Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6022607

Здравствуйте.

Мне установили стеклопакеты с маркировкой 4u-12Ar-4-12Ar-u4 в уже имеющиеся профили вместо однокамерных. Как вы поняли в нем 2 энергосберегающих стекла.
Но при проверке я обнаружил, что наклейка на стеклопакете с надписью "внутренняя сторона помещения. низкоэммисионное стекло" находится со стороны улицы. Т.е. мастер перепутал рекомендованную производителем стеклопакетов сторону для помещения с улицей.

Мастер утверждает, что поскольку в стеклопакете два энергосберегающих стекла, то не имеет значения какой стороной куда его ставить - оно симметричное. Прав ли он? либо стеклопакеты, которых много, все же надо поменять сторонами

Мастер утверждает, что поскольку в стеклопакете два энергосберегающих стекла, то не имеет значения какой стороной куда его ставить - оно симметричное. Прав ли он? либо стеклопакеты, которых много, все же надо поменять сторонами

Судя по маркировке 4u-12Ar-4-12Ar-u4 он прав.
непонятно зачем наклейка

yason написал:
А это писали несведущие?

yason, Скорее всего вы имели ввиду 4i-12Ar-4-12Ar-i4 ?
Написано совершенно верно. Ибо селективное стекло К-стекло имеет твердую структуру, а i-стекло имеет мягкую структуру покрытия. Проще говоря, селективное покрытие на i-стекле можно содрать со стекла ногтем.

немного копипасты:
Первым шагом в выпуске энергосберегающего стекла стало производство К-стекла. Для придания флоат-стеклу теплосберегающих свойств непосредственно при изготовлении на его поверхности методом химической реакции при высокой температуре (метод пиролиза) наносят тонкий слой из окислов металлов. К-стекло получило широкое распространение в Европе благодаря своему нейтральному цвету, исключительной теплоизолирующей способности и простоте обработки. Стекло можно применять повсюду, где необходимо достичь малого расхода энергии при малой потере тепла. К-стекло применяют обычно в качестве внутреннего в стеклопакетах, причём покрытие обращено в сторону межстекольного пространства. Это нагревает внутреннюю поверхность стеклопакета, что уменьшает конденсацию и конвекцию, вызванную разностью температур. К-стекло можно закалять и ламинировать.

Следующим значительным шагом в производстве теплосберегающих стёкол стал выпуск I-стекла (i-стекла) которое по своим техническим характеристикам превосходит К-стекло. Различие между К-стеклом и I-стеклом заключается в коэффиценте излучательной способности, а также технологии его получения.

Получение предусматривает нанесение на его поверхность низкоэмиссионных оптических покрытий (на основе оксидов металлов). Эта технология требует использования высоковакуумного оборудования с системой магнетронного распыления. Покрытие толщиной в несколько сотен ангстрем, обладающее свойствами светового фильтра, прозрачно для человеческого глаза, хорошо пропускает солнечный свет и отражает тепловое излучение обратно внутрь помещения.

Использование стеклопакетов с I-стеклом позволяет не только существенно повысить комфорт в помещении, но и добиться снижения энергозатрат. В течение отопительного сезона эффект от окна средних размеров, застекленного стеклопакетом с I-стеклом эквивалентен сжиганию 120 кг жидкого топлива. Основным недостатком I-стекол является их сравнительно меньшая механическая прочность по сравнению с К-стеклом, но, учитывая, что это покрытие обращено внутрь стеклопакета, это не сказывается на его эксплуатационных свойствах.

yason написал:
А это писали несведущие?

Нет, это читали невнимательные.
Стекло с энергосберегающим покрытием (низкоэмиссионным) ставится либо в среднюю позицию, либо со стороны помещения, последним в формуле,
Это не ваш случай.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Для чего вам в эти стекла, дома обычные стоят и васякот)

СТИС еще часто наклейки клеит как хочет, по ним ориентироваться не надо, надо всегда проверять как стоят
стеклопакеты.
В вашем случае, если 4И стекла в СПД одинаковые, на наклейки можно вообще не обращать ни какого внимания,
это не имеет значения.

Если два низкоэмиссионных стекла в крайних позициях. Тогда нет разницы как ставить пакет.