Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6022379

Здравствуйте!

Имеется хрущевка. В ней подвал. Освещение через трансформатор на 36 вольт. Лампочек точно не скажу сколько, но прилично. Хотели поменять лампы накаливания на диодные. И тут столкнулись с неожиданной проблемой.. Нигде нет в наличии таких ламп, или ценник по 500 рублей за 1 штуку.. Как быть? Может кто чего посоветовать? Может имеет смысл поменять трансформатор поменять на 12 Вольт, или вообще замутить постоянку как-то? Но встает вопрос с площадью, она все-таки не маленькая... Кароче говоря, как получить диодное освещение подвала и при этом оставить безопасное напряжение в подвале? Спасибо!

Ставьте параллельные цепочки из 3шт х 12в...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

AntiLL, попробуйте обычные диодные лампы на 220 запитать от 36 вольт - может и заработают

AntiLL написал:
Нигде нет в наличии таких ламп, или ценник по 500 рублей за 1 штуку..

Не настойчиво искали...
Лампа светодиодная низковольтная LED-MO-24/48V-PRO 10Вт 24-48В Е27 4000К 800Лм ASD от 170 руб. за штуку.

ЗЫ. В Минимаксе по 150... но под заказ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

А зачем ? Там свет много времени горит ? Если нет, пусть стоит дубовая система ЛН, в которой намного меньше чему ломатся

Кстати - Лампы 48В они на 48В AC а не 48В DC max ?. А то 36В * корень2 = 51В, и ненагруженый транс может выдать и на несколько вольт выше. Дешевый электролитный кондер на 50В в лампочке на 48В DC может вас не понять

У нас так в подвале, всех устраивает. Недорого.

линк написал:
А зачем ? Там свет много времени горит ?

Да постоянно забывают выключать. Мы уже поставили таймер, чтобы на ночь отрубал весь подвал, но все равно с утра включается и все горит. А лампочек там прилично, поэтому хотелось бы сэкономить.

Я вчера попробовал лампы на 220 Вольт. Одна завелась! Но она очень тускло светит на 1-2 ватта.

AntiLL написал:
Я вчера попробовал лампы на 220 Вольт. Одна завелась! Но она очень тускло светит на 1-2 ватта.

А сколько не завелись?
А надо там много света?

AntiLL написал:
Да постоянно забывают выключать. Мы уже поставили таймер, чтобы на ночь отрубал весь подвал, но все равно с утра включается и все горит. А лампочек там прилично, поэтому хотелось бы сэкономить.

Уберите выключатели совсем.
Поставьте датчики движения с задержкой минут так 10.

Какая площадь подвала? Сколько входов? Какая конфигурация?
Есть план?

BV, 1 не завелась) Я две проверял, с али самую дешевую, и от ASD. От ASD не завелась.

Датчики... А они от 36 вольт будут работать? Честно говоря у меня есть другой вариант со светом, сделать еще одну лампочку на входе, чтобы если забыли выключить, чтобы было видно, что свет не выключили. Ато неудобно, выходишь из подвала и не понятно, а горит там свет или нет.

А 30 вольтовые светодиоды?
Скажу сразу не пробовал, и теоритезировать тут сложно,
так как они все рассчитаны на питание от источников тока

Еще вариант
Удвоитель напряжения два диода и два конденсатора и 36 переменного превратились в 100 вольт постоянного

AntiLL написал:
А они от 36 вольт будут работать?

Типовые - скорее нет, чем да.
Но при желании допилить можно...

Нашел лампы от ASD у нас в оффлайне по 200 рублей. Негуманно. Буду курить алиэкспресс. Чтото мне подсказывает, что классическая кукуруза с али самая простейшая на кондере должна завестись, были где-то не могу найти.

AntiLL написал:
на кондере

нет,
с мостом и накопительным кондером, и преобразователем - наверное да

BV написал:

AntiLL написал:
на кондере

нет,
с мостом и накопительным кондером, и преобразователем - наверное да

у меня на освещении лампы с мостом и микросхемой на 5 ватт
тыкал в 36 вольт не реагируют

Aтос написал:
у меня на освещении лампы с мостом и микросхемой на 5 ватт
тыкал в 36 вольт не реагируют

тогда

Но дороже будет.
И табличку "Воровать лампы бесполезно, они на 36В и в 220В в сгорят"

Если поставить там где транс еще и диодный мост - можно лампы подешевле найти

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AntiLL написал:
поэтому хотелось бы сэкономить.

А светодиодные светильники с датчиком дорого?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, на 36 вольт?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AntiLL, нет, на 220 В. Зачем усложнять?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

PIR датчики дешевые и их полно рублей за 100, но на 220в
Ламп с PIR датчиком тоже полно на 220.
Можно попробовать заказать датчик и переделать на 36

megrad, подвальное помещение, я так понимаю по технике безопасности или какой еще безопасности положено. Да и проще просто лампочки поменять)

Вот такие лампочки светят при 36 вольт

А вот эти с кондером внутри не стартанули.

