Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6024518

Прошу совета. Назрела необходимость сделать небольшую дисковую пилу. Для домашних поделок. Диск 180-190 мм, обороты 5000 - 6000 в мин. Есть двигатель новый 1 квт, 3000 об. Трехфазный. 3 фазы в мастерской есть.
Подойдет он для циркулярки? Потянет распил доски сороковки? Есть еще двигатель 5 квт 3000 об., но тяжелый зараза и габаритный, не хотелось бы его использовать.

Двигатель УБДН имеет номинал на валу 370вт, потребляет 560. в кратковременно-повторном режиме паспортно рекомендуется пилить до 25мм. Ваш двигатель в 2.5 раза мощнее.
Это рекомендации для пильного диска с зубами из металла. Твердосплавным паркетка ручная потребляет 800вт имеет кпд вдвое меньше и паспортно может пилить до 40мм.

Фактически я УБДНом 12зубым диском пилил 40у без вопросов, переделав защитный кожух. Не холостой ход, но я не сказал бы что мотор надрывается, если заготовку не клинит.
но распил грубый конечно. Советую поставить стоящий диск под быстрый рез но с м-зубом, для отбоя лишней подачи и пилить не особо торопясь. Чем больше зубов на диске тем тяжелее двигателю, чем меньше - тем стремнее выглядит пропил. Минимум что я видел - 12 зубов на диске 160мм. На 200 бывает от 16 зубов.