Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6023470

Всем привет! Ванну поставили и отрегулировали ножки, подключили слив, все ок, вода из полностью наполненной ванны 160 на 70 уходит за 3 минуты 24 секунды. Подскажите, что дальше делать? Ванна стоит вплотную к трем стенам (не вштроблена). Сверху на ванну опустится плитка. Мое видение такое - в щель мажу силиконом (между стеной и ванной, там возможно под миллиметра), чуть ниже кромки ванны. Далее мажу плиточным клеем заподлицо с кромкой ванны. Далее кладу плитку до ванны. Мажу щель между плиткой и ванной затиркой. И далее делаю красивый уголок из силикона специальным шпателем. Но! Ванна стоит на 4х ножках только, думаю, нужно наполнить ее водой на пару дней, чтобы она просела, потом положить под нее кирпичи, где возможно и замазать плиточным клеем щель между кирпичами и дном ванны. Либо вместо кирпичей использовать монтажную пену. И только после этого приступать к заделке щелей между ванной и стеной. Кто что думает?

Затирка и плиточный клей в шве - лишнее.

Почему ванну развернули? Под ванну вряд-ли сможете положить кирпичи, каналья, не даст. Под ножки надо было сделать проставки. Ванну силиконите, затем плитка, далее шов между ванной и плиткой опять силикон. Есть ещё уплотнительный шнур, вставляется в шов. Ванна ни куда не просядет.

dmitrovski написал:
Есть ещё уплотнительный шнур, вставляется в шов.

Можно ссылочку?

С канализацией перемудрили, Ванну задрали слишком высоко. Могли бы по периметру и правила закрепить - ножки вообще были бы не нужны.

BV написал:

dmitrovski написал:
Есть ещё уплотнительный шнур, вставляется в шов.

Можно ссылочку?

С канализацией перемудрили, Ванну задрали слишком высоко. Могли бы по периметру и правила закрепить - ножки вообще были бы не нужны.

BV, у меня сначала плитка выкладывалась от потолка, с расчетом на то, что от пола пойдет целый ряд плитки. Плитка высотой 19.8 см, поэтому ванна стоит на высоте около 60 см. Канализация сосёт отменно.

dmitrovski написал:
Почему ванну развернули? Под ванну вряд-ли сможете положить кирпичи, каналья, не даст. Под ножки надо было сделать проставки. Ванну силиконите, затем плитка, далее шов между ванной и плиткой опять силикон. Есть ещё уплотнительный шнур, вставляется в шов. Ванна ни куда не просядет.

dmitrovski, развернул ванну, потому что кран сделали на другой стороне. Справа будет раковина. Что за каналья?) У меня на другой квартире под ванной монтажная пена - и вштроблена в штукатурку - не шатается. Эта на ножках чуть шатается. Что сделать, чтобы она не шаталась?

Да, и что за проставки? Типа швеллеров? Ай да заставлю мастера переделывать, пока ванна не закреплена!

И для чего проставки нужны? Плитка вроде крепкая, не треснула ещё.

Remonter\/ написал:
ванна стоит на высоте около 60 см

при 55 типовых для нее.

Remonter\/ написал:
Канализация сосёт отменно.

не сомневаюсь, но зачем такие навороты лишние?

Remonter\/ написал:
Что сделать, чтобы она не шаталась?

на правила положить, закрепленные к стене

BV написал:

Remonter\/ написал:
ванна стоит на высоте около 60 см

при 55 типовых для нее.

Remonter\/ написал:
Канализация сосёт отменно.

не сомневаюсь, но зачем такие навороты лишние?

BV, такой вот мастер у меня... Головастый

BV написал:

Remonter\/ написал:
Что сделать, чтобы она не шаталась?

на правила положить, закрепленные к стене

BV, это опять снимать всю ванну? У меня только одна бетонная стена, две другие - гипс и пеноблок, правила могут не выдержать. Или правила плюс ножки?

каналья- это канализация, проставки под ножки, можно пластинину металлическую,то, что плитка крепкая- это понятно. Что касается кирпичей под ванну, возьмите газоблок, пропилите в нем паз под трубу, уложите туда кан-ию, сверху гвл и пена

dmitrovski написал:
каналья- это канализация, проставки под ножки, можно пластинину металлическую,то, что плитка крепкая- это понятно. Что касается кирпичей под ванну, возьмите газоблок, пропилите в нем паз под трубу, уложите туда кан-ию, сверху гвл и пена

dmitrovski, щас рылся на форуме - кто то советует наждачку под ножки, кто то резинки от костылей. Я хотел купить металлические пластины 3 мм толщиной, мастер сказал не надо, можно типа пробки от бутылок под ножки положить
Для чего нужны проставки вообще?

Remonter\/ написал:
Для чего нужны проставки вообще!

чтобы плитка не треснула от точечной нагрузки

dmitrovski написал:
каналья- это канализация, проставки под ножки, можно пластинину металлическую,то, что плитка крепкая- это понятно. Что касается кирпичей под ванну, возьмите газоблок, пропилите в нем паз под трубу, уложите туда кан-ию, сверху гвл и пена

dmitrovski, мне кажется, проще канализацию подвинуть к стене с помощью уголков. И класть кирпичи уже под центр ванны, без всяких пропиливаний.

dmitrovski написал:
возьмите газоблок,

сосет воду как губка

BV,я имел ввиду пеноблок, просто вчера стены грунтовал из газоблока, вот и засело в голву

dmitrovski написал:
BV,я имел ввиду пеноблок, просто вчера стены грунтовал из газоблока, вот и засело в голву

dmitrovski,
уж лучше керамзитный

dmitrovski написал:
BV,я имел ввиду пеноблок, просто вчера стены грунтовал из газоблока, вот и засело в голву

dmitrovski, а пеноблок разве не сосёт воду? Я возьму кирпичи по старинке, каналью к стенке кину.

Нашел у себя вот такие пеноблоки-

Думаю, может их вставить, чтобы 12 кирпичей не тащить... Первый пеноблок на плитку на силикон, остальные на плиточный клей, и к дну ванны плиточным клеем прифигачить. По краям ванны снизу монтажной пеной к стене. Думаю, намертво встанет... Или все таки кирпичи?

Remonter\/ написал:
и к дну ванны плиточным клеем прифигачить

отлипнет.
Да и полейте их водой для начала - как впитывают

BV написал:

Remonter\/ написал:
и к дну ванны плиточным клеем прифигачить

отлипнет.
Да и полейте их водой для начала - как впитывают

BV, впитывает шикарно, как и все ячеистые бетоны. Почему отлипнет? Чугунное дно очень шершавое. Или лучше пеной?

Вообще, склоняюсь к кирпичам. Разделю ванну на 3 части и в 2 средних части заложу по 6 кирпичей (не на ребро, по 3 кирпича в 2 ряда). Так норм будет?

я кладу блок на гвл, и если нужно добрать высоту, то подкладываю так же гвл +пена до 3см

Сделал кирпичи на плитку на силикон, один кирпич не влез, вместо него пеноблок положил. Сверху было расстояние от дна ванны до кирпичей примерно пол сантиметра, где пеноблок - сантиметра два. Залил все пеной. Плюс по торцам ванны соединил пеной стену и ванну. Намертво. А также сам переделал канализацию.

Пена гигроскопична. Будет вода - будет плесень в пене

BV написал:
Пена гигроскопична. Будет вода - будет плесень в пене

BV, откуда там взяться воде?) Воды не будет