Обе лампочки с али.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Не понял в чем проблема с таймером ?

Можно еще разделить цепь на несколько выключателей стоящих в разных углах. Тот что постоянно дергают - на таймере, остальные - далеко идти до выключателя

Мне понравилось предложение Атоса с удвоителем. К нему лампа на чипе (не на кондере) на 110В, с небольшим кол-вом диодов что бы не упиратся в напряжение последовательной цепи диодов

Если берем корн с али так можно в нем панельки перепаять впараллель (снизить напряжение) и подобрать мелочный DC-DC конвертер тоже с али

Я на али заказал пару ламп. Посмотрим что придет и как поведет себя. По 100 рублей за штуку.

AntiLL, Сколько всего ламп? План помещения? Кол-во входов? У кого ключи? Есть ли кладовки в подвале?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Есть защита что бы этот хлам не спалил трансформатор если коротнет ?

линк, стоит автомат, он же включатель света в подвале.

BV написал:
AntiLL, Сколько всего ламп? План помещения? Кол-во входов? У кого ключи? Есть ли кладовки в подвале?

1) хз)
2) нету)
3) Входа два
4) Ключи у всех!
5) Потому что в каждой квартире свой подвал.

Заказал на пробу две лампы разных на али. В районе 100 рублей за штуку. Приедут, отпишусь

AntiLL написал:
BV написал:
AntiLL, Сколько всего ламп? План помещения? Кол-во входов? У кого ключи? Есть ли кладовки в подвале?

1) хз)
2) нету)


Вот интересно, неужели даже примерно сказать не получается кол-во ламп и кол-во подьездов и площадь

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

AntiLL написал:
и при этом оставить безопасное напряжение в подвале?

Может проще поставить узо, и пользоваться бытовым напряжением?

ratrabidi, боюсь ложных срабатываний может быть прилично, там проводка не пойми в каком состоянии

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AntiLL написал:
там проводка не пойми в каком состоянии

Так с неё и начните. Смысл на дохлую проводку ставить что то новое.

AntiLL написал:
боюсь ложных срабатываний может быть прилично

И на что будут ложные срабатывания?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AntiLL написал:
Заказал на пробу две лампы разных на али. В районе 100 рублей за штуку. Приедут, отпишусь

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ASD фуфловая фирма.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

AntiLL написал:
там проводка не пойми в каком состоянии

Так с неё и начните. Смысл на дохлую проводку ставить что то новое.

AntiLL написал:
боюсь ложных срабатываний может быть прилично

И на что будут ложные срабатывания?

megrad, ну большая длина старой аллюминиевой проводки, которая при этом заведена к каждому в сарай, а уж чего там у людей, сам Бог знает. Причем все на скрутках... Менять всю проводку пока в повестке дня не стоит.. Решаем другие проблемы. Поэтому как мне кажется какие то утечки быть могут. А если сработает УЗО, включить его сможет только электрик. Да не, если щас китайские лампочки заведутся по 100 рублей, закажем десятка три-четыре, а там дальше видно будет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AntiLL написал:
а там дальше видно будет.

Деньги на ветер.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AntiLL написал:
Да не, если щас китайские лампочки заведутся по 100 рублей, закажем десятка три-четыре, а там дальше видно будет.

Выше ссылки на низковольтные лампы на Али которые точно заведутся...

AntiLL написал:
которая при этом заведена к каждому в сарай

и в которых тоже лампочки?
Вы весь подвал хотите выключать датчиком движения, или выкл у входа?
Входов два. Кто-то сидит в сарае бухает, а другой ему выключит свет?
К чему тогда были эти все разговоры про датчики и тд?

megrad, почему деньги на ветер?

BV, датчики движения нафик) Я их и не предлагал)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AntiLL, а такой вариант?
или вообще лампа с встроенным звуковым датчиком, 100 руб

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AntiLL написал:
почему деньги на ветер?

потому что дохлому реанимация не поможет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AntiLL написал:
Освещение через трансформатор на 36 вольт.

Самое то.
36 - 2 х 1,41 = 48 В
4 куска по n-сегментов ленты LED SMD 3528 -60 или 120 нормально работают от транса с мостовым выпрямителем и конденсаторами.
Ленты клеятся в металлопрофиль для гипсокартона, например CD-60. пластиковая полоса - защитное стекло.
Если плотно хорошо приклеить (тепловой режим) то до 100 тыс. часов непрерывной работы.

megrad написал:
потому что дохлому реанимация не поможет.

