Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6023819

Господа, добрый день. Давно уже у вас на форуме, но пишу первый раз. Имеется дубовая столешница 1350 мм (135см) справа налево под ней будут располагаться холодильник (500мм), посудомойка (450мм), и с самаого левого края - мойка. Т.к. расстояния после установки холодильника и посудомойки остаётся всего 390 мм, была выбрана мойка Florentina Вега 300. Никакая другая мойка туда не встаёт, ширина не позволяет.

У неё монтаж под столешницу. Но есть непреодолимое желание врезать эту мойку вровень со столешницей (дабы сэкономить ещё заветных пару сантиметров). А т.к. столешница дубовая и обработана маслом, боюсь бортики столешки придётся обрабатывать чем-то другим, если врезать под столешку.

Не было ли у кого опыта врезки подстольной мойки вровень со столешницей?

Дополню вопрос. Под столешницу она встаёт таким образом

Ивот хочется сэкономить эти 3 см и поставить мойку вровень со столешкой

И у мойки присутствует скос у бортика

А хочется шлифануть, чтоб борт был ровный

Ещё раз поясню, что вся эта свистопляска из-за борьбы за каждый сантиметр

И ещё один, для меня важный момент - это разделочная доска с бортиком. Очень хотелось бы чтобы она перемещалась по всей этой и так не небольшой столешнице. (пример доски на фото ниже)

Вот это "ЧУДО ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ". Собственно вопрос - поддается шлифовке данный вид моек (описание выше), или не трогать, дабы не испортить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

никак не пойму какие 2-3 см хотите сэкономить? Судя по картинке - один черт по горизонтали. По вертикали? Но что там полезного будет? Ну если есть общая задумка - то да. а если как обычно - то 0? У меня в отсеке мойки 50см уместилось - 2 10л мусорных ведра, синкератор, фильтр 3 колбы 1осм и выдвижной ящик высотой 30см. Ну и все водяные и электрические подключения.

Идея "сэкономить" пару сантиметров под раковиной мне кажется очень сомнительной. Лучше заострить внимание на том, как и какие полки будут размещены над столешницей, чтобы там как раз уже не терять ни сантиметра.

А т.к. столешница дубовая и обработана маслом, боюсь бортики столешки придётся обрабатывать чем-то другим, если врезать под столешку.

VAT написал:
никак не пойму какие 2-3 см хотите сэкономить? Судя по картинке - один черт по горизонтали. По вертикали? Но что там полезного будет? Ну если есть общая задумка - то да. а если как обычно - то 0? У меня в отсеке мойки 50см уместилось - 2 10л мусорных ведра, синкератор, фильтр 3 колбы 1осм и выдвижной ящик высотой 30см. Ну и все водяные и электрические подключения.

Попробую внести более точное разъяснение проблемы:
Нарисовал макет 1:1 по размерам. и где показано место стыка, если ставить мойку под столешницу, то расстояние между мойкой и посудомойкой получается менее сантиметра, боюсь посудомойка может просто не войти.

А если поднять мойку вровень со столешкой, то освобождается 3!!! сантиметра, и уже всё встаёт на свои места точно.

А если учитывать, что посудомойка встройка и ей нужен короб, а его я планирую сделать из лдсп 16мм (слышал, что есть лдсп ещё тоньше - 10мм), то всё становится ещё критичней.
Мойку хочется сделать вровень со столешкой, для увеличения функциональности столешки, т.к. планируется на этой же столешке использовать ещё и индукционную плиту, она так сказать "мобильная". И если она будет присутствовать на столешке, то единственное место для работы с продуктами как раз место над мойкой. Именно для этого и приобриталась разделочная доска икеевская lamplig.

Вот всвязи с этим и вопрос, поддаётся ли шлифовке эта мойка из композита (или как там этот материал называется), чтоб убрать скосы с бортика мойки?

Karpunenko написал:
Идея "сэкономить" пару сантиметров под раковиной мне кажется очень сомнительной. Лучше заострить внимание на том, как и какие полки будут размещены над столешницей, чтобы там как раз уже не терять ни сантиметра.

Над этим тоже ведётся постоянная работа, но пока нестандартных вопросов, как с мойкой не возникает

а вот с профилями интересная идея, уже кинулся прорабатывать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нужно поработать фрезером и подходящими фрезами.

C2h5-OH написал:
нужно поработать фрезером и подходящими фрезами.

Благодарю за совет, об этом тоже думал, но останавливает поверхностное владение данным инструментом, и то, как поведёт себя материал при обработке, не поколится ли? или из-за высоких оборотов не поплавится? Хотя если равномерно вести и не долго задерживаться на месте, всё должно получиться..... в теории.

