̶у̶т̶.̶.̶.̶ ̶:̶(̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZooZoo написал:
ВТБ! написал:
Вы просто не представляете больной фантазии авторов этой схемы.
Это такое натуральное безумие, которое нормальному человеку просто в голову не приходит.

Верю Вам, даже на 146% . Работал с китайцами энное кол-во времени и немного представляю, как работают

Это вы опять про БП? Что же вас так на нём заклинило?

bnmuyt,
Идея хорошая, обязательно попробую для начала.
ZooZoo,
Мегаомметра нет, надо будет поискать. Я сам не электрик.
Лампы галогенки GU10 35W 5шт. Со схемой... Вроде простая, два одноклавишных переключателя Легран, коробка и светильник на 5 ламп, кабель трехжильный, проводке 3 года. В печатном виде не могу найти

Freelancer2001 написал:
Лампы галогенки GU10 35W 5шт.

Голые лампы, никакого трансформатора, устройства плавного пуска нет?

Вечный студент

avmal написал:
вы опять про БП? Что же вас так на нём заклинило?

Опять 25!
[ ]
Да вот зациклило, что поделать; человеки ведь очень странные существа. К примеру, могут потерять совесть, а затем ее найти
/ /

Freelancer2001 написал:
Мегаомметра нет, надо будет поискать. Я сам не электрик.
Лампы галогенки GU10 35W 5шт...

Freelancer2001,
Измерьте сопротивление каждой лампочки в холодном состоянии. А мегомметр - это самый крайний вариант; в данном случае, он вам, похоже, не нужен. Если только ВСЮ проводку проверить в квартире для спокойствия.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Проводка работает, проблем нигде не наблюдается кроме данного светильника. Честно говоря 100 раз пожалел что сделали проходной.
А вообще в данном варианте реально посадить светильник на один обычный выключатель или для этого придется доставать распаечную коробку из под штукатурки?

ВТБ! написал:
Схему подключения переключателей не нарисуете?
Реальную, а не из головы.

+1

Freelancer2001 написал:
Вроде простая, два одноклавишных переключателя Легран, коробка и светильник на 5 ламп, кабель трехжильный, проводке 3 года. В печатном виде не могу найти

Не надо искать, надо нарисовать на бумаге, как ИМЕННО у Вас сделано.

Freelancer2001 написал:
А вообще в данном варианте реально посадить светильник на один обычный выключатель или для этого придется доставать распаечную коробку из под штукатурки?

Схема?

Вопрос - автомат выбивало при переключении света, или вообще произвольно?
Если второе - есть варианты, почему... Но смотреть надо с приборами

На данный момент сделал следующее, снял светильник, подцепил обычный патрон с обычной лампой накаливания. Пощелкал туда сюда, один и второй выключатель. Пока работает. Буду ходить периодически раз по 10 прощелкивать в течении дня.

Схему нарисовать не смогу
Выбивало при включении, либо выключении, закономерности на какой раз выбивает - не выявлено. Такое ощущение что накапливался потенциал и хлоп кз. Причем вырубало как на одном так и на другом выключателе, те дело не в выключателях.

Freelancer2001, Вы не ответили на вопрос: как питаются лампочки - напрямую или через некое электронное устройство.

Вечный студент

MrGalaxy,
Извините видимо пропустил - напрямую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freelancer2001 написал:
Схему нарисовать не смогу

Без схемы подключения переключателей сложно давать советы - только выдвигать гипотезы, которых уже предостаточно выдвинуто. Пригласите кого-то, кто сможет изобразить схему.

Freelancer2001 написал:
Причем вырубало как на одном так и на другом выключателе, те дело не в выключателях.

С чего Вы сделали такие выводы?

Схему нарисовать не можете - это уже понятно.
Пробник есть?

Выключите светильник.
Извлеките одну лампу.
НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ!
Проверьте потенциал любом контакте или на обоих.
А теперь включите люстру любым выключателем и выключите другим.
Повторите проверку.

Freelancer2001 написал:
Выбивало при включении, либо выключении, закономерности на какой раз выбивает - не выявлено. Такое ощущение что накапливался потенциал и хлоп кз. Причем вырубало как на одном так и на другом выключателе, те дело не в выключателях.


последствия - возможная дуга между контактами L и N

BV,
спасибо изучу!

Вынуть переключатель, проверить, приходит-ли на него ноль. Если да, менять схему, если схему поменять невозможно, то поменять переключатели(в валене замыкает дугой), а эти "кругленькие", селиан что-ли, выдерживают такой режим. Проверенно.
PS. Необходимо помнить, что при "варварской" схеме при негорящей лампочке на ней может быть фаза.

Одного не пойму. Как же оно работало целый год с неправильной схемой, в которой всего-навсего 2 выключателя. Неужели ни разу не удалось "правильно" нажать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bnmuyt написал:
Одного не пойму. Как же оно работало целый год с неправильной схемой, в которой всего-навсего 2 выключателя. Неужели ни разу не удалось "правильно" нажать?