Ну платежи то упадут за свет, а это единственная задача ради чего это затевается. Проводку даст Бог руки дойдут заменим! Может и с TN-C перейдем на TN-C-S

AntiLL,
Освещение на ленте ЛЭД потребляет в 4-5 раз меньше чем ЛН. Такую систему можете собрать самостоятельно в счет оплаты, с остальных деньги за материалы.
не вижу проблем.
Готовое покупать - намного дороже, тем более что ЛЭД лампы долго не живут.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Микитович написал:
Освещение на ленте ЛЭД потребляет в 4-5 раз меньше чем ЛН.

Для подвала слишком жирно.

AntiLL написал:
Ну платежи то упадут за свет

А светильники предполагаете в сейфе хранить, чтоб лампочки не тырили?
Кстати по какому счётчику идёт оплата за освещение подвала?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Для подвала слишком жирно.

Степень жирности определяется условиями использования.
Как Вариант - 36 В это 3Х12.
Три последовательных галогенки 12 В одинаковой мощности (самый дешевый вариант).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Микитович написал:
галогенки

очень капризны, тем более проводка дохлая. Поэтому с начало проводка,
потом лампочки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, лампы накаливания у нас горят долго, не перегорают. Не думаю, что диодные начнут ломаться... А воровать, а какой смысл? Куда их применять? Кому они нужны? ))

megrad написал:
очень капризны, тем более проводка дохлая.

Как это взаимосвязано?
Обычная лампочка, только температура корпуса чуть выше. а есть с двойным корпусом, внешний почти холодный.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AntiLL, Вы не меня убеждайте, всё это проходили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, у нас во всем доме диодные лампы ASD 11 ваттные диодные 220 Вольт. Не воруют. На 36 вольт и подавно не возьмут.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AntiLL написал:
у нас во всем доме диодные лампы ASD 11 ваттные диодные 220 Вольт.

а в подвале надо на 36.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Не понимаю, из-за чего весь этот базар. Лампы СД на 36В действительно дороговаты: 300 - 700руб/шт. Но не 1000000 же их нужно. Сколько их в коридорах может быть: - ну, max штук 5. Остальные в кладовках, а их покупают владельцы сараев напрямую. Собственно, и те лампы, что в коридорах, тоже оплачивают они же, но, видимо, через какое-то объединение, представителем которого является ТС. И чего мучиться?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Посмотрите самые простые счетчики кВтч которые есть в али/ибэе. Они стоят как те же лед лампочки

Вот поставить порзрачный пластиковый бокс, в нем таких счетчиков и от него новые отдельные линии в каждую кладовку. Там свой выключатель и старый светильник с ЛН. И пусть платят что употребляют. За одно и проводка новая

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

igor1 написал:
ну, max штук 5

ну да на 4 подъездный дом?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
на 4 подъездный дом?

А где сказано про 4 подъезда? К тому же, если дом много подъездный, то в каждом подъезде свое убежище. Так, во всяком случае, было у наших соседей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

igor1 написал:
А где сказано про 4 подъезда?

AntiLL написал:
Имеется хрущевка

Хрущёвок одно подъездных не встречал. Мин 3.

{{post:6026717,К тому же, если дом много подъездный, то в каждом подъезде свое убежище.}}

Со сталинками не путаете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

4 подъезда, 80 квартир, два входа в подвал, общий подвал под всем зданием.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AntiLL, как всегда инфа потом появляется.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Со сталинками не путаете?

Наверное, Вы правы. Прикинул, что это лет 55 - 6о тому. Хрущевки только появились, и, уж точно не в моем районе.
А, вот и ТС подтверждает Вашу правоту. Ладно, не 5 ламп, а штук 15(max). Остальные 80 - в сараях, их закупают хозяева сараев. И, если верить интернету, цена от 250р. Наверное, не дешево, однако, и не 500. А, если взять много, то, наверное, можно и скидку выторговать.
Я, собственно, к тому, что на лампы 36В охотников найтись не должно, а на 220 - их будет много.

igor1, мы все 4 подъезда оборудовали диодными лампочками, новыми плафонами, в тамбуре сделал дополнительную точку освещения, вчера начал монтировать сумеречный датчик на улице. И вы знаете - за 2 месяца ни одна лампочка не пропала! А лампы на 9 ватт, очень хорошие.

AntiLL написал:
мы все 4 подъезда оборудовали диодными лампочками, новыми плафонами, в тамбуре сделал дополнительную точку освещения, вчера начал монтировать сумеречный датчик на улице. И вы знаете - за 2 месяца ни одна лампочка не пропала!

Повезло вам с жителями.
А можете разгласить бюджет сего мероприятия? а так же фактическая экономия велика?

Ну и интересно просто, это за счёт жителей или по программе энергосервисного договора, когда жители продолжают платить по нормативу, а управленцы окупают модернизацию за счёт разницы реального потребления от норматива (или потребления до модернизации).

