Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6024004

Доброго времени суток.
Сейчас у меня на участке ведется строительство бани, хотелось бы проконсультироваться. Какие есть нюансы при покраске бани? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста

Снаружи красится без нюансов. Внутри - по разному - от желания и кармана хозяина зависит. У Тиккурилы есть специальные покрытия для сауны.
Часто парную обивают вагонкой из лиственницы (она не гниёт) и не покрывают ничем, а то, что со временем потемнеет - так и ладно. А все кроме парной покрывают яхт-лаками или пропитками пригодными для наружных работ. Они более стойкие к воде и конденсату.

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Предбанники и комнаты отдыха мало чем отличаются от обычных жилых, но в них возможна повышенная или/и переменная влажность. Использовать рекомендуется защитно-декоративные составы для древесины, паркетные и яхтные лаки.

Помывочные помещения однозначно подвергаются повышенной влажности и регулярному воздействию воды. Здесь можно использовать алкидно-уретановые паркетные или яхтный лаки (типа Eurotex™ Premium/Яхтный)

Защищать древесину в парильных помещениях необходимо от избыточного увлажнения, загнивания и появления и распространения биопоражений. С этой задачей составы справляются путем существенного снижения водопоглощения поверхности, не позволяя влаге проникать вглубь древесины. Не менее необходима защита древесины от загрязнений, приводящих в дальнейшем к развитию патогенных микроорганизмов (микробов). Это задача решается путем образования при использовании данных составов грязе-водоотталкивающего покрытия на обработанной поверхности.

Именно в парильных помещениях использование каких-либо составов, кроме специально для этого предназначенных, категорически запрещено. В ассортименте ГК Рогнеда - это
Eurotex™ Масла – для полков и полов. Для стен и потолков - состав Eurotex™ Сауна.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

В прошлом году опробовал ОЛИМП Омикрон-Гель (дуб )с предварительным грунтованием ОЛИМП Омикрон-грунт.
До сих пор все держится, очень довольны! Наносить только кистью для пропиток и лаков втирая в волокна!!! Если нужна будет хорошая ксить , напишите, скину ссылочку. Обязательно одевать респиратор. Грунтовка очень пахучая, на уайт спирите, выветривается потом быстро. Алкидные вроде лучше составы, они глубже проникают в древесину, это главное. Если будете шлифовать, шкурку до 80-100 максимум. Сильно шлифованная поверхность не даст растворам проникнуть хорошо.