Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6024035

Товарищи! Подскажите чем лучше покрасить деревянные стены внутри дома?
Добрый день! У меня такой вопрос. Чем лучше красить стены деревянные внутри дома? Как правильно обработать? Пожалуйста, если есть у кого опыт из форумчан, поделитесь им.

Цветные пропитки и масла для дерева - и красиво и надёжно.

Их сейчас много всяких...Сам пользовался фирмы "Сенеж" - отличная!

CheVad написал:
Их сейчас много всяких...Сам пользовался фирмы "Сенеж" - отличная!

CheVad, Плюсую. Сенеж Огнебио - злая штука - только потом покрасить трудно. Краска не прилипает.

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

Alexey_B_1335426, Вроде как вопрос был в теме о покраске стен, а вы говорите о огнебиозащитных составах, которые используются на несущих конструкциях дома и в последующей окраске не нуждаются.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

slava2385, Внутри помещения используются защитно-декоративные составы для древесины на акриловой основе; они содержат антисептик, защищающий древесину от биопоражений, образуют лессирующее покрытие, которое текстуру древесины не закрывает. Если для вас в приоритете экологичность покрытия - это натуральные масла.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Сертификация по экологическим показателям для лакокрасочных материалов в России необязательна, носит рекомендательный характер.
Большинство производителей этим вопросом не заморачиваются. В результате нормы весьма размыты.
Заметил забавную штуку. Среди водоразбавимых покрытий, прошедших добровольную сертификацию по европейским или американским нормам, нет ни одного продукта для внутренних работ с содержанием антисептика. Сертифицированные по российским ГОСТам внутренние лаки-краски, легко могут содержать фунгициды и другую био-активную химию.
Отсюда, личное замечание, для себя брал бы только интерьерный продукт (лак или пропитку) на водной основе. Точно не универсальный (для наружных и внутренних). Чтобы был без антисептика. С максимальной паропроницаемостью (дышал), чтобы в помещении пахло деревом, а не покрытием. По возможности выбирал бы продукт с экосертификатом или международной экомаркировкой, подтверждающей наличие такого сертификата. .

titanlis, подниму тему.
Если зимой дом будет не отапливаться, подойдет пропитка только для внутренних работ?
Например Pinotex interior или Tikkurila Paneeli Assa?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ни чем не покрывать. Мыть с порошком в мае ежегодно и будет счастье. Но если прям хочется, то сначало качественно шлифовать а потом уже покрывать и я останавился на реммерсе. Испробовал примерно ~ 20 брендов. Лично , не встречал что то лучшее по соотношению качество/разнообразие. Говорят дорого, но это германия.