Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6024030

Здравствуйте. Очень прошу помощи. Начали строить деревянный дом.Привезли лес зимой, ошкурили, обработали края. Так вышло, что строить начали только летом. Когда приступили к работам обнаружили, что сруб начал синеть. Насколько это опасно? Что нужно предпринять? Спасибо

Почистить и обработать от гнили.

erinoslav, Это не гниль - "синеве" подвержены только хвойные породы, это такой грибок чего-то там ест, уже не помню.
Вроде как на прочности это не сказывается, но вид здорово портится. Мой опыт был такой - пошла синева по доске - прошелся рубанком
и покрыл пропиткой фирмы "Сенеж". Вроде после этого синева останавливалась. Если глубоко пошла то можно потом сверху по пропитке краской или чем еще...

Кстати, если рубанком обработать уже нельзя - то помогает бытовой отбеливатель с хлоркой (типа ACE). Отбеливает деревяшки вполне хорошо.

Alexey_B_1335426 написал:
то помогает бытовой отбеливатель с хлоркой (типа ACE).

и обыкновенная "Белизна"

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

erinoslav, Синева - это грибковое заражение древесины, которое необходимо уничтожить. Справится с биопоражением хлорсодержащий отбеливатель типа WOODMASTER® ИНЕЙ, но рекомендуется использовать (предпочтительнее) антисептик универсальный ТМ DALI, он эффективно борется со всеми типами биопоражений древесины. хлор не содержит, окрашивается любыми типами ЛКМ. После удаления грибкового поражения необходимо обработать поверхность защитно-декоративными составами для древесины, содержащими антисептики.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

У Сенежа хороший отбеливатель. В прошлом году его пробовал, отбеливает серость прям на глазах.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Любой хлоросодержащий отбеливатель убирает серость. Только дерево становится "рыхлым", если концентрация большая, волокна расслаиваются, на поверхности, могут появиться белые кристаллики. Нужно брать любой средство, хоть фирменное, хоть банальную "Белизну", разводить ее по максимуму и отбеливать.
Потом убрать щеткой высохшее средство. Промыть с водой. Высушить.
Обработать подходящей антисептической системой: пропитка+финиш.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Берете отбеливатель Неомид 500, он лучше работает по сравнению с Белизной а потом покрываете антисептиком Неомид 430, проверено лично.
Работает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

alexx7777 написал:
От Сенежа пробовали?

Не стоит его пробовать. Давно уже обхожу стороной эту марку.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, Почему?
В прошлом году отлично отбелил древесину, затем было нанес защитный состав на древесину другого производителя. Пока все хорошо держится.