AntiLL написал:
мы все 4 подъезда оборудовали диодными лампочками, новыми плафонами, в тамбуре сделал дополнительную точку освещения, вчера начал монтировать сумеречный датчик на улице.

А кипишу то было, подешевле, с экономией электроэнергии...
ЛЭД лампы и все что городят сожрали Вашу экономию на 10 лет вперед.
Тем более что у ЛЭД лампочек при мощности более 5 Вт ресурс не более 5-6 тыс часов, да и то если повезет. Охлаждение у них никудышнее, а засовывать их в плафон - им вообще смерть.
СПЫЦЫ, блин.
Главное что бы гламурненько и чужими руками.

Лампочки покупались в юлмарте за 68 рублей за лампу, ASD 9 ватт (я замерял ваттметром, на коробке написано 11 ватт). Окупаемость никто не подсчитывал, но извините, у нас висели 75 ваттные лампочки накаливания - помоему окупаемость очевидна. Мы купили 50 лампочек. Где-то на 3500 рублей. Деньги из средств, собираемых на текущий ремонт, т.е. жильцы даже ничего не заметили. Установили около 30 лампочек, 20 про запас. Гарантия на лампочки 2 года. Нормально в плафонах стоят и не перегорают, перегорело пока всего 2 в первые два дня работы. У меня дома такие лампочки трудятся верой и правдой. Всего суммарно я их купил за последние два года 250 штук. Никто не жалуется)))

Можно было бы повесить и 4 ваттные, но я люблю когда ярко и не мерцает под карандашным тестом. И да, у нас кооператив (ЖСК), все монтируется мною в свободное время за бесплатно.

Эффективность буду оценивать, когда закончу все мероприятия - а именно смонтирую сумеречные датчики на улице и переведу подвал на диоды.
По бюджету копейки реально же.

Дом кстати самый обычный, бабушки за 70-80, их 40 летние дети бухарики, квартиранты. Все как везде.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

При эксплуатации типа : включил - вынул велик из кладовки - выключил, энергопотребление ничтожно и с 75Втными ЛН. А чтобы отбить у юзеров желания оставлять включеный свет - ставятся счетчики и пусть платят. Выключеная ЛН экономичнее чем включеный лед

Для общего прохода - не понял почему таймер не подошел

линк, когда ты заходишь в подвал свет включается сразу весь во всем подвале (кроме отдельных сараев). Его - забывают выключать, а иногда в тепловом узле приходится находится часами! Там оборудована подсобка. Так что смысл есть переходить на диоды.

линк написал:
ставятся счетчики и пусть платят.

Дешевле лампы диодные купить

AntiLL написал:
когда ты заходишь в подвал свет включается сразу весь во всем подвале (кроме отдельных сараев). Его - забывают выключать, а иногда в тепловом узле приходится находится часами! Там оборудована подсобка. Так что смысл есть переходить на диоды.

  1. сделайте свет постоянно включенным по таймеру, чтобы в кладовках на ночь выключалось (с возможностью принудительного вкл ночью, если приспичит)
  2. Лампы поставьте с датчиком движения в общей части подвала - свет будет сопровождать человека
  3. Можно убрать транс на 36 и поставить УЗО. Да, старая проводка и что? Она же не плавает в воде.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

AntiLL написал:
когда ты заходишь в подвал свет включается сразу весь во всем подвале (кроме отдельных сараев). Его - забывают выключать, а иногда в тепловом узле приходится находится часами! Там оборудована подсобка. Так что смысл есть переходить на диоды

Вот стоит разделить на отдельные выключатели. За одно и проводку перебрать

Там что пипл погрется идет ? Или только завести систему ? Вот можно посчитать сколько несколько часов (как часто ?) накручивают, если свет там будет включатся отдельно от остального

AntiLL написал:
Дешевле лампы диодные купить

Вы видели цены мелких китайских счетчиков на Ebay ?

Кстати таких которыe меряют ток кольцевым трансформатором тока, т.е. можно мерять напряжение 230, а ток прямо на проводке 36В после трансформатора, получая измерение пропорционное потреблению юзера по 36В (или настоящее потребление, если перемотать кольцо)

Безумие какое-то. А нельзя перевести на ленты и 12В все это безобразие?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

AntiLL написал:
Мы купили 50 лампочек. Где-то на 3500 рублей. Деньги из средств, собираемых на текущий ремонт, т.е. жильцы даже ничего не заметили. Установили около 30 лампочек, 20 про запас. Гарантия на лампочки 2 года. Нормально в плафонах стоят и не перегорают, перегорело пока всего 2 в первые два дня работы. У меня дома такие лампочки трудятся верой и правдой. Всего суммарно я их купил за последние два года 250 штук.

А куда еще 200? Барыжите?

BV, я член правление ТСЖ в трех МКД