По мере износа контактов, вероятность возникновения дуги увеличивалась из-за образования нагара на контактах, а плазма, насыщенная металлом, делала своё дело, образуя КЗ.

Итак, по прошествии недели рассказываю: снял 5 ламповый светильник подвесил туда патрон на обычной лампе накаливания. Проработала такая конструкция дня три, с периодически настойчивым прощелкиванием обоих проходных выключателей. В этом же коридоре имелся светильник такого же типа, но на 3 лампы ( стоял на обычном одноклавишном выключателе). Было решено поменять светильники местами. Во время снятия 3х лампового оказалось что "отличные" монтажники натяжного потолка настолько коротко обрезали один из проводов под светильник, что решили его нарастить клемником, причем нарастили его настолько криво, что провод просто выскочил из него при попытке за него подержаться. Пришлось исправлять (отдельная история). После чего светильники все равно было поменяны местами и уже 5 дней как все работает нормально. Оба светильника, свет в ванной, туалете и кладовке были на одном автомате.
Большое Всем СПАСИБО за мысли и высказанные предложения по моей проблеме, они реально помогли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Freelancer2001 написал:
светильники все равно было поменяны местами и уже 5 дней как все работает нормально.

Поменяли светильник - уменьшили ток в цепи, одновременно уменьшив вероятность возникновения дуги и, соответственно, КЗ, но причину-то не устранили ... Выходит, что понапрасну тут все распинались, пытаясь вам помочь?

avmal написал:
По мере износа контактов, вероятность возникновения дуги увеличивалась из-за образования нагара на контактах, а плазма, насыщенная металлом, делала своё дело, образуя КЗ.

Посмотрел ссылку BV. Это про первый вариант речь? Блин, я там ваще ничего не понял и так бы сделать (на один провод L, на другой N) даже не догадался.
Выгорание выключателей из-за того, что L с N встречаются прямо на них? И из-за этого КЗ?

Freelancer2001 написал:
Большое Всем СПАСИБО за мысли и высказанные предложения по моей проблеме, они реально помогли.

Так а чем помогли-то? В чем проблема так и не понятно. Была бы в люстре, фиг бы она заработала на новом месте.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Способ подключения проходных выключателей Н-мостом известен со времен начала электрификации. Экономия проводами, а о недостатках дошло не сразу. За это время много кто научился. Да и затем удобно было народным умельцам использовать запретный способ : Питание в сарайчик на участке и свет на пути к нему с проходными выключателями всего одним 2х жильным КГ! Один проводник - Фаза туда, второй - от среднего контакта выключателя обратно на лампочку. Ноль на месте найдем к чему прикрутить

В те времена маломощные ЛН не создавали значительную дугу, а те выключатели, по устройству похожие на пакетники, не так легко перекрыть

Сегодня - Емкостные нагрузки (все с ЭПРА или драйверами) - дуга при включении, и современные выключатели, в которых дуга между подвижным и 1м неподвижным контактом в считаных мм от 2го неподвижного контакта. Само по себе не пробъет, но если дуга зажглась комутацией, ее легко притянет к 2му неподвижному контакту

В класической (нормальной) и альтернативной (тоже нормальной) схемах, любое замыкание в выключателях будет последовательно лампе, соответственно КЗ исключено

Понял, спасибо. До меня уже и так дошло (типа вспомнил ), что L с N по-любому всегда замыкаются на выключателе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bnmuyt написал:
До меня уже и так дошло (типа вспомнил ), что L с N по-любому всегда замыкаются на выключателе.

Если бы подобное практиковалось, то вам бы пришлось пользоваться и менять на исправные автоматы не реже, чем выключатели.

Я конечно имею в виду не чистый ноль, а момент самого включения/выключения с дугой, когда с ноля лампочки что-то успевает прилететь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bnmuyt написал:
Я конечно имею в виду не чистый ноль, а момент самого включения/выключения с дугой, когда с ноля лампочки что-то успевает прилететь.

А мы тут обсуждаем прилетающий чистый ноль.

Да это я понял, на схеме все видно. Просто до меня не сразу дошло, что КЗ будет из-за дуги, достающей до соседнего контакта. Если у автора именно так, то конечно надо переделать.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Если от этих выключателей не берется L N еще куда то, можно переделать на альтернативный способ не слишком разрушая стены

линк написал:
Если от этих выключателей не берется L N еще куда то, можно переделать на альтернативный способ не слишком разрушая стены

линк, не слишком - это как?)

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Замкнуть накоротко 2 провода там где была лампа. Т.е. проходные выключатели по схеме моста, которые включают КЗ. Расковырять стену там где проходят входные L, N к схеме и врезать там лампу последовательно с N

Приду домой, накидаю схему

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

линк, а не проще ли тогда найти распайку и расключить?

линк, и где тут про стены, и если провода лампы отходят от дальнего выкл?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Переместить лампу. В потолке замкнутые провода (и не имеет значения как они туда проходят от выключателя), на стене бра там где докопались до L, N