Регистрация: 23.01.2016 Луховицы Сообщений: 31

OWERside написал:
но останавливает поверхностное владение данным инструментом

Я бы нашел мастера для такой работы. Я думаю, в Тольятти их много

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

во первых - зачем посудомойке короб? она сама по себе стоИт. как и соло. У меня так. Но по фронту вертикальная стенка нужна, иначе фасаду мойки будет не на что опираться. Только это принадлежность мойки, а не ПММ.
Будете фрезеровать - сначала фрезеруйте паз, а потом уже отверстие под мойку, а то я так налетел, поторопился.
есть другой вариант - врезать мойку снизу. Будет то же самое как задумано - но фланец будет утоплен снизу в столешницу. Требования к точности на порядок меньше. И герметичность будет обеспечиваться штатной прокладкой, а не головоломка которую я себе придумал с герметиком. Полгода полет нормальный хотя.

Если есть фрезер - я бы сам делал. В конце концов тут нет каких-то сложностей.

VAT написал:
во первых - зачем посудомойке короб? она сама по себе стоИт. как и соло. У меня так. Но по фронту вертикальная стенка нужна, иначе фасаду мойки будет не на что опираться. Только это принадлежность мойки, а не ПММ.
Будете фрезеровать - сначала фрезеруйте паз, а потом уже отверстие под мойку, а то я так налетел, поторопился.
есть другой вариант - врезать мойку снизу. Будет то же самое как задумано - но фланец будет утоплен снизу в столешницу. Требования к точности на порядок меньше. И герметичность будет обеспечиваться штатной прокладкой, а не головоломка которую я себе придумал с герметиком. Полгода полет нормальный хотя.
Если есть фрезер - я бы сам делал. В конце концов тут нет каких-то сложностей.

Многоуважаемый VAT, я читал вашу тему со столешницей, и вынес много полезного, за что Вам огромное спасибо.
За идею такого рода монтажа под столешницу - вообще респект, до этого "инженерная мысль" не добралась .

OWERside написал:
есть другой вариант - врезать мойку снизу.

Блииин, идея понравилась, но при проработке столкнулся со сложностями: штатные крепления при крепеже "отъедают" место под столешницей
как вариант выфрезеровать в 40мм (толщина) столешнице 30 мм паз снизу и засверлиться в него для нештатного крепежа, но как обеспечить надёжный крепёж, который в достаточной степени прижмёт мойку к столешнице?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да имхо можно много придумать вариантов - например фрезеруем паз в сторону от мойки на глубину чуть больше чем положение нижнего края фланца. В паз пластину с отверстием посередине и в это отверстие заворачиваете шуруп, а лучше врезать гайку в массив и тогда винтом/болтом. Прокладочку резиновую под планку, если мойка керамическая.
Тут возникает вопрос последовательности сборки. Снять мойку можно только подняв столешницу. Правда у вас это не очень большая конструкция.

А вот насчет этой разделочной доски с бортиком у меня сомнения, что это будет удобно. Но тут тоже есть вариант. Делаем отверстие в столешнице немного (1см) больше чем проем мойки (кстати скроет огрехи неточности). и в этот проем кладем по необходимости разделочную доску с небольшим отверстием под струю из крана и всякие очистки. Где то я такое видел. Просто и сердито.
Синкератор будет?

VAT написал:
Синкератор будет?

Синкератор - мечта! Думаю не сразу, но всё-таки я его туда поставлю. Отверстие пока готовить под кнопочку не буду.

VAT написал:
А вот насчет этой разделочной доски с бортиком у меня сомнения, что это будет удобно. Но тут тоже есть вариант. Делаем отверстие в столешнице немного (1см) больше чем проем мойки (кстати скроет огрехи неточности). и в этот проем кладем по необходимости разделочную доску с небольшим отверстием под струю из крана и всякие очистки. Где то я такое видел. Просто и сердито.

Отличный вариант! Прям понравился, нужно только подумать над его реализацией. Идея здоровская

Регистрация: 05.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

а я вот так сделал. получилось красиво но не очень функционально. вода стоит в углу и столешка чуть насасывает. покрыта маслом для столешниц. и есть один вопрос у всех так дерево пачкается от кастрюль из посудомойки(может щелочь остается)?

Регистрация: 05.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

а это предостережение по поводу высоких фрез из китая за 190 руб покупайте сразу пару подшипников на замену. и на такой толщине очень сильно швыряет фрезер и такую мойку как у меня по кругу не пройти - надо переприкручивать. и еще - один раз расщепил - фреза шла неправильно, но по другому без шаблона не отфрезеровать - так что будте осторожны.

Регистрация: 05.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Нашел причину черноты это щёлочь из посудомойки. Закончился ополаскиватель/уксус. При этом чистая древесина на щёлочь не реагирует. А это масло, чтоб его.
Проблему с впитываением воды в углу буду решать свечкой и феном. На фотке с тестовым участком сверху вниз просто масло и щёлочь, масло свечка и щёлочь, просто капля воды на растертой утюгом свечке поверх масла

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

r.s.romanovskiy, это ещё пока плесень в углах не разрослась...

Регистрация: 05.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Вадим М, ну пока полет нормальный.может посоветуете от плесени что нибудь? пока видится что если воск на поверхности есть то в дерево вода не пройдет и плесени не должно быть, если конечно протирать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

r.s.romanovskiy написал:
...плесени не должно быть, если конечно протирать.

Вот именно, после каждого пользования водой. Надолго хватит терпения?