Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152
#324812

Алмаз написал :
Вообще говоря, современные генераторы имеют все эти функции. Но речь скорее идет о древнем устройстве или самопале.

современные или нет, а 99% генераторов малой мощности выпускаются без встроенной системы автоматики резервирования, так что это Вы погорячились... А те что оснащены автоматикой и стоят соответственно...

Svetlyachok написал :
Как называется система для полной автоматизации и где её купить?

"система автоматического резервирования сети"
Любая солидная фирма, занимающаяся продажей и монтажем электростанций готова предложить свой вариант такой системы. Если говорить о полной автоматизации, то это довольно дорогое удовольствие, если просто перекоммутировать и заглушить, возможно дешевле
Об этих системах мы не раз писали в журнале. Посмотрите в архиве номера 2003/15 и 2002/29, а в них тесты электростанций. Если будут проблемы с чтением текст (плохой pdf) напишите сюда, скину вариант для Ворд.
Строится система на базе контроллера и исполнительных устройств. В принципе, ничего супер-сложного, так что если есть навыки в электрике и электронике сможете сделать самостоятельно и сэкономить процентов 80-90 от суммы

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Dim23 написал :
я про такие устройства не слышал. Есть системы для полной автоматизации запуска/останова генератора. Самостоятельно сделать такое "реле", наверное не сложно, только надо учесть, что заглушить генератор мало, нужно еще перекоммутировать сеть: во время работы генератора дом должен быть полностью отключен от внешней сети, в противном случае возможны всякие разные неприятности, как для генератора, так и для окружающих.

Как называется система для полной автоматизации и где её купить?

Я для себя эту проблему решил просто.
В щитке поставил доп. АЗ, который единственный остается подключенным к сети, когда работает генератор. Через него запитан мощный "пожарный" звонок громкого боя, висящий на наружной стене дома под свесом крыши. Как только Чубайс дает свет, раздается звон на все товарищество, возвещающей о радостном событии и том, что пора идти выключать генератор.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Вообще говоря, современные генераторы имеют все эти функции. Но речь скорее идет о древнем устройстве или самопале.
Отключающее устройство на релюшке сделать видимо просто, надо всего-то перерубить систему зажигания и одновременно перекоммутировать ввод. Какие сложности, реле подобрать?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

я про такие устройства не слышал. Есть системы для полной автоматизации запуска/останова генератора. Самостоятельно сделать такое "реле", наверное не сложно, только надо учесть, что заглушить генератор мало, нужно еще перекоммутировать сеть: во время работы генератора дом должен быть полностью отключен от внешней сети, в противном случае возможны всякие разные неприятности, как для генератора, так и для окружающих.

Регистрация: 03.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

На даче постоянные проблемы с электричеством,его часто отключают,собираюсь подключить бензиновый генератор. Скажите,пожалуйста есть какое-нибудь реле,либо устройство,которое отключает автоматически генератор,после подачи электроэнергии с ТЭЦ т.е. Если у меня отключат свет,то я пойду и включу генератор,а когда свет включат,то генератор отключится сам. Заранее благодарю!